FPV + ДВС = дальнобой со взлетом и посадкой "по самолетному"

serj

Замечательный самолет. Он или очень похожий на него продается в хоббиострове под названием супер тренер. Прекрасно таскает дополнительные 2.5 кило на родном моторе и при этом имеет скороподъемность 5-6м/с - прет где-то под 30 градусов вверх.

Ирбиус
Bare:

CYmodels Falcon Trainer 60

Я его тоже рассматривал, но мотор ему нужен побольше - по этому вынужден был отказаться 😦
Вчера испытали как себя чувствует камера на ДВС-бензиныче и нужно ли городить виброизоляцию. К фонарю 1,7 м пилотажки с 20сс бензинычем на липучку пристроили камеру. Выводы: виброподвес городить необходимо, основная “колбасня” продольная.

serj

[QUOTE=Ирбиус;3769992]Я его тоже рассматривал, но мотор ему нужен побольше - по этому вынужден был отказаться 😦
]

По какой причине побольше? 70% тяги от веса вас не устраивает? прочитайте внимательно пост #120.

Ирбиус
serj:

прочитайте внимательно пост #120

У него родной 2Т 60-90, => 4т - 90-120 😃 у меня 4т в аккурат между 70 и 80 😃 Большеват для меня этот самолет 😃
А из предложенных мною вариантов какой больше нравится?

serj

Хоббикинговский пайпер неплох по параметрам, но возможно что хрупкий.

А по 75-му 4Т мотору надо смотреть. он наверняка сможет крутить 14" пропеллер что будет эффективнее 12" пропеллера 2Т мотора на небольших (60-70 км/ч) полетных скоростях.

Ирбиус
serj:

он наверняка сможет крутить 14"

Может! 😃 14х8 😃 Но там уже садиться тяжело, шаркать по ВПП будет 😃 Любой пробой шасси и “ты кто такой, давай до свидания” 😃

serj:

мотора на небольших (60-70 км/ч) полетных скоростях

и экономичный будет!!! 😃

А по технике из поста 113, что скажете?

Bare

Подумал, и пришел к выводу - надо искать самолет с движком стоящим на зад.А камеру ставить в носу. Но под двс и с большим крылом, я что -то не нашел.
Идеальный вариант:
Двигатель смотрит назад.
Большая площадь крыла.
Размах от 1600 до 1900.
Тихоход.

Ирбиус
Bare:

самолет с движком стоящим на зад

Вот 😃
Идеальный фпв - рама с большущим крылом.
Но мне нравятся обычные самолеты, а не специальные снаряды разработанные под цель далеко и высоко и т.п. 😃 Романтика-с 😃))

Bare
Ирбиус:

Идеальный фпв - рама с большущим крылом.

Но этот не под двс 😦 А так наверно подошел бы. Где взять раму под двс?

Ирбиус

Похоже строить самому. Крыло большого удлинения (как у АНТ-25 или Lockheed U-2), большой площади, трехстоечное шасси.

Ирбиус
Vladimir_N:

Вот здесь, есть большие рамы: fpvhobby.com/6-fpv-airplane

Огромное спасибо! 😃 вот этот вариант БПЛА, как раз я и собирался строить 😃 когда нибудь 😃 но, можно взять и этот. Только консоли думаю надо будет под углом делать, сразу после балки что бы V крыла устроить для повышения устойчивости. 😃 Одним словом это клевая штука 😃

Павeл
Ирбиус:

V крыла устроить для повышения устойчивости

Лучше устойчивость за счёт стабилизаци будет, с V боковой ветер сильнее влияет, особенно порывы.

Ирбиус
Павeл:

Лучше устойчивость за счёт стабилизаци будет

И то верно. 😃

Dacor

Если бы топикастер назвал тему “Нужна летающая ДВС-игрушка с ФПВ”, я бы не потратил зря час жизни на прочтения этой “темы”… А то как громко - “ФПВ…ДВС…далеко…высоко…”

По сути… Прислушайтесь к неоднократно озвученным советам: потренеруйтесь ФПВ на изике (или ему подобным), т.к. я подозреваю, что у Вас опыта управления радиомоделью самолета даже визуально не много… Не обижайтесь, если я на этот счет ошибся. Вы все пишете, что будете действовать, дорабатывать и учиться от простого к сложному - это действительно правильно. Так вот и начните ФПВ с простого, а не с ДВС самолета весом 4 кг!

