OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
lenz:

Тогда какой стаб лучше поставить? Я просто не смог придумать как на том же lm317 сделать регулировку от 2,2 вольта до 2,75 вольт.

По-моему, это стандартная схема для LM317. Нужно только сопротивления подобрать. Есть калькуляторы.
Я где-то выше выкладывал схему своего бустера, она сильно избыточна, но принцип посмотреть можно. И там как раз 317.

Adekamer
lenz:

Я просто не смог придумать как на том же lm317 сделать регулировку от 2,2 вольта до 2,75 вольт

диод-стабилитрон (ток нам не нужен) и к нему делитель на подстроечнике

pa205

Всем привет, тоже недавно стал обладателем данного модуля, сразу прошил его прошивкой КХА. Хотелось бы заменить штатные антенны, но у нас в продаже таких нет, через инет долго. Подскажите пожл. схемы антенн для самостоятельного изготовления, которые были опробованы и работают с этим модулем наиболее оптимально, с размерами.

SGordon
тигромух:

По-моему, это стандартная схема для LM317. Нужно только сопротивления подобрать. Есть калькуляторы.
Я где-то выше выкладывал схему своего бустера, она сильно избыточна, но принцип посмотреть можно. И там как раз 317.

Хех, а никто не поделится минимально - оптимальной схемой 😃

lenz
Adekamer:

диод-стабилитрон (ток нам не нужен) и к нему делитель на подстроечнике

А таблица “потребляемый ток - мощность”, которая выкладывалась выше для микросхем RA07H и RA07M аналогичная или у RA07H токи будут другие?

Adekamer
lenz:

или у RA07H токи будут другие?

затвор он управляюший - так ток не нужен, поэтому типовая схема включает стабилитрон

lenz
Adekamer:

затвор он управляюший - так ток не нужен, поэтому типовая схема включает стабилитрон

Я не про затвор.

Я вот про эту таблицу
Booster Specifications: Vin, Current in, RF Power Out, Efficiency:
8V 2.5A 9.1W 45.5%
7V 2.1A 7.6W 51.7%
6V 1.9A 5.2W 48.2%
5V 1.6A 3.1W 38.7%
4V 1.2A 1.5W 31.2%
3V 0.7A 0.7W 33.3%
2V 0.2A 34 mili Watt NA
1V 0.0A 6 micro Watt NA

Я свой бустер питаю от 1S LIpo. На Vgg у меня стоит тупо светодиод, и на нем падает до 2,75. Если таблица для моей микросхемы(RA07H - у которой питание 12 вольт.) верная то мощность у меня в районе ватт-1,5. Что для меня просто отлично. Да и с питанием от 2200 жить можно.

Necromant
pa205:

Всем привет, тоже недавно стал обладателем данного модуля, сразу прошил его прошивкой КХА. Хотелось бы заменить штатные антенны, но у нас в продаже таких нет, через инет долго. Подскажите пожл. схемы антенн для самостоятельного изготовления, которые были опробованы и работают с этим модулем наиболее оптимально, с размерами.

обычный полуволновой разрезной диполь, усы примерно по 16.5см, один на оплетку, другой на волновод. Все это скотчем к палочке или в трубочки пластиковые.

pa205
Necromant:

обычный полуволновой разрезной диполь, усы примерно по 16.5см, один на оплетку, другой на волновод. Все это скотчем к палочке или в трубочки пластиковые.

это Я так понял на самолет, а на передатчик?

Necromant
pa205:

это Я так понял на самолет, а на передатчик?

Лучше всего и туда и туда. И обе антенны расположить вертикально.

alexpv

Поствил на днях RFM23bp в оранж, думал все будет просто, оказалось гемор еще тот. Линейный регулятор (отдельный на RFM) грелся жутко и уходил в защиту - поставил в турнигу дс-дс преобразователь на 7в. Неверно выставленные фьюзы приводили к постоянным зависаниям атмеги, в конце концов слетел загрузчик - загрузчик перезалил, фьюзы поправил. Сильное влияние вч на дисплей (скачет контрастность) даже при питании RFM 3,3в и уровне мощности 5 (по шкале KHA) - пока не устранил.
Я так понимаю у RFM реально меняются только 3 уровня мощности 28,29,30дб, или нет? как наиболее просто экранировать передатчик Turnigy? - антенну выносить далеко не всегда удобно.

Necromant

Ну как вариант попробовать сделать разные варианты антенн, например Яги с 1 директором отлично убирает излучение с задней стороны(как раз сторона пульта). Родной штырек с мощностью в районе 1вт вообще в хлам турниге мозги сносит, его на передачу категорически нельзя ставить. Да и всеми любимая здесь 5\8 в некоторых положениях турниге мозг выносила(личные тесты). Даже диполь был заметно лучше, а еще лучше V.

baychi

У РФМ работают все 8 значений мощности. Смотрите несколько страниц назад все подробно разжеванно.

alexpv
baychi:

У РФМ работают все 8 значений мощности. Смотрите несколько страниц назад все подробно разжеванно.

