OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Necromant

А вы диаграмму направленности диполя разглядывали? И что за диполи у вас?
если нормальные полуволновые разрезные(это которые как буква Т), то достаточно положить их в горизонт и стараться летать от себя и к себе(не боком главное) - именно так можно набрать высоту. Любой диполь ничего не принимает сверху и снизу.когда между самолетом и передатчиком более 45 градусов - диполь в вертикали уже начинает сильно ослаблять сигнал. Нужно тестировать на дальность, с автопилотом. Если дальность будет плохой - то нужно или переделывать антенны, или видео шумит на приемник.

Mark_Kharkov
lenz:

KX121. Ребята летают с такими же камерами на эксперте и рмилеке, и все у них вроде нормально, да и отзывов не было что камера шумит в этом диапазоне. Но по видео видно что файлсейвы дикие и стабильные, то что рсси прыгает это еще конденсатора в цепи рсси нет.

Просто у меня носитель Skywalker X5 , и он собака летает на скоростях в районе 80км в час, и улетает из зоны видимости махом, а когда у меня ЛРС работает настолько не адекватно летать на таком носителе страшно…

Скорее всего да… Солидарен с Андреем. Или антенны или шумы какие-то или еще что. Не может быть с несколькими ваттами такое. Ну и еще проглядите передатчик и приемник. Вдруг там что - сопля там замыкает или непропай. Если есть несколько приемников - попробуйте разные. Если у меня связь была на 540 метров в жутчайших условиях в городе - то я думаю добил бы до 2км без бустера в прямой видимости без особых проблем. Куча растительности и с десяток домов на пути следования сигнала в моих условиях ослабили сигнал во много раз. А с бустером… 2км… Странно это…

тигромух
lenz:

потому что столь маленькое расстояние при мощности 2-3 ватта…

А какой ток у вас потребляет бустер?

baychi

При полете вверх надо либо антенны горизонтально ставить, либо держать дальность больше высоты.
И чем больше высота, тем больше помех. Проще улететь на 10 км вдаль, чем на 3 км вверх. Я над городом без ПАВ фильтра выше 1.5 км подняться не мог.

Expert

Приплыли на днях оранжи, прошил, включаю,
а регистры ни в одном не читаются 😉, отдираю наклейку…

😃😃😵😵😃😃

Тест на внимательность😒

сижу теперь перепаиваю.😃

baychi

И ведь наклейка QC небось приклеена. 😃

PAF
Expert:

Тест на внимательность

Да ведь ведь это ж … !!! бубль гуммм! Наверно - …свадьба! 😃 Или похороны 😦 , в общем голова китайская болела. Ну, а так внешне резон есть. Если б я ничего не понимал, тоже так бы припаял! Побольше мелких разных “ерундушек” - это туда где куча штырьков. А большая “шелесяка” это “гетеродин”!!! туда антенны втыкают. А вообще Хопе виноват! Где ключ РФМ-ки? Хучь так крути, хоть эдак… Панды китайские! 😃😆

Expert:

отдираю наклейку…

Дим, … а это правда? 😃

Adekamer

зато цена пирожок с мороженкой 😃
главное что есть выбор: хотите у локального продавана покупайте крутую и дорогую весчь - хотите у китайцев - в 100 раз дешевле но и руки приложить надо 😃
то что рфм-ку припаяли вверх ногами - таки что ? значит продукт массовый - пользуется спросом.

Necromant

Таки руки бы китайцам поотрывать за такую массовость. Когда уже пойдут партии с SMD кварцем блин…

Mark_Kharkov
Expert:

Приплыли на днях оранжи, прошил, включаю,
а регистры ни в одном не читаются 😉, отдираю наклейку…
Тест на внимательность😒
сижу теперь перепаиваю.😃

  • у Вас все приемники уже сразу с распаянным I2C? У меня 3шт их, не в одном не распаяны. Пока-что мне в них I2C нафиг не надо, потому и не срывал термоусадку, как есть. К слову сказать из 3х приемников и 1н передатчик - все рабочее с коробки.
    Наверное у китайцев фишка: или сразу впаиваем все разъемчики, но делаем подлянку, или шоб работало - но разъемы все равно паяйте сами!
baychi

Причем тут I2C? Там RFMка наоборот припаяна. 😃

Shuricus

Это они Эксперту специально контрафакт шлют, душат конкурента!
Всем остальным шлют нормальные, можно не волноваться!

