OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

badjo
svir:

здравствуйте. заказал себе такой 1 ватный комплект fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-openlrsngtx-uhf-system…
в комплекте к нему не идут антены, подскажите какие антены на rx и tx лучще к нему приобрести? самолёт типа пингвин дальность пока около 5 км планируется.

Дмитрий, а Вы прикидывали что у Вас выйдет в итоге? 98$ (3200р) голый хавк, к нему антенны RX TX 20$ (600р) + еще программатор (600р), еще день убьете на ардуино. За 5000 можно взять проверенную тини от Эксперта (кстати очереди на нее уже нет!)

svir
badjo:

Дмитрий, а Вы прикидывали что у Вас выйдет в итоге? 98$ (3200р) голый хавк, к нему антенны RX TX 20$ (600р) + еще программатор (600р), еще день убьете на ардуино. За 5000 можно взять проверенную тини от Эксперта (кстати очереди на нее уже нет!)

ну теперь уже поздно деньги считать, комплект куплен, а где написано что на тини очереди нет?

badjo

на нее уже как месяц очереди нет.

Mark_Kharkov
badjo:

на нее уже как месяц очереди нет.

Видимо потому, что Китай задавил и никому она уже нафик не нужна, что и должно было рано или поздно произойти 😃
А если считать деньги - то человек купил себе это 1н раз, а потом те же приемыши имея уже программатор будет брать за копейки. И радоваться жизни 😃

F_R
svir:

или лучше будет взять простой диполь

Не знаю, но я отдаю голос за диполь! 😃 Оно проверено, работает 😆

Mark_Kharkov:

Я недавно просчитал в MMANA несколько вариантов Vee-подобных антенн для 433.

Весьма познавательно 😃
Действительно, провалов нэту 😃
Надо будет тоже поиграться с 90гр диполем в мане…

Ratverg

Возможно ли OrangeRx Open LRS 433MHz прикрутить к аппаратуре Devo 10 ?
И видел упоминания о задержках при управлении - они есть?

Mark_Kharkov
F_R:

Надо будет тоже поиграться с 90гр диполем в мане…

Конкретно этот диполь что я приводил характеристику это 2 кусочка 169мм сварочной омедненной проволоки 0.8мм, между проволочками 1.5мм расстояние. Собственно такая антенна уже спаяна и установлена на самоль ЛК (Turnigy Teksumo), но собираю его когда руки доходят, процесс еще где-то поседине. Не знаю, когда проверю антенну на деле. Когда это будет - отпишусь о результатах. По спектроанализатору вроде нормально работает. А там видно будет. Собственно что еще удобно - одна проволочка горизонтально в крыле, а вторая у меня на винглете (боковом “ухе”) крыла. Из винглета будет торчать только где-то 5см проводника в термоусадке.

varvar
baychi:

А что это за модуль? Даташит есть?

да обычный SI4431 с транзисторным усилителем на пол ватта

Китайцы ими повсеместно барыжат - и на ебее и на али - в районе 14 баксов.
Питание на усилитель 5 вольт, для SI4431 стоит LDO на 3.3в. На какую частоту все это настроено - как всегда, китайская лотерея. Сзади есть место, где частота должна быть отмечена, но никаких меток.

baychi
varvar:

и на ебее и на али - в районе 14 баксов.

При 18-20$ за полноценный RFM23BP, имеет ли смысл?

varvar:

На какую частоту все это настроено - как всегда, китайская лотерея

Скорее всего с этим и проблемма. Плюс еще коммутатор антенный стандартно ли подключен на GPIO0/1?

varvar
baychi:

При 18-20$ за полноценный RFM23BP, имеет ли смысл?

Смысл - это вещь совершенно отдельная 😃 Опять таки и то, и другое - все из одной страны идет. Как выяснил, он все-таки на 433 - по маркировке. Схемы - близнецы-братья. Пол ватта - за глаза хватит. Либо брак прислали, либо я в трех соснах заплутал. Маломощные модули у меня из той же конторы - коммутация стандартная.

тигромух
Ratverg:

Возможно ли OrangeRx Open LRS 433MHz прикрутить к аппаратуре Devo 10 ?

Летаю на Devo 6S с оранжем. Подключаю шнурком PPM (разъем DSC на аппе).
Есть вариант с подключением без проводов, через любой поддерживаемый приемник и PPM-энкодер.

Ratverg:

И видел упоминания о задержках при управлении - они есть?

Есть. Общепринято мнение, что для пилотажа системы LRS не подходят.
А по факту - никого не напрягает 😃

varvar:

Схемы - близнецы-братья. Пол ватта - за глаза хватит. Либо брак прислали, либо я в трех соснах заплутал.

У KHA на гитхабе есть проект openLRSng_tester. Там скетчик для проверки железа.
Погоняйте, вдруг поможет.
Подозреваю, что дело в наводках на мегу. Покажите как собран передатчик?

varvar
тигромух:

У KHA на гитхабе есть проект openLRSng_tester. Там скетчик для проверки железа.

хорошая подсказка - но согласно тестам все работает - и импульс выдает, и RSSI реагирует на передатчик, и маяк пищит. Чудеса какие-то… Дома осциллограф только до 100 мгц, не очень-то выше посмотришь. Ну и стандартный 20 баксовый телеприемник, он же анализатор спектра…

Ничего не понимаю… Прошил как приемник - не работает. А в виде спектроанализатора показывает излучение радиостанции…
Значит, приемник все-таки работает.

