HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

SnakeFishbk
Romyc:

Я ЛИТМО окончил. Но Вас понять не могу.
Я, поймите, не поссориться желаю, просто не пойму, зачем все усложнять, а главное - про великую ОПТИЧЕСКУЮ ОСЬ

По сути вы создаёте “искусственный/наведённого астигматизм” при помощи одной линзы, как следствие объекты в разных перпендикулярных осях имеют разные угловые размеры и по сути представляют набор неких призм а не линз. “Поверхность линзы с большей кривизной отклонит луч, падающий на линзу параллельно её оптической оси, на больший угол, чем поверхность с меньшей кривизной при том же расстоянии точки падения от оптического центра.”
К примеру согласно ГОСТУ Примеры определения допуска на значение РОЦ по таблице 4:
где Номинальное расстояние между оптическими центрами линз в очках для дали (РОЦ)

Romyc

Вы хоть понимаете, что с катушек съезжаете?
От себя лично Вы написали в предпоследних двух строчках. Остальное - интернет. Ну никак не из школьного курса физики.
Но зачем Вы все это написали, почитатель Оптических Осей и ГОСТов? Будьте проще в своих суждениях, не загоняйтесь.

SnakeFishbk
Romyc:

Я ЛИТМО окончил.

Ничего страшного, мы все жертвы бесплатного образования, главное чтобы не пытались “лечить людей” или строить самолёты перевозящих наших собратьев.

  • когда Американцы запустили первую не управляемую ракету в космос они промахнулись на 150 км с точкой приземления, потому что не учли коррекцию на вращение земли.
  • про телескоп “Хабл”, я скажу, только, что телескоп можно было выбросить без последующего вмешательства в “корректно рассчитанную оптическую систему специалистами NASA” и установки корректирующих линз.
  • а чтобы осуществить прыжок из стратосферы американцам понадобилось плюс 50 лет после прыжков наших космонавтов.
SnakeFishbk
Romyc:

Как я одним телевизором дома обхожусь?

предположу, что сидите на удалении больше его нескольких диагоналей.

Romyc:

Их же два на каждый глаз должно быть! И по линзе перед каждым…

Если зрение уже не то, то именно очки носят из двух линз, а не одной посередине перед переносицей как вы “предлагаете форумчанам”.

Romyc:

Вы в жизни тоже под каждую свою драгоценную оптическую ось все в двух экземплярах подпихиваете?

Стараюсь, даже когда на стрельбах в тире приходится мириться с наличием ведущего глаза.

Romyc
SnakeFishbk:
  • когда Американцы запустили первую не управляемую ракету в космос они промахнулись на 150 км с точкой приземления, потому что не учли коррекцию на вращение земли.

Вовсе нет! Это потому, что они забыли, что каждому глазу - по своей оптической оси.
Про прыжки - познавательно (это из школьного курса физкультуры Вы вынесли), но это в другую ветку форума.

SnakeFishbk
Romyc:

Я, поймите, не поссориться желаю, просто не пойму, зачем все усложнять

Да банально всё, хочется сохранить остроту зрения и не носить очки как можно дольше…
Поэтому и приходится разбираться с разрешением глаз и пр. физиологическими особенностями человека, разрешением/частотой монитора, контрастностью/яркостью изображения и ценой за все эти отличительные параметры.
И поэтому в том числе были придуманы ГОСТы, чтобы отсеять не безопасные продукты рук человеческих. Но к сожалению как сказала Раневская: “Жизнь нас учит разбираться в разных сортах дерьма” (с)
-------------------
Я уже писал выше, что не против шлема, я против его продажи в массы без основ понимания физики, а вижу, что продолжают рекламировать в других ветках форума…

Romyc

Кстати, Ваша ошибка изначально в том, что Вы подходите к предмету обсуждения, как к очкам. Это не очки. С очками эту конструкцию роднит то, что она базируется на переносице. По сути и по факту это экран, расположенный вблизи от глаз. Перестаньте думать что это очки и жить станет легче.

