HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

scooter-practic
Duschman:

Т.е. после коррекции расстояния окуляра до матрицы весь блок (матрица + окуляр) необходимо сдвигать и поворачивать к центру?

да

baychi
varvar:

Вот тут сложности и начинаются - что считать достоверным на фоне сплошного безобразия.

ИМХО сие очевидно. В любом реальном видосигнале период синхроимпульсов выдерживается с точностью до десятков PPM.
Мусть простой Мегой Вы такую точность не отловите, но отличить регулярные импульсы от случайных, будет несложно.

varvar:

У меня пока идея смотреть уровень видеосигнала (которую я и изложил выше).

Контроллер дисплея затухает от потери синхры. Причем похоже кадровой. Ловя строчную синхру, можно с большой вероятностью упредить этот момент.

PS: ИМХО слишком сложная схема у Вас вышла. Я бы ограничился LM1881, Atmega8, парой видеобуыеров и парой полевичков, для иммтации синхры…

Панкратов_Сергей
varvar:

Когда сигнал нормальный - все работает прекрасно, когда полностью пропал - тоже, а вот когда идут помехи на фоне сигнала - проблемы.

Как проблема выражена?

baychi
Панкратов_Сергей:

Как проблема выражена?

Дайте полчасика. Постараюсь снять все осциллограммы. 😃

Duschman
scooter-practic:

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение Т.е. после коррекции расстояния окуляра до матрицы весь блок (матрица + окуляр) необходимо сдвигать и поворачивать к центру? да

Ну в принципе я то же самое попытался сделать в своих очках, без коррекции расстояния между окуляром и матрицей. Для этого пришлось расширить направляющие и после визуальной регулировки закрепить блоки наглухо. Т.е. я подогнал очки только под себя и двигать блоки для регулировки межзрачкового расстояния теперь не получиться, но мне этого достаточно.

varvar
baychi:

ИМХО слишком сложная схема у Вас вышла.

так там диверсити, видеосплиттер, и что-то типа OSD. А полевички, как правило, места на печатке занимают больше, чем вся нарисованная чешуя.
Она вообще не планировалась для восстановления синхро, это уже в процессе пришла идея воспользоваться ей с такой целью.

Панкратов_Сергей:

Как проблема выражена?

Проблема в голове пока - для того, чтобы поймать пропавший импульс, мне надо ждать чуть дольше, чем длительность строки. Причем у разных камер она иногда чуть-чуть отличается. И в итоге имеется разбежка. Через какое-то время уже сложно решить - пришел, наконец, правильный синхроимпульс или это очередная помеха. Ну и платка заброшена - уже несколько недель не было времени продолжить с ней. Возможно, если еще кинуть проводок и анализировать уровень видео - поможет. Если есть импульсы больше 1.5 вольт - значит, идут помехи, если пропали - нужно ожидать синхро.

Панкратов_Сергей
varvar:

Проблема в голове пока - для того, чтобы поймать пропавший импульс,

Все же я не понял.
Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет?
Или восстановить синхро и на практически не читаемом сигнале?

baychi
Панкратов_Сергей:

Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет? Или восстановить синхро и на практически не читаемом сигнале?

В данном случае это почти одно и тоже.
Когда мы пропускаем сигнал через DVR-ку, где даже на шуме присутствует синхра, то все показывается, а вот если синхра потеряна - синий/черный экран миниммум на 3 сек. 😦

varvar
Панкратов_Сергей:

Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет?

Я бы хотел наблюдать намеки на изображение - как-то уже давал ссылку на видео, восстановленное поляком - похоже, это то, что надо - на его видео по краям строки есть изображение, по центру - сплошной шум. Или при сбитых синхро видно перекошенное изображение.

Панкратов_Сергей

Это не так сложно.
Я когда то хакнул на заре появления частного кодированного телевидения кодировку где синхро полностью отсутствовало.
На паре корпусов микросхем, но подпаивался внутрь телевизоров 3-4 поколения.

baychi

Насчет логики контроллера. Провел несложный эксперимент и выяснил, что изображение тухнет на 2.6 сек, когда потерян очередной кадровый синхроимпульс. Потеря отдельных строчных синхроимульсов или даже пачек, к погасанию картинки не ведет.
Восстановление происходит через 2.6 сек, после появления синхроимпульсов.

Выяснил еще 2 цифры.

  1. Заппаздывание в передаче картинки от AV входа, до экрана 25-30 мс.
  2. Писалка типа DV02 дает дополнительную задержку обработки в 60-70 мс. То есть если ее использовать как “восстановитель синхры” теряем в сумме 90-100 мс.

Bah

у меня получаются другие цыфры.
Вот напрямую с приемника сфотан секундомер на экране компа и на шлеме (в шлем картинка поступает через камеру -передачик-приемник)

как видите задержки нет.
Вот тоже самое через D02

задержка 0,05сек

ВлАс

Ребята, сильно не пинайте… возможно-ли совместить 4,3" car monitor (например www.ebay.com/itm/…/300889250166), с очками для мелких работ, о которых писАл Сергей Панкратов? Какие минусы будут?

ИМХО: кроме бюджетности еще и маленький размер/вес

4Sonic

Владимир,
несколько раз обсуждалось, пожалуйста, почитайте тему с начала…
Маленькая матрица не даст меньших габаритов, а то и больше будет + хуже “картинка”

Виктор,
Эти результаты с каким контроллером?
Подключение через AV или DSUB?

Alex013
Bah:

как видите задержки нет.

При всём уважении, что-то мне очень хочется сказать, что “так не может быть” - что бы контроллер матрицы не давал даже 1 миллисекунды задержки…

4Sonic

“близко” мыслите )))
контроллер монитора и интерфейс не имеет задержки?
у всех результат этого измерения будет разный и относительный…

Alex013
4Sonic:

у всех результат этого измерения будет разный и относительный…

Но на фото то до сотых совпал…

4Sonic

если интерфейс и разрешение одинаковые почему нет
контроллер монитора мог так же показать худший результат как и контроллер матрицы…

вот если пустить на монитор через HDMI а матрицу через AV и будет идентичный результат, этому можно удивиться )))

Alex013
4Sonic:

если интерфейс и разрешение одинаковые почему нет

На мой взгляд - только если оба устройства подключены к одному источнику.

Bah:

в шлем картинка поступает через камеру -передачик-приемник

4Sonic:

а матрицу через AV

Так если к матрице (шлему) подключена аналоговая камера - то как ещё?

Adekamer
Bah:

у меня получаются другие цыфры.

Виктор, попробуйте подавать на шлём композит, ситуация резко изменится