HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

mataor

народ… приехало и ко мне мое счастье… вот теперь встал вопрос - нужно удлинить шлейф раза в 2… кто нит таким уже занимался? и какой лучше провод взять под это дело? смотрю в сторону мгтф 0,03

П.С. покурил форумы… походу лучшим выходом будет раздербанить кусок DVI кабеля))))

Bah
mataor:

нужно удлинить шлейф раза в 2

Я в прошлом году удлинял до 1 м. Разрезал родной шлейф по 2 скрученых проводка и поочереди припаял вставку. Провода должны быть скручены попарно как и на родном шлейфе.
А зачем тебе удлинять? вроде у всех получается сделать с тем что есть.
Сейчас три варианта расположения контролера.
1 - как на чертеже выше, контролер и кнопки на передней крышке. (на мой взгляд самое неудачное решение по развесовке, так как весь вес матрицы и контролера давит на лицо с максимальным плечом)
2 - контролер под 90 гр на верхней крышке шлема, кнопки на левом или правом боку. (высота корпуса должна позволять разместить контролер не закрывая верхнюю часть матрицы.)
3 - контролер справа от матрицы (так как там рамка у матрицы шире чем с лева)
2 и 3 варианты практически равноценны.

Так же всем советую попробовать вместо ремешков использовать кепку, удобство на поле трудно переоценить.

mataor
Bah:

А зачем тебе удлинять?

у меня шлем по подобию rcopen.com/blogs/40792/16838, правда погабаритнее и не такой красивый… все таки первый опыт со стекловолокном…
соответственно матрица спереди, контроллер сзади, длина кабеля (примерно) нужна 50-60см со всеми изгибами.

в скором времени могу выложить фото.

Bah
mataor:

первый опыт со стекловолокном…

Понятно 😃 кепка тогда тебе не пригодится 😃

Кстати обратил внимание что все стараются сделать матрицу поцентру глаз (по высоте) как на рис1.
Но проще смотреть на землю во время полета в нижнию полусферу как на рис3, и уж совсем не комфортно будет как на рис2

DChernov
Bah:

нижнию полусферу как на рис3

Разумно. Но нужно скорректировать положение матрицы по углу, а линзы по углу и вертикали.

mataor

да, замечал такое, особенно когда попробовал разок фатшарки.
на первом самодельном (в дневнике) ощущения были уже не так выраженные. пришлось его разобрать (домашние посеяли 2-ю линзу, а еще раз платить 380р за доставку неохота), оттуда линза меньше размером чем сейчас в шлеме свободного (буду делать рамку из текстолита) -> можно будет поиграться с размещением линзы.

сестра как раз вчера закончила подкладку (замша с флисом, 580р за погонный метр, замша наружу, набивка из куртки - что-то типа синтепона, но слоями) - хоть и не особо ровно как в шлемах получилось, но сидит удобно и приятно и не сползает.

теперь осталось зашпаклевать мелкие рытвинки (нашлись после грунтования), прорезать отверстия под разъемы (ну и кнопки расположить, кстати немного промазал с размерами - ЮСБ придется выносной делать) ну и покрасить по финишу в синий глянец)))

хмм… сча подумал-подумал… и решил сделать свою платку кнопок и индикации… во первых человечески расположить, во вторых объеденить кнопки со светодиодом и приемником, в третих избавится от сильно длинного и толстого провода… сварганю все это на макетке…

mataor

мдя… при попытке рассверлить посадочные отверстия до 3мм расфигачил рамку…

теперь придется выдумывать способ крепления матрицы…

kren-DEL
mataor:

теперь придется выдумывать способ крепления матрицы…

чёрная изолента - наше всё 😃

Lucky_100
Lucky_100:

В каких магазинах их могут продавать?

Один из книжных магазинов в отделе марок и монеток порадовал выбором линз!
Парни, вопрос такой-я правильно понимаю, что линзу надо ставить гладкой стороной к глазам?

P.S. Кто использовал 5,6 и 7 дюймов матрицы? Какую брать?

mataor
kren-DEL:

чёрная изолента - наше всё 😃

да вот уже пильнул из текстолита рамку… на нее и посажу матрицу на термоклей

kren-DEL
mataor:

да вот уже пильнул из текстолита рамку… на нее и посажу матрицу на термоклей

тоже сажал на термоклей, затем, чтобы не засвечивала задняя стенка - закрывал дырки изолентой - супер:)

Bah
mataor:

решил сделать свою платку кнопок и индикации

Зачем тебе кнопки? Оставь только ИК диод и лампочку, управлять будешь пультом, тем более что включается она сама при подаче питания и сигнала а настраивать там надо все один раз и кнопки только лишний гемор и вес.

Lucky_100:

линзу надо ставить гладкой стороной к глазам?

Да

По размеру я уже писал в дневнике что матрица 7" с фринелем дает очень хорошую картинку, 5" все таки больше для очковых линз подходит.

mataor
Bah:

Зачем тебе кнопки?

да пусть остануццо… тем более я ж его планирую не только для FPV использовать… + пульт не всегда вспомниш с собой взять…

сейчас вот ваяю кабель, вчера купил и распотрошил на донора HDMI кабелечек…

геммороя еще куча, особенно прорезать отверстия под разъемы контроллера в шлеме…

parahawk
Ahimgeon:

Вы для начала достаньте текстолит голый

Изовольт в Питере, любые текстолиты. Оформление на юр.лицо или на ип.

а фанеру 1-1.5 вы вообще не достаните, а нарезка - это похоже к частникам или по знакомству.

Ерунда, всё есть - и всё есть всегда. Другое дело что не всегда мы зрячи. 😉 shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=82

Не будет никто из " крупных кампаний" вам делать 1.5 метра реза. Так что я тоже за то,чтоб кто-то мог нарезать за денежку, и отослать страждущим.

Будут, если заказ укладывается в их возможности. Но оплата безнал скорее всего будет, что не удобно, поэтому попробуйте креативный гараж в контакте.

Поисковик поможет найти всё что есть.

Ahimgeon
Bah:

По размеру я уже писал в дневнике что матрица 7" с фринелем дает очень хорошую картинку, 5"

Ну претензий к качеству(кроме коммерческой клеветы) к френелю что на 5 что на 7 дюймов я как то не заметил. А вот размеры и вес - это большое преимущество у 5ки перед 7ми дюймами. Если напрячь воображение ничего кроме усиления искажения по краям ввиду большего увеличения на 5ти дюймах я представить не могу. Тогда легче телег 15дюймов и шторку побольше-никаких искажения каринка идеальная- а размер не на много больше очков на 7.А обьём такйо же. Будьте добры, расскажите поподробней какие минусы у 5ти и френеля в одной связке. Прямо сейчас на АЛИ выбираю комплект матрицы и контр… .

Shuricus

Я думаю дело не в разнице разрешения 5 и 7 дюймовых матриц, а в количестве пикселов на дюйм. Если оно одинаковое - можно предположить, что визуального отличия по качеству изображения быть не должно!

Ahimgeon
Shuricus:

а в количестве пикселов на дюйм

Это вряд ли, на 5 их очевидно меньше, а как тут за уши не тяни - это может быть только лучше. Вопрос не снят!

Ahimgeon
Shuricus:

Чем лучше?

Я всегда затруднялся играть роль кэпа. Так что этот вопрос оставлю без ответа.