SnakeFishbk:

предположу, что сидите на удалении больше его нескольких диагоналей.

Про мой ноут Вы тоже так предполагаете?

SnakeFishbk
Romyc:

Про мой ноут Вы тоже так предполагаете?

Сложно сказать, я вашего рецепта на очки не видел.
Я смотрю на расстоянии 90 см от диагонали 38 см, что примерно соответствует трём диагоналям.
И да, очки я не ношу и через бинокль не печатаю, и желаю всем крепкого здоровья и позитива на форуме.
Если нету сил разбираться самому в деталях, то просто достаточно прочитать тех, кто потратил время и силы и показал другую точку зрения на предмет. Хотя здесь её и не было, а только обсуждался “конструктив” корпуса и используемые материалы.
--------------

Romyc:

По сути и по факту это экран, расположенный вблизи от глаз.

Всё верно если бы не было линзы Френеля, которая всё “портит”.

Андрей_Андрюшко

Друзья, боюсь подлить масла в огонь, но все же. Современная медицина пользуется неверными знаниями о работе человеческого глаза. Всего теорий две: Бейтса и Шичко. По теории, принятой за официальную, человеку вешают на нос очки и его зрение дальше ухудшается. По другой теории, с помощью простых упражнений, за несколько недель человек возвращает себе зрение. Я это говорю не со слухов, а со своего опыта, поэтому спор на эту тему разводить не буду. Кто не верит - на здоровье. Профессор Жданов уже доказал это на очень многих людях. Например, моя мама (а ей за 60) сняла очки, а моя бабушка (а ей уже за 80) значительно улучшила свое зрение.
Так вот: о чем тут спорить, если теория, на которой основаны все теоретические выводы, не верна? Виктор Бахарев уже не один год пользуется своим шлемом и радуется прекрасному зрению. Я сам для себя заметил, что есть комфортное расстояние экран-линза-глаз, при котором глаза не устают, и есть другие: посмотришь минуту и на всю ночь головная боль. Не боюсь еще и потому, что знаю как поправить зрение если что. Уже делал это.
И вообще: давайте жить дружно 😃

Romyc

Сударь (это к SnakeFishbk), не пытайтесь вступить в интим, не пишите в личку не по делу. Что Вас на партизанщину потянуло? В своих суждениях Вы заблуждаетесь. Хотите сохранить остроту зрения - сохраняйте. Хотите сохранить остроту слуха - не ходите в тир.
Ну, а если Вы всерьез решили оградить форум от всего вредоносного (или только от предмета обсуждения?), то Вы меня пугаете. Ибо по ГОСТу Вы давно должны спать (ночь на дворе), а Вы не спите, выносите людям мозг, строчите в личку и сидите перед вредоносным монитором компа. Расслабьтесь, вздохните глубоко. Жизнь вообще очень вредоносная - она приводит к смерти.

SnakeFishbk
Андрей_Андрюшко:

Так вот: о чем тут спорить, если теория, на которой основаны все теоретические выводы, не верна? Виктор Бахарев уже не один год пользуется своим шлемом и радуется прекрасному зрению. Я сам для себя заметил, что есть комфортное расстояние экран-линза-глаз, при котором глаза не устают, и есть другие: посмотришь минуту и на всю ночь головная боль. Не боюсь еще и потому, что знаю как поправить зрение если что. Уже делал это.

Ну, вроде как теория подтверждается практическими наблюдениями, иначе бы мы не носили очки и смотрели в телескопы.
Сигареты тоже рекламировали очень долго, но вроде сейчас успокоились… Не смотря на то, что иногда умеют “лечить рак”.
Просто ни все знают как исправить зрения дома или не у всех есть такая возможность/тяга править зрения потом…

Romyc
SnakeFishbk:

Всё верно если бы не было линзы Френеля, которая всё “портит”.

Хорошо, уберите френеля и отодвиньте экран подальше. Легче стало? Спор исчерпан?
Не удобно, зато экологично.