Далее. К минимальному комплекту ФПВ настоятельно рекомендую приобрести недорогую ОСД, которая смогла бы показать Вам направление к точке старта. Почему я это рекомендую? Потому что сам летаю первый сезон на ФПВ и моменты первых полетов с камерой еще свежи в моем мозгу))) (мой опыт в радиоуправляемых моделях самолетов в целом - более 12-ит лет). А сверху знакомая площадка выглядит совершенно неузнаваемо!!! И так каждый раз - при переходе на новое место сначала теряюсь! Я надеюсь, что с опытом станет проще.

Ирбиус
Dacor:

Если бы топик…

Своё мнение, особенно не по теме, лучше писать в личку.

Dacor:

По сути… Прислушайтесь к неоднократно…

Изик - улетел, Раптор - вон лежит.
Почитайте всё еще раз, особенно про цель и про взлет и посадку…
“подозреваю, что…” даже спорить не буду, не тот формат.
Не обижаюсь.
Не начну. Откуда 4 кг? Загляните в мой дневник, гляньте на Разводник 😃

Dacor:

…сверху знакомая площадка выглядит…

Как только получил доступ к гуглокартам пересмотрел все места, а их было довольно много 😃, из своего детства по аэрофотоснимкам на Гуглмэпс 😃 - Легко 😃)) И получил реальное удовольствие. Проблемм с навигацией нет.
Спасибо за советы, успокою: ОСД - есть, дальнобойные комплекты - есть, усилители - есть, антенное хозяйство и автопилот в процессе. 😃

Последователей болтовни не по существу технической темы, прошу не тратьте еще полчаса на написание топиков.
Мне писать не сложно, скорость печати позволяет. 4 минуты на этот ответ 😃
плюс 2 на редактирование…

Всем погоды и мягких посадок.
Отвечайте по существу 😃

nyc73
Dacor:

если я на этот счет ошибся.

Похоже, что ошиблись 😃 И читали тему невнимательно, в течение целого часа жизни 😃 Топикстартер умеет рулить изиком и пользоваться телеметрией. У топикстартера эстетический запрос!!
И по теме вибраций: я тут забрел в ветку турбофанатов и прозрел: у газовой турбины вибраций даже меньше, чем у электрички! А?!

Зацените (взято оттуда):

Ну не круто ли?

ЗЫ Автор сам ответил уже 😃

ЗЗЫ И никакого тошнотного музла в клипе 😃

Ирбиус
nyc73:

Ну не круто ли?

Круто, тоже хочется, учитывая, что еще и гугол порезал качество… там похоже вообще сказка! 😃)) Но… расход турбины… просто жесть! 😃 Как час продержаться? 😃 Lockheed U-2 строить надо 😃 - Бензиныч рулит 😃))

И Романтика винтовых самолетов … 😃
Турбина = мозги электронные, жесточайшие миксы на всё… Самоль умнее пилота 😃 (Шутка!).

Нет не наш путь - романтики хочется 😃))

Dacor

Евгений, скажите, какой у Вас опыт в Радиоавиамоделизме? Как так получилось, что Изик то улетел?

Ирбиус
Dacor:

Евгений, скажите, какой у Вас опыт в Радиоавиамоделизме? Как так получилось, что Изик то улетел?

Пожалуйста подобные вопросы в личку, либо поднимайте тему, я с удовольствием отпишусь о своем опыте, если увижу её.

Вам есть, что сказать по методикам выбора мотора? Выбору Планера? по сервам или еще что либо по теме? По последовательности испытаний? По существу темы, хоть что нибудь? Имея 12 лет стажа, спрашивать какой у меня опыт… лишнее это и не формат. ИМХО можно прикинуть по вопросам, которые ставлю и методики которые выбираю. Ваши вопросы, извините - это оффтоп, и его плз в личку. Иначе начну помидорить 😃 Пожалуйста, без обид.

Всё, что по существу - приветсвтую, отвечаю на раз.
Тема и цель обозначены конкретно, о них и пишите.

dima043

На турбинах просто нужна другая стратегия дальних полетов. Скорость потока на выходе сопла модельных трд сверхзвуковая. Поэтому без особых проблем самолет можно разогнать скажем до 500-700 кмч. Тогда расход на 1км не покажется таким уж большим. Ограничения скорости реактивных моделей сейчас связаны с визуальным пилотированием ну и со взлетом-посадкой тоже. Но они решаемы - дюралевая конструкция с небольшой площадью крыла, стартовый ускоритель и посадочный парашют. И главное - такие конструкции на модельных(!) турбинах реально есть - в основном это мишени для военных.
Полет на дальность на турбине на 25км это 3 минуты туда и 3 обратно и пофиг на расход…