И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

stud
Роман1971:

ставил куллер

Кулер, лишний расход энергии. Достаточно поставить радиатор с большой площадью рассеивания и малым весом.
Александр, то, что заказали, с моей точки зрения, не лучший вариант. Толстые рёбра, большой вес. Радиатор представленный на фотографии топик №1069, имеет толщину стенки 0,5мм.
Александр, Вы привели фотографию радиаторов, на которых стоит теплопроводная плёнка. Применение теплопроводной плёнки не всегда оправдано. Во-первых, такие плёнки бывают разной толщины. Лучше если плёнка будет толщиной 0,15мм. Меньше термосопротивление. Во-вторых, закрепили радиатор на корпусе, а подумали, как это всё закрепить на носителе? В моём варианте, получилось просто. Всего шесть винтов М2,5мм.

сандор
stud:

не лучший вариант

Так по этому я и попросил поделиться ссылкой, компа у меня нет чтобы взять радиатор, вот и приходится методом тыка, а закрепить я думаю будет не проблема, коптер не маленький. Пленку если что можно снять и посадить на пасту.

stud

Александр, у меня нет ссылки. Все радиаторы я нашёл в городе, где живу. У вас же должны быть мастерские по ремонту бытовой техники, компьютеров?

сандор:

Пленку если что можно снять и посадить на пасту

Вы не поняли. Задайте себе вопрос: Как крепить? Не куда, а как? Мне удобней крепить с помощью шести винтов. Причём тут паста? Прикрепите корпус передатчика как показано. Ни плёнки, ни пасты не нужно.

Андрей_В:

сылку дал на термоклей

Нет! Он хрупкий. Хотите в конструкцию внести элемент ненадёжности и проверить? Бога ради!

ZAGUS

У меня так, прямоугольный алюминиевый профиль. Можно его еще облегчит насверлив отверстий но не стал, грузоподъемная модель 😁

Андрей_В

"… Нет! Он хрупкий… "

О планету не колотил. Как-то без таких проверок… К люминию, жести прилипает хорошо. Перед тем как - поверхности обезжирить…
Но если крепить на шесть(!) винтов… Спору нет!
А самый простой, провереный вариант - двухстроний скотчик! Куда проще…
Оторвать только вместе с самиком.

MFer

зачем на 800мвт вообще охлаждать?

stud
ZAGUS:

прямоугольный алюминиевый профиль

Андрей_В:

простой, провереный вариант

В топиках №1077 и 1078 авторы проявили хорошею фантазию и находчивость, но полное отсутствие понятия такого предмета, как “Основы конструирования РА”. У видео передатчика больше всего греется дно корпуса, а его засунули пенопласт. Который, как известно, хороший теплоизолятор. Радиатор отсутствует, что может привести к постепенной деградации выходного транзистора. Крышка корпуса видео передатчика имеет вентиляционные отверстия. Возможно попадание воды. Приведу пример грамотного решения. Размещение видео передатчика на носителе:

MFer:

зачем на 800мвт вообще охлаждать

А действительно, зачем? И так сойдёт!

RcDan
сандор:

Так по этому я и попросил поделиться ссылкой, компа у меня нет чтобы взять радиатор, вот и приходится методом тыка, а закрепить я думаю будет не проблема, коптер не маленький. Пленку если что можно снять и посадить на пасту.

На него можно не 12в подавать, а 5-9. Грется вообще не будет. Я смотрел видео Волты-ваты, 9 вольт с избыком штобы 1 ват выдавал (5в ~200-300мват). Пластиком-71 можно пройтись, чтобы на коротнуло в дождь.

ZAGUS
stud:

В топиках №1077 и 1078 авторы проявили хорошею фантазию и находчивость, но полное отсутствие понятия такого предмета, как “Основы конструирования РА”.

Пожалуй Вы проявили такое понятие как невнимательность, в топике 1077 корпус охлаждается со всех сторон. А в Вашем примере корпус как раз и спрятан.

stud
ZAGUS:

Вы проявили такое понятие как невнимательность

Отнюдь. Олег, я прекрасно видел, что нижняя часть корпуса закрыта. Она нагревается больше всего. Охлаждение не равномерное. Т.к. теплопроводность железа на порядок хуже, чем у сплавов алюминия. На фотографии показанной в топике №1078 лучше всего охлаждается самая «важная» часть передатчика, верхняя крышка. В моём же случае, нижняя часть корпуса видео передатчика прижата к радиатору. Радиатор охлаждается набегающим потоком. Более того, алюминиевая прижимная пластина выполняет роль дополнительного радиатора. Такая конструкция отвода тепла, позволяет избежать попадание воды в корпус.
Если мы посмотрим даташит на транзистор FLU 10XM, то в таблице видна зависимость выходной мощности от температуры. Если температура корпуса превышает 100град Цельсия, то мощность падает почти в два раза. Поэтому, ставить радиатор, не ставить радиатор, каждый решает сам!

