HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Covax
Shuricus:

На этом форуме люди совершенно не готовы мириться с оппозиционным мнением. Это жесть, просто.

Это твое то мнение оппозиционное? 😃
Вот настоящее оппозиционное мнение: если у кого есть возможность, посмотрите еще кроме шлемов на другие гаджеты, например на олед очки от сони) Возможно изза своей компактности они вам больше подойдут) Сейчас, после отказа от покупки чпу, я все чаще себя ловлю на мысли, что хочу именно легкие, компактные, качественные очки, пусть и стоят они в два раза больше. Зато их бросил в чемодан и полетел на Ко Панган)…

Shuricus

Сравнивать очки и шлем - это как огурец с пальцем. Так что это мнение не оппозиционное, а просто как бэ, совершенно не о том.
Кстати в плане поездок, очки точно компактнее.

Covax

Ну иногда этот моментик первостепенен. Поэтому тут сравнение не в степени погруженности в реальность, а в юзабилити скорее всего. Я лично в шлеме прячусь от окружающих)

AviaDed
Андрей_Андрюшко:

Пишите мне, приезжайте на смотрины и тесты.

Рад бы приехать на смотрины так уж очень далеко а вот, если можно, вопрос: пришла мне вот такая линза: www.ebay.com/itm/180832868270 , как только не пробовал но не получается у меня увидеть 5" экран монитора большим, максимум 1,5Х увеличение. Ношу очки +1,5 для нормального (не знаю как правильно сказать) зрения и +3,5 для чтения, компа. По характеристикам у другого продавца эта линза должна быть +3. При чтении этой ветки не нашел (может и пропустил) какая именно должна быть линза.
Что не так? Подскажите какую линзу надо брать?

mataor
AviaDed:

Что не так?

расстояние от глаз до линзы и от линзы до дисплея какие? у меня 1) 7-9см, 2) 7см

Sukram

Если бы можно было купить такой шлем, то я купил бы 😉 Классная тематика.

mataor
Sukram:

Если бы можно было купить такой шлем

ент ко мне? такой шлем делается самостоятельно… я его сделал не имея вообще никакого опыта работы со смолой и лепил на глазок можно сказать

Plohish
Sukram:

Если бы можно было купить такой шлем, то я купил бы 😉 Классная тематика.

можно купить, не вопрос, хоть у Баха хоть у Скутера…
смотрите в этой теме

AviaDed
mataor:

расстояние от глаз до линзы и от линзы до дисплея какие?

Отглаз до линзы в очках +3,5 - 13-14 см а от линзы до дисплея 10-11 см в очках +1,5 первое 16 -17 а второе 13 - 14.

mataor

ну насчет очков не скажу, но попробуйте примерно такие расстояния как я говорил. на большом расстоянии тоже не было эффекта, а вот когда стал примерять под реалии размеров шлема - а это как раз примерно общее расстояние от матрицы до глаз 14-16см - вышли именно такие, ближе к глазам линза - искажения по краям, ближе к дисплею - меньше размер. Выбрал оптимум между одним и вторым
у меня линза вроде подобная, правда заявлено было х2.

П.С. для подборки расстояния воспользуйтесь хотяб коробкой из картона - нужно закрыть лткрытое пространство - сразу другие ощущения

AviaDed
mataor:

нужно закрыть лткрытое пространство - сразу другие ощущения

Буду пробовать по вашим рекомендациям.

Bah

Вчера с Алексеем провели тест с разными очками-линзами (у него +3)
Выяснилось следующее:

  1. Очки с линзами +8,25 позволяют ему практически без переделки использовать наш корпус с 7" матрицей, при этом он искажений геометрии не видит и матрица почти не увеличивается в размере. Фринеля в шлеме конечно нет.

  2. Очки с линзами +2,5 позволяют мне (зрение у меня норм) смотреть в наш шлем без линзы фринеля , размер картинки совпадает с размером матрицы (то есть не увеличивается)

Те кому нужен размер экрана меньше, чем дает фринель, могут подобрать себе обычные очки в аптеке.

Картинка с линзами получается плоская и мне она нравиться меньше чем с фринелем.

  1. тоже самое справедливо и для матрицы 5,6" с учетом того что картинка будет еще меньше.
Shuricus

Витя, так а пяти-дюймовый с френелем будет или только с линзами?

Bah

пяти-дюймовый будет только с линзами.
С фринелем он небудет меньше по длине, поэтому нет смысла, можно в 7" убрать фринель и одеть очки +2,5 - получишь меньший угол обзора

Oculus FPV First Flight - from Intuitive Aerial
Как я понял они подняли ноут, для того чтобы передать нужную картинку на землю.

www.youtube.com/watch?v=IoXSfpkUEm0

Dreadnought
Bah:

Oculus FPV First Flight - from Intuitive Aerial

Затраты у этих гавриков к моим примерно 10х. А базу сделали пипошную, выше 10 метров не будет им никакого объёма. Кстати, 12 моторная дура впечатляет, но , по моему, как-то слишком она огромна для ноута в 1.5 кг и двух вебок.

madwolf

Вопрос ко всем участникам этого проекта- а где можно взять матрицу на 5" или 5.6" с хорошим разрешением?,а не то овно что мне подсунули китаёзы -пообещали 800*480 а на деле 400*240.(это был маленький 5" мониторчик с гудлака)

Sci_Rosso
Bah:

Картинка с линзами получается плоская и мне она нравиться меньше чем с фринелем.

\

Поддерживаю…, с френелем все таки какая то объемная что ли…
Вероятно появляющиеся искажения-все таки в плюс работают.

Yden
SanRomStaV:

Я правильно понял, что он говорит об этой линзе? optolife.com/diy_projector_lens/FRL021.html

а что за параметр в спецификации который EFL обозначен и какая линза из этого магаза лучше подойдёт для 5" матрицы

нашёл EFL это эффективное фокусное расстояние