OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Антон, а почему по анализатору не получается? Грубо, но должно быть видно. 2-3 дБ относительной точности.
Еслиб ты Эксперта использовал, то по его телеметрии можно и 1-2 дБ увидеть.

Adekamer

анализатор сходит с ума
и поднимает весь уровень принимаемого спектра
кстати фин выпустилновую паршивку - расширил хопы до 24
чет я не успеваю за его гонкой вооружения, постоянно чтото меняется, ужас!

baychi
Adekamer:

анализатор сходит с ума и поднимает весь уровень принимаемого спектра

Так отнеси бустер подальше. Хоть в микроволновку убери. Тебе же относительные замеры важны.

SGordon

Подключил вчера передатчик к Turingy с прошивочкой ER9x.
LRS с какой то старой прошивкой от KHA ( но уже с маячком).
Вот что оцифровалось на 24 MHZ

Переписал десяток показателей

1,504833
1,50475
1,503667
1,50375
1,504667
1,503792
1,503708
1,50475
1,504583
1,504792

в среднем значит 1,5043292

Потом сдвинул триммер на 0,2 (процента как понимаю)

1,504792
1,504833
1,504792
1,50475
1,503792
1,5035
1,504792
1,505
1,50375
1,504667

в среднем
1,5044668

Как то методически все это мне не понравилось.

Надо наверно сразу пару каналов цифровать, что идет на передатчик ,
что на приемнике получается.

И то могут остаться вопросы - а что будет при помехах в линии или активном шевелении каналами? При программном PWM глюки могут и не сразу проявляться, а только в определенных случаях.

baychi
SGordon:

в среднем значит 1,5043292

А разброс значит +/- 0.65 мкс. Если это джиттер, то точность уже ограничена 11 битами.
Но возможно это погрешность измерения.
Попробуйте замерить сигнал приемника в режиме FS (исключаем передатчик).
Так-же интересно замерить исходный PPM передатчика.
Ну и сравнить с выходом родного приемника Turingy (какую они там разрядность заявляют?).

SGordon:

Потом сдвинул триммер на 0,2 (процента как понимаю)

SGordon:

в среднем 1,5044668

Здесь не видно сдвига. Попробуйте еще на шаг.

dimats

Перешил сабж прошивкой от КХА. Сделал тестовый полет рядом с собой. Поторопился не стал настраивать файлсейв, так как на таком расстоянии не ожидал потери РУ. Со стоковой спокойно на километр летал. РУ потерялось через 100 метров и автопилот включив стабилизацию по курсу улетел глубоко в лес. Так и не нашел. Понимаю что сам накосячил, но все же рекомендую после перепрошивки проверять сначала дальность по земле. И если стоит автопилот включить автовозврат на заданном удалении (fence mode).

Mark_Kharkov
dimats:

Перешил сабж прошивкой от КХА. Сделал тестовый полет рядом с собой. Поторопился не стал настраивать файлсейв, так как на таком расстоянии не ожидал потери РУ. Со стоковой спокойно на километр летал. РУ потерялось через 100 метров и автопилот включив стабилизацию по курсу улетел глубоко в лес. Так и не нашел. Понимаю что сам накосячил, но все же рекомендую после перепрошивки проверять сначала дальность по земле. И если стоит автопилот включить автовозврат на заданном удалении (fence mode).

Крайне странно… А какие настройки были у КХА? Может каналы за диапазоны антенн выходили сильно или еще что? У всех были обратные отзывы об стоковой прошивке и прошивке КХА.

dimats
Mark_Kharkov:

Крайне странно… А какие настройки были у КХА? Может каналы за диапазоны антенн выходили сильно или еще что? У всех были обратные отзывы об стоковой прошивке и прошивке КХА.

Настройки все дефолтные. Поменял только частоту маяка. На близком расстоянии все работало.

тигромух
dimats:

Настройки все дефолтные. Поменял только частоту маяка. На близком расстоянии все работало.

Маяк не помог в поисках?

dimats
тигромух:

Маяк не помог в поисках?

Нет. или глубоко в лесу или отвалилось питание при падении.

Mark_Kharkov
dimats:

Нет. или глубоко в лесу или отвалилось питание при падении.

Ну если упало на землю… То радиус слышимости маяка может быть не более 500 метров… Ещеж и деревья…
А если это был самолет то автопилот мог унести на километры… Он горизонтально стабилизировал? Т.е. оно летело пока батареи не сядут?

MaF


Ребят,такой вопрос - пленка,увы,действительно с металлом и будет экранировать
Покритикуйте такой размещение приемника,оно временное(в принципе могу спаять SMA-F-SMA-M удлинитель и вывести,но куда - пока удобным кажется выведение под фюзеляж) - и я понимаю его недостатки - в дождик не полетаешь,но я и не планирую в дождь летать)

baychi
MaF:

пленка,увы,действительно с металлом и будет экранировать

Тогда либо поднимать антеннку над фьюзом на 30-50 см, либо выность ее на кончик хвоста или крыла.

Mark_Kharkov
baychi:

Тогда либо поднимать антеннку над фьюзом на 30-50 см, либо выность ее на кончик хвоста или крыла.

Это да. Согласен. При чем на кончиках лучше 2ве антенны и по диверсити, если экранирует.
Жаль только что этого пока-что нету.

MaF

если вынести под фюзеляж?

baychi
MaF:

если вынести под фюзеляж?

Нормально, если антеннка будет точать вертикально.

MaF

Вертикально не получится(,будет землю цеплять при посадке
в хвост не выйдет,будет РН мешать.
Вертикально - только как на фото могу,над фюзеляжем.

baychi
MaF:

Вертикально не получится(,будет землю цеплять при посадке в хвост не выйдет,будет РН мешать.

Горизонтальное размещение антенны под проводящим фюзеляжем не рекомендуется вообще, а загнутой назад - тем более.

Насчет РН - смотрите сами, я на карбоновом планере вынес штырек за пределы РН, хошь вертикально ставь (для вдаль), хошь горизонтально (для вверх).

MaF

Так,если над фюзеляжем и вертикально,т.е. не загнутой?Как на фото,короче.
Вынос штырька за пределы РН - интересно,но провод антенный куда деть,он достаточно толстый.

baychi
MaF:

Так,если над фюзеляжем и вертикально,т.е. не загнутой?Как на фото,короче.

Как на фото - совсем плохо (наихудший вариант). Если вертикально, то в целом нормально, но для ухода от затенения снизу надо сильно поднимать вверх.

MaF

Хм.Я могу вынести антенну на верхнее крыло,это биплан.
По высоте от того места,что на фото - +8-10см при монтаже на верхнюю плоскость крыла