Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Андрeй

Да, действительно есть… пропустил. Спасибо огромное

Pavel_K

в мануале прошивка расписано более-менее детально, разве что картинок не хватает
засада там только одна: в программе-прошивальщике на одной и той же странице две кнопки upgrade, надо внимательно читать какая к какому разделу относится

Андрeй
Pavel_K:

в мануале прошивка расписано более-менее детально

Разобрался. Просто запускал DFU Tester а надо DfuSeDemo. Спасибо

кнопка upgrade одна, вторая Upload

Ясон
inya:

Еще вопрос - ВЧ модули 22В нельзя заменить на 22 или 23 без В

Даже если протокол полностью совпадает, я бы не стал менять ибо пара dB чувствительности приемника никогда лишней не будет. Насколько я помню у 22В чутье получше чем у 23, моща одинакова. Есть правда модули с примерно таким же чутьем но мощей под 0.5Вт, но у них другой конструктив, протокол управления возможно отличается, адресация регистров итд. В общем передалка на более мощные модули только в комплекте с прошивкой.

inya

Встречный вопрос - кто то купит и отправит в Киев по предоплате и почем?

Creator991

Сегодня летал на скае с этим комплектом, решил попробывать дальность без усилителей, улетел на 2,5км высота 350м все ОК дальше не полез батарейка была одна и быстро кончалась, думаю 4-5 км ближе к весне слетаю, ну а потом испытаем и с усилками дальность

BindEm
Creator991:

Сегодня летал на скае с этим комплектом, решил попробывать дальность без усилителей, улетел на 2,5км высота 350м все ОК дальше не полез батарейка была одна и быстро кончалась, думаю 4-5 км ближе к весне слетаю, ну а потом испытаем и с усилками дальность

Слейте лог - можно будет оценить запас по дальности.

Creator991

скачал лог крайних двух полетов из приемника , многое не понятно, жду коментариев

17 days later
BindEm
Creator991:

скачал лог крайних двух полетов из приемника , многое не понятно, жду коментариев

Я думал только я крут настолько, что GPS подключать умею 😃

С такими параметрами следующий полёт может быть на километров 6-8.
Но с 868 у Вас что-то не так - низкие значения. Какое у Вас видео и как установлена антенна на 868?
Остальное в Л.С.

Федор_Иванович

А что там непонятно? Да, RSSI для 800 Мгц нереально низкий. Остальное все вроде нормально. По поводу того, что в логе - кажется в инструкции есть ошибки. Первая колонка - порядковый номер записи. Не знаю, зачем это, но тут все нормально. Вторая колонка - напряжение батареи. Без десяточной точки, так что 11,4 вольта будет показано как 114. Вполне понятно. Третья и четвертая - к-во пакетов за секунду. Кажется, эти значения надо умножать на 2, тогда будут соответствовать контрольной панели и описанию. Таким образом в логе 11*2 + 11*2 = 44 пак/секунду. Пятая и шестая - RSSI . Вроде все нормально. Максимум 256, как я понимаю. Минимум (уровень шума) 30. Седьмая - расстояние от места взлета. Восьмая - работа GPS приемника (состояние захвата и пр.) ИМХО, нафиг не нужно, если не расследовать загадочные краши. Девятая - число спутников у GPS или число строк от GPS (до захвата). Как и пред. пункт. Десятая - азимут на аэродром взлета. Что то мне подсказывает, что его надо на 2 умножать, тогда реальные числа получаются. А вообще все достаточно наглядно видно.

Creator991
BindEm:

Какое у Вас видео и как установлена антенна на 868?

Видео от rangvideo на 800мВт частота 1280 стоит на рудере ская, антена видео клевер. Антена 868 установлена в правой части крыла вертикально, расстояние до антены 433 примерно 400мм, а до видео передатчика 1метр

BindEm:

С такими параметрами следующий полёт может быть на километров 6-8.

щас потеплеет до +1 начнем рекорды устанавливать 😃

BindEm
Creator991:

Видео от rangvideo на 800мВт частота 1280 стоит на рудере ская, антена видео клевер. Антена 868 установлена в правой части крыла вертикально, расстояние до антены 433 примерно 400мм, а до видео передатчика 1метр

Т.е. обе антенны приёмника “раскиданы” по крыльям? А что у Вас на передающей стороне? “Передача с живота” или как-то облагораживали?