RcDan:

подавать, а 5-9. Греется вообще не будет

Даниил, поверьте, я очень хорошо к Вам отношусь. Я не забыл про Ваш подарок! Но позвольте с Вами не согласиться. Нельзя подавать 5В. На плате стоит стабилизатор на 5В. Он будет работать не в режиме. Да, можно подать 9В, но тогда получим лишь часть мощности. Спрашивается, зачем покупать видео передатчик на 1Вт и использовать его в половину мощности? Пластиком не обойтись. Если нанести его на плату, то все настройки контуров будут рассогласованы. Никто не покрывает защитным лаком ВЧ, СВЧ цепи. Герметизируют корпус изделия. Ни один конструктор в здравом уме не заложит в тех. документацию защиту выходных цепей лаком. Правда, китайские конструкторы идут своим путём.

ZAGUS:

в топике 1077 корпус охлаждается со всех сторон.

Это да, но зачем применять скобу, платиковые стяжки? Обычно, аэродинамику стараются улучшить. В данном случае, человек поступил с точностью до наоборот. Может, сделать правильно?

RcDan
stud:

Даниил, поверьте, я очень хорошо к Вам отношусь. Я не забыл про Ваш подарок! Но позвольте с Вами не согласиться. Нельзя подавать 5В. На плате стоит стабилизатор на 5В. Он будет работать не в режиме. Да, можно подать 9В, но тогда получим лишь часть мощности. Спрашивается, зачем покупать видео передатчик на 1Вт и использовать его в половину мощности? Пластиком не обойтись. Если нанести его на плату, то все настройки контуров будут рассогласованы. Никто не покрывает защитным лаком ВЧ, СВЧ цепи. Герметизируют корпус изделия. Ни один конструктор в здравом уме не заложит в тех. документацию защиту выходных цепей лаком. Правда, китайские конструкторы идут своим путём.

По поводу лака, я лишнего наплел, наверное. А 5 вольт - прекрасно летал сам себе. Темп не подниамалсь выше 40 на столе, наверное. А в воздухе все холодное вообще было. Потом все утонуло. Так вы его отрeмонтировали (я уж и забыл, что вам его скинул)?

MFer
stud:

Пластиком не обойтись. Если нанести его на плату, то все настройки контуров будут рассогласованы.

в плане ликбеза, пжл, что произойдет?
всегда покрываю все силиконом, но на ближне/среднелетах…

stud
MFer:

что произойдет?

Андрей, представьте, что я ошибаюсь. Сравните работу видео передатчика до покрытия силиконом, лаком или святой водой и после. Выложите результат на форуме. Лучший критерий истины, практика!

MFer
stud:

Андрей, представьте, что я ошибаюсь. Сравните работу видео передатчика до покрытия силиконом, лаком или святой водой и после. Выложите результат на форуме. Лучший критерий истины, практика!

да блин как-то на это время нет, меня мой вариант устраивает, зато, когда я намокаю, то потом просто сушусь и лечу дальше…
и я не в плане троллинга спрашивал, а реально хотел узнать так ли страшен черт… могли б просто ссылкой ткнуть про рассогласование контуров при покрытии лаком платы… каков там процент влияния? ну например, если сравнивать с применением неверно согласованных антенн, например?

stud
MFer:

я не в плане троллинга спрашивал, а реально хотел узнать так ли страшен черт.

Получается примерно так:

Эти лишние палки влияют на дальность и количество спутников.

RcDan

нужно будет на рф-спектр глянуть на sdr-приемнике ради интереса

hemmitino

тов. stud - огромное спасибо за инфу по антеннам!!!
Залудил по линейке диполь усами 56 мм ( 1280мгц )…сразу полетело гораздо лучше штатных антенн!! лучше мне и не надо…)

vadimip
hemmitino:

за инфу по антеннам

А что за инфа, если не секрет? Отлистал тему назад - ничего увидел.