И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

Olegfpv

Зачем люди берут ватник? Типо мощнее лучше,думают, это не всегда так, при хороших антеннах с этим летают до 25 км, я сам летаю только до 10км, такой тип самолета, и защита стоит у меня на 10.5км если перелетаю он разворачивается сам в дгмашнюю зону, мне просто больше не нужно. Если собираетесь рекорды бить то уже 1 ватт, но ведь это не всегда так будет, поэтому мощь на борту лишняя не нужна. У меня диполь на 180 град приделана к килю самолета, на земле патч, 10 км просто отлично.

AlexOrlo

А в чем проблемма в 1ватте мощности? Сервы нормальные выбрать и все. На РУ у себя лично влияние видео передатчика не заметил.
Ну батарейку может чуть по больше нужно поставить. А на счет 10 км, сильно зависит от помеховой обстановки. У меня есть одна зона, каторая козалось бы пустыня, а уже с 4км дропы. В другом направлении до 25км все пучком, но уже над поселками.
С другой стороны, завтра человек захочет фпв именно на дальняк летать и что, еще один передатчик покупать?

Edward_tlt
Dacor:

А напомните, чем измеряли?

lavalava:

Мерил поверметром имерсоновским…

Им же. Ну напряжение специально не замеряли, но и тот передатчик который давно купленный на всякий случай подключили и сравнили результаты, ошибки не было.
А вот два 4х канальных 700мВт купленные когда ещё только начинал заниматься ФПВ, показали до 300мВт.

lavalava
Olegfpv:

Зачем люди берут ватник? Типо мощнее лучше,думают, это не всегда так, при хороших антеннах с этим летают до 25 км, я сам летаю только до 10км, такой тип самолета, и защита стоит у меня на 10.5км если перелетаю он разворачивается сам в дгмашнюю зону, мне просто больше не нужно. Если собираетесь рекорды бить то уже 1 ватт, но ведь это не всегда так будет, поэтому мощь на борту лишняя не нужна. У меня диполь на 180 град приделана к килю самолета, на земле патч, 10 км просто отлично.

А патч какой?

Olegfpv

Патч, FCR 1200/11 не совсем патч,внутри две панельные антенны.

Dacor
Edward_tlt:

Ну напряжение специально не замеряли, но и тот передатчик который давно купленный на всякий случай подключили и сравнили результаты

Мы с Федором brusse промеряли небольшую кучку 800мВт передатчиков от БЕВа и парочку ваттников от ЛМ. Где то здесь на форуме результаты выкладывали. Мощность измеряли нормальным измерителем мощности (не помню точно какой, но вроде М3-3А). Получилось так, что на нижних частотах все выдали почти ватт, но с ростом частоты мощность падала до 400-600мВт (в зависимости от конкретного экземпляра).

jfm06
AlexOrlo:

А в чем проблемма в 1ватте мощности? Сервы нормальные выбрать и все. На РУ у себя лично влияние видео передатчика не заметил.

У меня с переходом на LawMate появились проблемы с дальностью радио. На 800 мВт BevRC улетал на 12 км без единого фэйлсэйфа по управлению на 1280МГц. С LawMate на той же частоте управление начинало глючить уже с 2-х км! Переход на 1160 только немного решил проблему, но в крайний раз летал в сырую погоду управление полностью отвалилось на 7 км.

Управление LRS Rmilec. Skywalker, ecs Rmilec лежат на крыльях под 90 градусов друг к другу, под 45 к фюзеляжу. Антенна передатчика выведена на хвост. С сервами проблем никаких нет. Можно мне что-нибудь посоветовать?

AlexOrlo

Я думаю у каждого лрс свои тараканы. У вас Рмилек от видео глючит, у меня ТЛРС к диапозону 1.2 фиолетово, но зато ему сносит башню от наводок цепей автопилота и осд.
У себя максимально отдаляю передатчик лрс от приемника, где еще немного и срыв при это одноватный лавмэйт могу поднести практически вплотную к приемнику и все путем - разницы нет. Но как только запитаю автопилот, моментальный срыв. Вылечил дроселями на всех проводах между РУ и автопилотом.

Olegfpv

Коллеги, все же какой длины допустим кабель каоксиальный для Диполя? У меня от 800 ватника идет около 20см, а тут на старой тушке сегодня при профилактической работе сняв диполь увидел что кабель 46см. Я с этой тушкой отлетал много на 10 км и никакой разницы что и на других с 20см, Хм , видимо делал еще в прошлом году для тестирования передатчиков. Но точно помню что Вовин на 650 мвт у меня с накрученным диполем сверху без кабеля на 8 км сильные помехи были что лететь было не возможно, а тут на 10 км и просто отлично.

cnyx

Длина кабеля для диполя (коаксиального или Герца), как я понимаю, может быть любой. Но нужно учитывать ослабление сигнала на самом кабеле. Правда, как я понимаю, некоторые антенны надо накручивать на передатчик, так как передатчик является противовесом. А для некоторых антенн необходимо соблюдать длину кабеля в полуволнах. Но это я все слышал краем уха в теме “Вопросик по антеннам”.

KBV

Потери в кабеле важны в приемниках т.к. чуйка ограничена физическими законами (тепловыми шумами и пр.)
А в передатчике- плюс минус в 2 раза- пофигу, в крайнем случае можно мощность поднять:)
Короче затухания можно не учитывать если вы не 10 метров тянете.

Olegfpv

Вот я так и думал, потому что что 15 см что пол метра разницу не увидел.

KBV

Я не сильно разбираюсь во всяких там “децибелах” 😃 но мне кажется затухание rg174 около 1,5дб на метр.
Т.е. 2 метра- в 2 раза.
Разницу между 15см и 30см заметить вообще невозможно:)

15 days later
lavalava
Olegfpv:

Микрофона нет, но Звук нормальный , так как Трекер система работающая по аудиоканалу четко работает, даже доработанный лавмейт хуже и трекер часто пищал , а с этим все четко. Хотя такие передатчики везде , но почему то тут говорят что много слабо мощных выдают за 800 мвт, но пока не проверишь сам не убедишься, из корпуса вынул . Брал пару штук тут www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Олег, у тебя 2 таких передатчика? Не можешь мне один продать? Надо срочно, с рэдимейд нет времени ждать… мало ли тебе не нужен второй? (ЛС че то не могу написать тебе) сори за офф топ

2 months later
Olegfpv
lavalava:

Олег, у тебя 2 таких передатчика?

У меня 3 с этого сайта. Но они все стоят сейчас на Самолетах. Лишнего нет, мне не жалко, я и так другие раздал людям.

lavalava

Оо, я б не стал с али брать, за 20$ точно копия будет. Потухнет в самый не подходящий момент, ну его наухо!

RedKid

Если кому интересно, недавно получил передатчик ренжвидео 1.2 500мвт, и до этого имел лм 1.2 1000мвт, ичто удивительно на штатных сосисках видео с ренжвидео на приемник лавмейт идет гораздо лучше, мыла меньше. Странно все это, но как есть.