OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

west_25_x
Mark_Kharkov:

не будет ли влияния от металла рядом (ручка аппы)

Если держать (рукой) за середину - рассогласовывается.
Если разводить сводить концы - тоже.
если держать за изгиб (1-2см пальцами) то нормально. Ниже изгиба думаю ничто (железо) мешать не будет.
Кабелем поднимаемся до точек запитки, дальше один туда другой сюда. Не думаю что дорожки на текстолите хорошее решение.
Лучше кабелем подойти а чистый текстолит в виде крепежа.
Эту антенну представили как для LPD связи, там вроде тоже не узко.
Сравнивал с резинкой и штатной. Судить могу только по лампочкотестеру о ДН.
Подключал к анализатору спектра. на 2…5 Дб лучше чем эти резинки. (слабый сигнал от кого-то вижу сильнее на эти дб)

djlobzik
west_25_x:

Вчера-сь сделал такую фигню J-антенна говорят.

Я с такой для видео на 5.8 Ггц эксперементировал, все таки клевер лучше оказался.
Кстати есть калькулятор www.m0ukd.com/Calculators/Slim_Jim/index.php

sashaNar
djlobzik:

Я с такой

Так она линейной или круговой поляризации?
Думаю, что на прием видео поставить. Летаю недалеко, во все стороны. На передаче inverted vee - Y. Частота 1.3.

west_25_x

С чего она круговой станет? Линейная.

gorbln
sashaNar:

Думаю, что на прием видео поставить

J-антенны народ любит за то, что их нижнюю точку (середину загогулинки) можно на любую фигню сажать, в том числе и на заземлённую трубу. Чем и пользуются - получается, антенна всегда заземлена.
Делал такую, как раз на 433 МГц (для автосигнализации). Здоровая получается, хорошо в электромонтажную трубу входит.

ctakah
Yden:

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Бред Ваше высказывание. Фильтр низких частот ставится, чтоб убрать гармоники передатчика РУ. Если есть анализатор спекта , советую посмотреть что поисходит в радиусе нескольких метров около , например рмилека. У меня сильно забивает видео, даже при разносе антенн более 3 метров. После изготовления простого 30 дБ фильтра нч стало возможным ставить антенны на одной машине. Иногда спасает переключение с канала на канал, но на некоторых каналах передатчик не так эффективен. Если есть что сказать по существу-милости прошу, а троллить тему не надо. Спасибо за понимание.

Yden
ctakah:

Фильтр низких частот ставится, чтоб убрать гармоники передатчика РУ.

ну так фильтр нижних частот и НА РАДИОУПРАВЛЕНИЕ, а вы что выше написали ? “фильтр на видео”

p.s я не тролю мне это нафиг не надо, просто многие форум читают и те кто не очень понимает в электронике первое же сообщение примут за истину поставят фильтр на видео от которого будет толку ноль, ВЫ скорее всего просто ошиблись илиопечатались с местом установки фильтра

ctakah

Наверно не так поняли друг друга, 😃 но по моему понятно,что фильтр нч ставится на источник помех снизу-сверху гармоники не страшны… Хорошо,что разобрались.Я ставил и полосовик на приемник,но конкретно на канал, ширина полосы видео не позволяла сделать с хорошей крутизной характеристик (было три "банки полосно-режекторного) и пришлось просто собрать на РУ НЧ фильтр.Наверно мы оффтопим-тема про оранж,а с ним я еще не справился-бустер думаю или поворотка.Кстати всю тему не читал-много гармоник на оранже при 100 мВт? Наверно от прошивки не зависит…

тигромух

Наконец-то испытал сабжевый комплект на квадрике.
Если кто еще сомневается в его применимости на мультироторах, можно переставать.
Прекрасно все рулится, джиттера нет или не мешает, задержки не ощущаются.
В общем - можно брать 😃

Shuricus

Задержки конечно ощущаются отлично. Но летать с ними можно.

тигромух
Shuricus:

Задержки конечно ощущаются отлично. Но летать с ними можно.

Ок, уточню: на openlrsng с бодрейтом 9600 в сравнении с оранжевым DSM2, при полете по ФПВ, я разницы не ощутил.

skljarik

братцы, помогите, пожалуйста!
поменял модуль в передатчике на rfm23,. стаб тоже заменил на recom 5в 1а, электролит по питанию повесил, не помешает
модуль стартует, но далеко не всегда и работает не долго, загорается красный диод
короче, налицо наводки от мощного вч. как можно снизить мощность?
сделал так, но не помогло (потребляемый ток не меняется, греется выходной транзистор так же):

//####### RADIOLINK RF POWER (beacon is always 100/13/1.3mW) #######
// 7 == 100mW (or 1000mW with M3)
// 6 == 50mW (use this when using booster amp), (800mW with M3)
// 5 == 25mW
// 4 == 13mW
// 3 == 6mW
// 2 == 3mW
// 1 == 1.6mW
// 0 == 1.3mW
#define DEFAULT_RF_POWER 0

прошивка openLRSng 1.6
подозреваю, что в регистры мощности rfm23 надо записывать что-то другое, нежели в rfm22. но, я в программировании, почти как еж в апельсинах соображаю. так, только на начальном уровне

baychi
skljarik:

подозреваю, что в регистры мощности rfm23 надо записывать что-то другое, нежели в rfm22

Назначение регистров то-же самое. Величина вых. мощности RFM23BP (Вы наверное ее имеете в виду) от значения регистра мощности весьма нелинейная. На моем экземпляре вышло так: rcopen.com/forum/f90/topic236873/2925 (вычитаейте 8 из кода).

skljarik:

модуль стартует, но далеко не всегда и работает не долго, загорается красный диод короче, налицо наводки от мощного вч. как можно снизить мощность?

