OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Necromant
тигромух:

IBcrazy пишет, что в ДН нет дыр и она практически сфера.
По сравнению с чем?

С обычным диполем конечно же.

Mark_Kharkov
Necromant:

С обычным диполем конечно же.

Ну что бы это почувствовать при чувствительности RFM около -110дб это еще надо поискать что бы уровень вокруг шума был ниже этих 110дб… В реальных условиях помехи все перегадят (ИМХО)… А вот затенение и ДН - это да, важные вещи в любом случае.
Уж лучше чем смотреть на 2дб на приемнике поставить +10дб направленную на передатчик - больше пользы будет 😃 Мне кстати недавно один человек просчитал в ММАНА 5ти элементный волновой канал на 433МГц для АЛ трубки д8мм из ОБИ (по цене 3у.е. за 2 метра). Думаю попробовать сделать, проэкспериментировать с ней. Как мне объяснили - при точности изготовления не менее 1мм волновой канал на 433МГц из 5ти элементов не будет требовать настройки приборами.
P.S. Ну и петлю согласования мне заодно просчитали на 50ом.
P.P.S. Размеры антенны 361мм(Ш) х 462мм(Д). Такую можно и в кульке при желании носить, в при наличии машины вообще не проблема.

тигромух

Тут Эдику приехал комплект OpenLRS. Я так понимаю, из последних партий.
Действительно не распаяны пины I2C. На всех моих они есть.
RFM впаяна правильно 😃
Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.
И добавилась наклейка Patent Pending 😁

Mark_Kharkov
тигромух:

Тут Эдику приехал комплект OpenLRS. Я так понимаю, из последних партий.
Действительно не распаяны пины I2C. На всех моих они есть.
RFM впаяна правильно 😃
Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.
И добавилась наклейка Patent Pending 😁

  • аналогично, наклейка “Patent Pending”, I2C не распаяно, ничего не перепаивал - все ок изначально. НО:
  1. Какой нахрен патент если я так понял эту схему и прошивки и до ХК клепали все кому не лениво?
  2. На самой плате приемников стоит надпись -
    OpenLRS_RX
    2012-5-14
  • как-то не похоже на новые партии… Или может просто они плат наклепали сразу и до сих пор их же и паяют? Хотя я думаю Китайцы практичные люди - врядли будут вкладывать деньги в то, что потом через год только пускать в оборот…
    P.S. Надпись на плате видно, если отклеить эту убогую наклейку с орандж бла-бла-бла и номерами каналов.
baychi
тигромух:

Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.

Дык, чем больше моделей убъется, тем больше новых купят. 😃

тигромух:

И добавилась наклейка Patent Pending

А вот за это Flytron может и в суд подать…

Probelzaelo
baychi:

А вот за это Flytron может и в суд подать…

может они “отчисляют”?

MaF

судиться по авторскому праву с кетаем?кхеееееее

Yden

столкнулся с такой проблемой летаю не далеко 2-3 км максимум, уровень rssi на такой дистанции всегда был в районе 75-90% по иглометрии, видео было запитано от основного акка через самодельный LC фильтр , пришёл тут мне dc-dc step-up-down, поставил его вместо LC фильтра, и RSSI начал скакать до 40 , а иногда и до потери связи вообще на том же месте при тех же расстояниях, может ли dc-dc влиять на приёмник ? у него вроде частота преобразования в районе килогерц.
проводил так же опыт дома передатчик совал в микроволновку и менял LC фильтр и dc-dc, разница в показаниях rssi в 10%

baychi
Yden:

может ли dc-dc влиять на приёмник ? у него вроде частота преобразования в районе килогерц.

Вы же сами видите, что может. 😃
Как непосредственно по питанию, так и через эфир, мощная помеха - это зло.
Проделайте простейший эксперимент. Запустите прошивку Опен в режиме спектроанализатора и снимите картинку с линейным и импульсным питанием. Думаю, будет все наглядно видно.

Dacor
Yden:

пришёл тут мне dc-dc step-up-down, поставил его вместо LC фильтра, и RSSI начал скакать до 40

Киньте, пожалуйста ссылочку, так - для общего развития.

