Remzibi OSD

DChernov
blackjack7737:

???

Имеется в виду MAX7456, микросхема ОСД.
У неё два питания: цифровое и аналоговое. Отсутствие одного из них создаёт проблемы.

blackjack7737
DChernov:

Имеется в виду MAX7456, микросхема ОСД.
У неё два питания: цифровое и аналоговое. Отсутствие одного из них создаёт проблемы.

проверил max7456 (3-19-21-24–кз–4.99V)

Мужики ну еще идеи какиенибуть???
не бывает так у всех шьётся FirmWare ,
а тут засада EEPROM шьётся а FirmWare не шьётся???

troff

А процедуру прошивки правильно соблюдаете?
Я тоже первый раз долго мудохался, порядок прошивки в гуи не совсем внятно указан.

blackjack7737
troff:

А процедуру прошивки правильно соблюдаете?

  1. подключаю USB ->UART (COM->UART)
  2. пдгружаются драйвера для USB ->UART (для COM->UART-ничего)
  3. на последовательном порту выставляю 9600 (8-нет-1-нет) соотв COM4 (COM1)
  4. вкл ГУИ в нем Serial Cjmmunication делаю диконект
  5. вкл FirmWare Update
  6. выберю порт COM4* (COM1*)
  7. выбераю Source FirmWare ARDUMV1.74
  8. нажимаю Connect
  9. к подклюенному 3-я проводами(rx.tx.gnd)OSD подаю питание
    и получаю и так несколько раз
    “Page 0 Send Failed”
    “Failed: Please disconnect and reconnect power”
    и так несколько раз
    10 откл питание
    11 перехожу MegaLOAD кн.
    12 выставляю на порту 9600
    13 питание вкл
    и получаю
    “Open Flash Hex File”
    “Flash Hex File OK 15246 Bytes”
    “Sending Page #0”
    “Programing Fail”
    пробую по несколько раз
    если выбрать и файл EEPROM то процес прошивки выдаст то что было выше,
    а EEPROM пойдет програмироваться по завершении напишет всё хорошо

все надежды рушатся на передачи страницы #0 FirmWare

troff

Давайте по порядку, а то у вас слишком много пунктов.

  1. Законнектить с гуи, пройти тест, в гуи отобразится текущая прошивка. После успешного присоединения больше ничего не нажимаем, переходим к следующему пункту.

  2. Нажимаем фирмвар апдейт, выбираем прошивку справа, больше ничего не нажимаем.

  3. Нажимаем мегалоад, на нем ничего не нажимаем.

  4. Отключаем-подключаем питание OSD не нажимая никакие кнопки. Смотрим процесс прошивки. Если прошивка застопорилась снова отключаем-поключаем питание OSD не нажимая никакие кнопки.

EEPROM и калибровку датчиков можно залить отдельно после прошивки.

blackjack7737

EEPROM, калибровка и шрифт заливаются бес проблем

тест в гуи проходит, версию показывает 1.79

EEPROM, калибровка,шриф,тест,версию показывает --это делается с нажатием кнопки на OSD
FirmWare Udate, MegaLOAD–это делается без нажатия кнопки на OSD

troff
blackjack7737:

FirmWare Udate, MegaLOAD–это делается без нажатия кнопки на OSD

не только на OSD, на вкладках тоже ничего жать не надо кроме выбора прошивки на вкладке FirmWare Udate.

blackjack7737
troff:

не только на OSD, на вкладках тоже ничего жать не надо кроме выбора прошивки на вкладке FirmWare Udate.

так все и делаю, а результат << никакой>>

aserv

Всем привет! приобрел этот девайс в аллюминиевом корпусе с целю установки в walkera x350.Подключил согласно инструкции ( Rx на Tx ). Сигнал GPS взял со штатного модуля, выход GPS подключил ко входу валкеровского контроллера . При подаче питания remzidi находит gps модуль , отображает количество найденных спутников (на тот момент 5-6) и т.п. Но, полетный контроллер не видит этих спутников (должен моргать светодиод 1-2 раза). Поменял местами Rx и Tх выхода GPS на разъеме remzibi (т.е. стало Tx и Rx remzibi на Tx и Rx полетного контроллера соответственно) - при бинде с пультом контроллер валкеры увидел спутники , а remzibi потерял связь с модулем GPS. Я так понимаю, во время бинда контроллер валкеры изменяет конфигурацию настроек модуля GPS и remzidi , соответсвенно, теряет связь с модулем. Переподключать только OSD смысла нет, в этот момент пропадает связь с GPS полетный контроллер до следующей перезагрузки. Может каким то образом определить конфигурацию GPS после бинда и выставить их в настройках remzidi по умолчанию? Не хотелось бы городить еще одну антенну специально для OSD.

troff
aserv:

Я так понимаю, во время бинда контроллер валкеры изменяет конфигурацию настроек модуля GPS и remzidi , соответсвенно, теряет связь с модулем.

