HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Fumo
YAN=:

А с чего Вы взяли. что придется отсылать обратно? Сколько раз приходили бракованные детали (платы, LCD), ни разу не отсылал обратно. Продавец присылал новые. Просто просил прислать фото-видео доказательсво неработоспасобности.

Чуть выше гляньте цитату от службы поддержки DX.

Если только в PayPal писать претензию, но они затребуют слова от продавца. А он говорит - …(см. выше).

SKIF-D

Спасибо китайской промышленности. Наконец получилось то,что меня устраивает полностью.(Вид,габариты,вес) Компоненты : шлем - www.ebay.com/itm/271834213487
монитор -banggood.com/…/Blue-Sky-5-Inch-HD-Digital-Panel-Di…
приемник banggood.com/…/FPV-5_8G-Wireless-Audio-Video-Recei…
оптика- “линзы часовщика”.
Всё вместе-
Бюджет около 3500р в нынешних ценах .Извеняюсь за качество снимал на телефон поздно ночью.

st0002

Можно подробнее, как внутри сделали? Чем удлиняли шлем?

SKIF-D
st0002:

Можно подробнее, как внутри сделали? Чем удлиняли шлем?

Еще раз извеняюсь за качество фото,но думаю все будет понятно. Вначале аккуратно разобрал монитор.С контроллера вывел 4 провода (в обход разъема,родной шлейф выкинул) Питание ,видеовход AV2, и +5V c встроенного в плату стабилизатора 5v. Далее с фасадной решетки срезал канцелярским(макетным) ножом ,верхний козырек.По внешнему размеру фасадной рамки , склеил удлиняющий “колодец”. Сделан из вспененного полистирола,толщиной 2мм.Высота стенок колодца- 25-30мм Левая стенка , если смотреть спереди на монитор,больше на 20мм.С шлема снимаем заднюю крышку, удаляем 3 вспененные резинки ,на рамке куда ложился телефон. Нижний поролон можно не отрывать. Снимаем со шлема боковые элементы удерживающие ремни,аккуратно раскрываем шлем бабочкой на две половинки.Аккуратно,чтобы не порвать поролон маски шлема.Макетным ножиком осторожно удаляем перегородки между глазами,сверху и снизу.
Удаляем с задней крышки,изнутри, присоски прижима телефона. По внешнему размеру передней рамки монитора вырезаем отверстие.Резать лучше изнутри. Дабы не портить с внешней стороны(если вдруг дрогнет рука,и нож пойдет не туда).Вставляем колодец в отверстие задней крышки.Выравниваем и вклеиваем.В торец колодца приклеиваем переднюю рамку.Красим матовой краской колодец внутри и снаружи,предварительно прикрыв заводские элементы маской из малярного скотча. Собираем монитор,монтируем на внутреннюю часть задней крышки приемник.Подпаиваем все провода,делаем вывод на питание. Подбираем линзы часовщика, у меня их стоит две плоскими сторонами друг к другу. К глазам 1,5Х к монитору 2Х. Зрение у меня пока-1. Почему 2 линзы а не одна например 3Х. Если ставить одну ,то на таком расстоянии до монитора будет по бокам сильное искажение в виде вогнутой бочки. С парой линз у меня этого искажения нет. Дремлем ,аккуратно вырезаем в линзах, дырки под нос. И аккуратно поксиполом закрепляем линзы с внутренней стороны шлема. Перемычку над переносицей ,в шлеме, тоже надо удалить. Вернуть на место заднюю крышку,с монитором и приемником, вернуть на место боковые крепления и организовать питание.
У меня он работает от маленькой 2s липольки на 400-600мАч.
После вариантов с популярными 7дюймовыми матрицами и контроллерами, этот кажется пушинкой.Разрешения 800х480 ,для сигнала с курсовой камеры, вполне достаточно.

Ну вот как-то так.
P/S Приемник питается от 5v встроенного в контроллер ЖК источника, желательно через простейший LC фильтр.

frozenboy

Т.е. от линз френеля решили отказаться?
Можно ссылку или фото какие использовали линзы часовщика?

