Подключение Eagle Tree для особо одарённых

siderat

При проходе сервовизарда, в инструкции пишут отрубить мотор отключив канал газа. Так в таком случае приемник без питания останется. А от регулятора не могу мотор отключить, не добраться. Если винт снять, мотору ничего не будет, если он вхолостую поработает.
А Guarian нужно настроить до настройки автовозврата?

BAU
modeler:

к телеку должно идти только сигнал и земля, правильно?

Да. Именно так.

modeler:

камера просто 12в и через osd идет на нее питание, боюсь ошибиться и пожечь что-нибудь этим “лишним” питанием

А вот заводить на ОСД 12вольт не стоит. Ненароком перепутаете разъемы и пожгете ОСД. Тьфу-Тьфу-Тьфу конечно. Но всяко бывает.
В осд 12в не используется. Там просто петля соединяющая вход и выход на видео разъемах. Соедините лучьше 12 вольт питания камеры и передатчика гденить в другом месте, или просто спаяйте и в термоусадку провода.

siderat:

А от регулятора не могу мотор отключить, не добраться.

Я для этого сделал размыкатель сигнального провода от регуля к ОСД.
Но как вариант снимите винт, хотя мне этот вариант тож не очень. А если винт складной спинер, то вообще не вариант.

siderat:

А Guarian нужно настроить до настройки автовозврата?

Разницы нет в каком порядке настраивать, но без настроенного стаба нормально RTH не будет работать.

siderat

Когда проходишь сервовизард, просят отклонять стики влево вниз, у меня стоит реверс, т.е отклоняю стик на себя, руль высоты вниз опускается. Это не имеет значения, и как сказано в визарде, так и надо отклонять рули, или таки делать все наоборот?

cnyx
BAU:

А вот заводить на ОСД 12вольт не стоит.

Интересный вариант, кстати.

BAU:

Но как вариант снимите винт, хотя мне этот вариант тож не очень. А если винт складной спинер, то вообще не вариант.

Я обычно с винтом настраиваю, просто модель держу, чтобы не улетела.

siderat:

Когда проходишь сервовизард, просят отклонять стики влево вниз, у меня стоит реверс, т.е отклоняю стик на себя, руль высоты вниз опускается.

Какой реверс, вы о чем? Я немного в шоке, честно говоря. Для начала у вас должна модель быть настроена, облетана и оттриммирована без всяких ОСД, стабилизаций и прочего. Вы так с реверсом и планируете потом летать? Т.е. стик “на себя”, а РВ вниз?
Даже в инструкции написано
Mov Elev TX STICK Down(Climb), что переводится как “Потяните стик элеватора на передатчике винз (НАБОР ВЫСОТЫ)”. Если у вас при этом модель летит вниз, то что произойдет при попытке ОСД набрать высоту?

Abval
siderat:

просят отклонять стики влево вниз

?? Не помню, что б в визарде просили отклонять вниз и влево одновременно.

siderat:

у меня стоит реверс, т.е отклоняю стик на себя, руль высоты вниз опускается.

Вообще-то при отклонении стика руля высоты на себя РВ должен подниматься.
А без визарда что происходит с РВ?

cnyx

Видимо человек еще и знаки пунктуации не использует. Хотя без использования гардиана необходимо при прохождении визарда для компенсации потери высоты при повороте креном или рысканьем чуть подтягивать РВ на себя, что в принципе можно считать как “влево-вниз”.

Abval

Да, я имел ввиду, что при запуске визарда на экране не просять отклонять стики сразу в двух направлениях.

cnyx:

Я немного в шоке, честно говоря. Для начала у вас должна модель быть настроена, облетана и оттриммирована без всяких ОСД, стабилизаций и прочего.

У меня складывается впечатление, что все больше и больше людей - особенно только вливающихся в хобби - убеждены, что если “натолкать” побольше электроники внутрь модели, то навыки пилотирования больше не нужны:) Улыбает, когда видишь посты типа “Вообще я летать не умею, но благодаря стабилизации…”

alepavlenko

Пока средства на стабилизацию не накоплены, решил сделать что то вроде FAQ по подключению OSD PRO. Заодно и на сайте у себя добавлю.

Только как это в первый пост добавить?

Вот, что набралось:

Подключение игла в фото:

Пост 52
Подключение OSD PRO на EasyStar

Схемы подключения OSD Pro:

Приложение 1
Приложение 2
Пост 3

Действия прохождения визарда RTH:

Пост 227

Как подключить к Eagle Tree другой GPS модуль:

fpveasystar.info/…/покупка-и-установка-gps-для-osd…
fpveasystar.info/…/покупка-подготовка-и-установка-…
rcopen.com/blogs/24868/13399
code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek

Как установить на экран полетное время:

Пост 205

При тесте RTH не шевелится РВ

Пост 238

Graphics Error 000000

Пост 268

Включение RTH тримером газа:

Пост 315

Показатель заряда Акку не меняется

Пост 197

Введение координат GPS в программе EagleTree:

Пост 192

ERROR:The Google Earth Live Mode file could not be created:

Пост 147

ИНСТРУКЦИЯ

siderat
cnyx:

Какой реверс

Обычный. Я так полтора года летаю. Переучиваться не реально.

cnyx:

Для начала у вас должна модель быть настроена, облетана и оттриммирована без всяких ОСД, стабилизаций и прочего. Вы так с реверсом и планируете потом летать? Т.е. стик “на себя”, а РВ вниз?

