HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

hrumsk
Yden:

качественный френель за 400

В чем выражается качество ? Ссылку плиз.

usup

А обычные линзы подходящие для шлема не продаются на эбей?

Ahimgeon

В общем постараюсь кратко, делал по чертежам лунатика,за то ему огромное спасибо, из 2мм вспененного пвх(PALFOAM, имеет 2ую гибкость по вертикали и 2ую жёсткость по горизонтали, “правильно” комбинируя детали можно добиться очень высокой прочности), клеил космофеном Plus-s (если кто не в курсе, единственный в своём роде клей для пвх) .Распечатывал чертёж , приклеивал на клей “Карандаш” к пвх и по нему вырезал строительным ножом . Очень легко получается. Линзы брал в оптике, 7 диоптрий. Характеристики на фото. Матрица www.aliexpress.com/item/…/848251590.html .




Таким образом соединил обе части

Вес получился 260г часть с матрицей, 110г с линзами.
По линзам, они из акрила, пилил дремелем, шлифовал на наждачке мелкой,клеил цианом. Угол между линзами подобрал начертив всею эту котовасию,



Если поставить линзы прямо, глаза приходиться сильно собирать с кучку=> головная боль, поставив линзы под углом, неприятные ощущения исчезли. Расстояние до экрана подбирал следующим образом, скажем так расслаблял глаза, и двигал экран от себя на себя пока изображение не стало чётким. На чертеже указано максимальное растоянеие после которого уже приходится напрягать глаза чтоб фокус поймать,что вредно. Можно пододвигать экран ближе, он тогда значительно увеличивается, но приходится сильней сводить глаза в “кучку”. Но терпимо.
Что в итоге. Качество выше всяких похвал. Пикселей не видно, никаких разводов замылений , 100% чёткость. Пользоваться нормально можно только в при соотношении 4х3 За-то идеально . На 16х9 границы искажаются, стык линз начинает мешать, и край матрицы видит только один глаз. И глазам приходится так бегать чтоб всё охватить, что голова бо-бо) Так же использую 3ю лямку. Держит очень хорошо.
По поводу вреда для зрения … получается что глядя в шлем глаза кучкуются как будто экран в 10 см, а фокус у зрачков как будто экран в 40см. Несоответствие слишком большое чтоб происходили какие сдвиги в зрительном аппарате, и после 10 минут ношения глаза себя чувствовали нормально.



Всё только только собрано, от пыли не очищено, от отпечатков не отмыто. шлем обещает быть герметичным и защищенным от пыли.

usup

А у нас проблема с такими линзами,в оптике таких нет(все стеклянные),да и на алиэкспрессе по поиску aspheric lens ничего похожего не находит(((

al90100

Если вы планируете пользоваться “линзами” - только в шлеме (и оставить собственное зрение без изменений) - обратитесь к специалистам…
Много там всяческих тонкостей - расстояние маленькое и подбор "правильного " комплекта оптики - для каждого может быть очень индивидуален… (хотя в вашем возрасте я на такие мелочи внимания не обращал…о чем и сожалею…)

usup

Имел ввиду что не нашел таких же как у Михаила,а среди этих как определить какие подойдут,тем более как определить что они не стеклянные?

Ahimgeon
usup:

как определить какие подойдут

Я думаю по индексу преломления. Он ,как известно, на прямую связан типом вещества из которого изготовлена линза. Он у моих 1.61. Линзы с таким же индексом, я уверен, из того же материала.
А по поводу вреда… Не могу утверждать что абсолютно безвредно, но ставил фокус так чтоб глаза не напрягались. Не думаю что у скутера в этом плане всё на порядок лучше. А френель, может мне не удачный пришёл(по ссылке лунатика) через него как через грязную лужу смотришь.

stud
usup:

не нашел таких же как у Михаила

Свяжитесь с магазином, в котором Михаил покупал линзы. Если не ошибаюсь, координаты он дал.

usup:

как определить что они не стеклянные?

Для этого нужно прочитать описание товара. Должно быть написано:Lenses Material -Polycarbonate

Ahimgeon:

френель, может мне не удачный пришёл

Миша, я разговаривал с технологом с ЗОМЗ. Он сказал, что асферика для нашего случая, лучше линзы френеля. Китайские линзы френеля из пластика, мне не понравились. Хорошие линзы френеля из пластика делали тут.

varvar

Господа, зреет очередное бюджетное решение. Нужна коллективная мысль - концы пока не сходятся.
Имеем - очень дешевая матрица AT070TNA2 - на али она около 20 баксов с доставкой, разрешение 1024х600, как раз достаточно, чтобы видеостроки по пикселям не размазывать.
Комплектуют ее обычно паршивым контроллером на базе RTD2660, который впадает в синий экран при еще приличном сигнале.
Есть хороший контроллер на TSUMовксих микросхемах - устойчивый к помехам, хорошо работающий с плохим видеосигналом, ценник на ебее от 14 баксов, поменьше размером плата без тюнера и пульта стоит несколько дороже.
Проблема - у матрицы TTL интерфейс, у контроллера LVDS.

Сращивается все это с помощью маленькой платки VS-TCON40-V1, на которой даже TCON не видно - как работает - загадка. Видел его только на картинке тут и тут, причем во втором случай это похоже на выдергивание гланд через анальное отверстие - на этом контроллере TTL интерфейс присутствует вместе с LVDS.

Проблема - эта платка отдельно не находится. Хотя бы схему на нее. Или, может, кто случайно купил комплект с такой платой - фотку бы ее крупным планом с двух сторон. Лучше бы, конечно, найти готовую…

Или какие еще идеи? А то жаба аж запрыгала от получающейся цены, квакает и бьет копытом.