RemziBi не умеет менять настройки Ublox, вход/выход, т.е. Tx-Rx ни контроллер, ни remziBi изменить не может в принципе. Что-ты вы напутали при подключении-переподключении. Remzizbi при правильном подключении должен увидеть GPS-модуль при любых его настройках.

ЗЫ А никому не попадались команды для Ublox? Может быть всё таки возможно прописать их в remzibi для управления настройками Ublox?

DChernov
aserv:

Сигнал GPS взял со штатного модуля, выход GPS подключил ко входу валкеровского контроллера

Если я правильно понял, Вы включаете ремзиби последовательно между GPS и полётным контроллером. Это не правильно.

Смотрите: у ремзиби выход ТХ используется только для прошивки, в рабочем режиме никуда не подключается.
Вам надо подключить GPS к Вашему полётному контроллеру согласно инструкции, вход RX ремзиби дополнительно подключить к проводу, соединяющему выход TX GPS-модуля со входом RX полётного контроллера. То есть выход ТХ GPS идёт на два входа RX. Ну и конечно земля и питание.
Я не знаком с валкеровскими мозгами, так что названия контактов уточните.

aserv

У моей версии remzibi есть вход/ выход gps. GPS IN ( Rx,Tx,Vcc,GND) и GPS OUT ( Rx, Tx, GND). Я подключил GPS модуль к GPS IN , а GPS OUT к валкеровскому контроллеру. Но, Вы правы, можно подключиться просто к линии Tx. Remzibi находит GPS, но только до бинда.Потом remzibi не может найти модуль GPS. В прошивке контроллера валкеры присутствуют 2 файла: один -сама прошивка, второй- какие то настройки GPS. Оба с расширением .BIN . Попробую подключиться родной софтиной U-Blox, посмотреть данные с GPS после бинда.

aserv

Сейчас подключил UART переходник к компу, на котором запущен u-center 7.02. Tx GPS соединил с Rx переходника и GND соответственно. Подаю питание на контроллер валкеры. Модуль GPS нашелся софтиной на скорости 115200. В текстовой консоли побежали данные, значек внизу окна u-center показывает, что пакеты приходят (моргает). Включаю пульт, начинается бинд. После того, как бинд завершен (светодиод на корпусе квадрика гаснет), в текстовой консоли прекращается вывод информации с модуля GPS. Но при этом значек продолжает моргать (т.е. что то в порт приходит). Скорость порта остается 115200. После переподключения питания квадрика данные опять начинают отображаться до следующего бинда. Так же ведет себя remzibi (пропадает коннект с GPS). Мое мнение, что контроллер валкеры все таки перенастраивает GPS модуль, прошивая его (судя по названию файла). Во вложении вторая часть прошивки валкеровского контроллера. Может будут какие мысли, как все таки подключить remzibi к штатному модулю GPS?

DChernov
aserv:

какие мысли

Мысли невесёлые. Видимо, валкеровские мозги перепрограммируют юблокс в какой-то им желательный режим, скорее всего юблокс байнари, соответственно, ремзиби, понимающая только нмеа, недоумевает, что ей сыплется на вход.
Единственное, что можно попробовать - это отключить TX выход валкеры от всего, в надежде, что валкера сможет работать с нмеа. Но не факт, что сможет

aserv

Я боюсь с отключенным Tx валкера определит отсутствие модуля GPS. Ведь не просто так разработчики с каждой прошивкой вкладывают GPS_EEPROM. Буду крепить отдельный модуль для OSD, место позволяет, да и весит граммы.

Networx

Кто подскажет как поменять язык в ОСД прошивка 1.74

aserv

так там вроде не язык меняется, а набор символов. У меня еще такая проблема нарисовалась. Сейчас подключено по такой схеме: av выход remzibi в передатчик walkera . Приемник встроенный в DEVOF7. При подключении камеры на вход osd картинка на devof7 нормальная. При отключении камеры от osd картинка прыгает (срыв синхронизации?!). Но может какое то время стоять стабильно. В чем может быть причина?

troff
aserv:

При отключении камеры от osd картинка прыгает (срыв синхронизации?!)

У меня тоже в одних очках прыгает, в других нет. Забить.

aserv

Заказал другой комплект приемника/передатчика. Посмотрю , как он себя поведет.

troff

Это не от приемника-передатчика зависит, а именно от воспроизводящего устройства.