SKIF-D
frozenboy:

Т.е. от линз френеля решили отказаться?
Можно ссылку или фото какие использовали линзы часовщика?

От тех что стояли в шлеме,толку никакого. А линзы вот с такого набора,(покупал в хозмаге) тут их указывали уже много раз.Пользовался имя на трех предыдущих вариантах .Поставить нормальный френель,вес будет еще меньше, но мне по душе больше линзы.
www.ebay.com/itm/…/301637151916

frozenboy
SKIF-D:

От тех что стояли в шлеме,толку никакого. А линзы вот с такого набора,(покупал в хозмаге) тут их указывали уже много раз.Пользовался имя на трех предыдущих вариантах .Поставить нормальный френель,вес будет еще меньше, но мне по душе больше линзы.

С какого набора?

usup

а отдельно линзы от таких наборов никто не видел в продаже?

ВлАс

От себя добавлю, моник с банга г…но.
В момент пропадания сигнала идет черный экран на 0.5 сек, а потом пушистый снег без признаков картинки.
Нашел где отключить… точнее как включить подсветку навсегда. Надо перерезать дорожку (см. фото) и тогда увидим, чем занимается проц в этих 1/2 сек. Вопчем там артефакты, ИМХО вожно и не резать, хотя может на какую-то долю секунды будет быстрее возвращаться картинка.

Вот моя вариация на тему переделки 3D шлема с эвербаин и родными линзами.
Сначала убрал перегородку и максимально сдвинул линзы - подучил два красивых изображения. Тогда начал потихоньку пилить линзы.
Дошел до того момента, что в нижних углах моник видно мимо линзы,а глаза еще немного скашиваются и еще вылезла (немного) подушка. Еще бы маленькую призму - было-бы идеально.

Очередь за линзами часовщика и если не устроит - поход к окулисту 😃
ЗЫ: Идея с двумя линзами интересна - плюсую!

ВлАс

Ребята, это нормально, что 5" экран 16:9 видится как 4:3?
После всех подгонок видится практически квадратная картинка. Меня это не напрягает, даже наоборот - устраивает, ведь именно в таком формате передает камера, но судя по тому, что это только у меня так - что-то пошло не так… 😃

Еще подумалось: может склеить линзы между собой и перенести их ближе к глазам?
Тогда решится проблема с просмотром мимо линзы и можно будет еще немного спилить линзы.

SKIF-D
ВлАс:

Ребята, это нормально, что 5" экран 16:9 видится как 4:3?.

У меня в скудном меню ,указанного выше дисплея ,есть выбор 16:9 или 4:3.Если выбрано 4:3 то так и есть ,а по бокам изображения, черные вертикальные полосы. Если ставить двойные линзы, то дейсвительно лучше их сразу проклеить по переметру ,чтобы между ними не собралась пыль. В китайской заготовке линзы стоят на уровне родных фринелей .При этом мимо них взляд никак не попадает.А совсем близко к глазам-будут тереть переносицу.Мне доставляет удовольствие, когда летаеш в шлеме и забываеш о нем, а любой дискомфорт раздражает и вызывает желание быстрее его скинуть.Поэтому “слез” с 7".

ВлАс
SKIF-D:

У меня в скудном меню ,указанного выше дисплея ,есть выбор 16:9 или 4:3.

Не, моник как раз показывает на весь свой экран т.е. 16:9, а мои глаза ч/з пиленные линзы (на фото видно, как близко я их сдвинул) видят его как 4:3 или, что-то около того. Вопчем эффект такой, как будто в очки смотришь, но глаза при этом немного косятся.
Получается, когда долго не смотришь в шлем, а потом его одеваешь, то изображение немного двоится, а потом как будто переключатель щелк… и все нормально и уже снимаешь-одеваешь не заметно, что картинка двоится.

Bah
SKIF-D:

К глазам 1,5Х к монитору 2Х.

