ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

kwerty
ua9jax:

А пришли нормальные, с прутиком в крыле ?

ко мне пришел Х-8 черный в идеальном состоянии, карбон на месте, крутка на крыльях одинаковая, фанерки тоже в норме, вообщем доволен.

Dok555

А на пакетики с китайским воздухом попрыгать на радостях?😃 Сорри за офф…

Dreddix

А где там прутик должен быть в крыле? Тот что на моем аватаре, то не мой Х8, я его собирал другану. Влюблён был давно, но все не решался. Как собрал и облетал- решил МАСТ ХЕВ. Но я не запаривался поисками прутиков не знал тогда что бывает брак… Сделайте фото, куда смотреть, когда( или если) мой доедет наконец, проверю…

Dok555:

Взвесил всю планируемую начинку вместе с крылом - получается 3,8 кг.Наверное,мотор надо по-мощнее стокового?

для начала стоковый очень ничего. Ну да, свечкой в небо уходить не будет! Но и проблем на старте не возникнет. Ему очень мало надо для полёта. Особенно на 4S всё будет ОК со сток двиг/проп! Если у вас 3S и покажется что чего-то не хватает, то сперва стоит увеличить проп. Если и этого покажется мало, тогда менять двиг или переход на 4s. Скорее на 4S перейти придется. И всё.
Я решил сделать финт ушами и подобрать электронику сам. Сьэкономить денег и получить комплект помощьнее. Не скажу что сьэкономил, даже наоборот. И не скажу что получилось мощьнее 😃) Короче как обычно- хотелось получше, получилось как всегда. Лучшее враг хорошего 😃
Я собираюсь пользовать 3S батареи, а на 3S ничего мощьнее не найти. Моща растет с переходом на 4S, вот там мною выбранный двиг мощьнее стокового.

Drou

Не должны потерять крыло коробка большая упаковка хорошая, свое получил 30.12.12 😃 до этого тоже висело после таможни в Москве больше 10 дней . Имея опыт протеряния посылок написал на всякий в розыск но получил на след день в Иркутске. Хотя тетя на ЕМС сказала , что она хз и не знает где посылка. У них походу такой же треки нг как на сайте и от их оператора толку нет. До сих пор не собирал, в праздники как всегда смены смены смены. По поводу карбона … у меня к коробке приклеено 3 трубы вродь все ? И задавал вопрос по креплению крыла - это необходимость переделки или так не отваливается со стоковым?

Электроннику тоже покупал отдельно с хо би кинга пара движков 35 разной мощи к ним 50 а еск, пару серв цифровых стандартных. И пропы 13*7 13*8 эти с берва. АП еще хз какой, Мега пират Х готовый есть его во окну. Только бы тепла дождаться 😦

ua9jax
Drou:

3 трубы вродь все ?

Внутри крыла корбоновая рейка должна быть, ее в прорезях можно увдеть или почувствовать, если чем твердым нащупывать.

Abval
kwerty:

ко мне пришел Х-8

Доставка бесплатная получилась?

Dok555

На нижней поверхности крыла есть технологические пазы от фиксаторов карбона,в них и надо щупать его.До 200$ посылку добрал,доставка бесплатная,хотя ЕМС Украины пишет - до 3кг,но прошло нормально.
На свой устанавливаю 6S-10000мАч,соответственно мотор поболее -masterhobby.ru/двигатель-бесколлекторный-42-60-500…

Drou

Так же добирал до 200, но на сайте написано до 3 кг . При оплате был выбор оплатить емс или бесплатно. Так как было не ясно как в таком случае осуществляется отправка емс или простой почтой, я выбрал все же емс с оплатой, ибо побоялся таки , 200 зеленых жалко дарить, а емс шансов больше что дойдет. Карбон посмотрю как домой попаду, спасибо.

Jerico
Drou:

Так же добирал до 200, но на сайте написано до 3 кг . При оплате был выбор оплатить емс или бесплатно. Так как было не ясно как в таком случае осуществляется отправка емс или простой почтой, я выбрал все же емс с оплатой, ибо побоялся таки , 200 зеленых жалко дарить, а емс шансов больше что дойдет. Карбон посмотрю как домой попаду, спасибо.

А зря. Мне с бева посылка в 5 кг пришла бесплатно

IgorTim

Оффну немного.
Новость по Джету - планируют продажи в феврале начать. Обновление на сайте появилось. Подход нравится к компоновке. Есть даже возможность изменять размах крыльев 1,55 или 1,95 м. Нада брать.

Kozhenkov

А мне нравится Х-8 именно своими размерами, формой и грузоподъёмностью. Не верю я в прозрачность купола. Все, кто летает на импеллерных моделях по FPV срезают фонарь перед камерой, из-за плохой прозрачности и искажений. К тому же купол быстро обсечётся об траву и грунт при посадках. Если на то пошло, то Х-5 доказал свою прочность и то, что может летать далеко, в том числе и с наклонными ушами (смотрите по ветке Х-5).

SnakeFishbk
Kozhenkov:

Все, кто летает на импеллерных моделях по FPV срезают фонарь перед камерой, из-за плохой прозрачности и искажений. К тому же купол быстро обсечётся об траву и грунт при посадках.

