HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

VladislavVY
pinco:

Я вроде как писал это касательно готового корпуса шлема под моник 5,6".

Без разницы для какого экрана и шлема. Через френель 120мм невозможно смотреть обоими глазами, сдвинешь чуть влево = видно левым глазом, но правый не видит вообще ничего, все расплывается, сдвинешь чуть вправо = видно правым глазом, но левый не видит ничего, все расплывается. С френелем 180мм нет ничего подобного.

pinco

если отодвинуть от глаз подальше, то можно смотреть, а это в коротком коротком шлеме невозможно

пысы
имею такой фринель на 120 мм;-)

Bah
VladislavVY:

Через френель 120мм невозможно смотреть обоими глазами

у кого межзрачковое маленькое, смотрели нормально 😃

serenya
chukey:

вот такая картинка в очках

А есть ли смысл снимать на камеру как показывает шлем? расстояние от объектива до линзы не равно расстоянию от глаза до линзы, да и видят объектив и глаз по разному.

chukey
serenya:

А есть ли смысл снимать на камеру как показывает шлем? расстояние от объектива до линзы не равно расстоянию от глаза до линзы, да и видят объектив и глаз по разному.

линзы вообще вещь индивидуальная, а я показал именно картинку ее качество.
Увеличение френеля меняется только в зависимости от расстояния от линзы до экрана, а от линзы до глаз меняется только фокус и тут все уже полностью зависит от зрения, глаза видят проекцию картинки на поверхности линзы… мое мнение

Serpent
VladislavVY:

Через френель 120мм невозможно смотреть обоими глазами

Bah:

у кого межзрачковое маленькое, смотрели нормально

Так и запишем: 120 для китайцев… 😃
Я со своими 66 межзрачковым в неё нихре ничего не вижу.
120 мм брал на пробу когда то, так и лежит без дела.
180 - наше всё!

chukey:

линзы вообще вещь индивидуальная

В этом их главный недостаток. С френелем раз-два и готово.
Линзовый шлем так и не подобрал пока “свой” вариант, давно ковыряюсь, а всё без толку.

VladislavVY

А у меня глаза +2 диоптрии и использую линзы часовщика вместе с оригинальным креплением. Универсальный вариант, линзы можно менять под другое зрение в любой момент без разборки шлема.

rcopen.com/forum/f90/topic295913/4656

За_деда

Я использую именно такие линзы из набора. Под своё зрение подобрал две линзы и установил их одна за другой.

gena_g

Доделал свой шлем. Монитор 800х480 5". Линзу пока оставил 120 мм с optolife. Есть 180 мм , но ее по мои глаза надо ставить с линзой часовщика 2,5х. Пробовал и две линзы одновременно , но пока полетаю на френеле 120 мм , потом возможно поменяю. Приемник мой . Меня воодушевил проект rx5808-pro . Немного изменил схему , добавил переключатель для приемников и наложения видео с осд,ну и написал свою программу.
Еще была мысль запитать все от одной банки через step-up 5в. В принципе получилось , но ток с батареи был 1,5 А. Думаю батарея с ipod 2200 которая туда прекрасно стает , не выдержит.

Leotron
VladislavVY:

А у меня глаза +2 диоптрии и использую линзы часовщика вместе с оригинальным креплением. Универсальный вариант, линзы можно менять под другое зрение в любой момент без разборки шлема.

Можно фото готового шлема? Интересует именно узел крепления линз. А вообще хочу сделать с изменяемым фокусным расстоянием, чтобы не только я смог пользоваться. Пока ничего простого на ум не приходит.

VladislavVY

Из меня фотограф как из гавна пуля. Узел крепления линз целиком снят с козырька часовщика и прикручен в шлем. Если шлем от Бахарева, тогда потребуются 2 стойки для печатных плат длиной 12 мм и с внутренней резьбой М3, чтобы опустить крепление на нужный уровень. Линзы с таким креплением меняются без проблем.

HATUUL
gena_g:

Доделал свой шлем

Ген ,а можно поподробней,о прошивке и схемы подключении?
И если не секрет,печатку.Спасибо.😃

gena_g
HATUUL:

Ген ,а можно поподробней,о прошивке и схемы подключении?
И если не секрет,печатку.Спасибо.😃

Не секрет . Нарисую схему и выложу .

gena_g
HATUUL:

А прошивку покажешь?

Ну да.

dnuos

Гена, спасибо за проделанный труд, тоже очень заинтересовал ваш проект!

gena_g

Выкладываю плату с номиналами деталей , прошивку и библиотеки . Библиотеки TVOUT если есть надо заменить этой.
Преобразователь 5 в использовал такой , перепаяв его на свою плату.
Кнопки smd TACTB-64K-F . Бузер поставил без генератора диаметром 9 мм. Можно ставить и с генератором в коде надо раскомментировать одну строку.
Кварц 3225 16.0 мГц.
Схемы нету. Если не разберетесь тогда нарисую схему.

HATUUL

Спасибо,еще не распаковал.
А что за микрухи вы используете?

gena_g
HATUUL:

Спасибо,еще не распаковал.
А что за микрухи вы используете?

Atmega328, 74hc4066, lm1881, lm358. dc-dc rt8272

YAN=
gena_g:

Если не разберетесь тогда нарисую схему.

Если можно.
А можно по подробнее с монитором и очками? Очки, я понял, это те, что для смартфонов. Монитор - понятно. Стоит фиринэль. Расстояния глаза - фринэль - монитор, хватает, что-бы встроить в очки? Или что-то переделывали?

gena_g

Шлем
Очки
Очки использовал для удаления глаз от френеля и для того что бы шлем одевался на очки с диоптриями, у меня дальнозоркость (+5 +6).
Линза . Но лучше эта или не сильно ей уступающая визуально эта плюс линза из набора часовщика (1.8, 2.0 или 2.5 подбирается индивидуально) , на видео я об этом говорил.
Вот так я прикрепил шлем к очкам. Длину шлема отдельно не увеличивал , только за счет очков.