HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

baychi

Приобрел себе очки из поста #929 (не реклама).
Все исследования и первые впечатления разместил в дневнике: rcopen.com/blogs/39565
Две иллюстрации со спекторанализатора ниже.

Володимир

Александр, а какой был источник сигнала (камера)?

Чтобы не вращать глазами надо ужать картинку телеметрии до привычного размера… Ну и явно просится трекер 😃

4Sonic

Александр,

Поздравляю с приобретением и большое спасибо за детальный отчет!
Каков FOV у устройства?

baychi
Володимир:

а какой был источник сигнала (камера)?

ГоПро 2 и 3 black. AV тракт на 5.8 ГГц.

Bah

Чтобы небыло разочарований я всем желающим продлагаю взять шлем на тест. baychi какое у вас межзрачковое растояние?
У меня тоже есть шлем с очковыми линзами, но под мое межзрачковое расстояние 70мм. Если его одевает человек с другим расстоянием то изображение двоиться.
Как у вас в шлеме решена эта проблемма? как близко линзы к глазам?

baychi
Володимир:

Чтобы не вращать глазами надо ужать картинку телеметрии до привычного размера.

Да. Оказывается больше не всегда лучше. 😃

4Sonic:

Каков FOV у устройства?

Какой угол зрения охватывает человеческий глаз с учетом поворота? Градусов 80-90 ИМХО.

Bah:

baychi какое у вас межзрачковое растояние?

Фиг знает. 75 мм если мерять по обычным очкам.
Но дело ИМХО не в этом. В Шарках мне это не мешает, хотя расстояние там давно не регулируется…

Bah:

Если его одевает человек с другим расстоянием то изображение двоиться. Как у вас в шлеме решена эта проблемма? как близко линзы к глазам?

Изображение не двоится. Там 2 линзы и их оптически фокусы совмещены с центром картинки.
Проблема, помимо моего зрения в +1, это “огромность” изображения, особенно с доп вставками. Что бы увидеть телеметрию по краям приходится сильно скашивать глаза. Плюс лишние детали картинки (от пикселей, до искажений всего АВ трактка) мешают видеть целое…
Наверное это сугубо личное впечатление. У других может и и не так. Но я пишу про себя. 😃

Володимир
baychi:

ГоПро 2 и 3 black. AV тракт на 5.8 ГГц.

Сколько ТВЛ выдает? Понятно что пишет в НД или вы потом смотрели именно НД-шную картинку?

baychi:

Да. Оказывается больше не всегда лучше.

Метод погружения подразумевает что в поле зрения будет картинка и только картинка. Причем без искажений. Т.е. можно считать это достигнутым, осталось обеспечить комфорт, который я вижу в размещении текста телеметрии чтобы не надо было сильно косить глазами, и в уменьшении размера пикселей 😉 - тут как вариант подобрать оптику чтобы уменьшить поле монитора до момента когда границы еще не видны, а пискеля слились.

baychi
Володимир:

Сколько ТВЛ выдает? Понятно что пишет в НД или вы потом смотрели именно НД-шную картинку?

Через AV - 350-400 различимых. Через HDMI - 800-1000 (на full HD мониторе).
Помимо полетов я смотрел как AV записи, так и ГоПрошные через HDMI. Второе много приятнее, но все равно размер картинки великоват.
Плюс смазаннысь при просмотре движения через HDMI, не понятно откуда… 😦

Володимир:

тут как вариант подобрать оптику чтобы уменьшить поле монитора до момента когда границы еще не видны, а пискеля слились.

Этого и хочу. Вопрос можно ли это получить без удлинения тубуса очков?
Кстати, без всяких линз с 40-50 см картинка на мониторе очень приятная. 😃

Володимир

Я с дачи по модему - разрешение монитора какое? У меня был неудачный эксперимент, купил мелкие мониторчики с заявленными 640 x 480, на деле оказалось что это от силы 300х200, пиксели были вытянутого размера и я их через оптику видел каждый отдельно… Хотя эффект погружения все равно получился, если “провалиться” вглюбь картинки не пытаясь рассматривать каждый пиксель или просто сбив фокус для размытости пикселей.
Ну а сейчас я экспериментирую с 8" 800х600 - тут пиксели ОК, мелкие симметричные, зазор между ними мал. Причем я из-за близорукости могу пользоваться без всякой оптики! Но приходится сводить глаза к носу - обьект все же близко, что неудобно…

baychi
Володимир:

разрешение монитора какое?

