OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

west_25_x

Можно. !!! джампер в положение 3v3. !!!
Только кабель нужен 6 пинов. или переходник сделать или кабель другой.

west_25_x

Ребята, у кого есть фотка модуля RFM23BP. ( одноватника )
Со стороны деталей, в высоком качестве.
Плиз, Очень нужно.

west_25_x

Спасибо за фото.
Что-то не понял.
Si4432 питается прямо 5-тью вольтами?
Или там не та Si4432?

baychi
west_25_x:

Или там не та Si4432?

На микросхеме написано: RF23S и BPF1C6 в первой и второй строках.

PAF:

Только как бы взять?

В с мысле купить RFM23BP?
Я на ebay-е брал. 17$ модуль, 5$ доставка. Дошло за 3 недели.

PAF
baychi:

Я на ebay-е брал. 17$ модуль, 5$ доставка. Дошло за 3 недели.

Александр, прода укажите? А то… китайцы такие китайские.
Конечно, доставка от нашего будет дороже. Но пора привыкать… Скоро сентяб-брььь…

Probelzaelo
PAF:

У этого?!! 150 продаж?

все когда то начинают… Я покупал устройство у человека у которого вообще первая продажа, надо сказать он не меньше меня тогда обростал сомнениями, особенно когда платят из России, а получить хотят по адресу в штатах )) Бывают конечно и мошенники, но ибей и палка умеют возвращать денюжку…

Mason

Почитал, у Эксперта инструкция ни разу не для чайников.
Для начала, написано: “Внимание! Кабели FTDI с HK 5 вольтовые! При подключении их модуль сразу сгорит.”
Прошивалка у меня обычная с ХК, можно ей прошивать или как?
Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В? А при прошивке приёмника питание по шлейфу подается?

PAF
Mason:

Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В?

???
Успокойтесь. Не нервничайте. Уничтожить приемник вы сможете в любой момент! Вам никто не будет мешать! Эксперт хороший парень.
Кстати, “обычных” прошивалок с ХК много. 😃 У Вас какая? 😃
Попробуйте вновь перечитать страницу. С самого начала. 😉

AntonPO
PAF:

У этого?!! 150 продаж?

И одна из его продаж это мне модуль, пол года назад, даже не знаю, сколько у него тогда было отзывов)

Mason
PAF:

???
Успокойтесь. Не нервничайте. Уничтожить приемник вы сможете в любой момент! Вам никто не будет мешать! Эксперт хороший парень.
Кстати, “обычных” прошивалок с ХК много. 😃 У Вас какая? 😃
Попробуйте вновь перечитать страницу. С самого начала. 😉

Эта: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

Дрова и прогу скачал, приёмник вроде прошился, модуль передатчика боюсь 😃

Mark_Kharkov
Mason:

Почитал, у Эксперта инструкция ни разу не для чайников. Для начала, написано: “Внимание! Кабели FTDI с HK 5 вольтовые! При подключении их модуль сразу сгорит.” Прошивалка у меня обычная с ХК, можно ей прошивать или как? Подать питание - это имеется ввиду на модуль оранжа подать 12В? А при прошивке приёмника питание по шлейфу подается?

Нет, подать питание - просто воткнуть шлейф. Там 5 вольт. А должно быть 3.3 вольта. Сам микроконтроллер останется жив (он до 5.5 вольт), а вот радиомодуль - выгорит.
Лучше спаять свой шлейф, без пина питания. И запитать или от стабилизатора на 3.3 вольта, или от подсевшего однобаночного акка (что бы не выше 3.5 на нем), или подать на стандартный разъем 5 вольт от регуля (внутри приемника есть стабилизатор и он опускает питание до 3.3.).
P.S. Сам лично просто поехал и купил за 15у.е вот такой модуль у себя в городе (не реклама): www.kosmodrom.com.ua/data/ftdi/ftdi.php
В ней как раз одна из перемычек переключает уровень логических входов/выходов между 5 и 3.3 вольта. К тому же сама микруха FT232RL имеет на борту стаб на 3.3 вольта до 50 мА - его хватает что бы безопасно запитать девайс для перепрошивки. Просто спаял за 15 минут простейщий шлейф-переходник с нее на разъем оранжей и все.
Поищите, может и у Вас в городе такие есть.

