HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah

для HDMI вам придется звук направлять в другой выход на источнике. В контролере сигнал есть, но он ведь в цыфре а ДСП для его обработки на плате нет.
Для звука с модели вам нужно напрямую с приемника брать сигнал на наушники и незаводить его в контролер, там для него тоже ничего нет.

Sci_Rosso
Bah:

для HDMI вам придется звук направлять в другой выход на источнике. В контролере сигнал есть, но он ведь в цыфре а ДСП для его обработки на плате нет.

Подозревал…, вот подозрения и оправдались…
Жаль блин.
Значит ушей небудет, по необходимости прийдется в источник уши-затычки вставлять… Блин…

samabs

Коль, я правильно понял, что процесс пошёл?

alex_volt

Сразу прошу прощения за глупый вопрос: у меня один глаз почти не видит, одним глазом все рассмотреть в шлеме можно или нос мешать будет?😃

moscow
alex_volt:

Сразу прошу прощения за глупый вопрос: у меня один глаз почти не видит, одним глазом все рассмотреть в шлеме можно или нос мешать будет?😃

А Вы экран левее (для левого глаза) подвиньте, будет лучше.
Эксперимент-то простой - в монитор компа с 15 см посмотрите, будет похоже на “шлем” по углу, кроме усталости глаз.

У меня правый тоже отвратительно видит, проблем с носом нет.
Точнее, есть проблема с носом - надо изолировать его от экрана, надышу порой… 😃, пол экрана потные.

smsinfo
Sci_Rosso:

Вопрос не праздный, так как уже готов болван под снятие матрицы (70% готовности), а потом и формовка из стеклоткани.

Можно фото болвана, того что получиться должно?

Sci_Rosso
smsinfo:

Можно фото болвана, того что получиться должно?

пока нет, смысла нет. Зачем полуфабрикат…???
Ну и потом, суеверия всякие 😃, типа не говори гоп…
Ближе к концу-может быть воложу в блоге.
Осветю процесс так сказать…
Ну а по форме-можете внимательно мои посты на 11 стр. в этой ветке просмотреть.
Я там мысли высказывал…

Yden

купил линзу в сети оптика кронос за 80 р правда 3х смотрел на мобильник и на монитор через неё вроде не плохо так же там продаются линейки

SnakeFishbk

Сегодня посмотрел через очки 4х с расстояние 80 мм могу спокойно читать шрифт 2÷4 мм по краям и в центре прямоугольник приблизительно 220 мм шириной. Ценник порядка 350 рублей с оправой. Понятно, что линзы от очков должны находиться почти вплотную к глазам.
Но всё же вариант?!

Володимир

Обеими глазами смотрел? Чтобы прямо перед собой не приходилось скашивать глаза к центру? ИМХО в этом основная проблема будет.

SnakeFishbk
Володимир:

Обеими глазами смотрел? Чтобы прямо перед собой не приходилось скашивать глаза к центру? ИМХО в этом основная проблема будет.

Конечно, а иначе зачем всё это!?
Я больше за тот момент, что в видеоочках на краях идут искажения, поэтому обращал внимание на положения глаз и поочерёдно.
Конечно, глаз правый посмотреть на левую границу не может, так же верно и второе, собственно поэтому при одном мониторе и линзами можно видеть только перед собой. С одной линзой посередине такого не будет, потому что линза находится дальше, но я уже писал, что я против такой оптики перед глазами.
В общем, в очках +4x можно смотреть на экран шириной >200 мм с расстояние ~100 мм от зрачка до плоскости экрана. ИМХО

Володимир:

ИМХО в этом основная проблема будет.

Вроде не двоилось в глазах… Надо будет ещё глянуть в другом салоне… И распечатать текст телеметрии для наглядности на листок.)

Володимир

в “лупе налобной с подсветкой” линзы для двух глаз одновременно образуют призму чтобы смотреть в точку перед собой не напрягая глаза, т.е. сводят оптические линии. Засада с этим набором в том, что ширина линза-призма 91мм что не позволяет видеть весь экран 8" монитора какой у меня. Через 2.5х видно поле с диагональю где-то около 5".

SnakeFishbk
Володимир:

чтобы смотреть в точку перед собой не напрягая глаза, т.е. сводят оптические линии.

Я это понимаю, но нам же нужно видеть всё поле экрана перед глазами, а не только центр.
Поэтому я и за две линзы…

Володимир

Я тоже за две линзы, потому что это более лучшая оптика + тем людям, у кого разные глаза это позволит лучше настроить шлем.

Но каждый глаз должен смотреть без напряга, т.е. скажем наш условный экран размещен на расстоянии 25-30см, при этом каждый глаз видит весь экран, а что не влезает в поле зрения можно посмотреть пошевелив глазами как мы это и делаем в обычной жизни.
Приближая экран к лицу мы должны не только линзами создать виртуальное пространство, но и оптические оси каждого глаза оставить в их естественном положении…

SnakeFishbk
Володимир:

Приближая экран к лицу мы должны не только линзами создать виртуальное пространство, но и оптические оси каждого глаза оставить в их естественном положении…

Согласен. Тут момент именно габаритов самого устройства выходит на первый план. Скорее всего 25-30 см будет норм, но эффекта погружения уже такого не получится из-за периферического зрения.

Володимир

Когда я попытался сделать очки с двумя экранчиками, то линзами подогналось так, что глаза не видели ничего кроме экрана и чуть-чуть его обрамления. Т.е. даже не пришлось красить стенки корпуса - они не попадали в поле зрения.
Что-то такого же плана надо получить и с одним большим экраном - в принципе за счет моей близорукости я могу и так смотреть на монитор близко поднося его к носу, но а) приходится напрягать глаза сводя их перед носом и б) невозможно дать попробовать мой шлем людям с обычным зрением.

SnakeFishbk
Володимир:

б) невозможно дать попробовать мой шлем людям с обычным зрением.

Решается просто: одеть им очки с корректирующими линзами на +2÷3 кратность.)
---------------
У мужской половины зрение отличается от женской: более развито центральная область и слабо периферическое зрение. Поэтому наверное всё же некие повороты глаз нам необходимы иначе не заметим падение высоты/напряжения.)

Sci_Rosso


Дело тронулось, обсуждаем в дневнике… 😃
Помидоры и ништяки-приветствуюцца…