OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Expert

Я хочу сразу всех успокоить - если приёмник работает с ExpertLRS это не значит, что он работает именно как приёмник ExpertLRS.
Просто Байчи слизал кусок стартового инита модуля и вставил его в OpenLRS код. Никаких фирменный технологий как динамический AGC, температурной компенсации и прочего там естественно нет. Это ваш приёмник и делайте с ним что хотите.
Я даже более скажу, что вы можете наоборот - в ExpertLRS заливать OpenLRS - защиты там нет.

baychi
Expert:

Никаких фирменный технологий как динамический AGC, температурной компенсации и прочего там естественно нет

Пока нет. 😃

тигромух
baychi:

PS: Есть идея насчет статистики. Можно писать некий вариант лога во FLASH (8-16 кбайт) или EEPROM (до 896 байт).
Например, 1 раз в минуту писать статистику по 8 каналам: количество потерянных пакетов, средний уровень шума, средний RSSI. Это 25-32 байт всего. FLASH-ки хватит на 4-8 часов. EEPROMа на 30 минут.
Как относитесь к такой идее?

У меня с SD-шкой так и не получилось. Я бросил эксперименты, когда вы слетали с фильтром и убедились в его эффективности. Решил, что летающий спектроанализатор больше неактуален. 😃
А вообще писать лог приемника (по кругу), конечно, хорошая мысль.
Но не EEPROM. 30 минут - это слишком мало.

baychi:

Ясно. Это несложно. А FS как-нить отмечается? Может непрерывный писк?

Я себе сделал просто включение писка, когда пакет потерялся и выключение, когда принялся.
Получается такое попискивание в стиле морзе, по которому легко понять в каком состоянии линк.

Mark_Kharkov
baychi:

Ясно. Это несложно. А FS как-нить отмечается? Может непрерывный писк?

Самое интересное то, что у передатчика Оранджа частоту писка похоже не поменяешь. Только вкл/выкл. Пробовал генерить на нужном пине частоту 1кгц - нефига. А вот “1” устанавливаешь - пищит, соотв “0” - не пищит.

тигромух

Александр, я посмотрел как у вас сделано RSSI. Вы дергаете RSSI на каждый пакет, так же как делает kha.
Мне такое не нравится, т.к. RSSI скачет, как бешеный и прочитать его трудно. Я сделал усреднение и дергаю вывод RSSI (сигнал/шум по вашей терминологии) только раз в секунду.
То есть в этом показателе застывшее среднее качество всех хоп-каналов за секунду, а не стробящий с частотой 20Гц RSSI всех каналов по очереди.
Чисто эстетически смотреть на такой показатель приятнее.

Mark_Kharkov:

Самое интересное то, что у передатчика Оранджа частоту писка похоже не поменяешь. Только вкл/выкл. Пробовал генерить на нужном пине частоту 1кгц - нефига. А вот “1” устанавливаешь - пищит, соотв “0” - не пищит.

Это зависит от пищалки. Если пищалки с встроенным драйвером, которые просто пищат от поданной постоянки, а есть без, которым нужно подавать нужную частоту. Причем, желательно резонансную, иначе они пищат плохо.

Mark_Kharkov
тигромух:

Это зависит от пищалки. Если пищалки с встроенным драйвером, которые просто пищат от поданной постоянки, а есть без, которым нужно подавать нужную частоту. Причем, желательно резонансную, иначе они пищат плохо.

А этим кстати никогда не интересовался… Получается что можно легко перепаять, что бы такие фишки и на Оранже работали. Спасибо!

baychi
тигромух:

Мне такое не нравится, т.к. RSSI скачет, как бешеный и прочитать его трудно.

А у меня АП усредняет. Да фильтр на выходе стараюсь ставить с постоянной милисекунд в 200-300.

тигромух:

Я сделал усреднение и дергаю вывод RSSI (сигнал/шум по вашей терминологии) только раз в секунду.

Можно и так сделать, но пока оставлю, как есть.
А вот очень интересно при каком С/Ш Ваша прошивка (модификация KHA?) начинает терять пакеты и как это зависит от скорости данных?

Mark_Kharkov:

у передатчика Оранджа частоту писка похоже не поменяешь. Только вкл/выкл.

