HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

pinco

Да проблема не в видимости одним глазом всего экрана, а в конвергенции.

usup

Спасибо за обзор заказал такой же как у вас,долго думал какой взять сначала хотел как у pinco ,но жаба задушилa,и хорошо,этот то разборный соотвественно допиливать проще)))

pinco

Да, лоханулся я и не сделал обзор с разбором((( 😉

GarryBu

А ведь сейчас теперь кучу людей в заблуждение ввёл своей ленью искать ссылку, того что сам же покупал… Все из-за того, что с телефона пишу, а не с компа…

pinco

Я сначала тоже хотел брать такой как у вас (заманчиво было внутри расширяющейся части разместить приемник или на крайний случай снаружи на боковой ПЛОСКОЙ поверхности), но потом мне не понравились на вид хлипкие петли под ремни. Ну и мой внешне более гламурно выглядит. Хотя как оказалось - глянец ОООчень маркий((((

usup

Да норм все,я сразу понял что вы не про то пишете,представляю как ща эти шлемы хоббисты разберут)))

pinco:

Ну и мой внешне более гламурно выглядит.

и стоит в два разв дороже)))

pinco

Блин, да разница в цене для нашего хобби - это как цена стакана газировки без сиропа;-)

usup

За кусок пласмасы какой смысл переплачивать?

serenya
GarryBu:

И если один глаз закрыть, то видно весь экран? Нашёл ссылку на мой шлем: www.ebay.com/itm/201221388642
Зы: на самом деле мой шлем чуть другой, но свой с описанием уже правит не могу 😦

Уже увидел, что видно 😃 Значит у меня колхоз, уже реализованный китайцами на конвейер… Но у меня линзы нормальные. Фринели всё-таки не так удобны…

Ссылка не правильная, ведет просто на ебей. Подскажите пожалуйста внутренние размеры боковый стенок.

Danuvas

Да что там переплачивать? Располовиневаемый шлем сейчас 15$ на Али, а тот что с серьезными:))) петлями 21$. Получил вчера такой же, как у Игоря (pinko). Френели легко убираются. Поставил сдвинутые линзы +8. Отлично видно при расстоянии от линз до матрицы прим. 10см. Но расстояние от линз до наружной крышки прим 7см. Надо будет матрицу относить чуть дальше.
Перегородку между глазами надо стачивать, чуть мешает глазу смотреть в противоположные углы. Линзы можно хорошо закрепить в корпусе.
Сейчас колхожу матрицу 5,6. Думаю, должно получиться.
В общем, готового шлема не получится, но очень удобная маска, ремешки и крепления линз.

usup
serenya:

Ссылка не правильная, ведет просто на ебей.

такой www.ebay.com/itm/331386213657

Danuvas:

Отлично видно при расстоянии от линз до матрицы прим. 10см. Но расстояние от линз до нвружной крышки прим 6см. Надо будет матрицу относить чуть дальше.

GarryBu а как вам удалось не сдвигая матрицу получить норм картинку?

GarryBu
usup:

GarryBu а как вам удалось не сдвигая матрицу получить норм картинку?

я ж описал в том посте: линзы х3,5 из набора часовщика вплотную к глазам (ближе чем стоковая линза). Вообще это все у всех персонально - зрение у всех разное. В принципе у меня единица, и для тех у кого тоже нормальное мой способ подойдет. Ну и шлем у меня другой. Немножко.

serenya:

Ссылка не правильная, ведет просто на ебей. Подскажите пожалуйста внутренние размеры боковый стенок.

не понял про какое место вопрос…

serenya

Конусная боковая стенка (где уши для ремня), внутренняя ее часть какие размеры имеет? Наверное тоже такой закажу. А контроллер куда планируете разместить?

GarryBu

Размеры позже напишу (сейчас не дома). Под контроллер и всю остальную тряхомундию придётся искать коробочку или контейнер пластиковый. Или вообще отдельно все делать на шлейфе. Внутрь этого шлема в любом случае не влезет уже ничего больше (если только хедтрекер).

Avocado
GarryBu:

выбрал линзу на которой написано х3,5

Всё-ж х3.5 - это какие-то непонятные попугаи. Игорь, а не могли бы Вы померить фокусное у этих линз?

GarryBu

Я не умею… 😊 Ну эти линзы здесь вроде вдоль и поперёк изучили же… Или нет?

serenya
GarryBu:

Размеры позже напишу (сейчас не дома). Под контроллер и всю остальную тряхомундию придётся искать коробочку или контейнер пластиковый. Или вообще отдельно все делать на шлейфе. Внутрь этого шлема в любом случае не влезет уже ничего больше (если только хедтрекер).

Заодно замерьте пожалуйста

GarryBu

Белая - это хрень с присосками, что б телефон не елозил внутри. Измерю позже.

okan_vitaliy
okan_vitaliy:

Был сегодня у знакомого окулиста. Взял планшет, что бы подобрать линзы для шлема. Так вот , сначала окулист промерял моё зрение по таблице с линзами. оно оказалось -3.3Д и еще цилиндр -1.0 ну и градусы в какую ось заворачивать. На другом глазу тоже примерно так. Я спросил зачем ей нужно минусы для дали - сказала, что от них будет подбирать линзы на шлем. Короче совала мне разные линзы и в итоге получилось от линзы до 7 дюймового планшета 11 см. Линзы вышли +3.5Д и цилиндр -1.0. На другой глаз тоже примерно. Видел четко почти весь экран. Глазам комфортно. Края экрана обрезаны. Думаю это из за малого размера линз в офтальмологическом наборе. Только что разломал на 2 половинки линзы часовщика. Игрался долго, но комфортного изображения так и не получил. Мутновато как то. Ну это чисто субъективно. Короче буду заказывать линзы. Посмотрю в них и потом буду обрезать под крепеж. Короче отпишусь что да как.

Короче отписываюсь. Приехали линзы. Диаметр 70 мм. Проверил непосредственно на матрице. Все отлично. Расстояние от линзы до 7 дюймовой матрицы примерно 9-11 см - можно варьировать. Но лучший комфорт на 10 см. Выкручивая по оси получаю практически правильную геометрию. Глаза видят весь экран четко и без замутнений. Пробовал менять межзрачковое расстояние на больше и меньше -комфорт уменьшается, но никакого двоения изображения не наблюдается. Короче буду теперь делать каркас для обрезки линз. Линзы производства “corning” стеклянные, стоимость 300грн за пару. Но оно того стоит. Пластик курит в сторонке. Кстати при изменении расстояния от глаза до линзы четкость картинки не меняется, изменяется только размер картинки. Короче где то так. И еще - есть 2 варианта установки в шлем - герметично без регулировки межзрачкового или негерметично, но с регулировкой. Вот теперь чешу репу…

Avocado
GarryBu:

Я не умею

фигня. нужно просто “получить изображение удалённого источника”, или, проще выражаясь, чёткую картинку, например, уличных фонарей на бумажке (если солнца нет, когда нужно получить минимальное пятно), или хоть настольной лампы - подальше от неё отойдя. Собственно, расстояние от примерно середины по толщине линзы до бумажки и будет то самое фокусное. Если на него разделить метр - получатся диоптрии.
Конечно, с “часовщиковой” линзой фиг получишь чёткое изображение из-за асферичности - тут уж приходится ориентироваться просто по минимальному пятну.