Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Ясон

при нормальных платах, нюансов никаких. Запаял, прошил и все работает. Обычный SMD монтаж,главное аккуратно.

inya

А настройка с частотомером, который далеко не у всех есть? У меня, например, есть… Но ради настройки одного комплекта я бы его не покупал…

Ясон
inya:

А настройка с частотомером, который далеко не у всех есть?

Частота уже стабилизирована кварцем на ВЧ модулях, небольшую рассогласовку по частоте между приемником и передатчиком можно скорректировать из контрольной панели, там же и показана величина рассогласовки по 433 и 868 мГц в + или -. Величины конечно относительные но абсолютные нас и не интересуют. Частоту можно скорректировать как на передатчике так и на приемнике. Я предпочитаю на передатчике все оставить по нулям, а строить уже приемники, что при наличии более одного приемника предпочтительнее, ибо разнос частот может быть разным. К стати температурная зависимость довольно явно проявляется. При изменении температуры разнос частот тоже плывет. Хотя чего можно ожидать от не термостатированного опорника.

inya

Значит я лентяй, не дочитал… Еще вопрос - ВЧ модули 22В нельзя заменить на 22 или 23 без В? Даташиты пока не курил - лентяй таки )

Андрeй

Всем доброго времени суток. В старой теме вроде было, но найти не смог. Подскажите пожалуйста как прошить приемник и передатчик при помощи DFU Tester(v3.0.1). Может есть где пошаговая инструкция?
После подключения приемника с установленной перемычкой, прога его видит как STM Device, а что дальше?

Oliver

Все есть в инструкции:

Для обновления прошивки приемника (передатчика) установите перемычку BOOT,
подсоедините к приемнику(передатчику) USB кабель (внешнее питание можно не подавать),
запустите программу DfuSe Demonstration. Убедитесь, что приемник(передатчик) определился
программой в окошке «Available DFU and compatible HID Devices», и присутствуют Vendor ID
Product ID под надписью DFU mode в правом верхнем углу. Выберите файл новой прошивки с
расширением .dfu нажав кнопку «Choose…» После этого вы можете залить прошивку, нажав
кнопку «Upgrade». По окончании прошивки (5-10 секунд, контролируя по индикатору в
программе) отсоедините USB провод, снимите перемычку. Приемник(передатчик) с новой
прошивкой готов к работе.

Андрeй

Да, действительно есть… пропустил. Спасибо огромное

Pavel_K

в мануале прошивка расписано более-менее детально, разве что картинок не хватает
засада там только одна: в программе-прошивальщике на одной и той же странице две кнопки upgrade, надо внимательно читать какая к какому разделу относится

Андрeй
Pavel_K:

в мануале прошивка расписано более-менее детально

Разобрался. Просто запускал DFU Tester а надо DfuSeDemo. Спасибо

кнопка upgrade одна, вторая Upload

Ясон
inya:

Еще вопрос - ВЧ модули 22В нельзя заменить на 22 или 23 без В

Даже если протокол полностью совпадает, я бы не стал менять ибо пара dB чувствительности приемника никогда лишней не будет. Насколько я помню у 22В чутье получше чем у 23, моща одинакова. Есть правда модули с примерно таким же чутьем но мощей под 0.5Вт, но у них другой конструктив, протокол управления возможно отличается, адресация регистров итд. В общем передалка на более мощные модули только в комплекте с прошивкой.

inya

Встречный вопрос - кто то купит и отправит в Киев по предоплате и почем?

Creator991

Сегодня летал на скае с этим комплектом, решил попробывать дальность без усилителей, улетел на 2,5км высота 350м все ОК дальше не полез батарейка была одна и быстро кончалась, думаю 4-5 км ближе к весне слетаю, ну а потом испытаем и с усилками дальность

BindEm
Creator991:

Сегодня летал на скае с этим комплектом, решил попробывать дальность без усилителей, улетел на 2,5км высота 350м все ОК дальше не полез батарейка была одна и быстро кончалась, думаю 4-5 км ближе к весне слетаю, ну а потом испытаем и с усилками дальность

Слейте лог - можно будет оценить запас по дальности.

Creator991

скачал лог крайних двух полетов из приемника , многое не понятно, жду коментариев

17 days later
BindEm
Creator991:

скачал лог крайних двух полетов из приемника , многое не понятно, жду коментариев

Я думал только я крут настолько, что GPS подключать умею 😃

С такими параметрами следующий полёт может быть на километров 6-8.
Но с 868 у Вас что-то не так - низкие значения. Какое у Вас видео и как установлена антенна на 868?
Остальное в Л.С.

Федор_Иванович

А что там непонятно? Да, RSSI для 800 Мгц нереально низкий. Остальное все вроде нормально. По поводу того, что в логе - кажется в инструкции есть ошибки. Первая колонка - порядковый номер записи. Не знаю, зачем это, но тут все нормально. Вторая колонка - напряжение батареи. Без десяточной точки, так что 11,4 вольта будет показано как 114. Вполне понятно. Третья и четвертая - к-во пакетов за секунду. Кажется, эти значения надо умножать на 2, тогда будут соответствовать контрольной панели и описанию. Таким образом в логе 11*2 + 11*2 = 44 пак/секунду. Пятая и шестая - RSSI . Вроде все нормально. Максимум 256, как я понимаю. Минимум (уровень шума) 30. Седьмая - расстояние от места взлета. Восьмая - работа GPS приемника (состояние захвата и пр.) ИМХО, нафиг не нужно, если не расследовать загадочные краши. Девятая - число спутников у GPS или число строк от GPS (до захвата). Как и пред. пункт. Десятая - азимут на аэродром взлета. Что то мне подсказывает, что его надо на 2 умножать, тогда реальные числа получаются. А вообще все достаточно наглядно видно.

Creator991
BindEm:

Какое у Вас видео и как установлена антенна на 868?

Видео от rangvideo на 800мВт частота 1280 стоит на рудере ская, антена видео клевер. Антена 868 установлена в правой части крыла вертикально, расстояние до антены 433 примерно 400мм, а до видео передатчика 1метр

BindEm:

С такими параметрами следующий полёт может быть на километров 6-8.

щас потеплеет до +1 начнем рекорды устанавливать 😃

BindEm
Creator991:

Видео от rangvideo на 800мВт частота 1280 стоит на рудере ская, антена видео клевер. Антена 868 установлена в правой части крыла вертикально, расстояние до антены 433 примерно 400мм, а до видео передатчика 1метр

Т.е. обе антенны приёмника “раскиданы” по крыльям? А что у Вас на передающей стороне? “Передача с живота” или как-то облагораживали?

Creator991:

щас потеплеет до +1 начнем рекорды устанавливать

Полностью согласен, мой скай давно лежит нервничает. Но раньше конца апреля-начала мая ни-ни.

Creator991
BindEm:

“Передача с живота” или как-то облагораживали?

я выше фото выкладывал, передатчик живет отдельно от пульта через РРМ трансмиттер, поэтому я его на крышу в картоннойткаробке кладу, а сам в машину грееееееется!

Андрeй

Доброго всем дня. Подскажите как проверить работоспособность bluetooth модуля? Нетбук его видит и подключается, а дальше тишина. Запускаю гугл земля, включаю внешний gps и все… если подрубить передатчик usb проводом то гугл сразу находит внешний gps и показывает на карте координаты. Наверно можно посмотреть терминальной программой что выдает модуль в созданый com порт. Но как это сделать ???