И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

Павeл
efr:

Пробовал самодельный штырь 1/4.

Попробуйте клевера, сделайте или с ХК закажите.

efr

Вспомнил, что однажды отогнулся антенный выход от усилия при установке антенны, и я его просто припаял к корпусу.
Сегодня разобрал, глядь…, отсутствует контакт между платой и антенным входом.
rcopen.com/files/51f1167c9970730077b34638

DmitryB

Картинка не открывается, но так или иначе чудес как опять выяснилось не бывает, я Вам сразу сказал прозвонить антенны до платы.

sashaNar

Кому интересно - я починил передатчик, который постил полгода назад в этой теме. Ренжевский передатчик, переполюсовал на пару секунд. Только что перепаял стабилизатор 78L05, теперь все отлично работает. Ходил с приемником по дачному участку, за зданиями итд. - картинка хорошая. Вечером будет тест в воздухе.
В корпус впаивать не стал - долго, сложно, и тяжелый он. Поставил большую алюминиевую пластинку - радиатор на термопасту сзади, затянул в термоусадку, где экран и радиатор прорезал окошки.

efr

Я тоже свой починил. Лампочкотестер загорается сантиметров с 25, если на передатчике самодельный штырь.

xrt

Приемник Lawmate Более качественный, чем с bevrc?
Будет ли работать bevrc 800mw передатчик с lawmate приемником?

сергей_романович

недавно менял фильтры в приемниках с хоббикинга, рэнжвидео и лавмэйте, качество изготовления лавмэйта принципиально лучше, с беврцешным передатчиком работать будет.

xrt

Я думаю, стоит ли переплачивать в два раза за lawmate 1w или обойтись 800mw с bevrc?
Летаю макс 5Км вокруг себя.

Алексей_777
xrt:

Будет ли работать bevrc 800mw передатчик с lawmate приемником?

Несколько частот у них совпадают. Летали с Недзом. Он смотрел мою картинку. Частоты LM Rx 8CH:

ВладимирВл
xrt:

Я думаю, стоит ли переплачивать в два раза за lawmate

Не стоит. На передатчиках с БЕВРЦа летали на 52 км на направленной антенне и 30 км на клеверах, а на 5 км и на родных “сосисках” можно слетать.

xrt

Да, 6 каналов совпадает.
bevrc 800mw сетка (отсюда bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv_p8.htm…)
1.080 *
1.120 *
1.160 *
1.200 *
1.240 *
1.280 *
1.320
1.360

lawmate сетка
1.010
1.040
1.080 *
1.120 *
1.160 *
1.200 *
1.240 *
1.280 *

Я вообще к тому, что как мне кажется, lawmate приемыш + bevrc800 неплохое вложение денег или не стоит с bevrc связываться?

ВладимирВл
xrt:

lawmate приемыш + bevrc800

Очень хорошее решение, но я взял передатчик ЛМ по причине надежной передачи игловской телеметрии, ибо использую АП Игл.

DmitryB
ВладимирВл:

а на 5 км и на родных “сосисках” можно слетать

Это как повезёт. У меня Ваттный передатчик на родных сосисках помехи давал уже на удалении менее километра, как знать от чего, но думаю как раз из за антенн, поскольку с самодельными клевером и патчем я ещё не добрался до ухудшения картинки.

drBOR

Не знаю в какую тему запостить, но уж больно интересные результаты у меня с моим передатчиком…

Началось все с того, что я решил сделать из ненужного приемного модуля 1.2 некий частотный сканер, который проходит по всем частотам, замеряет на каждой “RSSI” и выдает результат на экранчик в виде графика, давая хоть какое-то представление о чистоте эфира на нужных каналах.

И естественно первым делом все это проверял на своем передатчике 1.5W с фокстеча.
Однако, то что я хотел увидеть - увидел только на первых 2х (с натяжкой 3) каналах. На остальных какая-то неразбериха:
i49.fastpic.ru/…/7b0730c25787960b5a81bfa9c6dadef4.…

Изображение принимается на всех каналах нормально (во всяком случае в пределах комнаты) Так что бы это могло значить? Лучше летать на 1080-1120?

Панкратов_Сергей
drBOR:

Так что бы это могло значить? Лучше летать на 1080-1120?

Что то из этого или комбинации-

  1. Говенный модуль приемника ( плохая перегрузочная характеристика)
  2. Говенный передатчик ( гонит все не отфильтрованное
  3. На вход приемника очень сильный сигнал подан ( если в одной комнате- к приемнику вообще не нужноподключать ничего
  4. Криво написан код - перегрузы АЦП
drBOR
Панкратов_Сергей:

Что то из этого или комбинации-

  1. Говенный модуль приемника ( плохая перегрузочная характеристика)
  2. Говенный передатчик ( гонит все не отфильтрованное
  3. На вход приемника очень сильный сигнал подан ( если в одной комнате- к приемнику вообще не нужноподключать ничего
  4. Криво написан код - перегрузы АЦП

Нашел старый китайский передатчик 200мв - проверил на нем (без антенны на приемном модуле) - те же результаты, 1080, 1120, 1160 норм, все что выше 1200 та же картина. Так что скорее всего 1й пункт…
эх, а задумка-то хорошая была…

drBOR

да, вообще без антенны последний раз замерял, и из соседней комнаты пробовал - не хочет адекватно выше 1.2 обрабатывать. Приемник, помнится, 4х-канальный был - видимо урезанный какой-то =( Надо другой модуль искать…

Панкратов_Сергей

А питание на узел настройки какое идет?
Обычно для перекрытия до 1350 мгц 9 вольт достаточно.

drBOR

Сам модуль питаю 5в, управление и установка частот осуществляется не подачей напряжения на “tun”, a через i2c, выход rssi идет на аналоговый вход атмеги.
Т.Е. На “tun” сейчас ничего не подается. Возможно, я “не докурил” даташит и нужно 9v туда подать?

drBOR

конкретно на этот модуль даташита нет, использовал от “похожего” bss479laidf - там питание +5в и пин настройки аж 28в.
Буду разбираться…

Панкратов_Сергей
drBOR:

там питание +5в и пин настройки аж 28в

Именно так, но по причине того что нам не нужен диапазон до 2150 мгц это напряжение можно уменьшить.
Для bss479laidf 9 вольт достаточно до частот 1450 мгц, мной проверено,
в моих приемниках “Продвинутый” именно так.

Dacor
ВладимирВл:

я взял передатчик ЛМ по причине надежной передачи игловской телеметрии, ибо использую АП Игл.

И я использую Игла. Передатчик с БЕВа при полете на клеверах на 30 км уверенно передавал телеметрию на наземку до 26 км. Далее были пропуски, но и картинка уже начинала падать.

ВладимирВл
Dacor:

уверенно передавал телеметрию на наземку

Встречал мнение, что это - лотерея, и Вам в ней наверное повезло))) Я в принципе не такой удачливый, рисковать не стал;-).