Видео на борту. Накопим опыт.

Lamer

На твоем ролике есть речка и мост через нее. Я думаю, что если вспомнить полеты Чкалова, то можно снять хороший ролик. Нам бы было интересно… 😲

TURBO
Lamer:

На твоем ролике есть речка и мост через нее. Я думаю, что если вспомнить полеты Чкалова, то можно снять хороший ролик. Нам бы было интересно… 😲

А ты сам такое пробовал?

Lamer

Нет. Но кто-то должен быть первым! До Чкалова наверное тоже не летал. А видео было бы отличное. На все сто!!!

tom_007
Серый_Волк:

Я на свой, как и говорил поставил на брюхе. См. приложенное фото.
Сегодня развернул камеру немного вверх, получилось очень интересно. См.

У меня есть идея разместить камеру на брюшке с механизмом “Ретракт” для шасси т.е. взлетел, перевернул панельку на 180 градусов и и камера наружи снимает, при посадке превернул панельку и камера в брюшке, в безопасности. Если можно наз. “безопасным” полет р/у самолета 😃

Полтинник

Добрый день, Господа!
Вот уже второй год (вторую осень) заглядываю к вам на сайт и форум.

Заинтересовался идеей видеокамеры на борту самолета.
Почитал FAQ, ветки форума, полазал по сайтам…
И вот хочу задать несколько вопросов:

  1. Какой самолет лучше всего подходит для “просто наблюдения с высоты”?
    Радиус действия - не более 2 км. Высота - до 100 м.
    Место: Дачный поселок на поле (поле ОЧЕНЬ) большое.
    На поле высокая трава - по пояс и выше.
    Запускать модель придется с руки. Сажать - брюхом на траву.
    ДВС или электро?
    Главное требование - медленный и максимально устойчивый полет. Высшим пилотажем на нем заниматься не буду 😃
    Может “Картоныч” какой подойдет?

  2. С камерой и иже с ней все ясно - камерва-приемник-TV-тюнер на ноуте - запись.

  3. Навыков пилотирования не имею. (не считая игры “ИЛ-2”).
    Обязателен ли симулятор?

  4. Во сколько самолет может обойтись? Я посчитал - тысяч 12 где-то… Не считая камеры.

P.S. FAQ “для новичков” все прочитал. Если там есть ответы на мои вопросы - plz, укажите.

RedSun
Lamer:

На твоем ролике есть речка и мост через нее.

Кстати, а что за речка ? Истра ?

titanic

Здравствуйте!!! 😃

  1. С камерой и иже с ней все ясно - камерва-приемник-TV-тюнер на ноуте - запись.

Помоему для начала лучше без всяких камер и прочих наворотов.Для начинающего-только самолёт А то зто угробить очень просто 😈

  1. Навыков пилотирования не имею. (не считая игры “ИЛ-2”).
    Обязателен ли симулятор?

Симулятор -желательно.Ил-2-даёт представление о полёте настоящего самолёта а не модели на нем учиться не выйдет 😇

  1. Во сколько самолет может обойтись? Я посчитал - тысяч 12 где-то… Не считая камеры.

Можно взять электро Piper J-3 Cub M24(де-то 7700 руб)от Kyosho классная моделя для новичков-рекомендую 😃 😃 А главное всё в комплекте!!!Надо только 8 батареек АА в пульт и поле для полётов 😃 Но никаких камер помоему.Если ДВС то все посложнее но у них и летные характеристики- 😃 (примерно 11000-12000 руб)

Долго летал я на Пайпере-подучился летать а теперь собираю ДВС тренер Sky Star.C нетерпением жду первых вылетов
Кстати до Пайпера я даже на симуляторе не летал.А ДВС или электро-решать Вам.
Удачи! Федор.