Creator991:

щас потеплеет до +1 начнем рекорды устанавливать

Полностью согласен, мой скай давно лежит нервничает. Но раньше конца апреля-начала мая ни-ни.

Creator991
BindEm:

“Передача с живота” или как-то облагораживали?

я выше фото выкладывал, передатчик живет отдельно от пульта через РРМ трансмиттер, поэтому я его на крышу в картоннойткаробке кладу, а сам в машину грееееееется!

Андрeй

Доброго всем дня. Подскажите как проверить работоспособность bluetooth модуля? Нетбук его видит и подключается, а дальше тишина. Запускаю гугл земля, включаю внешний gps и все… если подрубить передатчик usb проводом то гугл сразу находит внешний gps и показывает на карте координаты. Наверно можно посмотреть терминальной программой что выдает модуль в созданый com порт. Но как это сделать ???

drozd79

Выложу небольшой обзорчик о сборке своей системы Dualband, может кому пригодится. В комплекте приехала плата передатчика, приемник, динамик, две антенны на диапазон 433 и 868МГц, корпус и крепеж. Плату я подключил, настроил, все отлично работает, функционалом я очень доволен, система очень интересна на перспективу. После этого, решил все собрать в корпусе. Сразу скажу, аппа у меня турнига, модуль Dualband планирую крепить на выносной мачте на машине, так же как раньше у меня крепился на магнитной стойке 1,5 метра модуль FrSky. Длина провода от турниги до модуля 3м.
Динамик большой, при включении голосовое приветствие и функциональные сигнал слышно хорошо. Динамик решил крепить под платой передатчика на задней стенке корпуса. Пришлось немного подрезать текстолит по углам платы предатчика, чтобы он хорошо встал в корпус. При этом плата стала садится ниже и если динамик размещать под платой, то плата немного висит на динамике. Как говориться, на скорость это не влияет, но я решил сделать, чтобы нечего не доставало. Углубил при помощи дремеля заднюю стенку корпуса, и динамик встал отлично, по краям закрепил при помощи термоклея.

Под динамиком просверлил отверстия, чтобы было громче звук слышно.

После этого пропилил под SMA разъемы антенн и под кнопку, которая на плате установлена.

Выпилил разъем под mini-USB разъем. Под большой USB разъем пока не стал выпиливать, джойстик пока не планирую использовать, всегда успею, если что!

Динамик втыкается на плату на разъем от сервы, но это немного не удобно, в корпусе он будет мешать, обрезал провод по короче и припаял на плату. После этого плату закрепил на 4 шурупчика, все держится капитально.

После, прорезал в верхней крышке корпуса, отверстие под сигнальный провод от Турниги, там обычный серворазъем.

Вот в принципе и все, весь передатчик в сборе с антеннами выглядит так:

Вид сзади:

Немного не удобным показалась, антенна на 868МГц, разъем у нее на 90 градусов, то есть не распрямляется, большая антенна на 433Мгц, поворачивается. То есть, если размещать передатчик на мачте, то удобнее чтобы антенны смотрели вверх, вдоль корпуса. Это не критично, кончено, но было бы удобнее.
С другой стороны, если размещать передатчик на аппе, то тогда проблем не будет, передатчик удобнее будет разместить как на фото внизу, тогда проблем не будет, антенны будут смотреть вверх. Я заказал дисплей для данного передатчика, он как раз будет стоять по длине корпуса, будет очень удобно читать показания.

Ну и покажу, как разместил антенны приемника на Скае. Видеоперредатчик у меня стоит на хвосте.

Обязательно отчитаюсь, когда испытаю систему на дальность! Всем удачи!

cstrike
drozd79:

антенна на 868МГц, разъем у нее на 90 градусов

я просил Сергея, чтобы он мне прямую антенну положил в комплект.
Тоже жду лета провести испытания на дальнобойность.

Dikorass

А по земле то кто нибудь ходил,проверял?Дальность?

Ясон
Dikorass:

А по земле то кто нибудь ходил,проверял?Дальность?

проверял в режиме микромощности. Получилось порядка 100м.
Сегодня соорудил усилок на 433мгц. Давит ватта 1.5-2. Будем с другом проверять в воздухе на его крыле 😃

Dikorass

А пакеты чьи раньше отваливаются-433 или 868?

Creator991
Dikorass:

А пакеты чьи раньше отваливаются

868