В даташите на RFM определены только три верхних значения, остальные указаны “TBD” - не используются. Кроме того при переключении в сервисном меню (KHA) мощности с “5” на “4” экран и лампочкотестер ведет себя как на “7”. В чем подвох?

тигромух
alexpv:

“TBD” - не используются

TBD - to be determined. То есть, еще не померили 😃

alexpv
Necromant:

Ну как вариант попробовать сделать разные варианты антенн, например Яги с 1 директором отлично убирает излучение с задней стороны(как раз сторона пульта). Родной штырек с мощностью в районе 1вт вообще в хлам турниге мозги сносит, его на передачу категорически нельзя ставить. Да и всеми любимая здесь 5\8 в некоторых положениях турниге мозг выносила(личные тесты). Даже диполь был заметно лучше, а еще лучше V.

Ну, направленную антенну ставить не хочется, самодельный коаксиальный диполь на дисплей почти не влияет, но и излучает судя по лампочкотестеру хуже чем заводская 5/8. Планирую либо снизить на пока мощность либо экранировать внутренности турниги, например аллюминиевым скотчем.

тигромух:

TBD - to be determined. То есть, еще не померили

можно понять и что пока не используется, может глюк в прошивке KHA - кто-нибудь использовал уровни ниже 5? Сегодня попробую остальные значения.

baychi
alexpv:

В даташите на RFM определены только три верхних значения, остальные указаны “TBD” - не используются. Кроме того при переключении в сервисном меню (KHA) мощности с “5” на “4” экран и лампочкотестер ведет себя как на “7”. В чем подвох?

Зависимость выходной мощности RFM23BP от кода в регистре мощности (на моем экземпляре).
rcopen.com/forum/f90/topic236873/2925

Зависимость мощности от напряжения питания:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/54

alexpv
baychi:

Зависимость выходной мощности RFM23BP от кода в регистре мощности (на моем экземпляре).

Спасибо за ссылку, сейчас проверил все значения мощности, все работает. Влияние на турнигу изчезает только при переключении с 500мВт на 200мВт, при переключении более высоких значений мощности влияние на лампочкотестер и дисплей меняется слабо. Отсюда и мой неправильный вывод о неработоспособности регулировки мощности.

lenz

А можно вопрос задать. Какую дальность вы получали с этой ЛРС?
Я без бустер получал на удаление 2км, потом начинались файлсейвы, дальше не рискнул.
С бустером в даль летать пока не рисковал, летал только в верх. Питание бустера 12 вольт от 3S, на входе gain стоит светодиод и дает напряжение 2,75, на вход бустера с передатчика идет 25 мВт. При 50 получается ерунда полная, и не регулируется мощность абсолютно. Никаких от дельных регуляторов нет.
Антенны диполи, на приемнике и передатчике, антенны смотрят вверх, запутался уже какая поляризация.
Летал вверх, вдаль лететь побоялся, выше 3км начались файлсейвы, потом вроде снова появилось, потом снова пропало, на 4600 сел аккумулятор, но файлсейвы шли уже стабильно через раз… Грешу на антенны… потому что столь маленькое расстояние при мощности 2-3 ватта…
Видео где идут файлсейвы, самое видео пропадает, это патч… Да и летел над собой…

www.youtube.com/watch?v=MKVNYZUOCng&feature=youtu.…

Не могу понять В чем причина столь маленькой дальности управления… Прошивка Kha, скорость на дальность.

Может ли оказывать на приемник ЛРС влияние видео передатчик? Пробовал отдельно включать приемник, переводил его в режим маяка, ставил на подоконник на 6-м этаже. С рацией я его ловил через три здания на расстоянии до 150 метров, может и дальше. Но по крайней мере ловил. С видео передатчиком пока просто возможности нет проверить, но антенны расположены на расстоянии где то 25 сантиметров друг от друга.

brutal4028

А вы попробуйте снять спектр с отключенной курсовой камерой и с включенной
Кстати какая камера используется ?

lenz

KX121. Ребята летают с такими же камерами на эксперте и рмилеке, и все у них вроде нормально, да и отзывов не было что камера шумит в этом диапазоне. Но по видео видно что файлсейвы дикие и стабильные, то что рсси прыгает это еще конденсатора в цепи рсси нет.

Просто у меня носитель Skywalker X5 , и он собака летает на скоростях в районе 80км в час, и улетает из зоны видимости махом, а когда у меня ЛРС работает настолько не адекватно летать на таком носителе страшно…