Yden
baychi:

Проделайте простейший эксперимент. Запустите прошивку Опен в режиме спектроанализатора и снимите картинку с линейным и импульсным питанием. Думаю, будет все наглядно видно.

эээ у меня РУ рмилек, тут запостил слегка офтопя, просто следя за данной темой сложилось впечатление что тут больше народу обитает технически грамотного, ну и по сути вопроса всё равно какое РУ
dc-dc такой www.ebay.com/itm/…/251150528815

Rabbit_Fly

Я у се,я практически везде ставлю такие фильтры по питанию. На видео и на РУ сильно помогает.

Yden
Rabbit_Fly:

Я у се,я практически везде ставлю такие фильтры по питанию. На видео и на РУ сильно помогает.

штука наверное прикольная хотя вряд ли она сильно выигрывает у LC фильтра самодельного себестоимостью 20р по результату

baychi
Yden:

хотя вряд ли она сильно выигрывает у LC фильтра самодельного

LC фильтр врядли даст подавление на частотах выше 10 МГц. Что-б от 50 кГц до 2-х ГГц давить, требуется несколько фильтров.
Рискну предположить, что внутри помимо LC фильтра, проходной феррит стоит…

Rabbit_Fly:

везде ставлю такие фильтры по питанию

А не разбирали ни разу? 😃

Probelzaelo
baychi:

А не разбирали ни разу?

Мне что то подсказывает что там ферритовое колечко сдвумя встречными обмотками, витков по 8-10 каждая. вот и вся хитрость

Yden
baychi:

LC фильтр врядли даст подавление на частотах выше 10 МГц.

ну у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

baychi
Probelzaelo:

Мне что то подсказывает что там ферритовое колечко сдвумя встречными обмотками, витков по 8-10 каждая. вот и вся хитрость

Это будет синфазный фильтр. Он неплохо давит синфазные помехи (наведенные на оба провода сразу) в диапазоне от десятков килогерц до десятков мегагерц. И почти не давит помех противофазные (например от двигателя).
Что-бы давить до гигагерц, к L синфазному, нужны керамические конденсаторы на сотни пик и проходные ферриты с низкой проницаемостью.

Yden:

у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

Если больше 5-6 витков или проницаемость феррита большая, такой дроссель почти прозрачен начиная от десятков мегагерц. 😃

Mark_Kharkov
Yden:

ну у меня катушка представляет из-себя тоже проволочку намотанную на феритовое колечко

Я обычно набираю 3ри кондера:
Электролит (от импульсной всякой фигни сглаживащий) на ~100мкф
тантал на ~1мкф
керамика на 1 нанофарад

  • к этому катушку, тут уже по вкусу и что нужно - обычно помогает.
    вообще в большинстве нормальной техники как правило кондеры ставят минимум 2ва для подавления шумов в широком диапазоне.
baychi:

Что-бы давить до гигагерц, к L синфазному, нужны керамические конденсаторы на сотни пик и проходные ферриты с низкой проницаемостью.

В общем-то да, можно добавлять и ферриты такие последовательно к обычной катушке. Шоб совсем уже хорошо.

Yden

думаю идеальным вариантом будет феритовое колечко обмотанное проволокой + электролит + керамика , в 99% случаев поможет

Rabbit_Fly
baychi:

А не разбирали ни разу?

разбирал вернее расколол там корпус наподобие ферита. Внутри примерно 5-6 компонентов кондеры пропускные катушки и еще чего-то. Делали замер при помощи генератора и анализатора получили такое подавление по частотам
100кГц 25дБ
1МГц 43дБ
10МГц 67 дБ (это для видео просто супер)
100МГц 65 дБ
1000 МГц 40 дБ Подьем характеристики начинается от 100 мег при подалении 65-67дБ и на 1000 мегов составляет 40 дБ.
Мне данный фильтр понравился.

Yden
baychi:

Вы же сами видите, что может.
Как непосредственно по питанию, так и через эфир, мощная помеха - это зло.

так какой выход то в итоге ? раз dc-dc фонит то что использовать для стабилизации напряжения на видео часть ?
попробовал кстати перед dc-dc поставить самодельный LC фильтр стало слегка лучше , но всё равно влияет, мне такой фиговый dc-dc попался или они все так себя ведут ?
отдельный акк как то не хочется использовать