1280х800. Видны отдельные пиксели. А лучше-б чтоб нет…

Володимир
baychi:

1280х800. Видны отдельные пиксели. А лучше-б чтоб нет…

Однозначно надо играться с оптикой - такое разрешение должно сливаться.
Если опираться на первоначальные патенты виртуальной реальности - то надо две линзы на глаз… Но тогда вылазит неудобство одевания - нужна некая маска однозначно прилегающая к лицу, а если шлем одевает очкарик в очках - то засад еще больше…

baychi:

1280х800. Видны отдельные пиксели. А лучше-б чтоб нет…

Может что еще и психологическое добавляется? В Шарках ты должен тоже видеть пискеля и\или “развертку”. Т.е. слишком требовательное разглядывание и дает такой эффект.

baychi
Володимир:

В Шарках ты должен тоже видеть пискеля и\или “развертку”. Т.е. слишком требовательное разглядывание и дает такой эффект.

В Шарках картинка с камеры примерно соответствует взможностям очков, а размер картинки и угол зрения моим привычкам.
Я не люблю смотреть фильмы из 1-го ряда и сижу лбычно в 1 м от 25 дюймового монитора.

Володимир
baychi:

Я не люблю смотреть фильмы из 1-го ряда и сижу лбычно в 1 м от 25 дюймового монитора.

Но это не полное погружение. Я вот лично не люблю когда боковым зрением виду подсвеченные стены кинозала…

baychi
Володимир:

вот лично не люблю когда боковым зрением виду подсвеченные стены кинозала…

В кинотеатре можно головой вращать… Да и качество кинокартины совсем не 400-500 ТВл. 😃

Володимир
baychi:

Да и качество кинокартины совсем не 400-500 ТВл.

у меня камера выдает 700ТВЛ, видеотракт лавмейтовский не переделаный вроде как это все пропускает. По крайней мере сравнение с “обычными” камерами не в их пользу. Теперь вместо зеленого леса я вижу пятна зеленых деревьев…

Adekamer
baychi:

Я не люблю смотреть фильмы из 1-го ряда и сижу лбычно в 1 м от 25 дюймового монитора.

Иш привереда 😃

Володимир:

видеотракт лавмейтовский не переделаный вроде как это все пропускает

это мечты

Володимир
Adekamer:

это мечты

Для полноценного теста нужна тестовая картинка (сама то она есть, но ее надо напечатать правильно) правильно подсвеченная на правильной дистанции от камеры… Пока такая инструкция не нашлась (не сказал бы что ищу не переставая, так от случая к случаю)…

Adekamer

очень хочется посмотреть картинку - характеристики мониторов (которые с блендами) у полевых операторов бпла тех же американцев
я начинал свой опыт с 17 чтоль дюймового монитора tft в машине , и тогда у меня уже были неприятные ощущения от картинки композитного сигнала
шарки бейс в этом плане были лучше, но эти искажения… нынешние цейсы прекрасны своей картинкой - но угла хочется большего…
думаю что предстояшие к появлению на рынке очки с ХД матрицей - самое то - но есть нюансы
скорее всего у них будет соотношение сторон 16:9 что не есть здорово - и нас ждет нехорошее скаллирование картинки или черные полосы
в любом случае - пока у нас композит обычные наши шарки это лучшее на что нам стоит рассчитывать - если только не очки с матрицами как у хедплея 600х800 и прекрасной оптикой и простотой и надежностью шарков
в общем - шлем не для пилота.

Володимир:

Пока такая инструкция не нашлась

нет смысла искать - буржуи уже все давно разжевали
было сравнение картинки с разных камер и разных приемопередатчиков
5.8 показал лучшую картинку чем 1.2, меньшие искажения

Володимир
Adekamer:

нет смысла искать - буржуи уже все давно разжевали
было сравнение картинки с разных камер и разных приемопередатчиков
5.8 показал лучшую картинку чем 1.2, меньшие искажения

Вопрос не в этом, а в ширине канала пропускания - 700ТВЛ могут просто не пролезть в фильтр. И переделка приемников заменой фильтра как раз к этому и приводит.

Adekamer

а передатчик типа обеспечивает всю полосу для такого сигнала ? весь спектр тянет - не исскажает ?

Bah
Adekamer:

в общем - шлем не для пилота.

Антон, вы сами то смотрели- летали в шлеме? А то как в известном анекдоте …