ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Kozhenkov

Спасибо за поддержку и советы. Обязательно отпишусь о результатах облёта. Если с видео со стороны получиться , покажу видео.

12 days later
Ясон

Для меня пока безаварийная посадка на Х8 проблема 😦 уже ломал качалку на РМ, слепил по быстрому матрицу соорудил защитные чехлы из обрезков угля, теперь в расход пошли кабанчики… По телеметрии воздушная скорость при планировании с выключенным мотором 55-60 км/ч, аналогичная посадочная. При наличии сухостоя на поляне, обязательно зацепится.

ehduarg

на половину гасить нужно, против ветра надеюсь.

Duschman
Ясон:

проблема

Может РМ и кабанчики в верх крыла перенести?

DinAlt

У меня 55-60 скорость ровного прямого полета, но при посадке намного меньше, где-то 30 км/ч

An-124

Всем привет!!! Вот я тоже стал счастливым обладателем сего крыла. Кто-нить пользуется Futaba 8FGS для полётов на крыле??? Есть вопрос по настройке рулевых поверхностей. Заранее прошу не кидаться “помидорами”, в ветке “Futaba 8FGA” спросил, пока молчат. Заранее спасибо ответившим.)

IgorTim

An-124

Так, а что с Футабой то не так? Там все просто настраивается. Выбираете тип - крыло (Wing), 2AIL, настраиваете расходы. Вот с Турнигой, надо с бубном танцевать, чтоб все замиксовать.
А вообще Футаба и Х8 не совместимы в плане ФПВ. Дальность у 8FG небольшая. У меня не получилось вылететь на ней за 700 метров на штатных антеннах. А летать всегда на пределе как-то не очень. Хочется чтоб небольшой запасик был.

Vilniz
IgorTim:

An-124

Так, а что с Футабой то не так? Там все просто настраивается. Выбираете тип - крыло (Wing), 2AIL, настраиваете расходы. Вот с Турнигой, надо с бубном танцевать, чтоб все замиксовать.
А вообще Футаба и Х8 не совместимы в плане ФПВ. Дальность у 8FG небольшая. У меня не получилось вылететь на ней за 700 метров на штатных антеннах. А летать всегда на пределе как-то не очень. Хочется чтоб небольшой запасик был.

Для ФПВ все равно лучше LRS. Я 8FG с Rangelink пользуюсь, очень удобно, питается с тренерского порта.

IgorTim
Vilniz:

Я 8FG с Rangelink пользуюсь, очень удобно, питается с тренерского порта

Понятно, что подключить можно. Стоял вопрос подключать Rmilec на Футабу, либо купить за 50$ без ВЧ модуля еще и Турнигу. Потанцевал с бубном вокруг Турниги, коллеги с форума помогли. Получилось замиксовать Турнигу ни чуть не хуже, чем Футабу. Да и с Турнигой поудачнее будет. ВЧ модуль вставил в штатное место и вперед. Никаких проводов не висит, нет боязни за что-то ими зацепиться, либо разъем тренерский не дай бог во время полета вырвется.

Алексеич
IgorTim:

Да и с Турнигой поудачнее будет

Летаю с турнигой больше полугода, стоит Рмилек 433-470, проблем вообще не вижу, коллеги помогли настроить на крыло (элевоны), выставил правильно антенны (под 70 градусов). Весь комплект с хоббей обошелся в 300 долларов. Ни одного глюка. Удобно, экономно и практично!

FAV112
IgorTim:

An-124
А вообще Футаба и Х8 не совместимы в плане ФПВ. Дальность у 8FG небольшая. У меня не получилось вылететь на ней за 700 метров на штатных антеннах. А летать всегда на пределе как-то не очень. Хочется чтоб небольшой запасик был.

ваша неправда…
народ летает на этой футабе до 3-х км на стоковых антеннах и приемнике.
я ЛИЧНО отлетал на 1600м без единого фэйлсэйфа,с видео 1.2 и без лоупассфильтров.При том что эфир у нас в подмосковье куда более загаженный чем у вас…
попробуйте разнести РУ и видео на самолете как можно дальше друг от друга.

IgorTim
FAV112:

ваша неправда…
народ летает на этой футабе до 3-х км на стоковых антеннах и приемнике.
я ЛИЧНО отлетал на 1600м без единого фэйлсэйфа,с видео 1.2 и без лоупассфильтров.При том что эфир у нас в подмосковье куда более загаженный чем у вас…
попробуйте разнести РУ и видео на самолете как можно дальше друг от друга.

