HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

mataor

да, замечал такое, особенно когда попробовал разок фатшарки.
на первом самодельном (в дневнике) ощущения были уже не так выраженные. пришлось его разобрать (домашние посеяли 2-ю линзу, а еще раз платить 380р за доставку неохота), оттуда линза меньше размером чем сейчас в шлеме свободного (буду делать рамку из текстолита) -> можно будет поиграться с размещением линзы.

сестра как раз вчера закончила подкладку (замша с флисом, 580р за погонный метр, замша наружу, набивка из куртки - что-то типа синтепона, но слоями) - хоть и не особо ровно как в шлемах получилось, но сидит удобно и приятно и не сползает.

теперь осталось зашпаклевать мелкие рытвинки (нашлись после грунтования), прорезать отверстия под разъемы (ну и кнопки расположить, кстати немного промазал с размерами - ЮСБ придется выносной делать) ну и покрасить по финишу в синий глянец)))

хмм… сча подумал-подумал… и решил сделать свою платку кнопок и индикации… во первых человечески расположить, во вторых объеденить кнопки со светодиодом и приемником, в третих избавится от сильно длинного и толстого провода… сварганю все это на макетке…

mataor

мдя… при попытке рассверлить посадочные отверстия до 3мм расфигачил рамку…

теперь придется выдумывать способ крепления матрицы…

kren-DEL
mataor:

теперь придется выдумывать способ крепления матрицы…

чёрная изолента - наше всё 😃

Lucky_100
Lucky_100:

В каких магазинах их могут продавать?

Один из книжных магазинов в отделе марок и монеток порадовал выбором линз!
Парни, вопрос такой-я правильно понимаю, что линзу надо ставить гладкой стороной к глазам?

P.S. Кто использовал 5,6 и 7 дюймов матрицы? Какую брать?

mataor
kren-DEL:

чёрная изолента - наше всё 😃

да вот уже пильнул из текстолита рамку… на нее и посажу матрицу на термоклей

kren-DEL
mataor:

да вот уже пильнул из текстолита рамку… на нее и посажу матрицу на термоклей

тоже сажал на термоклей, затем, чтобы не засвечивала задняя стенка - закрывал дырки изолентой - супер:)

Bah
mataor:

решил сделать свою платку кнопок и индикации

Зачем тебе кнопки? Оставь только ИК диод и лампочку, управлять будешь пультом, тем более что включается она сама при подаче питания и сигнала а настраивать там надо все один раз и кнопки только лишний гемор и вес.

Lucky_100:

линзу надо ставить гладкой стороной к глазам?

Да

По размеру я уже писал в дневнике что матрица 7" с фринелем дает очень хорошую картинку, 5" все таки больше для очковых линз подходит.

mataor
Bah:

Зачем тебе кнопки?

да пусть остануццо… тем более я ж его планирую не только для FPV использовать… + пульт не всегда вспомниш с собой взять…

сейчас вот ваяю кабель, вчера купил и распотрошил на донора HDMI кабелечек…

геммороя еще куча, особенно прорезать отверстия под разъемы контроллера в шлеме…

parahawk
Ahimgeon:

Вы для начала достаньте текстолит голый

Изовольт в Питере, любые текстолиты. Оформление на юр.лицо или на ип.

а фанеру 1-1.5 вы вообще не достаните, а нарезка - это похоже к частникам или по знакомству.

Ерунда, всё есть - и всё есть всегда. Другое дело что не всегда мы зрячи. 😉 shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=82

Не будет никто из " крупных кампаний" вам делать 1.5 метра реза. Так что я тоже за то,чтоб кто-то мог нарезать за денежку, и отослать страждущим.

Будут, если заказ укладывается в их возможности. Но оплата безнал скорее всего будет, что не удобно, поэтому попробуйте креативный гараж в контакте.

Поисковик поможет найти всё что есть.

Ahimgeon
Bah:

По размеру я уже писал в дневнике что матрица 7" с фринелем дает очень хорошую картинку, 5"

Ну претензий к качеству(кроме коммерческой клеветы) к френелю что на 5 что на 7 дюймов я как то не заметил. А вот размеры и вес - это большое преимущество у 5ки перед 7ми дюймами. Если напрячь воображение ничего кроме усиления искажения по краям ввиду большего увеличения на 5ти дюймах я представить не могу. Тогда легче телег 15дюймов и шторку побольше-никаких искажения каринка идеальная- а размер не на много больше очков на 7.А обьём такйо же. Будьте добры, расскажите поподробней какие минусы у 5ти и френеля в одной связке. Прямо сейчас на АЛИ выбираю комплект матрицы и контр… .

Shuricus

Я думаю дело не в разнице разрешения 5 и 7 дюймовых матриц, а в количестве пикселов на дюйм. Если оно одинаковое - можно предположить, что визуального отличия по качеству изображения быть не должно!

Ahimgeon
Shuricus:

а в количестве пикселов на дюйм

Это вряд ли, на 5 их очевидно меньше, а как тут за уши не тяни - это может быть только лучше. Вопрос не снят!

Ahimgeon
Shuricus:

Чем лучше?

Я всегда затруднялся играть роль кэпа. Так что этот вопрос оставлю без ответа.

kren-DEL
Ahimgeon:

Это вряд ли, на 5 их очевидно меньше

ну пикселов на дюйм тоже количество, если не больше, а вот реальное разрешение вполне может быть меньше…

al90100

Попробовал в планшет 10" FullHD через френель(+2,+3,обе вместе) - мне не подходит. (+3 зрение)
Очки с разным плюсом примерил (попытки уменьшить минимальное расстояние до экрана) - близко смотреть не комфортно…
Тот же комплект с нормальным зрением (или -3) - тестируемым понравился.

Сходил в магазин оптики с планшетом 7" - пытался подобрать линзы под себя (в линзмастере) - что-то не получается… Не то чтобы совсем никак - но не могу смотреть долго. Вердикт местного окулиста - направила к специалисту более высокой квалификации. Если результаты общения с “гуру” будут (вдруг и если - определит где собака порылась в данной проблеме) - напишу.

Shuricus
kren-DEL:

а вот реальное разрешение вполне может быть меньше…

за счет чего?

Ahimgeon
Shuricus:

а вот реальное разрешение вполне может быть меньше…
за счет чего?

Ошибся он скорее всего, только в пентайле такое есть…

kren-DEL
Shuricus:

за счет чего?

за счёт китайцев, конечно(любят они приврать)😃, вот размеры 7" матрицы до 1280*800, 5" максимум 800*480 да и только разницы, хотя у 5" получается плотность пикселей больше…

Ahimgeon
kren-DEL:

5" максимум 800*480

нее. такое же как и у 7. Вот отсюда и вопрос, почему Bah рекомендует именно 7. И перевешивают ли плюсы от большей матрицы(наверно меньше искажений от френеля) минусы от большего размера. Потому что для меня ,например, важны габариты не только во время использования но и переноски.

kren-DEL
Ahimgeon:

нее. такое же как и у 7.

тогда я что-то упустил… сорри…