OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Mark_Kharkov
PAF:

В смысле - работай, Дима, работай. Тупо перепродавать не дадим!?
Фи! Какие конькуренты? Если Дмитрий, воспользовавшись моментом, сбросит чуть или анонсирует нечто свеженькое И СБРОСИТ цену?! Да просто, уменьшит срок ожидания? Да до двух месяцев!!! Да вместе с доставкой?! Почувствуйте разницу! Конькуренты…

Эммм… Нормальное положение вещей, это когда заходишь в магазин (не важно инет или нет) и видишь - есть в наличии. И не меньше количество, чем надо. И вариантов оплаты - куча и среди них есть тебе удобный. И доставка (если по инету) - быстрая. Собственно сам локально по RC покупаю вещи, но только именно что из-за Новой Почты, 1 день от заказа - и оно у меня в руках с другого конца страны. Из Китая надо ждать. А время = деньги.
А срок ожидания до двух месяцев… Смешно 😃)) Это даже не магазин, это полуподвальное какое-то непонятное производство. А жаль могло бы хорошо получиться, если бы нормальное производство и продажа были бы организованы, да с филиалами-складами по СНГ, что бы нужен еще 1н приемник - звонок - через день оно у тебя.
А так - лучше заказать у Китайцев и дешево 2 штуки, и получить в руки за 11 дней после заказа. Если что не так с одним - выкинуть в мусорку, если лень ремонтировать, и пользовать второй 😃))
Так что пока-что к сожалению Дмитрий китайцам вообще не конкурент. 😦

P.S. Дмитрий, я не в обиду абсолютно, но развиваться вам надо. Одной хорошей прошивки мало, нужно поставленное производство и сеть дистрибуции. Возможно лицо в США/Европе для оплаты пейпал как во всем цивилизованном мире и т.д.

baychi
Adekamer:

обратная телеметрия

На 100 мВт. Оно тебе надо? Как собираешся подключать ее выход?

Shuricus:

12 каналов на любом приемнике,

С 2G передатчиками у Эксперта тоже 12 на PPM.

Shuricus:

переназначение выходов

А нафиг? Для убогих пультов РУ чтоль? 😃

Shuricus:

настройки скорости и битности

Какая максимальная битность?

Shuricus:

удобное меню, нормальный бинд нескольких приемников.

У Эксперта тоже меню и бинд нескольких приемников. В данном случае не вижу разницу между графическим интерфейсом и терминалкой.

Shuricus:

Обещали еще диверсити

Обещать не сделать. 😃

Shuricus:

И главное фина можно попросить и он на следующий день сделает новую примочку,

Если захочет.

Shuricus:

а Эксперт только помидорами кидается на критику.

Да, но к прошивке это уже отношения не имеет.

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Маячка (или есть уже?)
  3. Джитера фазы в доли микросекунды (или уже доделал)?
  4. Выдачи статистики и телеметрии через UART.
Shuricus
Mark_Kharkov:

Дмитрий китайцам вообще не конкурент.

На данный момент что-бы купить систему и полететь дальше чем на 2км без заморочек, можно только на Эксперте. Так что китайцы пока сосут чупачупс.
Но это ветка не про Эксперта, давайте вы его будете учить жизни в его ветке. Я думаю он это все и сам отлично понимает.

baychi:

С 2G передатчиками у Эксперта тоже 12 на PPM.

Это разные цены, не нужно путать!

baychi:

А нафиг? Для убогих пультов РУ чтоль?

Нет, например можно купить грамотный Опен приемник от канадцев, там четыре ПВМ, на них можно назначить пантильты всякие по желанию, а остальное по сппм.

И главное, уменьшить задержки для коптера в Опене я могу а у Эксперта - нет. Вот и все… 😃

Mark_Kharkov
baychi:

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Маячка (или есть уже?)
  3. Джитера фазы в доли микросекунды (или уже доделал)?
  4. Выдачи статистики и телеметрии через UART.

1 - это да, нету.
2 - Вы не правы. Файл common.h, посмотрите функции void beacon_tone(int16_t hz, int16_t len), void beacon_send(void).
3 - да вроде как по отзывам на KHA задержка меньше, эксперта нету, сравнить лично не могу.
4 - это в коде не глядел, но телеметрия какая-то 100% была.

Shuricus:

На данный момент что-бы купить систему и полететь дальше чем на 2км без заморочек, можно только на Эксперте. Так что китайцы пока сосут чупачупс.
Но это ветка не про Эксперта, давайте вы его будете учить жизни в его ветке. Я думаю он это все и сам отлично понимает.
Это разные цены, не нужно путать!

Действительно не будем офтопить, хотя есть еще и Rmilec с 2.5 ваттами из коробки и народ в той ветке прекрасно летает и на 10км, так что Кита тоже разная бывает.

baychi
Mark_Kharkov:

да вроде как по отзывам на KHA задержка меньше, эксперта нету, сравнить лично не могу.

Джиттер - это не задержка. Это дрожание фазы PWM/PPM сигнала (точно воспроизведения ширины импульса). КНА сам писал про поблеммы с этим.

Mark_Kharkov:

но телеметрия какая-то 100% была.

Там есть обратная телемертия в сторону пилота. У Эксперта этого нет, зато есть постояння выдача состояни самого приемника через UART (RSSI, статистика и т.п.)

PS: Кстати ходили слухи, что КНА переходит на STM-овские приемники/передатчикки и поддерживать Open не сможет. Правда это?

Shuricus

Кха выпустил мелкую партию своих улучшенных передатчиков и сейчас совместно с канадцем активно допиливиют софт под улучшенный четырех-выходной приемник. С джитером проблем, как я понял, уже нет. Версия на СТМ уже давно без апдейтов и значит пока остановлена. Так что волноваться рано.

baychi:

Теперь давайте посмотрим чего нет у КНА:

  1. Автоматического сканирования эфира и выбора частотных каналов.
  2. Выдачи статистики и телеметрии через UART.