Но если там использована ШИМ из библиотеки аурдины, то он строго 490 Гц и меняется только скважность.
Если хотите иное - дергайте ножку программно на заданной частоте…

Expert
baychi:

Пока нет.

для слона технологии 😋слизываете? айяяй…

Shuricus

Только давайте определимся, писк на потерянные пакеты отправляется в аудиоканал видео передатчика, а не на пищалку.

baychi
Expert:

для слона технологии слизываете?

Я с ним даже не знаком. 😃
И “слизываю” - для себя.
А причина “слизывания” это Ваше, Дмитрий, категорическое нежелание идти навстречу даже в мелочах. 😦

Shuricus

Да Дмитрий иногда такое сморизит - уши в трубочку сворачиваются!

baychi:

А причина “слизывания” это Ваше, Дмитрий, категорическое нежелание идти навстречу даже в мелочах.

А Дмитрию везде мерещатся враги и шпионы! 😃

Уже давно можно было сделать более быструю прошивку для коптеров, почему же нет?

тигромух
baychi:

А вот очень интересно при каком С/Ш Ваша прошивка (модификация KHA?) начинает терять пакеты и как это зависит от скорости данных?

Модификация майского KHA.
Пакеты начинает терять где-то близко к нулю по ОСД. Конкретные цифры не смотрел, т.к. не увидел смысла. Слишком много преобразований: сначала попугаи RFMки -> потом map() -> вольты -> ацп -> попугаи ОСД.
OSD откалибрована на нулевой уровень, когда приемник в ФС.
Вот, послушайте видео 😃

baychi
тигромух:

Конкретные цифры не смотрел, т.к. не увидел смысла.

Жаль. Надо было цифру на UART выводить (причем по каждому пакету) и смотреть. Напомню, что в экспертовском варианте (16 байт данных, 6 обрамления, 7400 бодовой) и при включенном Манчестере нужно минимум 10 дБ C/Ш. Хочу понять зачем Манчестер? 😃

тигромух:

Вот, послушайте видео

Спасибо, но там цифр не разобрать. 😦

тигромух
baychi:

Жаль. Надо было цифру на UART выводить (причем по каждому пакету) и смотреть. Напомню, что в экспертовском варианте (16 байт данных, 6 обрамления, 7400 бодовой) и при включенном Манчестере нужно минимум 10 дБ C/Ш. Хочу понять зачем Манчестер?

Вот тут результаты испытаний на столе. При среднем С/Ш = 15 еще работает. Это в попугаях RFMки.

baychi:

Спасибо, но там цифр не разобрать.

Это гугл качество убил окончательно. Но это неважно, т.к. RSSI там палочками 😃

Expert
Shuricus:

А Дмитрию везде мерещатся враги и шпионы!

факты вещь упрямая

Mark_Kharkov
baychi:

Но если там использована ШИМ из библиотеки аурдины, то он строго 490 Гц и меняется только скважность. Если хотите иное - дергайте ножку программно на заданной частоте…

Я как раз и дергал по таймеру на заданной частоте. Нефига. Но тут уже ответили, почему, все дело в аппаратной части.

Rabbit_Fly
Expert:

факты вещь упрямая

Да видимо скоро скинут с мопеда если так относится к потребителю

PAF
Rabbit_Fly:

Да видимо скоро скинут с мопеда если так относится к потребителю

Ну к этому-то, можно сказать - на всякий чих ну не здравствуешься. Долго, да. Ну, а уж кому дорого, то ведь и для умелых ручек он рогатки не ставил. Нет, надо признать, Эксперт хороший парень!

rashidik
PAF:

Ну к этому-то, можно сказать - на всякий чих ну не здравствуешься. Долго, да. Ну, а уж кому дорого, то ведь и для умелых ручек он рогатки не ставил. Нет, надо признать, Эксперт хороший парень!

Мне интересны такие долгие сроки поставки продукции.

Павел_28

Извините, если данный вопрос задавался в этой теме, просто не хочется читать всю тему))! Купил Орандж, перепрошил под Rmilek а как биндить и не знаю! Что там с перемычками, какие контакты и т.д.?

Yden
Павел_28:

перепрошил под Rmilek а как биндить и не знаю! Что там с перемычками, какие контакты и т.д.?

о мне тоже интересно т.к тоже собираюсь купить орандж для рмилека