HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

serenya

Конусная боковая стенка (где уши для ремня), внутренняя ее часть какие размеры имеет? Наверное тоже такой закажу. А контроллер куда планируете разместить?

GarryBu

Размеры позже напишу (сейчас не дома). Под контроллер и всю остальную тряхомундию придётся искать коробочку или контейнер пластиковый. Или вообще отдельно все делать на шлейфе. Внутрь этого шлема в любом случае не влезет уже ничего больше (если только хедтрекер).

Avocado
GarryBu:

выбрал линзу на которой написано х3,5

Всё-ж х3.5 - это какие-то непонятные попугаи. Игорь, а не могли бы Вы померить фокусное у этих линз?

GarryBu

Я не умею… 😊 Ну эти линзы здесь вроде вдоль и поперёк изучили же… Или нет?

serenya
GarryBu:

Размеры позже напишу (сейчас не дома). Под контроллер и всю остальную тряхомундию придётся искать коробочку или контейнер пластиковый. Или вообще отдельно все делать на шлейфе. Внутрь этого шлема в любом случае не влезет уже ничего больше (если только хедтрекер).

Заодно замерьте пожалуйста

GarryBu

Белая - это хрень с присосками, что б телефон не елозил внутри. Измерю позже.

okan_vitaliy
okan_vitaliy:

Был сегодня у знакомого окулиста. Взял планшет, что бы подобрать линзы для шлема. Так вот , сначала окулист промерял моё зрение по таблице с линзами. оно оказалось -3.3Д и еще цилиндр -1.0 ну и градусы в какую ось заворачивать. На другом глазу тоже примерно так. Я спросил зачем ей нужно минусы для дали - сказала, что от них будет подбирать линзы на шлем. Короче совала мне разные линзы и в итоге получилось от линзы до 7 дюймового планшета 11 см. Линзы вышли +3.5Д и цилиндр -1.0. На другой глаз тоже примерно. Видел четко почти весь экран. Глазам комфортно. Края экрана обрезаны. Думаю это из за малого размера линз в офтальмологическом наборе. Только что разломал на 2 половинки линзы часовщика. Игрался долго, но комфортного изображения так и не получил. Мутновато как то. Ну это чисто субъективно. Короче буду заказывать линзы. Посмотрю в них и потом буду обрезать под крепеж. Короче отпишусь что да как.

Короче отписываюсь. Приехали линзы. Диаметр 70 мм. Проверил непосредственно на матрице. Все отлично. Расстояние от линзы до 7 дюймовой матрицы примерно 9-11 см - можно варьировать. Но лучший комфорт на 10 см. Выкручивая по оси получаю практически правильную геометрию. Глаза видят весь экран четко и без замутнений. Пробовал менять межзрачковое расстояние на больше и меньше -комфорт уменьшается, но никакого двоения изображения не наблюдается. Короче буду теперь делать каркас для обрезки линз. Линзы производства “corning” стеклянные, стоимость 300грн за пару. Но оно того стоит. Пластик курит в сторонке. Кстати при изменении расстояния от глаза до линзы четкость картинки не меняется, изменяется только размер картинки. Короче где то так. И еще - есть 2 варианта установки в шлем - герметично без регулировки межзрачкового или негерметично, но с регулировкой. Вот теперь чешу репу…

Avocado
GarryBu:

Я не умею

фигня. нужно просто “получить изображение удалённого источника”, или, проще выражаясь, чёткую картинку, например, уличных фонарей на бумажке (если солнца нет, когда нужно получить минимальное пятно), или хоть настольной лампы - подальше от неё отойдя. Собственно, расстояние от примерно середины по толщине линзы до бумажки и будет то самое фокусное. Если на него разделить метр - получатся диоптрии.
Конечно, с “часовщиковой” линзой фиг получишь чёткое изображение из-за асферичности - тут уж приходится ориентироваться просто по минимальному пятну.

pinco

Я писал выше. В оптике мне замерили линзы часовщика которые x3,5. Они имеют 7,5 диоптрий. Для меня это маловато. Резкая картинка получается на расстоянии от глаз около 13-15 см. Изображение не двоится, т.к. у них межцентровое около 40 мм.

crand:

А с такими призмами никто не баловался?
www.ilariya.ru/index.php?option=com_content&view=a…

очень интересный вариант, но самому не осилить
нужен хороший офтальмолог

Avocado
crand:

А с такими призмами никто не баловался?

Интересный вариант. Никогда таких очков с линзами не видел. И всё ж, имхо, одна обычная сферическая линза + призма будут искажать картинку. Тут вам и хроматизм, и бочка, и пр.
Кстати, медицинский факт: если линза plano-convex (плоско-выпуклая), то изображение имеет меньше ореолов и более контрастно, когда линза расположена к объекту выпуклой стороной.

crand

Прошу совета у общественности. Бо, чисто психологически, отдавать 7000 не готов, а 4000 вроде не так страшно.
Сейчас есть внешний ТВ-тюнер, который использую с большим монитором для полетов на Скае. Для миниквадрика сделал подобие шлема из 5" монитора с Фокстеч. Добился хорошей картинки, без помех (тьфу три раза) и захотелось большего. Вот такой монитор с контроллером VGA у этого продавца - нормальная вещь? Тюнер без синего экрана, подключить кабелем VGA не проблема.
ru.aliexpress.com/item/…/1433718011.html

Drakon2063

На алиэкспрессе .есть очки часовщика.скиньте ссылку . Если не трудно

Ghost-51
brusse:

Вот такой шлем у меня получился. Матрица на 5.6". Корпус сделан из строительной фанеры 4мм.

Удалось седня заглянуть в потроха сего девайса
Ну че сказать, за изготовление и т.д. говорить не буду(сугубо индивид), далее, у меня левый 1, правый 0,8, смотрел на панель и не ощущал дискомфорта(боюсь для пластикового варианта с ЕБЕЯ не подойдет - линза/панель, надо дальше), на мой взгляд - все видно, но… изображение вогнуто во внутрь/сферой, ближе к глазам, повторюсь без дискомфорта, телеметрию видно по всему экрану

mejnkun

провёл простенькие расчеты для сомневающихся стоит делать или нет шлем,так вот у средненьких очков угол FOV-45° это равносильно просмотру 80" моник на растоянии в 2,5м ,при использовании 5" и линзах 8диоптрий FOV-67°-70°,это равносильно смотреть 170"моник на растоянии в 2.5 м!
одна беда-разрешение матриц в продаже…

lavalava

Получил акриловые фринели с сайта ОПТОЛАЙФ 3 дня назад, очень быстро доехали!! Вчера запелил одну, линза толстенная блин! Поставил в шлем, лучше обычного дешевого Френеля, прозрачнее! НО все равно меня не устраивает картинка! Изображение близко к глазам, хочется отодвинуть от глаз шлем сантиметров на 5… Отодвинул линзу на эти 5см, эффекта почти нет, только естественно изображение уменьшилось! Отодвигать еще можно, но линза будет близко к экрану, изображение ещё уменьшится! Одел очки после шлема и офигел как все четко и красиво! Только вот изображение маленькое.

mejnkun
pinco:

Очки с теми линзами х3,5

с этими линзами и 5,6" моником -FOV 50°

lavalava

Сейчас расстояние от глаз до линзы - 8см, а от линзы до экрана - 5см…