И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

sour
Ivan7:

Входной разъем sma

Да главное что штатный разъем- нормальный SMA. Если не больше 10милливат подавать, то не сожжется (в мосте миниум 6дБм рассеится, а то и больше).
ЗЫ. Думаю, не сменить ли китайский приемник на лавмейт, а то глупость получается- на передатчике (50 Ом) диполи с 75 Ом, а на приемнике( китайском) (75) патч с 50, все наоборот)

Панкратов_Сергей
Ivan7:

у нового более узкая полоса пропускания,

Замеряли без согласовки? У него сопротивление и близко не 50 ом.
Хотя- какой смысл, АЧХ его и так известна.

sour:

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт,

Разъем 50-ти омный, а сам тюнер как и все существующие- 75-ти омный.
И да, заменив фильтр нужно и уменьшить девиацию на передатчике.

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Замеряли без согласовки? У него сопротивление и близко не 50 ом.
Хотя- какой смысл, АЧХ его и так известна.

Без согласования, чисто для проверки и сравнения.

www.ecsxtal.com/store/pdf/ecs_d480a.pdf
Входное 70ом, выходное 280ом, ну да разница большая, потому и рябь полезла по графику, и общий уровень должен быть не совсем верный, хотя на 480мгц падение -20дб очень хорошо согласуется с описанием.

Панкратов_Сергей:

И да, заменив фильтр нужно и уменьшить девиацию на передатчике.

Хм, а как это делается?

Ivan7
sour:

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт, не как у китайцев с их тюнерами для спутникового ТВ под F? Смотрю по фото- разъем явно 50 ом…

Повозился, сделал -25дб аттенюатор, и с ним померил согласование входа приемников LawMate и bevrc (оба на 1.2G).

Пояснения к графикам, голубой без названия = -25дб аттенюатор.

Далее верхний голубой - полное отражение (вход не подключен),
нижний оранжевый - терминатор 50ом (полное согласование)

LawMate - на 1200 1280 согласование хорошее, обратно всего -10… -20дб уходит, на 1000…1100 похуже, возвращается -6дб

bevrc - согласование заметно лучше на всем диапазоне, возвращается всего -15-20дб

sour
Ivan7:

Повозился,

Спасибо за проявленный интерес, приемник с бева -это такой ?
Приемники подключались через кабель, или напрямую переходом? Какие-то явно кабельные волны на графике кз.

У меня наподобие такого, но с F разъемом. Припаял сразу SMA параллельно), родной F не стал трогать… заменил фильтр. Так и пользовался сезон. Завтра промеряю его, некорректно с параллельным F разъемом, но все же.

Ivan7

Да, он, с входным sma разъемом. Был куплен с передатчиком, но лежит пока без дела, т.к. этот приемник очень не дружит с LRS Expert (включаю пульт - видео глушится), пришлось купить Law Mate приемник, с ним таких проблем нет.

Подключал через метровый кабель, потому и волны полезли. Короткого переходника нету.

Olegfpv

Нормальный он, но никто не мерял. Я заметил что плата бывает зеленого и красного цветов,чем отличается не знаю. От Вовы красного цвета, с RDRC зеленого,но там уверяют что мощность отбирают не меньше 700 мвт от 12 вольт. Все же эти 800 мвтники мне больше нравятся чем 1вт Лавмейты,от них наводок больше, а до 20 км с хорошим приемным патчем и 800 мвт хватает.

parahawk

У меня есть ЛМ на 1ватт. Наводки у него конечно жесть - гпс глушит только так. Снизил влияние на гпс расположив его прямо под передатчиком (в теневой зоне бублика) в 45-50см. Влево/вправо если на 10-15 см двигаю - спутники уходят. Теперь вот думаю что ЛМ точно брать не буду, а вот 800й этот - очень даже интересный вариант.

