OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
west_25_x:

Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

А смысл?

west_25_x:

А ФС при этом были?

Разумеется. Те сопли, что почти до низу и есть FS. Пара тестовых - когда специально преключался на 100 мВт. Но есть и 1 Вт-ные.
В общем-то меня интересовала граница дальности над городом. Теперь я ее знаю. 😃

baychi
Dimmitri:

100mW OpenLRSng range testing, vee antenna

А сколько там у него получилось? (Лень весь ролик просматривать, да еще со звуком). 😃

west_25_x

Так что получается?
Если диполь 73ома - Vee 50 ом. А модуль у нас 50ом (не уверен в ДШ не нашел), то Vee одинаково хорош и для перелатчика и приемника.

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

ctakah

Бесполезно сканировать эфир на предмет мешающих помех на частоте 433 мега.К примеру “трещотки” выскакивают периодически и чтоб их зафиксировать,надо ставить сканер на некоторое время с выборками и обработкой всего эфира,плюс возможные охранные ,строительные и прочие пользователи радиостанций-не вижу смысла тратить время. Аппаратура РУ в основном имеет несколько каналов,чего вполне хватает для полетов. Про рекорды не говорю-другой подход к антеннам и оборудованию.Вот на земле озаботиться влиянием РУ 433 мГц на видео-другое дело.Проверить несложно-на срыве видео выключить аппаратуру-есть есть улучшения видео-значит РУ "забивает приемник видео.Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше. И самый простой способ борьбы с помехами по РУ-поставить бустер на пару ватт,хватит надолго и далеко) Несколько неудобен бустер на пульте или провода идущие к бустеру,но другого выхода наверно нет.

Yden
ctakah:

Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше.

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Панкратов_Сергей
Yden:

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Ну додуматься использовать канал в которую гармоника от РУ попадает и рассматривать эту ситуацию как рядовую- это бред действительно.😃
А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.
Фильтр в таком случае- однозначно поможет.
Так что вперед думайте.😃
А вот и хоть и на другом приемнике, но пример- rcopen.com/forum/f90/topic302333/1072

Yden
Панкратов_Сергей:

А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.

согласен, но фиг его знает какая ситуация более стандртная влияние гармоники или то что приёмник от внеполосного сигнала плющит, да и вроде как приёмники lawmate этому влиянию никак не подвержены 2.5 Ватный рмилек никак не влияет на lawmate на расстоянии полуметра, да и хороший фильтр ещё поискать надо

baychi
west_25_x:

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

На пульте.

Mark_Kharkov

Вчера заказал на пробу (будет мой первый приемник) вот такой: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Ну и к нему вот такой передатчик на коптер: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Прийдут, я думаю к тому времени уже орандж будет у меня, тогда отпишусь что и как 😃
Вроде как обещают повышенную устойчивость к UHF аппаратуре, ну а там… Поглядим просто это обещания, или реально так 😃

west_25_x

Вчера-сь сделал такую фигню 😃 J-антенна говорят.

Масштабировать не нужно. Я уменьшил немного сразу появилась рассогласованость. лампочка возле разъема передатчика загорелась.
Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.

sashaNar
west_25_x:

Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.

И как располагать? По идее, дугой кверху?

Mark_Kharkov
sashaNar:

И как располагать? По идее, дугой кверху?

Тоже кстати интересно. И нужна ли такой антенне земля/противовес.

west_25_x

Говорят работает не хуже 5\8 с 4-мя противовесами. (такую еще не сделал сравнить не могу)
Располагать так как нарисовано. Противовес не нужен точки запитки показаны. Кабель спускал между вибраторами. (может нужно прижать к одному из них.)
Я именно хотел уйти от противовеса в виде корпуса передатчика.

Mark_Kharkov
west_25_x:

Говорят работает не хуже 5\8 с 4-мя противовесами. (такую еще не сделал сравнить не могу)
Располагать так как нарисовано. Противовес не нужен точки запитки показаны. Кабель спускал между вибраторами. (может нужно прижать к одному из них.)
Я именно хотел уйти от противовеса в виде корпуса передатчика.

Очень интересно! А с 1/4 или еще с чем-то пробовали сравнивать?
И еще: не в курсе, если сделать такую антенну, в точках запитки скажем пропустить проволоку через стеклотекстолит, припаять к нему там же и кабель и проволоку (зафиксировать) и рядом стеклотекстолит уже крепить к ручке аппы - не будет ли влияния от металла рядом (ручка аппы) на антенну? Как крепить вообще собираетесь?
Также интересна широкополосность антенны. Есть какая-то информация об этом? Нам ведь в идеале полоса мегагерц 30 где-то надо… Ну или хотя бы 20.

west_25_x
Mark_Kharkov:

не будет ли влияния от металла рядом (ручка аппы)

Если держать (рукой) за середину - рассогласовывается.
Если разводить сводить концы - тоже.
если держать за изгиб (1-2см пальцами) то нормально. Ниже изгиба думаю ничто (железо) мешать не будет.
Кабелем поднимаемся до точек запитки, дальше один туда другой сюда. Не думаю что дорожки на текстолите хорошее решение.
Лучше кабелем подойти а чистый текстолит в виде крепежа.
Эту антенну представили как для LPD связи, там вроде тоже не узко.
Сравнивал с резинкой и штатной. Судить могу только по лампочкотестеру о ДН.
Подключал к анализатору спектра. на 2…5 Дб лучше чем эти резинки. (слабый сигнал от кого-то вижу сильнее на эти дб)

djlobzik
west_25_x:

Вчера-сь сделал такую фигню J-антенна говорят.

Я с такой для видео на 5.8 Ггц эксперементировал, все таки клевер лучше оказался.
Кстати есть калькулятор www.m0ukd.com/Calculators/Slim_Jim/index.php

sashaNar
djlobzik:

Я с такой

Так она линейной или круговой поляризации?
Думаю, что на прием видео поставить. Летаю недалеко, во все стороны. На передаче inverted vee - Y. Частота 1.3.

west_25_x

С чего она круговой станет? Линейная.

gorbln
sashaNar:

Думаю, что на прием видео поставить

J-антенны народ любит за то, что их нижнюю точку (середину загогулинки) можно на любую фигню сажать, в том числе и на заземлённую трубу. Чем и пользуются - получается, антенна всегда заземлена.
Делал такую, как раз на 433 МГц (для автосигнализации). Здоровая получается, хорошо в электромонтажную трубу входит.

ctakah
Yden:

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Бред Ваше высказывание. Фильтр низких частот ставится, чтоб убрать гармоники передатчика РУ. Если есть анализатор спекта , советую посмотреть что поисходит в радиусе нескольких метров около , например рмилека. У меня сильно забивает видео, даже при разносе антенн более 3 метров. После изготовления простого 30 дБ фильтра нч стало возможным ставить антенны на одной машине. Иногда спасает переключение с канала на канал, но на некоторых каналах передатчик не так эффективен. Если есть что сказать по существу-милости прошу, а троллить тему не надо. Спасибо за понимание.