ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

ehduarg

Всетаки лучше с такой центровкой не летать. Поэкспериментировать интересно, но с камерой и ФПВ дороговато может выйти. Алекс похоже за крылом километр по снегу шел. Хорошо если не на лес упало.

BAU
nedz:

думаю он лечится только дачей газа, а дальше стабилизация сама должна его подхватить!

Вот тож так думал. На фалконе это прокатывало всегда, срывал раз пять. Тут не прокатило. Как понял плоский штопор не опасен на открытом месте. Скорость снижения небольшая, что на фалконе что на X8 не смертельно. Сложнее будет если на деревья упадешь.

ehduarg:

Всетаки лучше с такой центровкой не летать.

Да. Центровку однозначно переднюю надо. По первой выемке. Знал ведь что крылья любят переднюю ценровку, но решил попробовать 😃

ehduarg:

Алекс похоже за крылом километр по снегу шел. Хорошо если не на лес упало.

Упал на лед озера. в 20 метрах от компании рыбаков. Они даж не пытались подойти и посмотреть)). Невозмутимые ребята попались. Только один шутканул: “Ни кто не пострадал?” 😃

vovan1972:

Вы, что не знаете, что делать в такой ситуации?

Да знаю. Только когда случаются такие ситуации, все забываешь и начинаешь судорожно дергать ручками 😃.

nedz
BAU:

Сообщение от vovan1972
Вы, что не знаете, что делать в такой ситуации?
Да знаю. Только когда случаются такие ситуации, все забываешь и начинаешь судорожно дергать ручками .

ПОДЕЛИСЬ знанием…

ehduarg

Одно знание бесполезно. В большой авиации эти ситуации отрабатываются на тренажере до автоматизма. На Фальконе когда большие перерывы сначала как правило пару раз срываю его на большой высоте не в очка естественно.

В очках очково.

BAU
nedz:

ПОДЕЛИСЬ знанием…

Ну… Если не цепляться к словам то Владимир правильно сказал. Я так и делал в итоге, элевоны в противоположную сторону вращения и на себя. Пару раз там проскакивают моменты когда вращение замедляется но выскочить из штопора не получалось. А когда получилось, то газа ка раз и не хватало.

ehduarg:

Одно знание бесполезно.

+100
Конечно, у меня просто мало опыта в таких ситуациях.

И конечно эти попытки надо делать с запасом высоты. Если ее нет, то лучше просто плюхнуться.

ehduarg

На себя не надо. Сначало от себя когда вращение остановилось вывести из снижения.

BAU
ehduarg:

На себя не надо.

Опечатался. Конечно от себя.

nedz
BAU:

Пару раз там проскакивают моменты когда вращение замедляется но выскочить из штопора не получалось. А когда получилось, то газа ка раз и не хватало.

а если сразу газку прибавить? ну и естественно рулями работать? Если зпас высоты есть, то не страшно и газу дать! а если режим стаб. включен, то и рулями наверное не надо крутить - просто дать газ.

BAU
nedz:

а если сразу газку прибавить?

Я же писал. Пробовал так. Первое что попробовал. Дал газу по нарастающей .В фалконе на пол газа, стаб сам вытягивал его из штопора. В видео строчка длинная это положение серв в цифрах. первая цифра это газ.
А тут не вышло почему-то. ХЗ почему. Времени то выяснять не было. Газ скинул и начал пытаться выводить вручную. И вывел ведь. Только газку бы дать во время и полетел бы прямо.

oak

Извините за офтоп.
На bevrc.com на все товары если сумма больше 200$ доставка бесплатная, или только на х8?

Петрович_53
oak:

Извините за офтоп.
На bevrc.com на все товары если сумма больше 200$ доставка бесплатная, или только на х8?

lДа на все

ehduarg
BAU:

Заштопорил сегодня свой Х8.

Алексей судя по видео скорость до сваливания около 40км.ч. Возможно что это маловато. Безусловно оно летит, но запас до скорости сваливания мал. Без условно нужно учитывать ветер, но похоже был штиль. На других видео летают в районе 50 км.ч. ИМХО крейсерская скорость для него 50-55.

nedz
ehduarg:

ИМХО крейсерская скорость для него 50-55.

я то же так думаю. Но у меня полноценных, длительных полетов еше не было. Всегда чего то боялся… то потери сигнала р\у (футаба 2,4 дсм2), то потери видео(1.2 800) летал в городе, а файлсейф не настроен…
Но вчера поставил чайлинк, настроил автовозврат. Теперь не боюсь лететь до потери связи. Единственно уеду в деревню и буду испытывать дальность, продолжительность (пришли 2 акка по 5А), высоту и т.д. Вобщем жду погоду, она у нас что то разбушевалась, ветер, снегопад. Но думаю в к выходным совершить полноценный облет.

Сергей_Вертолетов

Ну у него и посадочная… не ожидал, а ведь говорили что пешком летает? Фэл у меня садится максимум 35-40

ehduarg

Если вы про посадку в машину, то там ИМХО скорость не погашена.

BAU
ehduarg:

судя по видео скорость до сваливания около 40км.ч. Возможно что это маловато. Безусловно оно летит, но запас до скорости сваливания мал. Без условно нужно учитывать ветер, но похоже был штиль

На 22-24 секунде видео что то подбрасывает нос резко в верх скорость резко падает до 15км/ч из за этого и вошел в штопор.
Ветер был северный как раз с той стороны в которую я разворачивался. По крайней мере у земли не менее 5 м\с.
Дело тут было именно в центровке. Был предыдущий полет с более передней центровкой. Крутился без тяги в том же месте минут 20-30 в восходящих потоках. Ни каких попыток к сваливанию не наблюдал. Постоянно следил за скоростью, ибо знаю, по опыту с фалконом , чем чревато потеря скорости. А тут маленько расслабился. Руку с стика газа убрал и поэтому не успел во время ускориться.

Сергей_Вертолетов:

Ну у него и посадочная… не ожидал, а ведь говорили что пешком летает?

Летает действительно не очень быстро. Особенно если не перегружать. Но посадить в нужную точку не просто. Правда сейчас сажусь только в очках и постоянно перелетаю. И камера еще удаляет все. Когда сажу визуально получается значительно короче глиссада.

BAU
nedz:

если режим стаб. включен, то и рулями наверное не надо крутить - просто дать газ.

Во. Нашел видео где хранитель на фалконе без особой проблемы, одним увеличением газа, выводит самолет из штопора.

youtu.be/M5Zr3Mul8DM

NURB
BAU:

На РСГРУПП болтают что черные Х8 появятся только в июне.

Списался с биверсами - говорят, белые вот-вот будут в этом месяце, а черные непонятно когда так как материал для них из Японии ожидался ещё месяц назад но он приедет только в следующую Пятницу. Из-за этого они остановили предзаказы на чёрные Х8.

nedz
NURB:

Списался с биверсами -

а мне вот такое письмо прислали
Hi,
Sorry for the late reply, we will start to ship the white x8 next week, the x8 will be later, 20th in this month maybe.

NURB
nedz:

… x8 will be later, 20th in this month maybe.

вот я и думаю, подождать черненький или взять белый и шугануть из балончика… ключевое слово в их ответе “maybe” ))

Vilniz
BAU:

У меня двиг такой:Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-800kv Brushless
Винт складной с лопастями 12*6,5

Заказал тот же движок и перебрав кучу лопастей именно 12х6.5 оказался самим эффективным.
тяга 500г - 4.6А
1000г - 8.4А
мах - 2.7кг - 42А (4s)