Olegfpv

Я сам перешел на 800 мвт, но я и летаю до 10 км так что это более чем с запасом. Сверлю отверстия на крышке и ставлю кулер 12в 20*20мм, что позволяет с легкостью охлаждать передатчик,я его прячу внутри туши,так как летаю часто в облаках и дождик, ну и что бы покататься по дорожкам можно было без опаски что нагреется и от рипейника отлетит что был раньше, правда хоть куллер без шумный,но внутри он создает некий шум.

youtu.be/sI9taZuZJPI

lavalava
parahawk:

У меня есть ЛМ на 1ватт. Наводки у него конечно жесть - гпс глушит только так. Снизил влияние на гпс расположив его прямо под передатчиком (в теневой зоне бублика) в 45-50см. Влево/вправо если на 10-15 см двигаю - спутники уходят. Теперь вот думаю что ЛМ точно брать не буду, а вот 800й этот - очень даже интересный вариант.

Я вам так скажу, ставил я и лавмейт 1Вт и рэндж видео 800мвт, до задницы, оба глушат гпс. Таи разница в них не большая. Не глушит почти 500мВт, нл влияние есть, спутников ловит меньше. Думаю вот надо ставить фольтр таки между передатчиком и антенной.

parahawk
lavalava:

Думаю вот надо ставить фольтр таки между передатчиком и антенной.

Фильтр на моём 1вт ЛМ 1.2 конечно стоит.

Shrizt
lavalava:

Я вам так скажу, ставил я и лавмейт 1Вт и рэндж видео 800мвт, до задницы, оба глушат гпс. Таи разница в них не большая.

Поляризация не круговая используется? GPS использует круговую, у меня с клеверами был такой эффект, с вертикальной поляризацией проблема ушла.

Olegfpv

Если нет супер дальних полетов, то зачем вообще 1 ватт ставить на борт, все же он больше гадит и влияние оказывает. Некоторые любят так на всякий случай что бы было все по мощнее поставить на борт и РУ.

lavalava
Shrizt:

Поляризация не круговая используется? GPS использует круговую, у меня с клеверами был такой эффект, с вертикальной поляризацией проблема ушла.

Круговая. Но мне именно эта антенна нужна. А у вас какая именно антенна?

Shrizt

У меня при установке клевера, даже на 400 мВт GPS работал хреново.
Установил родной штырь (bevrc) - все отлично стало, даже на балконе 8-10 спутников.

Думаю если хотите использовать круговую поляризацию - нужно делать серьезный разнос, например выносить антенну на кончик крыла.
У GPS сигнала круговая поляризация, и близкая частота. Как вариант - еще попрыгать по каналам, может поможет…

Пока далеко не летал, но на 2км видео ловит отлично на родных штырях и 400 мВт.

nyc73

У меня тоже клевер, 9 канал 1280, расстояние до GPS примерно 30 см, работает удовлетворительно: HDOP в районе 1, 7-8 спутников.
Меня возмущает , почему ibcrazy продвигал праворукие клевера с самого начала, неужто не знал про GPS.

Но: этот мелкий патчик в GPS-приемнике тоже разве с круговой поляризацией? Я не уверен. Если это обычный патч, то клевер все-таки предпочтительней диполя должен быть

lavalava

В том то и дело, что антенна заточена на 1280, по этому не вариант скакать по каналам, разносить тоже уже некуда, коптер блин.

Shrizt
nyc73:

Меня возмущает , почему ibcrazy продвигал праворукие клевера с самого начала, неужто не знал про GPS.

Но: этот мелкий патчик в GPS-приемнике тоже разве с круговой поляризацией? Я не уверен. Если это обычный патч, то клевер все-таки предпочтительней диполя должен быть

Согласен, подонки 😃 ГЛОНАС тоже использует правую круговую поляризацию.
Патч может быть и обычным и круговым, так что думаю там круговой. По крайней мере у меня четко сработало, спутники с клевером не ловятся, с штырем - ловятся отлично.

lavalava:

В том то и дело, что антенна заточена на 1280, по этому не вариант скакать по каналам, разносить тоже уже некуда, коптер блин.

Может поднять gps выше клевера и сделать экран между ними?

Spartak1245

Всем привет. LawMate 1.2ghz Поменял фильтр F480-2 на D480A, так у меня после замены видео стало еще хуже показывать в чем проблема, если все говорят, что лучше должно быть?
Антенны клевер 1160mhz. Тесты проводились в частном доме через стены. До и После замены. На старом фильтре шумов меньше и четче картинка, а с новым фильтром больше зерна, что видео не видно, а на старом там все норм. Покупал тут