FPV + ДВС = дальнобой со взлетом и посадкой "по самолетному"

dima043

А из теплой машины можно и 2 часа рулить даже при -25. Не понимаю в чем проблема два провода (видео и PPM для модуля) из салона на крышу протянуть (хотя бы через щель сверху стекла). Нам же визуальный контакт с моделью не нужен.

Ирбиус
dima043:

А из теплой машины…

К этому и стремимся 😃 но… всякое всякое и т.п. 😃 Поэтому и остановился именно на Самолетах. Вылез из машины, собрал, завел, настроил, включил борт, сел в машину и дальше рулежки и т.п. всё как у больших 😃

monstrey

У кого реально есть опыт фпв на бензине ? отпишитесь пожалуйста, есть пару вопросов. А то самолёт сегодня облетали, теперь можно и аппаратуру ставить.

Ирбиус

Неа нету, еще не поставили. Облетали давно, виброподвес построли в среду - фпв полет. После среды, если всё получится, можем ответить на вопросы 😃

monstrey

Немного фоток, полностью самопал, двиг ркж 26, дохрена конечно, но если на пол газа, то норм, вес 4,5кг. Летает класс.

Ирбиус:

После среды, если всё получится, можем ответить на вопросы

А стабилизация какая у Вас?

Ирбиус

Если можно одно замечание к Вашему планеру: Сверху управление элеронами - очень плохо! Получаем интерцептор, который уменьшает подъемную силу за счет срыва потока, думаю -1 кв. дм. Вы проигрываете такой компоновкой привода элерона. Будет лучше переделать машинку на низ крыла.
Подвес у нас - неуправляемый активный. Виброизоляция (платформа на резинках) и маховик под 12-15 тыс. об. мин. В планах поставить мотор с блинами от 3,5" винчестера. Фотка есть в моем дневнике. Но не подробная. Не хочу позориться - сделано за час из того, что было 😃 Там же в дневнике сравненительное видео в первой части без подвеса, в третьей с подвесом. Небо и земля.

monstrey

Я имел ввиду, стабилизация (автопилот) - вот основная заморочка, а без него полёты на дальность бессмысленны. С подвесом камеры тоже буду городить.

Ирбиус

Стабилизация и автопилот разные вещи. Стабилизацией пока не заморачивались, т.к. она будет составной частью автопилота. А до автопилота еще далеко. Будем городить на Ардуино. То что есть на рынке - интересно, но их функций не достаточно для наших задач.

monstrey
Ирбиус:

Будем городить на Ардуино

Держите в курсе, интересно. Тут главное, что-бы стабилизация вибрацию пережила, а таких я пока не знаю. Хочу попробовать гурдиан со всей приблудой, он уже есть у меня на скае, но не уверен что что-то получится. Ко-пилот, как вариант попробовать, но пока без понятия как он работает, только знаю, что там пирогоризонт, а это не есть гуд.

Ирбиус

По поводу датчиков положения - нужно использовать те системы в которых гироскопы используются. Если у нас не выйдет победить помехи из-за вибрации - будем городить активное подавление вибраций и вешать вместе камеру и датчики положения. Но думаю до этого не дойдет. 😃 Результат работы нашего подвеса уже положителен и в даль смотреть можно не напрягаясь, почти нет желе на видео 😃, а это хороший знак.

Dacor
Ирбиус:

Сверху управление элеронами - очень плохо! Получаем интерцептор, который уменьшает подъемную силу за счет срыва потока, думаю -1 кв. дм.

Полный бред!!!

smsinfo
Dacor:

Полный бред!!!

А можно пояснить подробнее?
Я в целях сомообразования интересуюсь.

Ирбиус
smsinfo:

Я в целях сомообразования интересуюсь.

