HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

ВлАс
Neznaykin:

то достигается просто - нужно чтобы центра линз были не на оси зрачков, а были смещены к ближе к переносице.

И еще, если можно, на сколько ближе к центру должны находится оси линз? Ну хоть приблизительно…

pinco:

то это еще не означает, что это должно нравится всем.

Критикуя - предлагай.
Мне тяжело вдаваться в теорию оптики, а тезка доходчиво пояснил куда надо двигать оптическую ось линзы.
Если, что не так, то я с удовольствием почитаю Ваше видение, там глядишь и истина будет.

Neznaykin

Я у своих линз ф65мм силой 10 диоптрий отрезал по 10мм. По месту реза склеил быстрой эпоксидкой (на ней легче позиционировать и излишки легко стереть). Потом прорезал треугольник, так чтобы нос протиснулся. Все резал доремелем, подгонял наждачкой и надфилями.

pinco
ВлАс:

Мне тяжело вдаваться в теорию оптики.

теория ли?

“Да, на солнце можно смотреть широко открытыми глазами! Два раза: один раз правым глазом, а другой раз - левым” (с) 😉

mejnkun
Neznaykin:

но и моск

Вы правы безусловно,вот только когда картинга на 1/3 недоразвитая и размытая то мозку приходится прилагать усилия для дорисовки реальности,наше хобби должно быть всё таки больше релаксом.
а чтобы сделать

Neznaykin:

так чтобы изображение не двоилось и глаза не были скошены к центру

надо иметь полноценное изображение для обоих глаз в идеале -два глаза ,две картинки.А вот волосатое

Neznaykin:

просто

не такое простое. сведением линз вы получаете 5°-7°,а для того чтоб глаза не сводились в кучу надо преломление 10°-15°(ето при 8-9диоптриях).когда линзы с малой кратностью и моник находиться дальше ,всё более-менее, но когда надо 7-8 см до дисплея, надо дополнительную призму либо мерится малым углом обзора который облегчает работу москов по дорисовке картинки.

Neznaykin:

А для чего тогда мутить шлем?

у каждого свой путь

Avocado
Neznaykin:

А то что вы стараетесь запихать в каждую линзу по полному экрану - ну да можно так сделать, при этом пресловутый эффект присутствия исчезает. А для чего тогда мутить шлем?

Эффект присутствия - это вещь. Но лично для меня было важно, чтобы глазам было комфортно при работе с winXP в разрешении 1280х800… В общем даже получилось.

mejnkun
Neznaykin:

Все резал доремелем, подгонял наждачкой и надфилями.

начал с этого но потом отнес в оптику там по шаблону сточили почти до нужного размера 2мм пришлось камнем в воде точить для получения более-менее результата но глаза всё равно в кучу.хотя большинство этот устроит

Neznaykin
pinco:

“Да, на солнце можно смотреть широко открытыми глазами! Два раза: один раз правым глазом, а другой раз - левым” (с) 😉

Вы как минимум - путаете теплое с мягким. Солнце - неприлично удаленный точечный объект. У нас же близко расположенный экран, если уж не во всем угле естественного зрения находящийся, так в половину точно

mejnkun:

только когда картинга на 1/3 недоразвитая и размытая то мозку приходится прилагать усилия для дорисовки реальности,наше хобби должно быть всё таки больше релаксом

Опять простой пример. Стою у себя дома в комнате на против стены длиной 6м, удален сам от стены примерно на 1,5. В левой углу у стены стоит шкаф, с права двойная дверь. Смотрю обоими глазами вижу шкаф с частью левой стены, а также дверь и другую стену. Закрываю правый глаз и не вижу шкаф с левой стеной. Закрываю левый глаз и не вижу дверей со стеной. Открываю глаза опять вижу широко. Что-то мозг не закипает когда я смотрю в оба глаза. А у нас же проекция экрана далеко не так широка, как весь естественный угол зрения

mejnkun:

сведением линз вы получаете 5°-7°,а для того чтоб глаза не сводились в кучу надо преломление 10°-15°(ето при 8-9диоптриях)

У вас есть формулы, по которым вы считаете чтоли? А то мы тут тогда занимаемся фигней и подбираем опытным путем почему то.

mejnkun:

надо дополнительную призму либо мерится малым углом обзора который облегчает работу москов по дорисовке картинки

Опять вы про какую-то призму бачите. Ответьте себе на вопрос, что такое линза? Ответ будет вобщем-то простой - это интегральное множество склеенных между собой призм. Когда вы смотрите четко по середине линзы, то “центральная призма” будет иметь внешнюю поверхность перпендикулярную зрению. Когда вы ось зрения сместите от центра линзы, то у призмочки будет уже угол отличный от прямого - поэтому луч имеет какое-то преломление. Малый угол обзора в большей степени ограничен экраном (впринципе можно и телек подвесить перед лицом), ну и размером линз тоже.