PAF
Shuricus:

душат конкурента

В смысле - работай, Дима, работай. Тупо перепродавать не дадим!?
Фи! Какие конькуренты? Если Дмитрий, воспользовавшись моментом, сбросит чуть или анонсирует нечто свеженькое И СБРОСИТ цену?! Да просто, уменьшит срок ожидания? Да до двух месяцев!!! Да вместе с доставкой?! Почувствуйте разницу! Конькуренты…

Shuricus

При стоимости ХКшного гуанмо-приемника с Экспертовской прошивкой в 1100р, гораздо лучше купить его родной приемник на пару копеек дороже. Так что покупать Оранжи к Тане - это глупо. А цена у Эксперта нормальная, куда еще подсбросить? Пойдёте у себя на работе, попросите, что бы вам зарплату подсбросили? А почему он должен?

Проблема только, что прошивка у Опен уже на порядок насыщеннее по функционалу и настройкам. Ну и техподдержка от Эксперта - это как в ЖЕКе, уровень дружелюбности и понятности ответов…

baychi
Shuricus:

что прошивка у Опен уже на порядок насыщеннее по функционалу и настройкам

Что умеет Опен, из того что не умеет Эксперт?

Mark_Kharkov
baychi:

Причем тут I2C? Там RFMка наоборот припаяна. 😃

А Вы внимательно прочитайте, а не половину буков, и поймете, что имелось в виду, что похоже пайка у Оранжей в разных партиях везде разная, даже тупо по впаянным “запчастям”.

Adekamer
baychi:

Что умеет Опен, из того что не умеет Эксперт?

обратная телеметрия

Shuricus
baychi:

Что умеет Опен, из того что не умеет Эксперт?

переназначение выходов, 12 сппм каналов на любом приемнике, настройки скорости и битности, удобное меню, нормальный бинд нескольких приемников. Это на вскидку… Обещали еще диверсити. И главное фина можно попросить и он на следующий день сделает новую примочку, а Эксперт только помидорами кидается на критику.

Mark_Kharkov
PAF:

В смысле - работай, Дима, работай. Тупо перепродавать не дадим!?
Фи! Какие конькуренты? Если Дмитрий, воспользовавшись моментом, сбросит чуть или анонсирует нечто свеженькое И СБРОСИТ цену?! Да просто, уменьшит срок ожидания? Да до двух месяцев!!! Да вместе с доставкой?! Почувствуйте разницу! Конькуренты…

Эммм… Нормальное положение вещей, это когда заходишь в магазин (не важно инет или нет) и видишь - есть в наличии. И не меньше количество, чем надо. И вариантов оплаты - куча и среди них есть тебе удобный. И доставка (если по инету) - быстрая. Собственно сам локально по RC покупаю вещи, но только именно что из-за Новой Почты, 1 день от заказа - и оно у меня в руках с другого конца страны. Из Китая надо ждать. А время = деньги.
А срок ожидания до двух месяцев… Смешно 😃)) Это даже не магазин, это полуподвальное какое-то непонятное производство. А жаль могло бы хорошо получиться, если бы нормальное производство и продажа были бы организованы, да с филиалами-складами по СНГ, что бы нужен еще 1н приемник - звонок - через день оно у тебя.
А так - лучше заказать у Китайцев и дешево 2 штуки, и получить в руки за 11 дней после заказа. Если что не так с одним - выкинуть в мусорку, если лень ремонтировать, и пользовать второй 😃))
Так что пока-что к сожалению Дмитрий китайцам вообще не конкурент. 😦

P.S. Дмитрий, я не в обиду абсолютно, но развиваться вам надо. Одной хорошей прошивки мало, нужно поставленное производство и сеть дистрибуции. Возможно лицо в США/Европе для оплаты пейпал как во всем цивилизованном мире и т.д.

baychi
Adekamer:

обратная телеметрия

На 100 мВт. Оно тебе надо? Как собираешся подключать ее выход?

Shuricus:

12 каналов на любом приемнике,

С 2G передатчиками у Эксперта тоже 12 на PPM.

Shuricus:

переназначение выходов

А нафиг? Для убогих пультов РУ чтоль? 😃

Shuricus:

настройки скорости и битности

Какая максимальная битность?

Shuricus:

удобное меню, нормальный бинд нескольких приемников.