TURBO

To: Полтинник. Хочу высказать свое мнение, которое не претендует на абсолютную истину. Но все же:
Я бы для первоначального обучения медленным полетом приобрел бы мотопланер (я собственно так и сделал). Когда я понял, что электрическая тяга меня ограничивает по времени, напрягает с аккумуляторами, их зарядом, контролем и прочим, я поставил на планер ДВС (История здесь). Это мне дало запас по тяге (хоть камеру вешай), независимость от аккумуляторов и зарядников (речь естественно о силовых, но о бортовых и говорить не стоит), возможность переосмыслить электрический мотопланер как нечто большее.
В Вашем случае я думаю лучшим вариантом будет электропланер, побольше, на который (если вы не намерены его крушить и в случае чего всегда готовы отремонтировать, без этого в моделизме не бывает). Он не слишком вертляв, есть время отреагировать и место под Вашу будущую технику. Взлет с руки - посадка в траву - никаких проблем. Но писать лучше на пленку а не на ноут. В качестве потеряете.

По цене: планер 3500-5000 (возможны варианты, может с барахолки), камера передатчик и прочее (говорили выше), мотор (как правило в комплекте), с ДВС я думаю все же дешевле в конечном итоге. Бесколлекторный мотор и контроллер, зарядник и аккумулятор (примерно (2500)+(2500)+(1500-3000)+ (1500-2500) уже тянут на хороший ДВС с накалом, винтами, банкой горючки и многими атрибутами для хороших полетов. Но это вопрос пристрастий. Я начал с электропланера, в руках появилась уверенность, потом фан электрический, потом снова электропланер, но теперь я никого не буду уверять в преимуществах того или иного. Хотя для себя решил: хоть на планер (хотя некоторым это не нравится), хоть на самолет - только ДВС.

Прошу учесть - это всего лишь мое субъективное мнение… 😃

drDen
Lamer:

На твоем ролике есть речка и мост через нее. Я думаю, что если вспомнить полеты Чкалова, то можно снять хороший ролик. Нам бы было интересно… 😲

Не может не надо, а то речка, наверное, глубокая и дрова со дна достать будет проблематично………у нас один товарищ пытался под мостом подвесным пролететь да не учел, что тросы растяжки нижи моста… 😕 …с одной стороны влетела модель с другой стороны вылетели дрова……ладно протока не глубокая всего по пояс, а всё равно двигатель не нашли… 😦 …. Хотя видео получится высший класс… ….

Lamer

А кто хорошо разбирается? На какой частоте лучше передавать видеосигнал? Наверняка 1,2 ГГц не лучший вариант. Я думаю все же 900 МГц передатчик будет лучшим вариантом. Да и для него проще найти антенны (GSM)

TURBO

В самом деле, интересный вопрос. Тем более, что такие системы продаются на равне с 1200 мегагерцовыми.

Полтинник

2 TURBO: Интересная мысль - с планером! Я и не задумывался над этим 😃
Симулятор - FMS скачал, пока просто разбираюсь, что там к чему. Мдя… Если и нстоящая модель так летает - это и вправду дрова в первом же полете были бы 😦 Ну ничего, теперь бум летать 😃

В общем, всем спасибо, разобрался! Теперь осталось накопить и заняться 😎

Серый_Волк
Lamer:

А кто хорошо разбирается? На какой частоте лучше передавать видеосигнал?  Наверняка 1,2 ГГц не лучший вариант. Я думаю все же 900 МГц передатчик будет лучшим вариантом. Да и для него проще найти антенны (GSM)

Так китайские камеры и продаются с приёмником в диапазоне 900-1200 МГц.
Так что разница не большая получается. Передатчик, если есть возможность, настроить ближе к 900-м, прилепить антену от такого диапазона.
Но тут прикинул и по деньгам выходит, что поставить на самик видеокамеру или комплект безпроводного видео практически одинаково получается. 😦

TURBO

Ну просто камера с встроеным передатчиком от узкопленочных имеет просто ужасную оптику!! 😕

des

к вопросу о частоте, сегодня в одном из магазинов сказали что есть в наличии комплект с частотой 2,4 Ггц.
на вопрос в чем же разница кроме частоты продавец ответил:
2,4 Ггц- частота предназнач. для комм.использования.