PSergey

Здравствуйте ув. форумчане, помогите пожалуйста советом новичку, нахожусь в полном отчаянии.
Купил недавно комплект с ХК, но захотелось сделать передатчик на 1 Вт, сделал небольшую платку, в кот. впаян RFM23BPS и через разъемы подключается Arduini Nano v3, питание KIS 3R33S переключается с пом. тумблера 4,5 -5,0 В, теплоотвод реализован с исп. термосиликона, антенна на передатчике - RH771/S. Делал все по схеме модуля М3 от флайтрона, но увеличения дальности я не увидел, скорее наоборот, по сравнению со стандартным модулем с ХК, индикация потери связи появляется раньше. Поначалу подумал что спалил модуль RFM, т.к. один раз по ошибке подключил питание без антенны, но после замены модуля чуда не свершилось.
Подскажите , на что можно еще обратить внимание? Перепробовал другие прошивки, изменял вых. мощность в настройках, менял антенну на штатную, менял приемники, результат почти одинаковый.
Фото передатчика прилагаю…

F_R

Для начала надо бы разобраться в:

  1. Измерить прибором вых. мощность вашего ТХ. Хотя бы индикатором поля.
  2. Проверить антенну. Тоже, желательно тем же КСВ-метром…или индикатором поля.
  3. Какие прошивки использовали? Там очень много нюансов, из-за которых мб проблемы с дальностью.
  4. РФМка сильно греется? 😃
  5. Чем обусловлено использование ардуины нано, вместо “штатного оранжа”? Из-за удобства монтажа? (чтобы старую плату не курочить 😃 )
PSergey

По п. 1,2 к сожалению спец приборов нет, попробую сделать простой индикатор напряженности, спасибо за совет, как Вы думаете, хватит стрелочного хотя-бы как то оценить излучающую мощность?.
3. Прошивку использовал предпоследнюю 3.2. и 3.1.4 от Kha.
4. На 4,5 В на ощупь не сильно ~50 С включал кратковременно, на 5 В без радиатора не пробовал - страшно,
5. Да, действительно, не хотел портить оранж, и хорошо что не стал, теперь можно хоть с чем-то сравнить.

Mark_Kharkov
PSergey:

Фото передатчика прилагаю…

По Вашему монтажу: мне лично не понравилось, как сделан выход на антенну. Дорожка поворачивает под 45 градусов - это хорошо, на свч стоит избегать резких поворотов. Но вот разъем который Вы применили - не очень понравился. Лучше попробовать прямой, который паяется в торец платы, прямо на плату напаивается. Должно быть получше.
P.S. Такой монтаж врядли мог так сильно ослабить сигнал. Должно быть что-то еще.

F_R
PSergey:

На 4,5 В на ощупь не сильно ~50 С включал кратковременно, на 5 В без радиатора не пробовал - страшно,
5. Да, действительно, не хотел портить оранж, и хорошо что не стал, теперь можно хоть с чем-то сравнить.

Ну, если греется, до 50С, значит, моща на выходе есть. Моя, примерно, так же греется.

ИМХО, тут явно что-то с антенно-фидерным трактом.
Есть еще вариант… попробуйте через УАРТ посмотреть в режиме “он лайн” 😃, когда включена ЛРСка - что там твориться… на предмет, ругается ли МЕГа на РФМку…

Панкратов_Сергей

Тип разъема, использованная топология на 433 заметно не скажется, причина в чем то другом.

А вот модуль кверхногами - прямо мода какая то пошла.
Преимущества сомнительные, а минусы такой установки- явные.

Mark_Kharkov
Панкратов_Сергей:

Тип разъема, использованная топология на 433 заметно не скажется, причина в чем то другом.

Как-бы да. Не гигагерцы. Но все равно, я бы лично делал прямую дорожку от модуля до разъема, максимально короткую (микрополоску я так понимаю никто не считал есть ли в ней 50ом) и т.д. Все равно было бы чуть-чуть но лучше. А вот еще причину надо искать. Может в регистрах мощи что-то не то.

Панкратов_Сергей
Mark_Kharkov:

Может в регистрах мощи что-то не то.

Раз сильно греется- то скорее что с регистрами норма.

PSergey

Здравствуйте, спасибо всем кто отозвался, буду благодарен за любые советы

F_R:

Ну, если греется, до 50С, значит, моща на выходе есть. Моя, примерно, так же греется.

ИМХО, тут явно что-то с антенно-фидерным трактом.
Есть еще вариант… попробуйте через УАРТ посмотреть в режиме “он лайн” 😃, когда включена ЛРСка - что там твориться… на предмет, ругается ли МЕГа на РФМку…

Можно пожалуйста по подробнее как в в режиме “он лайн” посмотреть на что ругается МЕГа, через терминал?

Панкратов_Сергей:

Тип разъема, использованная топология на 433 заметно не скажется, причина в чем то другом.

А вот модуль кверхногами - прямо мода какая то пошла.
Преимущества сомнительные, а минусы такой установки- явные.

Пожалуйста, если не трудно, опишите в двух словах почему нельзя ее вверх ногами паять, я если что металлизацию под модулем не делал, а просто подсмотрел реализацию теплоотвода у Эксперт ЛРС.

В принципе могу разъем если что перепаять, просто из-за размеров корпуса хотел немного приподнять место размещения антены.
Кно нибудь знает на какие именно регистры обратить внимание при компиляции?
Сейчас пробую собрать простую схемку измерителя напряженности поля.