У Эксперта тоже меню и бинд нескольких приемников. В данном случае не вижу разницу между графическим интерфейсом и терминалкой.

Shuricus:

Обещали еще диверсити

Обещать не сделать. 😃

Shuricus:

И главное фина можно попросить и он на следующий день сделает новую примочку,

Если захочет.

Shuricus:

а Эксперт только помидорами кидается на критику.

Да, но к прошивке это уже отношения не имеет.

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Маячка (или есть уже?)
  3. Джитера фазы в доли микросекунды (или уже доделал)?
  4. Выдачи статистики и телеметрии через UART.
Shuricus
Mark_Kharkov:

Дмитрий китайцам вообще не конкурент.

На данный момент что-бы купить систему и полететь дальше чем на 2км без заморочек, можно только на Эксперте. Так что китайцы пока сосут чупачупс.
Но это ветка не про Эксперта, давайте вы его будете учить жизни в его ветке. Я думаю он это все и сам отлично понимает.

baychi:

С 2G передатчиками у Эксперта тоже 12 на PPM.

Это разные цены, не нужно путать!

baychi:

А нафиг? Для убогих пультов РУ чтоль?

Нет, например можно купить грамотный Опен приемник от канадцев, там четыре ПВМ, на них можно назначить пантильты всякие по желанию, а остальное по сппм.

И главное, уменьшить задержки для коптера в Опене я могу а у Эксперта - нет. Вот и все… 😃

Mark_Kharkov
baychi:

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Маячка (или есть уже?)
  3. Джитера фазы в доли микросекунды (или уже доделал)?
  4. Выдачи статистики и телеметрии через UART.

1 - это да, нету.
2 - Вы не правы. Файл common.h, посмотрите функции void beacon_tone(int16_t hz, int16_t len), void beacon_send(void).
3 - да вроде как по отзывам на KHA задержка меньше, эксперта нету, сравнить лично не могу.
4 - это в коде не глядел, но телеметрия какая-то 100% была.

Shuricus:

На данный момент что-бы купить систему и полететь дальше чем на 2км без заморочек, можно только на Эксперте. Так что китайцы пока сосут чупачупс.
Но это ветка не про Эксперта, давайте вы его будете учить жизни в его ветке. Я думаю он это все и сам отлично понимает.
Это разные цены, не нужно путать!

Действительно не будем офтопить, хотя есть еще и Rmilec с 2.5 ваттами из коробки и народ в той ветке прекрасно летает и на 10км, так что Кита тоже разная бывает.

baychi
Mark_Kharkov:

да вроде как по отзывам на KHA задержка меньше, эксперта нету, сравнить лично не могу.

Джиттер - это не задержка. Это дрожание фазы PWM/PPM сигнала (точно воспроизведения ширины импульса). КНА сам писал про поблеммы с этим.

Mark_Kharkov:

но телеметрия какая-то 100% была.

Там есть обратная телемертия в сторону пилота. У Эксперта этого нет, зато есть постояння выдача состояни самого приемника через UART (RSSI, статистика и т.п.)

PS: Кстати ходили слухи, что КНА переходит на STM-овские приемники/передатчикки и поддерживать Open не сможет. Правда это?

Shuricus

Кха выпустил мелкую партию своих улучшенных передатчиков и сейчас совместно с канадцем активно допиливиют софт под улучшенный четырех-выходной приемник. С джитером проблем, как я понял, уже нет. Версия на СТМ уже давно без апдейтов и значит пока остановлена. Так что волноваться рано.

baychi:

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Выдачи статистики и телеметрии через UART.

А эти функции Эксперта для меня оказались бесполезны. Отсканировать и модель и эфир гораздо удобнее как раз Опеновским сканером на буке. А каналы предпочитаю расставлять, как вы меня Александр научили, а не автоматом.

Зачем статистика через Уарт - вообще не знаю… Давайте попросим Кха - будет!

тигромух
baychi:

Джиттер - это не задержка. Это дрожание фазы PWM/PPM сигнала (точно воспроизведения ширины импульса). КНА сам писал про поблеммы с этим.

Сделал же. Буквально через день, как попросили.

  • спектроанализатор 😃
    Ну и бесценное качество, которого у Экперта нет, не было и не будет: возможность взять и допилить фичу, нужную только мне одному. Опен сорс 😉