Cyclops Storm OSD

rdxak
type_2:

а я вообще на самой самой первой прошивке летаю там где еще в RTH координат нет.

А там глюки наблюдаются?

Dacor
rdxak:

у Вас на х5 вмг 2826-6 2200kv и винт 7x4?

Да

type_2:

там где еще в RTH координат нет.

Это просто опасно - координаты хоть какой то шанс дают найти самолет.

rashidik

А если на рц группс у народа поспрашать прошивку?

type_2
rdxak:

А там глюки наблюдаются?

после того как начал перед вылетом ресетить гиры - перестали

Cathay_Stray

Вопрос по размещению:
Скажите, господа, что в Шторме греется, и насколько это критично?
У меня Шторм будет стоять в маленьком самолётике, и бутербродное размещение представляется с точки зрения места/центровки оптимальным.
Но не будет ли амперметр прямо над платой причиной перегрева и отказа?
Сама плата помещена в термотрубку, и эта термотрубка очень несильно усажена, только чтобы плата не шевелилась и не выскальзывала. Эта конструкция скотчем держится на тонком текстолите, а он на двух продольных полосках липучки (между ними 1.2 см пустоты) будет сидеть на приёмнике (т.е. между ними текстолитом и приёмником будет продольный канал).
А вот амперметр придётся положить прямо на плату, ну максимум разве что проложить тоненькими резинками.
Не будет ли проблем?

Спасибо.

Bah

У меня сгорел один Шторм 😦 Один стоит на Скае и вроде нормально работает, а второй решил просто проверить. Подключил датчик тока, GPS и камеру с монитором, больше ничего . При включении к датчику тока основной батареи 3S из шторма пошол дым. Почитал буржуйский форум, оказалось что возможно из-за каких то дорожек на плате такое возможно. Вроди бы спасает трехпроводной мод. Сгорела микросхема около видеовыхода.

rdxak
Bah:

Вроди бы спасает трехпроводной мод. Сгорела микросхема около видеовыхода.

Вообще на мой взгляд трехпроводной мод делается с целью свести все земли в одну точку для максимального подавления помех и не более (offtop по своему опыту сборки ламповых усилов, там тоже земля соединяю так сказать звездой в одну точку, вообще такая практика встречается во многих усилителях так как в звуке особо придирчивые аудио любители слышат все шумы и наводки даже те которые лежат за пределами диапазона воспринимаемого человеческим ухом. да и кстати не разу не встречал чтобы выгорала дорога с землей, возможно это переполюсовка) А то что у Вас пыхнула плата это скорее всего сопля, все что из китая нужно разбирать и проверять на наличие соплей и не вымытого флюса.

DimonTV

Облетал я вчера шторма, прошивка 1,02 температура 0 +2, отработал замечательно, РТХ работает над базой круги нарезает, выше 70м сильный ветер, при 60% газа скорость 19-20 км/ч, также понравилась работа стабилизации, при спуске во время левого крена примерно на 400м сильный порыв ветра, самолет опрокидывает и в штопор т.к. опыта нет (3-й полет) тут же щелкнул РТХ в итоге самолет тут же выровнялся и взял курс в точку старта.
В общем я пока доволен (не считая вышеописанных модов), за эту стоимость отличный результат.

flygreen

TO Cathay Stray думаю не стоит шторм крепить над приемником. Могут быть наводки на приемную часть.

mx400mx400
mx400mx400:

Сегодня облетывал свой бикслер со штормом. Осд работает нормально, а вот автопилот как-то через раз. Чуть не угробил самоль. Включил RTH и отложил пульт. Самоль сначало летел ровно, а потом резко начал снижаться. Еле успел взять штурвал на себя. Завтра выложу видео. Версия прошивки 1.02

youtu.be/btj9XJTZL9k

Анализирую видео. Похоже поплыли показания гироскопа и возможно не хватило расходов чтобы автопилот мог поддерживать высоту.

flygreen

А, почему pitch +28 показывает ? Должен близко к 0 быть.

PS Кто-нибудь юзает шторм с китайскими сервами HXT900 ?

mx400mx400

Перед полетом откалибровал гироскоп. Возможно из-за прогрева платы уплыли показания

bib84

Да, присутствовал при этом. Серега вышел из авто поправить антенну, надеясь, что самоль летит четко под управлением Storma - перекинулись парочкой слов, видим самоль летит диагонально вниз - он скорее в авто перехватить управление, а я просто оцепенел, после того, как самолет исчез за деревьями и насыпью снега - думал все, идем искать…Визуальная скорость снижения просто предвещала катастрофу… И тут как в мультиках из-за насыпей снега и деревьев почти вертикально вылетает Бикслер . Момен перехвата управления четко виден на видео, хотя в RTH удалось в самом низу немного вырулить и проехаться на пузе по земле… Фух…

brusse
flygreen:

PS Кто-нибудь юзает шторм с китайскими сервами HXT900 ?