в наборе по вашей ссылке нет таких линз, там Lens: 1.2X / 1.8X / 2.5X / 3.5X.
Но думаю что в любом случае каждый будет сам пробовать.

SKIF-D
Bah:

в наборе по вашей ссылке нет таких линз, там Lens: 1.2X / 1.8X / 2.5X / 3.5X.
Но думаю что в любом случае каждый будет сам пробовать.

Ссылку привел для примера,я писал,что купил не через интернет. После того как купил свой первый набор ,отдав сдуру за него 1500р.,мне попадались аналогичные наборы ,имеющие в комплекте и две и четыре и шесть сменных линз.Оголовье отличалось только наличием \отсутствием фонарика и его формой. Цена от 300 до 1500р ,зависит только от совести продавца.Для зрения в районе1 ,пара 1,2 и 1,8 тоже будет неплохо.В любом случае конечно каждый должен пробовать индивидуально ,главное никакого дискомфорта глазам быть не должно.
Немного офтоп, но по теме.Когда искал что поставить в первый шлем, посетил несколько салонов оптики. Первый был старый салон ,работающий еще с советских времен.Пожилой доктор ,старой школы, когда проверил мое зрение и выслушал,что я хочу у них заказать ,категорически отказался даже пробовать подбирать линзы.Сказал,что такую ответственность он на себя низа что, никогда не возьмет-вторые глаза не вырастут.Как я его не уговаривал, он остался непреклонен. В другом салоне,известной федеральной сети, не напрягались, послушали, что интересует и сразу озвучили цену.Линзы они выточили, но поиграв сними сразу вспомнил старого доктора и выкинул их в помойку.

okan_vitaliy
SKIF-D:

Немного офтоп, но по теме.Когда искал что поставить в первый шлем, посетил несколько салонов оптики. Первый был старый салон ,работающий еще с советских времен.Пожилой доктор ,старой школы, когда проверил мое зрение и выслушал,что я хочу у них заказать ,категорически отказался даже пробовать подбирать линзы.Сказал,что такую ответственность он на себя низа что, никогда не возьмет-вторые глаза не вырастут.Как я его не уговаривал, он остался непреклонен. В другом салоне,известной федеральной сети, не напрягались, послушали, что интересует и сразу озвучили цену.Линзы они выточили, но поиграв сними сразу вспомнил старого доктора и выкинул их в помойку.

Тут каждый кулик свое болото хвалит. Так вот и я свои 5 копеек вкину. Вы бы сходили вначале к врачу в поликлинике , а не в салоне оптики. Спецы из оптики и врачи немного разного профиля. Первые из них в большей степени продаваны. А вторые точно Вам подскажут и помогут. Мне помогли и я очень доволен. Хочу сказать, точнее бросить кирпич в сторону оптических изделий из пластика. Это все хорошо только до того момента, когда это загерметизировано и эксплуатируется без пыли. Только когда это условие перестает выполняться - сразу вся радость секса с пластиковой оптикой заканчивается. Замыленное изображение, световые ореолы после протирки оптики начинают раздражать. Линзы часовщика можно использовать только для пристрелки при проектировании шлема. Потом нужно менять на стекло, и притом однозначно. Пробовал смотреть во фринель - не очень понравилось, по краям картинка слегка замылена и радуга есть местами. Думаю, что каждый сам должен решать как ему и чем портить зрение. Так что не советую вестись на пластик. Но это сугубо мое мнение.

Stiger
Bah:

Обзор шлема

Чесссказать - уже не отличим от фабричного изготовления. Под карбон. Аккуратные экраны и кнопочки… Скошенные, эргономичные грани…Вещь…
Единственное, что смущет - Это Y на лицевой стороне. Это фирменный логотип? ИМХО - лучше как то стилизовать под стремительность… Как росчерк, например…

ZAGUS

А можно как количество пикселей измерить? Собрал шлем из показанного тут 7 дюйм 1280х800 панели, мне кажется пиксели заметно как-то слишком.
Или это может быть от камеры? Другой пока нет проверить.

Ghost-51

Может вам панель другую подсунули?