ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Ясон
AlexOrlo:

увеличить крутку правого крыла или уменьшить крутку левого крыла, как на правом…?

Надо чтобы задняя кромка была вровень с фюзеляжем. Проблема типичная для Х8, всеж пена, чего от неё ждать, тудыть её в качель 😃

Kozhenkov
AlexOrlo:

Теперь не знаю, увеличить крутку правого крыла или уменьшить крутку левого крыла, как на правом…?

AlexOrlo:

уменьшить крутку левого крыла, как на правом

Главное, чтобы крутка была одинаковая и желательно поменьше.
Тема уже обсуждалась посмотрите с поста
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1806,
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1812,
rcopen.com/forum/f90/topic265215/1821

antishefff

Мож кто подскажет где купить уже в сборе аэронавт кам карбон с коком цангой и прочим

AlexOrlo

Блин, от серв футабы вынужден отказаться, сильно шумят от 1.2 видео ((
Хуже всего то, что прийдётся “отклеивать” нижнюю крышку крыла… боюсь повредить.
Кто какие может посоветовать? Сверху в ветке проскальзывали хс-5485хб , но ни медленноваты ли они? (0.2 сек)
Какие помехозащищённые сервы посоветуете?

Ильвир
AlexOrlo:

Какие помехозащищённые сервы посоветуете?

У меня ТАКИЕ стоят.Скорости работы хватает, отказов за три года не было.

Ясон
AlexOrlo:

сильно шумят от 1.2 видео

не понял, от видео сервы дёргаются, или сервы дают помеху на видео?

AlexOrlo

Hе маловато ли 1.6кг для Х8 ? Вы их на обсуждаемом пепелаце использываете?

Ильвир
AlexOrlo:

Вы их на обсуждаемом пепелаце использываете?

Да. Стоят они у меня сверху крыла, чтобы травой на посадке не драло тяги-кабанчики-качалки.

AlexOrlo

Так… сегодня чуток попарился. Свил серво провод и одел его в экран (содрал с какого то антенного кабеля) + вскрыл сервы и между крышкой и платкой сервы, добавил кусочек медной фольги, фольгу проводком припоял к земле. Экран кабеля тоже припаян к земле со стороны приёмника.
Результатом доволен на 100%. Сервы с включенным передатчиком видео не шумят. Начинают слегка шуметь если подойти к самику “сверху” (я так думаю от меня наводится лишнее отрожение от передатчика). В итоге сервы оставляю 😃

Ильвир
AlexOrlo:

между крышкой и платкой сервы, добавил кусочек медной фольги, фольгу проводком припоял к земле.

Еще лучше результат был бы, если не просто кусочек фольги положить в серву, а обклеить ею всю серву снаружи и так же соединить на землю.

AlexOrlo

В результате “опытов”, так как всё пошагово проверял на дрожание, выяснил, что практически на 95% дрож свела на нет именно завивание +экран на кабель. Сам же экран сервы практически не “работает”… так… сделал для самоуспакоения.

Ильвир

А я у себя всегда все провода в косичку сплетаю. Плоскую серволапшу раздербаниваю на отдельные три провода и сплетаю.

Vilniz
AlexOrlo:

Какие помехозащищённые сервы посоветуете?

Пользуюсь Hitec HS-485HB Deluxe, уже больше 1000км налетал, отлично работает и видео не влияет.

AlexOrlo

Посмотрел этот ролик, там чуваки скотчем заклеивают кромки крыльев с фюзеляжем… и запуск у них был ровный и полёт тоже… терь я точно понять не могу, клеить или нет.
Ещё показали жуткий флатер на скорости больше 85км/ч, однозначно для таких скоростей нужно укреплять крылья, а здесь я так понял некоторые на это забивают.

Vilniz
AlexOrlo:

Посмотрел этот ролик, там чуваки скотчем заклеивают кромки крыльев с фюзеляжем… и запуск у них был ровный и полёт тоже… терь я точно понять не могу, клеить или нет.
Ещё показали жуткий флатер на скорости больше 85км/ч, однозначно для таких скоростей нужно укреплять крылья, а здесь я так понял некоторые на это забивают.

Когда мой был винилом обклеен, мог 160км/ч без флатера гнать, теперь со скотчем где то до 120 максимум, без обклейки не пробовал.

8 days later
Leviafanas

Скажите, а есть магазины, в которых есть фюзеляж отдельно?

Leviafanas

Ни кто не знает. А может кому крылья нужны? Готов в складчину заказать!!

AlexOrlo

Только сегодня окончательно собрал и проверил всю аппаратуру. В воскресенье планирую визуальный облёт. Блин если чесно, немного очкую… как то меня нервируют старты с рук. Даже на ретракты начал заглядываться.
Господа, давайте пройдём ещё раз по пунктам, как именно его запускать.
И так запускать я буду без помощника. Представляю себе, что запуск буду производить левой рукой, держа в правой аппу и соответственно таким образом своевременно смогу сразу же парировать ненужные крены и тангаж.
Далее, зализы крыла с задней стороны я не заклеиваю, на левом крыле расстояние чуть больше, чем на правом (кромки крыла и зализа на фьюзе)
Далее, ЦТ примерно 7-8мм от задней кромки вмятины для пальцев (два симетричных проёма).
Теперь по газу… установил 13*8" его крутит мотор с 710кв с 4 ячеек. Старт производить при максимальном газу/ 3/4 или добовлять как сойдёт с рук? Боязнь, что его скрутит, а спарировать не смогу…
Благо запускать буду в пшеничном поле, оно густое и мягкое)))
Прокоментируйте по изложенному пожалуйста.

Немного фоток, я не суеверный…