У меня на Биксе стоят вместе со штормом, никаких проблем

Bah

с 8 секунды гироскоп показывает неправильные значения Р, явное снижение -4м/с а р+28?
Возможно плата шторма отклеилась или гироскоп заглючил.

Cathay_Stray
Bah:

с 8 секунды гироскоп показывает неправильные значения Р, явное снижение -4м/с а р+28?
Возможно плата шторма отклеилась или гироскоп заглючил.

Аналогичный случай был в соседней деревне (с)\

Господа, пока что придержите коней. Не ругайте новую версию харда (но ещё недели две не спешите заказывать). Я её активно тестирую, есть момэнты. Над ней в ближайшие несколько дней будут очень серьёзно работать.

x-tazz
Cathay_Stray:

активно тестирую

вам экстралайн дал новую версию осд? у нас с первой то не все в порядке, думаю что после первой версии вторую уже захочет меньшее количество людей покупать) с датчиками тока у него проблема еще от изиосд тянется, до сих пор никак не победит…
он на рцгрупс как то мало пишет про новую прошивку, про горизонт у него уже сколько раз спрашивали, а он как будто в этот момент забывает что знает английский язык и пропускает сообщения мимо ушей. Вам он ничего не говорил об этом?

Allex941

В общем наверно надо сделать вывод что при температурах ниже 0 функцией RTH без необходимости лучше не пользоваться. Т.к. на холоде начитают уплывать гиры и самолет летит домой к планете земля в произвольном направлении. Так было у меня и еще раз подтвердилось у Сергея Иванова.
П.С. Кстати выяснил причину отказа своего радиоуправления frsky- оказывается просто отвалился провод в разъёме антенны, а шторм меня выручить не смог ((

DimonTV
Allex941:

В общем наверно надо сделать вывод что при температурах ниже 0 функцией RTH без необходимости лучше не пользоваться. Т.к. на холоде начитают уплывать гиры и самолет летит домой к планете земля в произвольном направлении.

Так точно, на холоде и в режиме РА самолет понемногу снижается к земле!

Cathay_Stray
x-tazz:

вам экстралайн дал новую версию осд? у нас с первой то не все в порядке, думаю что после первой версии вторую уже захочет меньшее количество людей покупать) с датчиками тока у него проблема еще от изиосд тянется, до сих пор никак не победит…
он на рцгрупс как то мало пишет про новую прошивку, про горизонт у него уже сколько раз спрашивали, а он как будто в этот момент забывает что знает английский язык и пропускает сообщения мимо ушей. Вам он ничего не говорил об этом?

Да, у меня на руках новая версия.
Есть нюансы, о них говорить и рано, и не могу.
Насчёт остального, ну Вадим, будьте ж взрослым 😃
Он пляшет между себестоимостью и ценой. Бюджет на элементную базу позволяет купить датчики от производителя Х, и точка. Таковые от Y лучше, но не вписываются в таблицу. Это - данность, её нет смысла обсуждать.
То же и про горизонт. Толку канючить? Дай, дяденька, нам горизонтик… А горизонтик денег стоит, и в бюджет не лезет. Дядя молчит, дети продолжают дёргать его за рукав, он продолжает молчать, они - дёргать. Ему многие обстоятельства мешают прямо сказать - Да нет горизонта и не будет, кто ещё не понял - идите лесом! - среди них и чисто маркетинговые, и чисто азиатские (лицо и прочая херня).
Кто шарит, тот давно понял и не спрашивает 25-й раз то, на что 24 раза уже не получил ответа.

Паки и паки: это дивайс за сто баксов. Точка.
Кто хочет беспроблемный прибор - идёт за Орлодеревом или ФейЮ.
У меня - я писал на рцгрупс - есть ФейЮ 31АП, и граундстэйшен, и прочая фигня, но у меня не один носитель… На все самоли дорогие приборы не поставишь, а переносить - забараешься. Вывод: покупаем Шторм, колемся, плачем, но продолжаем есть кактус.

Это исключительно моё видение без претензий на универсальную правоту.

Danuvas
Cathay_Stray:

Да, у меня на руках новая версия.
Есть нюансы, о них говорить и рано, и не могу.

а под старую прошивки будут обновляться, есть у Вас информация? ИМХО народ больше бесит не то, что новая версия выходит, а то что есть вероятнотсть старую бросят без устранения багов и деньги считай выброшены…