SnakeFishbk
Romyc:

Сударь (это к SnakeFishbk), не пытайтесь вступить в интим, не пишите в личку не по делу. Что Вас на партизанщину потянуло?

Да просто иной раз хочется дать возможность человеку остаться с лицом, и не переходить на личности, но видимо это не ваш случай. Эмоции, друг мой, это не факты, а против фактов не попрёшь! )))

Romyc:

Хорошо, уберите френеля и отодвиньте экран подальше. Не удобно, зато экологично.

Такой вариант абсолютно вменяем, но не удобен в пользовании.
----------------

Romyc:

Легче стало? Спор исчерпан?

Вот и славненько, благодаря Вам я освежил давно задвинутые знания… А то так сложно самого себя заставить разобраться в чём то новом…))

Андрей_Андрюшко

Да Вы носИте очки на здоровье. Надеюсь, они Вам зрение улучшат. А насчет информации как исправить зрение, хоть все это и оффтоп, набираете в поиске “зрение Жданов” и исправляете себе зрение бесплатно и относительно быстро, правда потрудиться придется.
Если Вам не нравится идея шлема, то чего Вы тут пасетесь? Тут люди себе видеошлемы собирают дешево и сердито, а Вы, похоже, дверью ошиблись. Вышли из ветки и вопрос решен. Или потроллить сюда пришли?
А если не троллить а шлем Вас интересует: Вы же в Москве!!! Подъехали на полеты к Виктору Бахареву, посмотрели в шлем и все поняли!!! А то “Если бы да кабы…во рту росли бы грибы”

Romyc
SnakeFishbk:

Да просто иной раз хочется дать возможность человеку остаться с лицом,

То вы форум “ограждаете”, то вот обо мне обеспокоились. Откуда такая забота? Может вы это… того-сего… заботливый?

SnakeFishbk
Андрей_Андрюшко:

набираете в поиске “зрение Жданов” и исправляете себе зрение бесплатно

надо будет посмотреть, хотя пока не было нужды…

Андрей_Андрюшко:

Если Вам не нравится идея шлема, то чего Вы тут пасетесь? Тут люди себе видеошлемы собирают дешево и сердито, а Вы, похоже, дверью ошиблись.

я почти в каждом сообщении пишу, что нравится, но есть нюансы, которые более изобретательные люди почитав нашу полемику смогут исправить и дадут нам лучший вариант для реализации… Именно для этого и нужны форумы, чтобы высказывать свою точку зрения на вопрос и подкреплением их доступными источниками…

Андрей_Андрюшко

А подъехать и посмотреть в живую не судьба? Пока вы тут велосипед изобретаете, мы уже в массовое производство шлем запускаем. А по поводу вреда глазам, посмотрите на часы 😃

SnakeFishbk
Андрей_Андрюшко:

А подъехать и посмотреть в живую не судьба?

Я верю вам на слово. Более того дома сам экспериментировал с малым монитором, но пока не определился.
Наверное задачи в реализации у меня сейчас нет, но в тему вникаю и задумываюсь…

Андрей_Андрюшко:

Пока вы тут велосипед изобретаете, мы уже в массовое производство шлем запускаем.

Мне как раз надо вопрос закрыть “с одними из массовых производителей”, ни как не понимают, что один довольный человек расскажет одному, а не довольный десятерым
С сегодняшними технологиями можно выбить производителя с рынка путём проведения антирекламной компании очень просто и карма будет испорчена на долго…

KBV

Коллеги. Я ничего не понимаю в оптике и не имею представления есть ли смысл в том, что говорит Алексей.
Но обсуждение технических вопросов “в базарном” ключе (кто кого перекричит) мне претит. Если вы не согласны- можно это как-то технически или логически обосновать? “Будьте проще в своих суждениях, не загоняйтесь” - это ответ на технический вопрос?
Короче, хочется услышать аргументацию сторон. Нормальную, в идеале с формулами и рисунками, ссылками на источник инфы. Ну в крайнем случае давайте “Оптика” (специалиста по оптике) найдем, попросим прокоментировать. Не?