Дополнительная классическая призма будет нужна, если мы центр линзы установим на оптической оси глаза.

mejnkun
mejnkun:

сведением линз вы получаете 5°-7°,а для того чтоб глаза не сводились в кучу надо преломление 10°-15°

по другому одного преломления от линзы недостаточно для комфорта зрения. глаза и мозги конечно подправляют картинку. неохота больше спорить,что знал тем поделился,пусть ваше зрение и ваш моск напрягаеться

Flutter

Ребята, всё же довольно просто. У нас задача увеличить изображение и не заставлять глаза сводиться в кучу. Т.е. в классическом варианте нужна линза плюс призма. Поскольку это трудно реализуемо, приходится прибегать к заменителям. Примерно того же можно достичь, сдвигая оптическую ось линзы к переносице, глаз при этом смотрит через линзу как бы наискосок, линза работает как призма.
Для pinco.
Хорошо бы, прежде чем всё отрицать, немного разобраться в теме.
А так похоже на Ленина. Всё разрушим и ничего не построим.

pinco

где конкретно агрессия?
телевизоры, шкафы, стены уж как то все это из другой оперы нежели шлем для ФПВ
склеивание моском, линзы для развития косоглазия - это может кому-то и здорово, а нужно то ведь нормальное решение для конкретного шлема и моника на 5 дюймов

mataor
pinco:

нужно то ведь нормальное решение для конкретного шлема и моника на 5 дюймов

френель

usup
Neznaykin:

Я у своих линз ф65мм силой 10 диоптрий отрезал по 10мм

Владимир а можно фото?помню в теме было,но никак не найду(((

pinco
mataor:

френель

на него и нацелился, но нужно будет подбирать кратность, расположение и размер

mejnkun
mataor:

френель

френель простое решение,но мне не понравилось качество изображения(может френель голимый был) потому и начал эксперименты с линзами потом докатился до призм.повторюсь про линзы -1 линза дает призматичность при сдвигании оптической оси относительно глаза конкретно для 7+/8+ максимальный угол преломления 5-6гр,фокус изображения у етих линз-8-9см ,а растояние сведения 2 глаз при етих линзах 13-14см,а на таком растоянии изображение уже “мылится” для диоптрий 9±10+ фокусировка на растоянии 6-7см ,а сведение8-9 см потому желательно если есть возможность заказать линзы заказывать астигматические которые будут иметь дополнително 6-10 гр наклона,что облегчит фокусировку 2Х глаз без потери угла обзора и даст больше предел при подборе растояния между линзами под межзрачковое.

Flutter
mejnkun:

заказать линзы заказывать астигматические которые будут иметь дополнително 6-10 гр наклона,

А я про что. Если нет возможнсоти получить астигматику, можно обойтись сдвиганием к центру обычных линз.

Neznaykin
usup:

Владимир а можно фото?помню в теме было,но никак не найду(((

Это?

usup

не,была картинка сбоку в разрезе,хотя может и не вы выкладывали))

Avocado

Вот такой вид у меня для одного глаза:


Глазом видно чисто и чётко, фотать неудобно. И похоже, точек на матрице не 1280х800, а 1280х720…
Линзы 2.5 дптр от очков часовщика.

storch

Всем доброго дня.

Собрал шлем на основе комплекта от Элис. Контроллер A.VST29.01B.
Есть желание встроить модуль приемника RX5808.
В этой ветке читал что народ запитывает прямо от 5V на плате (VST29). Там импульсник? Ничего не перегревается?
И еще, видеосигнал с приемника хочу подать на разъем EXT_AV (CN21 на плате).
Судя по даташиту там CVBS1…3 и земли. Я так понял на любой CVBS можно подключить?

usup

Работает только один из них и то запаралелен со входом тюльпанчика,остальные видимо залочены в прошивке(((

storch
usup:

Работает только один из них и то запаралелен со входом тюльпанчика,остальные видимо залочены в прошивке(((

Я догадываюсь CVBS1 запаралелен? Номер пина не скажете?

Получается, что если подать другой сигнал на тюльпан (желт.RCA), то приемник висящий на EXT_AV (CN21) будет мешать? Даже в выключенном состоянии?
Просто хотел оставить возможность использовать шлем с наземкой, не отключая RX5808.

Yden
storch:

Получается, что если подать другой сигнал на тюльпан (желт.RCA), то приемник висящий на EXT_AV (CN21) будет мешать? Даже в выключенном состоянии?
Просто хотел оставить возможность использовать шлем с наземкой, не отключая RX5808.

питаю от контроллера ничего не перегревается, встроил маленький переключатель который влияет на +5v и video_in

usup
storch:

будет мешать? Даже в выключенном состоянии

смотря от схемы видеотракта,но я бы всеже переключатель поставил,вот бы эти входы активировать)))

storch
Yden:

встроил маленький переключатель который влияет на +5v и video_in

dip switch? заодно и выбор канала на него? У dip switch (погуглил) допустимый ток 50ma. А rx5808, если не ошибаюсь, ест 160ma.

usup:

но я бы всеже переключатель поставил

придется похоже 😃