Все купольные камеры работают прекрасно как в помещении так и на улице, главное чтобы оптика была равно удалена от сферы, объектив в центре сферы.
А что касается фонарей в модельках, так они не правильной (сферической) формы и вносят искажения в картинку, поэтому и убирают.

IgorTim

И все-таки это будет шедевр FPV - видео запуска.
Причем если не устраивает купол в носу, будет комплектация с пеной, что-то типа у Х5.

Kozhenkov
IgorTim:

видео запуска.

Мне понравилась импровизированная катапульта. Обязательно попробую делать подлёты и старты Х-8 таким методом. Самолёт без колбы лучше, на мой взгляд, но имея Х-5 и Х-8, он мне не нужен. Тем, у кого нет ЛК FPV, и кому нужен промежуточный вариант между Х-8 и Х-5, он думаю подойдёт.

А в этом клипе мне понравилась посадка. Не думал, что Х-8 можно ловить рукой.

Kozhenkov

Близиться час облёта.
Вопрос к знатокам Х-8, которые летают со складным винтом и автопилотом.
Подскажите, какие настойки регулятора вы используете:

brake (on,off)
Start (very soft, soft, start ACC)
Cut of power (reduce, stop)
Cut of volg (2.8v, 3.0v, 3.2v)
Governor mode (RPM off, Ferst range, Second range)

Думаю сделать:

brake (on)
Start (start ACC)
Cut of power (stop)
Cut of volg (3.2v)
Governor mode (RPM off) - что это такое?

Поправьте меня если не прав.

nedz
Kozhenkov:

которые летают со складным винтом и автопилотом.

я кроме тормоза ни каких настроек не пользую, рег на 60А турниги…

SnakeFishbk
Kozhenkov:

Governor mode (RPM off) - что это такое?

Электронный регулятор оборотов, вам не потребуется (Governor mode (RPM off) Ok), больше для вертолётной тематики.
Start (start ACC) -чем жёстче вы ставите старт, тем больше требуется Ампер в первую секунду, следовательно больший расход АКБ. Я бы ставил soft (start). Режим тормоза больше актуален для не складного винта, чтобы не было авторотации и дополнительного тормоза в безмоторном полёте. И тормоз тоже требует дополнительной энергии, если лопасти складываются сами после замедления, то я бы тормоз отключил. ИМХО

Kozhenkov:

Cut of power (stop)

Я настраиваю постепенный сброс оборотов, но мне более актуально, потому как не FPV.
-------------------

Kozhenkov:

Cut of volg (3.2v)

Это очень льготный режим для АКБ, типа дольше прослужит, но и раньше вырубит двигатель, а мог бы ещё лететь и лететь с мотором.

nedz
SnakeFishbk:

если лопасти складываются сами после замедления, то я бы тормоз отключил

у меня не складываются, потому с тормозом летаю…

BAU

У меня на плюшке :
Тормоз включен
Отсечка включена средняя
Таиминг средний
Остальное по умолчанию.

ehduarg

Складни без тормоза не складываются.

Kozhenkov

Всё понял, всем спасибо за консультацию.
При первых благоприятных погодных условиях проведу облёт пустого Х-8 (вес - 2376 гр.).
С полным весом FPV, GoPro2 и ак-ми 5000+1300 мА/ч (2764 гр.) взлетать на облёт страшновато, вдруг просадку даст большую.
Про взлёт с дополнительным ак-ом 5000+5000+1300 мА/ч (3324 гр.) - пока вообще молчу. На руке тяжело держать.
Какие нибудь советы на первый вылет будут?

Vad_y
Kozhenkov:

Какие нибудь советы на первый вылет будут?

В травку. Пардон - с горочки в снежок. Если летит, то думаю с мотором тем более. И держите почти в горизонте во время броска. Думаю больше бояться нечего. Чуть не забыл. Берегите палцы!!! Удачи!!!

ehduarg

Центровку семь раз проверить, лучше вперед ошибиться чем назад и триммером элевоны чуть поднять 1-2 мм. В идеале у меня они в ноль стоят.

nedz
Kozhenkov:

Какие нибудь советы на первый вылет будут?

Геннадий, крыло у тебя легкое (2,4кг, у меня 3,6кг-норма) обычно при первом запуске проблема со взлетом…
тут два момента:
1.не зацикливайся на пальцах, до них винт не достанет! тут важно чтоб крыло после отрыва от руки пошло вверх и вперед, а рука однозначно вниз идет.

  1. облет лучше проводить при ветре не менее 3м/с. оно само в небо уходит. я первый раз год назад полетел при ветре 5-6м/с было страшно конечно, но взлет прошел отлично Вот первый визуальный полет. Видно как я его неуверенно держу, как его ветром колбасит в руке. Помню еле еле его пальцами удерживал…

3.Ц.Т. у меня чуть передний (10мм. от заднего края под передние пальцы) по этому элероны вверх на 2-3мм. Зато полет более устойчив.
И еще, при слабом ветре, или просто попробовать. Пробегись с крылом 2-3м. Почувствуешь, что удержать в пальцах его очень трудно, само в небо рвется! вот и взлет без проблем
Вот и все мои ощущения от Х8. Отличный аппарат!
Удачи!!!