А эти функции Эксперта для меня оказались бесполезны. Отсканировать и модель и эфир гораздо удобнее как раз Опеновским сканером на буке. А каналы предпочитаю расставлять, как вы меня Александр научили, а не автоматом.

Зачем статистика через Уарт - вообще не знаю… Давайте попросим Кха - будет!

тигромух
baychi:

Джиттер - это не задержка. Это дрожание фазы PWM/PPM сигнала (точно воспроизведения ширины импульса). КНА сам писал про поблеммы с этим.

Сделал же. Буквально через день, как попросили.

  • спектроанализатор 😃
    Ну и бесценное качество, которого у Экперта нет, не было и не будет: возможность взять и допилить фичу, нужную только мне одному. Опен сорс 😉
baychi
Shuricus:

С джитером проблем, как я понял, уже нет

А какая все-же у макс КНА разрядность? Больше 9 бит?
Мне у Эксперта больше всего не хватает 2-х вещей:

  1. Повышения разрядности до 10-12 бит. Тем более в Тини есть куда доп. биты пихать
  2. Поддержи Футабовского PPM в режиме 12-ти каналов.
тигромух:
  • спектроанализатор

Как это нет!? Есть. Просто грузите другую прошивку, а не джампер ставите. 😃

Shuricus

10 бит конечно есть! и даже 16 каналов! из них 8-мь 10 битных точно.

Наверно с дальнобойностью у Опена и будет проблема, но не всем расстояния больше 10км вообще нужны. А даже с текущей прошивкой, на 1Вт Опен с этим справится. (Наверно!) 😃 Так что, как только появятся дешевые 1Вт Опен передатчики, вот тут Эксперту и станет туго.

Datarates are: 0==4800bps 1==9600bps 2==19200 bps

DTF UHF 4-channel long range receivers:

The receiver can take 16 full-resolution channels and output them through PPM.

The smallest number of channels you can select with openLRSng is 4 full-resolution (10 bit) channels and 4 switch-only (2 bit) channels, which take up only 6 bytes plus header and preamble, etc.

baychi
тигромух:

Ну и бесценное качество, которого у Экперта нет, не было и не будет

Это - да. 😦

тигромух
baychi:

А какая все-же у макс КНА разрядность? Больше 9 бит?

baychi:
  1. Разрешающая способность - 10 бит против 9 бит Эксперта. Предполагаю, что джиттер у того и другого не хуже 0.2 мкс (у Эксперта мерял лично), так что и тот и другой при желании смогут увеличить разрешение до 12 бит (если не будет проблемм с отловом PPM передатчика на такой точности).

😉

baychi
тигромух:
  1. Разрешающая способность - 10 бит против 9 бит Эксперта.

Это КНА обещал. Потом выяснилось, что реальный джиттер и 8 бит не обеспечивает.
Потому и спрашиваю: какая на сегодняшний день обеспечиваяется им разрядность и джиттер на стандартных приемопередатчиках Open LRS с Hobbyking?

Shuricus:

The smallest number of channels you can select with openLRSng is 4 full-resolution (10 bit) channels and 4 switch-only (2 bit)

Не очень удобно. Лучше 4е 10 битных и 4-8 3-5 битных. У меня большинство тумблеров 3-х позиционные, а часть управляющих каналов - 5-ти. 😃

Shuricus

Это все конфигурируется, об этом и речь! Данная цитата - это минимальное количество каналов.

тигромух
baychi:

Это КНА обещал. Потом выяснилось, что реальный джиттер и 8 бит не обеспечивает.
Потому и спрашиваю: какая на сегодняшний день обеспечиваяется им разрядность и джиттер на стандартных приемопередатчиках Open LRS с Hobbyking?

Для восьмиканальной конфигурации - 10 бит.
Джиттер на осциллографе не смотрел, а на глаз - ок 😃

baychi

Хорошо бы глянуть реальную воспроизводимую разрядность и джиттер. 10 бит это очень сильный довод в конкурентной борьбе. 😉

тигромух
baychi:

10 бит это очень сильный довод в конкурентной борьбе.

Это как мегапиксели? Чем больше цифра, тем круче? 😁
Впрочем, для коптеров, наверно, актуально. А для фпв-шных самолетов, имхо, хватило бы и 8.

baychi:

Хорошо бы глянуть реальную воспроизводимую разрядность и джиттер.

Надо подождать энтузиаста имеющего и умеющего осциллограф.

baychi

Я бы залил и померил, только передатчика под КНА нет. Имею тока Тини.

Adekamer
baychi:

Я бы залил и померил, только передатчика под КНА нет. Имею тока Тини.

у мну есть и осцилограф есть но одноканальный
какова методика измерения ?

посмотреть не плывет ли гребенка ? не плывут фронта ?

baychi

На одноканальном скорее всего ничего не выйдет - они слишком примитивные. На нецифровом осцилле вообще трудно увидеть ширину импульса точнее 1%, а нам нужно 0.1% хотя бы. Я на своем USBшном могу до сотых долей процента замерить - то есть до 0.1 мкс, за счет произвольной задержки в синхронизации.

alexmx
baychi:

Я на своем USBшном могу до сотых долей процента замерить - то есть до 0.1 мкс, за счет произвольной задержки в синхронизации.

Прошу прощения за оффтоп - какой у вас осцилограф?

baychi

Вместо осцилла можно частотометр импользовать. Только хороший, с 8-9 разрядами, а не за 50$. 😃

Осцилл у меня m.chipdip.ru/product/pcsu1000/.