HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

stud

Матрицу 7" использовать не буду, тяжёлая и угол зрения у меня меньше. Мне больше подходит матрица 5". Что касается разрешения, то режекторный фильтр режет четкость при цветном сигнале до разрешения примерно 500линий. Если при черно-белом сигнале он выключается, то разрешение может быть значительно выше. При кодировании/ декодировании разрешение падает до 400линий.

pinco:

какой выбрали корпус?

Мне понравился этот продавец и рейтинг у него хороший.

pinco:

как изображение с этими линзами?

Понравилось изображение. Тем более они у меня были. Шарки у меня тоже есть. После шлёма я их не одеваю. У меня сложилось мнение, что их разрабатывал пьяный китаец.

Danuvas

Сергей, на Али поищи такой шлем. Искать по марке VR-A61.
Видел там за 29,5$. Есть еще такой же комплект с джойстиком, для управления телефоном по блютусу (это для тех, кто захочет пользовать этот шлем по назначению)

pinco

Этот корпус красивее, но мне кажется что у него внутренний объем меньше и наружная поверхность более криволинейная и на ней сложнее разместить внешний приемник и батарею, которые спланирую разместить на корпусе. Или мои аргументы для выбора неправильные?

покритикуйте меня с высоты вашего опыта в этом вопросе

Danuvas
pinco:

Этот корпус красивее, но мне кажется что у него внутренний объем меньше и наружная поверхность более криволинейная и на ней сложнее разместить внешний приемник и батарею, которые спланирую разместить на корпусе. Или мои аргументы для выбора неправильные?

покритикуйте меня с высоты вашего опыта в этом вопросе

А еще контроллер надо куда то запихать

Artteth

Ох чувствую после покупки такого готового корпуса посыпутся вопросы про линзы и в итоге если кто и соберет то в итоге будет этот корпус облеплен со всех сторон платами и весь крутой вид испариться

pinco

можно попробовать разместить все эти платы между матрицей и передней крышкой шлема “отодвинув” крышку вперед

конечно это приведет к смещению центра тяжести вперед, что не есть хорошо для посадки шлема на лице(((

stud

Дима, спасибо. Сейчас многие продают похожее.

pinco:

с высоты вашего опыта

Опыт у меня не большой. Можно сказать маленький. Всё началось, когда я на свои Fat Shark подал тестовые сигналы с транзитеста TR- 0836 и понял, так дальше жить нельзя.

Собрал всего три шлёма. Третий шлём оказался для меня болеем -менее подходящим.

pinco:

разместить внешний приемник и батарею

С моей точки зрения, чем шлём легче, тем удобней. Какая критика? Каждый решает сам, что ему удобней. Я никогда не буду делать двойное преобразование: НЧ сигнал преобразовать на борту носителя в 1,2ГГц. Принятый на земле видеосигнал декодировать в НЧ, после преобразовать в 5,8ГГц и потом на шлёме опять в НЧ. Пусть я буду привязан к штативу, но картинка будет чётче. Другому удобней не быть привязанным к штативу, и он идёт на ухудшение качества картинки.
Конечно, здорово, когда синхродетектор не даёт команды на отключение зашумлённого видеосигнала, но для меня важней качество самого видео. Конечно, в разумных пределах. Как схема отрабатывает УИТ? Особенно переход зелёный/пурпурный. А если подключить ТИТ, какое я получу разрешение?
Я вовсе не собираюсь в шлём разглядывать всякие испытательные сигналы, но мне тест сигналы помогают понять качество декодирования конкретной платы. Ибо параметры указанные китайскими продавцами у меня вызывают чувство недоверия.

pinco

Я планирую с ГоПро через 5,8ГГц видео передавать на приемник, который установлю на шлеме, и далее на дисплей.

Serpent
Alex-13:

Купите себе Б/У очки Fat Shark

Многим не нравится (в том числе и мне).
Удобно компактностью и простотой пользования.
Качество изображения - дрянь.

pinco:

показания OSD по краям размыто чтобы их прочитать нужно очки смещать по лицу в одну или другую сторону

Или глаза за угол задвигать.

Alex-13

Спасибо за советы и ответы, значит все что мы здесь делаем - делаем правильно и на правильном пути

pinco

Еще есть идея: покупать не матрицу с контроллером, а готовый монитор нужной диагонали и его прикрепить к передней части шлема.

Danuvas
pinco:

Еще есть идея: покупать не матрицу с контроллером, а готовый монитор нужной диагонали и его прикрепить к передней части шлема.

… примотав скотчем 😃😃😃
будут разные габариты, посадочные места и крепежи. Колхоза не избежать.

pinco

да сделать цЫвильное крепление - это простая задача

schs
Alex-13:

Купите себе Б/У очки Fat Shark и они будут намного дешевле , удобнее и без всякой головной боли.

Очки новые есть, давно. Летать предпочитаю в шлеме.

pinco

Засада, хотел в такой корпус вставить такой fpv-монитор (в нем даже писалка есть), но у приемника монитора частотный диапазон
CH1: 5865MHz; CH2: 5845MHz; CH3: 5825MHz; CH4: 5805MHz.
CH5: 5785MHz; CH6: 5765MHz; CH7: 5745MHz; CH8: 5725MHz
 не совпадает с диапазоном моих передатчиков фетшарк и immerson
5740, 5760, 5780, 5800, 5820, 5840, 5860MHz

Может кто-то видел подобные маленькие fpv-моники со встроенными приемниками с другими частотными диапазонами?

Avocado
pinco:

готовый монитор нужной диагонали

обычно имеет разрешение не HD; вход только AV. Я счастлив вот с таким набором (тут его уж неоднократно мусолили). Там и HDMI, и VGA (ПИДы с ноута покрутить - в поле, днём, летом)

pinco

А какое кое максимальное разрешение передает фетшарковский fpv-передатчик?

7 дюймов для выбранного корпуса шлема много;-)

stud
pinco:

готовый монитор нужной диагонали и его прикрепить

У меня так и сделано. На моём шлёме скотч 3М прекрасно держит монитор 5,6".

Danuvas:

будут разные габариты

Дим мы про колхоз говорим. Не получится колхоз, так мы эта совхоз придумаем!

pinco:

сделать цЫвильное крепление

Во и я про то -же. Шлём однозначно лучше видео очков с плохим разрешением! Самое главное грамотно сделать конструкцию.

Avocado:

имеет разрешение не HD

И не надо. Наивно думать, что с борта идёт хороший сигнал!
7" мне кажется много и тяжело. Нужно 5±0,5"

pinco
stud:

У меня так и сделано. На моём шлёме скотч 3М прекрасно держит монитор 5,6".

Ой, я уж не найду ссылку на тот какой вы ставили.
Киньте еще разок, плизззз.😉

Корпус шлема оплатил по вашему выбору. 😉
Буду колхозить доп.платы на передней его части.
Видимо нужно будет ее немного удлинить.

Ghost-51
pinco:

Засада, хотел в такой корпус вставить такой fpv-монитор (в нем даже писалка есть), но у приемника монитора частотный диапазон
CH1: 5865MHz; CH2: 5845MHz; CH3: 5825MHz; CH4: 5805MHz.
CH5: 5785MHz; CH6: 5765MHz; CH7: 5745MHz; CH8: 5725MHz
 не совпадает с диапазоном моих передатчиков фетшарк и immerson
5740, 5760, 5780, 5800, 5820, 5840, 5860MHz

А не проще из него сделать “Продвинутый” приемник