P.S. Кстати недавно озадачился одноваттным модулем, если кто в Украине, то наверное будет полезно (не реклама!): …kiev.ua/…/RFM23BP-433-S+rev.2.0.html
В наличии по 18.5 долларов и доставка не нужна 😃 У них филиалы магазинов по Украине, во многих городах есть.
Вчера накатал им письмо - сегодня пришел ответ “есть на складе в наличии в Харькове, можете подъезжать покупать”. Может даже 2 возьму с запасом. Судя по сайту у них еще есть 20 штук их.

gorbln

Господа! Назрел такой вопрос, факи читал, описания OpenLRS, KHA читал, но ответ на него не нашёлся.
Можно ли девайс (приёмник или передатчик) OpenLRS использовать как обычный радиомодем? Я понимаю, что телеметрийный приёмник - это и есть радиомодем. Однако, судя по описаниям - скорость устройства, являющегося по умолчанию передатчиком, сильно ограничена тем, что помимо данных с последовательного порта (являющихся в моём случае полезными), в эфир валятся также данные о каналах PPM, которые для меня являются мусором, ибо никаких каналов РРМ у меня нет.
Возможно, есть какой-нибудь крыжик в коде, который позволит похерить посылку РРМ передатчиком, сохранив FrequencyHopping и телеметрию?
Или можно как-то прибиндить два приёмника друг к другу? Возможно, надо просто установить им одинаковые заголовки сообщения? Кто пробовал?

Если всё сделано так, что передавать данные без РРМ нельзя - может, кто-нибудь ткнёт носом в проект радиомодемов на ATMega и RFM22B?
Заранее спасибо!

baychi
gorbln:

Можно ли девайс (приёмник или передатчик) OpenLRS использовать как обычный радиомодем?

Аппаратно можно, все для этого есть. Но программу придется писать самому. Или искать готовую…

gorbln:

Однако, судя по описаниям - скорость устройства, являющегося по умолчанию передатчиком, сильно ограничена тем, что помимо данных с последовательного порта (являющихся в моём случае полезными), в эфир валятся также данные о каналах PPM, которые для меня являются мусором, ибо никаких каналов РРМ у меня нет.

Не совсем так. Передатчки гонит в сторону приемника сингалы управления с РУ в формате PPM, а обратно получает телеметрию с приемника в виде потока данных. То есть классический модем реализуется в одну сторону.

PS: Вас какие скорости передачи по модему интересуют и на какую дальность?

gorbln
baychi:

Аппаратно можно, все для этого есть. Но программу придется писать самому. Или искать готовую…

Вооот. Про это и вопрос. Теоретически, можно залезть в код передатчика, найти место, где вставляется РРМ и вырезать его. Вот только скиллы программистские у меня мало развиты.
Странно, что у меня у первого возникает такой вопрос. Вроде бы логично, есть же 3DRadio, почему бы не предусмотреть возможность получить аналог?

baychi
gorbln:

Странно, что у меня у первого возникает такой вопрос. Вроде бы логично, есть же 3DRadio, почему бы не предусмотреть возможность получить аналог?

Цели разные. Есть много проектов радиомодема на RFMке, от готовых до Open Source. Но вы ведь хотите на данном конкретном железе?
А оно сделанно под радиоуправление моделями, поэтому все остальное - побочный продукт. Впрочем, поищите в инете, может и есть чистый модем под данную платформу…

Есть же на том-же ХК готовые решения: hobbyking.com/…/__37329__FPV_433Mhz_Radio_Telemetr…