А мощность то померять пробывали. Хотя бы лампочкотестером. Может с антенной что не так?

AntonPO
skljarik:

потребляемый ток не меняется

Я тоже заметил, что ток не меняется… Где то на rcgroups читал про это же. Хотя, у некоторых мощность меняется. Зато я заметил, если ничего не попутал, что при включении телеметрии ток снижается в 2 раза. Получается, что передатчик передает только половину времени.

skljarik
baychi:

Назначение регистров то-же самое. Величина вых. мощности RFM23BP (Вы наверное ее имеете в виду) от значения регистра мощности весьма нелинейная. На моем экземпляре вышло так: rcopen.com/forum/f90/topic236873/2925 (вычитаейте 8 из кода).

если правильно понял Вас, то я так и делал - поставил ноль (самую слабую мощность)
не помогло, всё равно сбоит

baychi:

А мощность то померять пробывали. Хотя бы лампочкотестером. Может с антенной что не так?

на одном и том же расстоянии от колонок жужжит практически одинаково. есть частотомер с показометром напряженности поля - могу им сравнить.
но, такое чувство, что ничего не меняется

west_25_x

Эмм… А питаете от чего?
Может просто просадка напряжения? Проверьте что там с питанием.
Использовать выносную антенну (только нормальную), что-бы отвести вч излучение подальше, от меги и rfm. (что бы, проверить )
Я пробовал с бустером. было ну поболее 6 ватт. Так передача обрывалась от отсутствия ППМ… т.к. наводки на длинном кабеле от аппы к передатчику. Футаба уходила в аут от расстояния до антены 20см. (начинали бегать триммеры). А вот мега RFM и бустер чувствовали себя нормально. (ну бустер не очень ему дали 100мВт вместо 20-ти, но работали)
Т.е. 1 ватт это хорошо, но прямо сразу отрубать мегу.

Mark_Kharkov

Получил свой комплект Orange TX + 3 приемыша оранжа. ЕМСом заняло 12 дней доставка.
Пока-что лежат на работе, или сегодня буду их мучать, или скорее всего сегодня попрошиваю plush’ы, а завтра уже займусь оранжами.
С ними же получил антенну с ХК вот такую (не реклама): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тамийи у меня пока-что нету правда, но вот что озадачило: на антенне очень уж похожая надпись, тоже 771, как и у Тамийи, что-то клоном попахивает… А может просто это та же Тамийа, но наклейку Рмилек прилепили к ней. Длинна схожая, тоже гибкая и сгибается со средней силы усилием.
Надпись на ней:
RMILEC
SRC771
High efficiency antenna
415-445MHz VSWR<1.2
400-470MHz VSWR<1.5

Проведу с ней тесты с прошивкой Фина, о результатах отпишусь. Думаю многим будет интересно, если можно купить оранджи и антенну сразу в одном месте не заморачиваясь на поиски и дополнительную доставку.

Что еще удивило: вроде как у Оранжей отдельный сайт есть, я думал что это отдельная контора, а на приемниках присобачены поролоновые наклейки, с надписью “made by HexTronic”, т.е. сделано ХК. Получается Оранжи - это бренд хоббикинга?

baychi
skljarik:

но, такое чувство, что ничего не меняется

Посмотрите по коду. Что и когда пишется в регистр 6D?

PS: Я не игрался с исходной прошивкой Open, равно как и KHA. Мне они неинтересны. 😃

Mark_Kharkov:

Получается Оранжи - это бренд хоббикинга?

Оранджи украдены отсюда: www.flytron.com/16-openlrs 😃

skljarik
west_25_x:

Эмм… А питаете от чего?
Может просто просадка напряжения? Проверьте что там с питанием.

преобразователь Recom R-785.0-1.0 одноамперный + электролит на 330мкф, должно за глаза хватать. Сам пульт питается от 3S LiFe 1500мАч свежая, да и от блока лабораторного пробовал - та же петрушка.
от 10В ест примерно 220мА, если учесть кпд преобразователя и вычесть ток самого пульта, то можно прикинуть, что сам модуль кушает примерно 400мА от 5в (на передачу он, видимо, не всё время работает)

baychi:

Посмотрите по коду. Что и когда пишется в регистр 6D?

не совсем понимаю, что и где смотреть, недалёкий в программировании, только азы
может, проще другую прошивку залить, где это можно настроить?

west_25_x
skljarik:

примерно 220мА

У меня Тини кушает
при 12в = при мощности"330" =0,19ампера
при 7в5 = при мощности"330" =0,30ампера
при 12в = при мощности"1000" =0,23ампера
при 7в5 = при мощности"1000" =0,36ампера
даже наверное не 330 а 500. ( с учетом что питается 5,4в)
Преобразователь тоже шим. КПД можно сказать одинаковы.
У експерта есть прошивка для оранжей ТЫЦ. есть со 100% мощности и ослабленная до 14дБм (для 100мВт)
Но регистры то те-же т.е. можно попробовать залить ту что с урезанной мощностью.

skljarik:

от 10В ест примерно 220мА, если учесть кпд преобразователя и вычесть ток самого пульта,

Так еще и пульт тут - тогда мало что-то.

Mark_Kharkov
baychi:

Оранджи украдены отсюда: www.flytron.com/16-openlrs 😃

  • если бы одноваттный модуль был не под Футабу а под Турнигу - то подумал бы о покупке, одного ватта для моих задач наверное хватило бы за глаза (хотя этим сайтом еще не пользовался).
    З.Ы. - удивила цена на лоу пасс фильтр на 500мгц - это ппц, 44 доллара за фильтр… Я ф шоке…