HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Yden

здорово ждём отчёта насколько удобнее будет с призмами и легче ли будет добится не двоящегося изображения через 2 линзы

Bah

Призматические очки
Но кроме спец линз можно использовать и обычные

По оси a-a линза имеет только сферические диоптрии, а по оси a1-a1 кроме сферических диоптрий, линза имеет ещё и призматические. Чем сильнее линза и чем дальше ось от центра линзы, тем больше величина призмы. Можно убедиться в наличие призматического эффекта сферической линзы, сняв очки и подвигав их вдоль глаз, при этом изображение будет смещаться. Нас интересует внутренний относительно центра край линзы, который смещает изображение наружу.
Практически, это можно использовать. Если межзрачковое расстояние например 60 мм, можно раздвинуть линзы до 70мм, тогда взгляд будет проходить через линзу по оси a1-a1. Получим эффект призматических очков с частичной разгрузкой конвергенции.

Yden

Виктор можно вопрос ?

Вы вроде бы хорошо разбираетесь в оптике, почему ещё у вас не появилась модель шлема с 2-мя линзами, а не с фринелем ?

Bah

Да у меня есть шлем с матрицей 5,6" и линзами +8d (в этой ветке в начале есть про это упоминание).
Я сделал линзы на кронштейнах с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и сдвига, за счет этого можно подстроить систему практически под любого пользователя.

Картинка действительно ярче и чище, но эффект от фринели мне нравится больше 😃 и об этом говорят почти все кто сравнивал два шлема.
При этом фринель не потеет, не нужна настройка под разных пользователей, можно использовать вместе с своими очками.
И на мой взгляд важная особенность фринели коллиматорный эффект.
Излучение от матрицы отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза картинка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе, оставаясь видимой вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно центра. При выходе зрачка наблюдателя за пределы проекции линзы картинка «скрывается» за ее краем.
Возможно я сделаю вариант с линзами для продажи.
Вот картинка моих корпусов для оценки размеров.

Yden
Bah:

но эффект от фринели мне нравится больше

эффект некой 3дешности картинки ? и огибающего экрана ?

Bah:

И на мой взгляд важная особенность фринели коллиматорный эффект.

да вот это полезная штука.

мне кстати приехала линза фринеля с 0.3мм сеткой, первое что удивило она очень толстая 4мм где то, и изображение от неё ярче, не такое мутное, но с фокусом я немного прогадал, брал 120 мм, не получилось добится видимости всего поля экрана 5.6" с ней.

По этому стал задумываться о том чтоб попробовать обычные линзы.

У вас на картинке линзы подрезаны с какой целью ? чтоб обеспечить нужное межзрачковое ?

я в одной оптике проводил эксперименты с линзами +7 как только не пытался в них смотреть двумя глазами так и не смог добится чтоб изображение в центре не двоилось, в чём моя ошибка не подскажите ?
несколькими постами выше Denisov подбирал линзы с призматическим свойствами, такие линзы больше подходят для наших целей ?

Bah

много раз писали , что нужны линзы +7 или +8 (для тех у кого норм зрение) и делаете примерно как на моей схеме.
Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.
Однозначных размеров для всех глаз тут не существует, лучше сразу сделать подвижную систему для настройки.

gorbln
Bah:

Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.

А если матрица семёрка - с линзами заморачиваться вообще не вариант? или другую оптическую силу брать надо?

Bah
gorbln:

А если матрица семёрка

Придеться использовать линзы с меньшими диоптриями, и значит длина шлема будет больше.
Пока нет HD видеолинка нет смысла усложнять конструкцию. (на мой взгляд)

Yden
Bah:

Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.

матрица у меня как раз 5.6 а эксперементировал как раз с + 7, но на руках так и не получилось добится не двоящейся картинки

Shuricus

Подскажите пожалуйста, какой стороной шлейф вставлять в пятидюймовую матрицу LTD056EV7F?

sergey71
Shuricus:

Подскажите пожалуйста, какой стороной шлейф вставлять в пятидюймовую матрицу LTD056EV7F?

На сайте Али экспресс есть фото подсоединения всех шлейфов,самому сегодня пришел набор так разбирался-помогло.

Shuricus

Фото задней стороны экрана я там не встречал. Там много продавцов. Про кого вы говорите - непонятно.

Yden
Shuricus:

Подскажите пожалуйста, какой стороной шлейф вставлять в пятидюймовую матрицу LTD056EV7F?

проводочки должны оказаться на левой части разъёма

sergey71
Shuricus:

Фото задней стороны экрана я там не встречал

Если разговор про заднюю сторону,то там не той стороной разъем невоткнуть,посмотрите внимательно.
Р.S. Монитором доволен.Имею с Фокс-теч монитор 10-дюймовый,так ни в какое сравнение не идет по четкости, яркости и качеству картинки.

Shuricus

Странно, у меня разьем выглядит совершенно симметрично!

riv_fso

Друзья подскажите пожалуйста,кто делал по чертежам от лунатика, для контроллера и матрицы 5.6"от Элис
распечатал чертежи в двух вариантах,незнаю какие правильные,посмотрите у себя размер детали на фото,это правильный размер?
посмотреть немогу т.к посыль в пути,спасибо!

Yden

у меня на собраном шлеме этот размер 132мм, с масштабом что то не то у вас

riv_fso

Спасибо Денис!у меня два масштаба) вот и прошу померять)

Necromant

Пришел сегодня контроллер хваленый, A.VST29.01B . Давно его ждал, брал на замену контроллера из вот такого комплекта:
www.ebay.com/itm/…/181145243253
(Матрица N070ICG-LD1, контроллер риалтековский, на нем еще выпаивали Q3).

Подключил основной разъем и питание с матрицы, воткнул питалово в контроллер - лампочка на клавишной плате засветилась, нажал кнопку включения, лампочка поменяла цвет но на матрице ничего… Даже подсветка не стартовала. При замене контроллера в основном разъеме ничего менять не надо? А то я к фотографиям (img-fotki.yandex.ru/get/…/0_efe19_80672ea2_orig) приглядываюсь - у меня провода там немного в другой последовательности. Продавцу при покупке в комментарии написал что мне нужен вариант контроллера для матрицы N070ICG. Он никак не прокоментировал, просто отправил контроллер.
Не подскажете в чем может быть проблема?

Bah

Если у вас матрица со старым контролером подключалась без доп модуля для подсветки, то и к новому контролеру ничего ненадо, но есть варианты матриц для которых нужен модуль подсветки, тогда нужно перепаивать шлейф.

Necromant
Bah:

Если у вас матрица со старым контролером подключалась без доп модуля для подсветки, то и к новому контролеру ничего ненадо, но есть варианты матриц для которых нужен модуль подсветки, тогда нужно перепаивать шлейф.

Такс, именно отдельный модуль подсветки и есть - не ткнете носом что и куда перепаять?