Самолет облетан еще с осени. Вот поэтому и спрашиваю. Может в визарде надо отклонять стики в противоположную сторону, чем просят? Дабы RTH вместо набора высоты, не сделал морковку.

BAU
siderat:

Может в визарде надо отклонять стики в противоположную сторону, чем просят?

Иглу должно быть пофиг куда отклоняются рули и как стики настроены. Он этом он может узнать только при прохождении визарда.
Я думаю он все нормально воспримет. Но как говориться - “доверяй но проверяй”, попробуйте на симуляторе проверить.

evgeny_online
alepavlenko:

Пока средства на стабилизацию не накоплены, решил сделать что то вроде FAQ по подключению OSD PRO. Заодно и на сайте у себя добавлю. …

Действительно есть улучшения после обновления прошивки GPS?
Я не заметил.

Павeл

Я тоже, только ухудшения, * вместо кол-ва спутников иногда.

cnyx
siderat:

Обычный. Я так полтора года летаю. Переучиваться не реально.

Обычный, но не обычный. Т.е., как я понимаю, вы летаете с реверсом: рв на себя=самолет летит вниз. Это вообще не правильно, но если вы так привыкли, то автопилоту ОСД важно знать, куда вы отклоняете стик для набора высоты. Это может быть даже крутилка или тумблер, не суть, вы должны симулировать ситуацию набора высоты. А потому по сути вы можете игнорировать первую часть сообщения визарда “возьмите ручку на себя/вниз”, а читать только часть с скобках “climb” и жать стик/крутилку/тумблер так, чтобы ОСД понимал, что данное положение рулей соответствует именно этой ситуации=ситуации набора высоты.

siderat

Т.е когда пишет отклоните РВ вниз, мне нужно отклонить вврех?

alepavlenko
evgeny_online:

Действительно есть улучшения после обновления прошивки GPS?
Я не заметил.

Так мне и сравнивать несчем. Модуль не оригинальный, но работой его доволен…

cnyx
siderat:

Т.е когда пишет отклоните РВ вниз, мне нужно отклонить вврех?

Вам пишут “Отклоните стик вниз”, при этом модель должна делать climb, что в переводе значит “карабкаться”, а руль высоты при этом будет поднят вверх. В вашем же случае нужно произвести некое действие со стиком, чтобы руль высоты был поднят наверх, что соответствует набору высоты.

siderat
cnyx:

нужно произвести некое действие со стиком, чтобы руль высоты был поднят наверх,

Ну я и имел это ввиду. Все наоборот 😃 Я отклоняю стик от себя, тогда РВ поднимается вврех. Потом проверю в симуляторе. А когда просят отклонить рудер или элероны, там впринципе все рано, влево или в вправо будет вираж, я так думаю, гдавное чтоб на точку старта летел.

cnyx

У вас вроде много соообщений, т.е. вы не новичок. И даже если вы раньше не не занимались летающими аппаратами, то должны понимать, что надо делать правильно. Летать с реверсом руля высоты можно, но не правильно. Когда просят отклонять руддер/элероны для левого поворота/виража, стик можно отклонять вправо, но как оно будет работать я не знаю, и надо делать правильно.

mch

Переучится вполне реально, я сам учился летать на четвертом моде, потом на второй переучился

siderat

У меня и РН и элероны тоже в реверсе. Какая разница правильно не правильно. Мне это летать не мешает. Главное что бы автовозврату это не мешало.

mch:

на четвертом моде

Так у меня реверс. Если б только на другой MODE я б тоже переучился. А тут уже все въелось в подсознание, по привыче потянешь стик, и привет планета.

cnyx

Т.е. вы стик элеронов наклоняете влево, а модель у вас при этом летит вправо?

20 days later
Maxidrom81

Доброго времени суток!!! Товарищи помогите пожалуйста…!!! ситуация в следующем…

  1. ОСД не выдает параметры на экран (подключено все правильно) ранее все работало… индикатор телеметрии на наземной станции не моргает… на экране, изображение с камеры и горизонтальные линии в виде помех в которых просматриваются какие-то символы…!!!
  2. подключил Guardian также индикатор состояния не моргает…(подключал в герлянду с датчиком скорости и высоты, как по инструкции)…

Уже мозг сломал не могу причину найти…
Спасибо всем за помощь…!!!

BAU
Maxidrom81:

на экране, изображение с камеры и горизонтальные линии в виде помех в которых просматриваются какие-то символы…!

Фото или видео покажите.

Maxidrom81:

подключил Guardian также индикатор состояния не моргает…

Возможно не хватает питания. Вы подавали дополнительно питание на логер?
Эта же причина может быть и в ОСД.

Maxidrom81
BAU:

Возможно не хватает питания. Вы подавали дополнительно питание на логер?
Эта же причина может быть и в ОСД.

Нет я не подавал дополнительного питания… но подключал и юсб и бортовой аккумулятор одновременно… результат нулевой…

BAU:

Фото или видео покажите.

фото чуть позже…

А ОСД спалить вообще возможно? спрашиваю по тому что мог перепутать видео аут с видео ин… при повторном подключении после пайки…