В чем моя неправда? Если я не вылетел за 700 метров, значит я не вылетел. Себе я верю. Антенны видео и RC разнесены, поверьте, как надо. Даже если и 1600 метров - это для меня мало. Необходимо до 10 км. На Футабе на 2,4 ГГц столько не вытянуть (да чтоб еще и запас был). На 2,4 ГГц слишком большое затухание. Всегда думать о том, что сработает ФС не дело.
Поэтому и пришлось купить еще и Турнигу с Rmilec`ом. Это намного лучше (по дальности), чем Футаба на пределе. Миксуется и настраивается она, как выяснилось, ни чуть не хуже, чем Футаба. Да и в руках один передатчик и больше никаких проводов и …

FAV112

все!пойду выкину футабу и куплю турнигу!

IgorTim
FAV112:

все!пойду выкину футабу и куплю турнигу!

Ваш сарказм непонятен. Я же говорю о том, что у каждого свои задачи. Найдите техническое решение для Футабы на 10 км. Причем у Rmileca заявленная дальность 20-40 км, в зависимости от используемых антенн.
Да, и я не стал выкидывать свою Футабу 8FG. А купил еще и Турнигу, не пожалел. О чем Вы хотите сказать, непонятно?

Vad_y

У мня Футаба 9ЦХП. Не знаю разницу между вашей Футабой. Но покупал я еще с модулем 72МГц, да и еще аналоговым, без ФС. Плюнул на это дело, купил Чайн-линк, для дальнобоя и модуль от ФрСкай. Мне нравится. Все устраивает. Крыло чувствует себя замечательно.😉

FAV112

к футабе вешается бустер 2W и дальность увеличивается в 10 раз.И тоже никаких проводов.

IgorTim
FAV112:

к футабе вешается бустер 2W и дальность увеличивается в 10 раз.И тоже никаких проводов.

Так я об этом и говорю. Что с Турнигой получается все в одном. Никаких бустеров, никаких тренерских разъемов, просто один пульт. И ты не привязан к одной точке на базе. И куда вы к Футабе подвесите бустер? На скотч двухсторонний и еще одну батарейку для питания бустера? Не вариант.
Да, и чтобы увеличить дальность в 10 раз, нужно увеличить энергетику сигнала в 40. Как-то не срастается. Выходной каскад получается с Футабой и бустером 2 W. У Rmileca, то же 2W. Так в чем же разница? Правильно, в длине волны и затухании сигнала при распространении (сравните 2,4 ГГц и 433 МГц). И сделайте выводы по дальности.

И еще. В Футабе ВЧ антенна разве на разъеме? Нет. Что, будете пилить болгаркой пульт. Я вас умоляю. Ради чего. Пульт за 500 баксов (ну или больше) ради увеличения дальности. Не проще за 50 долл. купить Турнигу и не мучить себе мозг, как все наколхозить с Футабой. Купил, включил, настроил и в полет - plug and play так сказать. Где в приемнике Футабы вы будете искать качество сигнала RSSI? Опять колхоз - лезть с паяльником в приемышь (ну это в случае с бустером). У ЛРС уже все есть. Просто нужно систему строить исходя из задач под себя.

И чего я с вами спорю. Я уже летаю. И на Футабе и на Турниге. Все нормально. Дело ваше, решать вам что использовать. Честь имею.

FAV112

у футабы антенна на разьеме.вы видать плохо изучили профильную ветку по ней.
тут флудильню прекращаем.
адьёс!

Vilniz
FAV112:

все!пойду выкину футабу и куплю турнигу!

Брось, нельзя сравнить футабу и турнигу, все таки 8фг на порядок приятней в руках (у меня оба). Ну а насчет дальнобоя, никаких неудобств, рангелинк отлично помещается под рукоятку и ничем не мешает.

Molotov
FAV112:

к футабе вешается бустер 2W

Это вы вроде не в курсе.
Зачем облучать себя 2 Ваттами?

Делайте как это делают умные люди - используют ретранслятор в паре с выносным LRS модулем на триподе.

И не нужно по 2 передатчика иметь, и облучение минимальное, и нет привязки к месту.

FAV112

да я как бы не фанатею дальними полетами.Поэтому летаю просто на футабе и не бздю…

я пилотажник,а не дальнобойщик.(на дальняк я и на работе слетаю) 😉

мне дальности 2км выше крыши

З.Ы.А вообщето тема про Х8