OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

LaPart
baychi:

В смысле? 8 вместо 10?

Нет:), конечно я не это имел в виду. Не в смысле испортить:).
Про сумРРМ с помощью перемычки понятно. Если 8 вместо 10, то с целью уменьшить длительность кадра (ну не нужно пока больше восьми:), чего время тянуть).
Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.

baychi
LaPart:

Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.

Я Вас не понимаю. Может Вы PPM с PWM путаете?
Давайте уточним: PWM - Pulse Width Modulation - это то что идет на сервы - индивидуальные каналы управления.
PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками. Это то, что обычно идет на АП. Иногда это называют CPPM, что несколько безграмотно - типа масло маслянное. 😃

LaPart
baychi:

PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками.

Хех, пожалуй так:), с РСМ перепутал. Обычно PWM встречал применительно к другим применениям ШИМ, а в модельном применении уже в голове забито, что РРМ - это хоть и ШИМ (PWM если уж так…), но с вполне определенной структурой пакета, характерными диапазонами длительностей и т.д., чего тут объяснять:) Хотел немасляного масла.
Тогда еще разок перечитаю:)

DChernov

В порядке пожелания.
Хотелось бы иметь возможность прибиндить к одному передатчику несколько приёмников, и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем (ноги у процессора вроде бы есть свободные).
Моделек-то много, приёмники зачастую глубоко в недрах, перебиндивать всякий раз неудобно.
Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

baychi
DChernov:

Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

Если при этом, еще важннейшие каналы, типа газа и управления АП, настраивать одинаково, то никакой проблеммы нет.
Я у себя так и делаю - у всех моделей основная четверка и управление АП - настроенна одинаково. Даже если в передатчике выбрал не ту модель - несмертельно. Да и вероятнось включить питание более чем одной модели - это пьяным нужно быть или полным раздолбаем - не представляю себе. 😃

DChernov:

и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем

Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS…

Shuricus
baychi:

Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS…

Я тоже смысла вообще не вижу. По бинду сейчас все прекрасно сделано!

LaPart

Так ведь и биндить необязательно. Если ручками прописать передатчик и приемник (регистры), то они уже дружат и весело реагируют на включение друг друга… Прописать несколько приемышей еще и дело в шляпе…
===================
Но я наткнулся на другое. Это меня и сбило с толку, когда я подумал, что не РРМ идет на выходы.
Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.
Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

baychi
LaPart:

Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

Да, так задуманно. Сейчас там отображаютс не микросекунды, а удвоенные микросекунды (то есть 1 бит = 0.5 мкс) - для того, что-бы видеть 11 бит. 3000 - это нейталь.

LaPart:

Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.

А это странно. Как будто связь неустойчивая.
Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?

LaPart
baychi:

Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?

кусочек сосиской получается на всю страницу:)

log.rar

baychi
LaPart:

кусочек

У Вас там не связь, а какие-то эпизоды связи. Приемник постоянно уходит в FS, отсюда и дерганья серв. 😦
Причину пока не вижу. Что подлючено на передатчик, какой пульт в каком режиме?
Что выдает передатчик? Какой режим пработы, нет ли надписей типа Stop…
Попробуйте запретить ему “FS chrck enable”, то есть поставить R4=0.

LaPart

модуль оранж ТХ стоит в пульте Eurgle9, аналог Турниджи, приемник на расстоянии руки лежит просто на столе, через регуль подключен.
Если залить КНА - нет пока вопросов, если на штатный модуль 2.4 заменить - летаю с ним до км вдаль и до км в высоту, тоже нормально, уже три года.
Если протокол передатчика глянуть, там какие-то стопы проскакивают.
Сеучас к передатчику подключусь, гляну.

baychi
LaPart:

Если протокол передатчика глянуть, там какие-то стопы проскакивают

Отключите проверку на FS в 4-м регистре. Это нужно только для ретрансляторов. Для работе в едином целом - это не нужно.

LaPart
LaPart:

Сеучас к передатчику подключусь, гляну.

Думал уже, что доигрался - случайно местами поменял 3,3В и ТХ 😦
По УАРТу перестали данные идти, регистры не читаются:)😃
Перешил ТХ еще раз, сделал вид, что не заметил;)
Забил еще раз регистры, и 4=1. Обмен таки пошел, но как раньше, 4=0 - ОК:)
Фуф, пошло нормально, без этих выплесков. Спасибо:)
Нужно конечно, поподробнее про регистры. Либо вообще ничего рассказывать. А почему в передатчике все залито по 255, а не теми данными, что были в исходниках?
Возможность лишний раз налететь на ошибки, хоть это и способ изучить вопрос, конечно.

baychi
LaPart:

случайно местами поменял 3,3В и ТХ

Это не должно ничего портить. Даже +5 В.

LaPart:

Забил еще раз регистры, и 4=1. Обмен таки пошел, но как раньше, 4=0 - ОК

FS срабатывает, когда на одном из каналов PPM входа импульс < 988 или больше 2014 мкс.
Это сделано специально, что-бы перекращать передачу в режиме ретранслятора - типа выключл пульть, выключился ретранслятор.

LaPart:

Нужно конечно, поподробнее про регистры.

Скоро Алексндр (Shurics) выложит подробное описание регистров и не только. Сейчас оно готовится к публикации, на стадии цензуры. 😃

Shuricus

Такой несколько наивный вопрос, там 100мкф указано?

baychi

Там 100 нанофарад максимуум. При R=100 0.1 мкФ даже много. Достаточно 1 кОм 0.1 мкФ для убирание модуляции. Остально - программное усреднение.

Shuricus

А как работает программное усреднение, можно подробности?

baychi
Shuricus:

как работает программное усреднение

Банальное скользящее среднее. Разумные коэффициенты усреднения от 5 до 15, дальше измененние RSSI сильно замедляется.

Shuricus

Все равно не очень понятно зачем нужно усреднение, в случае наличия еще и внешнего электронного фильтра.

baychi

RC фильтр нужен чтобы превратить ШИМ в аналог, а усреднение, чтобы циферки в OSD не плясали. Некоторые АП/ОСД сами делают усреднение, некоторые нет.

baychi

Добавил ряд функций в проекты Open Expert:

  1. SBUS выход для приемников;
  2. Дискретные каналы вместо PWM выходов для приемников;
  3. Автосканирование эфира и выбор канал для передатчика.

Подробности в описаниях.
Проект приемника: github.com/baychi/OpenTinyRX (в новых версиях 168-я мега больше не поддерживается)
Проект передатчика: github.com/baychi/OpenExpertTX