насколько мне известно данная частота используется для радиорелейки… и ее нельзя использовать частным лицам без разрешения…

может кто подкинет ссылки на магазины где реально купить приемопередающее оборудование с частотой 900Мгц

TURBO

Вот приблуда на 900…
Но мне пришлось пообщаться с знающими в радиотехнике людьми. Мнение таково: лучшая частота для передачи видео будет в районе телевизионных каналов. Меньша проблем с затуханиями сигнала и антеннами. Здесь тоже такое есть

И вот еще много в тему оборудования

Lamer

А я все же думаю, что реально гнаться за мощностью нет смысла. Я имею ввиду передатчика. Все равно модель дальше километра не отпустишь. А поснимать родной дачный поселок с высоты в пол километра вполне достаточно. Можно и другое применение придумать, конечно. Может у кого есть идеи?

drDen
Lamer:

А я все же думаю, что реально гнаться за мощностью нет смысла. Я имею ввиду передатчика. Все равно модель дальше километра не отпустишь. А поснимать родной дачный поселок с высоты в пол километра вполне достаточно. Можно и другое применение придумать, конечно. Может у кого есть идеи?

Стандартная китайская (не смотря на то что на ней было написано маде ин жапан) вот такая как у меня вполне прилично работает в поле на расстоянии в 350 метров (если приёмник не чего не экранирует от передатчика)………тут где-то на сайте проскальзывала схема увеличения мощности передатчика……Да к вот если удастся увеличить мощность передатчика хотя бы ещё на половину, то этого хватит за глаза… 😃

TURBO

А качество картинки у нее как? Ролик выложите на пару мегов, плиз.

drDen

ролика цифрового нет (подключали к простой видеокамере)………а картинки прямо на сайте можно сравнить вот инфа (это не рекламный трюк, а правдивая информация)……

TURBO

Ну по таким картинкам ничего не поймешь.

Я тут недавно сайт нашел. На нем народ ставит помимо видеонаблюдения еще и телеметрию. Вот интересное направление. Можно посмотреть ролик, что я раньше выкладывал в другой теме. Кто может не видел еще. Будет интересно.

Высотный полет

vald

В качестве конкретного применения.
Мы на своем “трубалете” ставили камеру и снимали процесс обтекания в реальных условиях различных узлов , наклеивали в нужную зону полоски цветной пленки.
сочленение крыла с фюзеляжем ,воздухозаборников ,стабилизатора.
на различных режимах, горизонтальном полете ,штопоре,на срывных углах .
Получилось достаточно интересно.
Правда самолет эксперементальный, на классическом самолете смысла в этом может и нет.

Nan
TURBO:

А качество картинки у нее как? Ролик выложите на пару мегов, плиз.

Вот ролик с такой же китайской камеры.
Только зажат сильно. в оригинале качество сильно лучше. 😃

Neolight
TURBO:

Вот приблуда на 900…
Но мне пришлось пообщаться с знающими в радиотехнике людьми. Мнение таково: лучшая частота для передачи видео будет в районе телевизионных каналов. Меньша проблем с затуханиями сигнала и антеннами. Здесь тоже такое есть

И вот еще много в тему оборудования

Вобщем так, есть сайт
www.sznewway.com
Там есть передатчики на 900Мгц - 2,4Ггц, причем и камеры ЛЮБЫЕ тоже, привозят все за две недели.
По поводу законности… так у нас все что больше 10мВт на любой частоте запрещено, а этого для видео маловато будет. Хочу взять себе там комплект на 2,4Ггц 1000 мВт приемник и передатчик, где-то 60 вечнозеленых обойдется, и камеру CCD Sony с автофокусом что-то под 100 еще…
www.sznewway.com/productDetail.php?id=353