Ghost-51

Обратитесь к Элис, думаю найдет вам эту плату, тем более ник на ебее вроде как ее
Ну или как вариант подскажет где взять

Вахтанг
varvar:

Есть хороший контроллер на TSUMовксих микросхемах

Перерыл интернет, нигде не могу найти дата шит на TSUMV39LU. Написал Китайскому продавцу.
Описание указанной вами платы нашел, но там из схем только подключение кнопок и инфракрасного датчика, описание разъемов.
Планирую разработку малогабаритной платы, для шлема, с минимумом разъемов.
На плате еще стоит микросхема TDA1517P. Это 2-х канальный усилитель класса В 2х6W. Нам такой нужен? или что то по проще поставить?
Предусмотреть возможность установки приемника на 5,8ГГц?
В принципе можно предусмотреть и подключение указанной вами матрицы, если найдёте документацию на преобразователь LVDS в TTL.
Просьба ко всем читателям данной ветки, в случае обнаружения вышеуказанной информации, сообщить мне. Заранее спасибо.

varvar
Вахтанг:

Планирую разработку малогабаритной платы, для шлема, с минимумом разъемов.

Дешевле китайцев все равно не получится, разве что для баловства.

Вахтанг:

нигде не могу найти дата шит на TSUMV39LU.

У меня тоже нет, какая-то двухядерная штука, дсп плюс 51-й. Исходники какие-то лежат, но без дефайнов регистров бесполезные.
Готовых паршивок в интернете тьма - но для 29-го и 59-го.

hudognik

Привет , приехела матрица 7 дюймов рекомендованная автором , ужаснулся какая здоровая ), посмотрел на неё сквозь линзу френеля , ненравится хроматические ореольчики , и вобщем четкость немного хуже чем просто так смотреть . Кто нибудь смотрит на эту матрицу в шлеме , без всяких линз ? вроде размера её более чем достаточно , и нет сильной нужды еще больше увеличивать линзой . ну в смысле , использование линзы ,это необходимость чисто масштабирования , а не защиты зрения ?

Neznaykin

Линзы, любого типа, нужны чтобы глаза правильно сфокусировать на матрицу, чтобы видеть четкое изображение. В принципе здоровые глаза способны сфокусироваться с помощью встроенного в них хрусталика, и скашивания глаз на близко расположенную матрицу, вот только после таких продолжительных фокусировок и скашивания, глаза вряд ли останутся здоровыми.

robis

TriVideoFilm 5.6 - приехал и ко мне сей замечательный девайс и на волне появившегося оптимизма решил поделиться впечатлениями… обзор позитивный.
Первое - это внешний вид, смотрится просто отлично, абсолютно не появляется ощущения, что это самодельное устройство. Корпус имеет относительно сложные формы и с точки зрения пользователя все продумано до мелочей. Это качественная вещь, которую просто приятно взять в руки и в нее посмотреть. Нет ничего общего с теми самодельными девайсами, что уже всплывало в теме. Поначалу тоже собирался изготовить подобную вещь самостоятельно, на френеле, но увидев обзор от Ca$peR, как то сразу решил, что не стоит. Слишком уж много различных нюансов и надо потратить очень много времени, сил и денег, чтобы достичь подобного уровня. Поэтому решил купить готовый и ни разу не пожалел о принятом решении.
Встроенный подогрев линз полностью решает проблему запотевания оптики. Удобная, широкая резинка, одевается довольно легко, можно даже одной рукой - сам запрыгивает на голову 😃
**Второе ** - картинка. По восприятию все просто отлично - картинка четкая и яркая. Матрица 1280х800, вход композит и HDMI. Ранее пользовался шарками (46 FOV) и хедами - так нет никакого сравнения! Просто одеваем и все, нет никакой необходимости двигать девайсом в поисках лучшей картинки - она всегда такая 😃
**Третье ** - что не понравилось. Синие ореолы на контрастных переходах (хроматические аберрации), например на телеметрии и “подушки” по краям картинки. Но в принципе это замечаешь только в начале, потом просто перестаешь обращать внимание. Насколько я понял - это естественные особенности оптики. Ну и разумеется вес, он минимален конструктивно, но больше чем в очках. Частично вопрос решается продуманным расположением резинки, ее регулировкой по высоте и весом батареи на последней.

Не знаю, какую картинку готовят нам шарки HD, но в любом случае не лучше… да и просто надоело ожидать их выхода.
Поэтому, могу сказать, что на текущий сезон, для себя, “мучительный поиск очков для фпв” закончил 😃

Из доработок. Сразу встроил приемник RX5808 для приема с ретранслятора и пишалку для батареи. Антенна внутренняя, короткая из кусочка RG316, никаких проводов и 5-10м от базовой станции - идеальная картинка. Батарею использовал такую на 1000 мач.

Denisnov

Олег скажите пожалуйста , какое расстояние между линзами и экраном? И если можно толщину линз(примерно). По разным данным , то 55 мм, то 75мм.
Спасибо.

Yden
Denisnov:

толщину линз(примерно). По разным данным , то 55 мм, то 75мм.

наверное всё таки диаметр

Denisnov

Нет 75 мм это точно расстояние от линз до экрана. И соответственно линзы с 3,3 увеличением. А если 55 , то 4,5. Да и линзы у скутера на фото “толстые”.

Kolovratii
Yden:

у меня есть копия вашего шлема, спасибо лунатику за чертежи

😮