Да не, я сам написал чуток не верно,:) данная штука работает, как постоянно включенный интерцептор или турболизатор (завихритель) 😃. Теоретически уменьшает подъемную силу, но на таком размахе, думаю, это будет еле заметно… и триммирование даст большие отклонения. Еще один минус у расположения машинок таким образом - фигня в них всякая, типа воды, попадает 😃. И думаю, данную формулировку так громко назвали.😃 А как мне приятно, что на мою тему тратят свою жизнь те, кто кроме необоснованной критики не приводят ни одного аргумента.😉

А в нашем стане радость! 😃 Ко мне выехал 2х метровый Piper J-3 CUB, от Hangar-9, с крылом из двух половин прикрепляющихся к фюзеляжу, как и искал!!! Даже знаю, что первым усовершенствованием сделаю - крепеж подкоса как у Виктора:) И ставить на него буду ROTO 25 V! Сегодня даже его крутанул разок 😃)) Какой хороший мотор!!! 😃
Тыр-тыр-тыр! 😃

В ближайшее время, по виндгуру судя, в среду, мы будем испытывать фпв систему на Chipmunck-е! Видео снять, наверное, не получится, т.к. наземной писалки нету 😦 ну ничего попробую что-нибудь предпринять, кого-нибудь попросить… 😃 Если получится - выложу в дневник видео!
Как говорится в новостях:
Оставайтесь с нами! 😃

FAV112

ну вот видишь,ты сам пришел к тому что тебе советовали еще с первоя страницы ветки!
Ждем результатов!!

Ирбиус
FAV112:

советовали еще с первоя страницы ветки

Ну да, только теперь у меня два самолета на бензинычах: Чипмунк 1628 мм размах с Saito FG-14, (вместо Кольмато60 которые сейчас не найти) и Пайпер Джей-3 2032мм с 25 кубовым ROTO-25 😃
И задачи у них разные, а советовали мне далеко за два метра… 😃
На то темы и поднимаются, что бы обсудить с знающими людьми свои гипотезы и выслушав “горку” мнений, пусть и не всегда адекватных 😉 выработать обстоятельное решение.

Спасибо всем за конструктивные предложения, замечания и наводящие вопросы, и спасибо тем, кто порет всякую резкую и необоснованную чушь, в нашей экосистеме должны быть и такие:)
Спасибо всем за участие! Завтра или послезавтра у нас испытания виброфпвподвеса на 4Т калилке, потом её же на бензиныч. И уже с лыж думаю будем осуществлять первые полеты на продолжительность 😃)) Следите за новостями в моём дневнике 😃

vovan1972

Если Элерон навешан ровно по середине профиля крыла, какая разница в том где стоит качалка и серва, она что как то изменит геометрию отклонения элерона???

nyc73

торчащая из плоскости серва срывает типа поток

Ирбиус
vovan1972:

что как то изменит геометрию отклонения элерона

Речь не о изменении геометрии отклонения элеронов, а о том, что верхняя кромка крыла должна обтекаться воздухом как можно лучше:
aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD09.HTM

Короче, всё это оффтоп и должно обсуждаться в другой ветке!

Dacor
Ирбиус:

Теоретически уменьшает подъемную силу, но на таком размахе,

Размах ни при чем! Все дело в числах Рейнольдса.

Ирбиус:

Еще один минус у расположения машинок таким образом - фигня в них всякая, типа воды, попадает

ничего в них не попадает, а если столько воды, то и снизу этим машинкам будет несладко!

Ирбиус:

А как мне приятно, что на мою тему тратят свою жизнь те, кто кроме необоснованной критики не приводят ни одного аргумента

Слежу за темой, чтобы фоток дров не пропустить, Вы уж меня извените…

Ирбиус:

Речь не о изменении геометрии отклонения элеронов, а о том, что верхняя кромка крыла должна обтекаться воздухом как можно лучше

А если применен симметричный профиль? У него подъемная сила - 0 при нулевом угле атаки!

P.S. У крыла нет верхней кромки.

monstrey

Во какая дискуссия развилась ))) На самом деле самолёт летает отлично, и мне пофиг на всякие там срывы потока… Как говорится есть теория, а есть практика.

Ирбиус
monstrey:

Как говорится есть теория, а есть практика

Ага, я об этом и написал - на таком размахе ± 1 дм = пофиг 😃