OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

zMORFEUSz

Товарищи! Пришел за советом! ) После года активного коптероводства с максимальной дальностью полёта не больше километра, ко мне едет самолёт для фпв. Но с РУ модулем и частотой видео я еще не определился. Недавно набрёл на Orange LRS 433mhz, и мне показалась эта штука очень интересной(я знаком с ардуинкой, так что перспектива программной возни не пугает). К сожалению толковых данных о дальности, которой народ добивался с этой системой так и не нашел… Кто-то пишет что со 100мВт улетал максимм на километр, кто на десять и т.п… Да и не очень я усидчивый, чтобы вычитывать с нуля по 50-100 страниц форумов с 70% оффтопа… Собственно 2 вопроса:
1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну), или же на такую дальность придётся брать 100mw и бустер?
И 2 вопрос: я встречал иногда упоминания о том, что 433мгц глушит видео 900мгц… Получается, что стоит брать 2,4 комплект видео(если не заморачиваться с фильтрами)?
Может кому-то вопросы глупыми покажутся, но прошу не хаять неопытного моделиста 😃 Очень надеюсь на совет.

schs
ssh1:

Это вроде дешевле рации.

Дешевле и удобнее рации тот же самый приёмник OpenLRS, с софтом для приёма и декодирования.
Забывать не надо, можно его на ПМЖ в бардачёк машины положить, зарядить в ней же можно.
Батареи совсем не обязательно Lipo, 3 АА хватит на сезон.

AntonPO
zMORFEUSz:

1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну)

Я с аналогичным модулем(hawkeye) слетал на 15км, сигнал был хороший 80-85%, пульт с модулем были в машине, антенна на модуле Nagoya NA-771, на крыле X5 диполь из МГТФ

zMORFEUSz
AntonPO:

Я с аналогичным модулем(hawkeye) слетал на 15км, сигнал был хороший 80-85%, пульт с модулем были в машине, антенна на модуле Nagoya NA-771, на крыле X5 диполь из МГТФ

А насчет видео? Какую частоту используете?

Yden
zMORFEUSz:

1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну), или же на такую дальность придётся брать 100mw и бустер?
И 2 вопрос: я встречал иногда упоминания о том, что 433мгц глушит видео 900мгц… Получается, что стоит брать 2,4 комплект видео(если не заморачиваться с фильтрами)?

НА 100mW если не сильно заморачиваться с нормальной омни антенной думаю получится около 5 км, с направленной естественно больше
кто то тут мерил 1W оранджа около 600mW выходило, т.е этого вполне достаточно для 10км полёта

видео разумней всего использовать 1.2 , приёмник брать Лавмейт , передатчик по вкусу

AntonPO
zMORFEUSz:

А насчет видео? Какую частоту используете?

1.2 lawmate. Приемник с замененным saw, передатчик 500mw.
Кстати, видео антенна патч находилась в той же машине, в 50см от передатчика ру.

Duschman
PARSEK:

В общем, берегите свои модули от статики, используйте или короткозамкнутые антенны, или антенны хотя-бы в изоляции.

Кстати эта проблема касается и маломощных видеопередатчиков . 10мВт-ный на 5.8 убился от статики кинескопного телека. Испытал клевера…блин.😦

ВладимирВл
baychi:

Если с HK, то фьюзы надо как мимнимум проверить. И если не стоят, то да…

Кто может немного поподробней описать процесс, так как сам очень далек от этой “темы”.
Насколько понял, надо все делать через SPI(программатор USBasp есть), а каким софтом (под вин7 64) и какие фьюзы как выставлять? Приемыш оранжЛРС от хоббей…

Makey

Шил через SPI прогромматором USBasp обязательно на 3.3В. Заливал openLRSng версию 3.3.2 (RX-3 и TX-2) фьюзы не менял все оставил как есть. Прошивал при помощи AVRDUDE_PROG 3.3

baychi
ВладимирВл:

немного поподробней описать процесс, так как сам очень далек от этой “темы”.

Я уже устал описывать… 😃
Если у Вас есть usbasp с 6-ти пиновым разъемом, просто цепляете его к Оранджу, запускаете arduinio, ставите нужный тип платы и даете команду "записать загрузчик"ю Фьюзы при этом выставляются автоматически в Low=DE, High=DC, Extended=FD. Если будет делать не ардуиной, а другим программатором (например KHAZAMA), возможно фьюзы сразу не встанут (проверяйте перечитыванием) и потребуется сначала сделать CHIP ERASE, зате прописать фьюзы, и восстановить загрузчик, а уже через загрузчик, прикладную программу.

ВладимирВл:

а каким софтом (под вин7 64)

Фиг знает точно. У меня XP. Arduino и khazama - работают. Должно и на 7-ке работать, но трудности могут возникнуть.

Makey:

фьюзы не менял все оставил как есть

Будте готовы к чудесам. Особенно если используете openLRSng, где целостность программы и настроек даже не проверяется. 😦

Yden
baychi:

Arduino и khazama - работают. Должно и на 7-ке работать, но трудности могут возникнуть.

на win7 x86 и x64 тоже работают, и даже на ubuntu avrdude работает

ВладимирВл
baychi:

Я уже устал описывать…

Извиняюсь за беспокойство конечно, темы по профилю я перечитал не раз, но чёткого описания процедуры не встретил (типа - переписать загрузчик ардуинойИДЕ и оно само всё сделает как надо)…

baychi:

Особенно если используете

нет, даже не собираюсь…😎
Огромное всем спасибо за подсказки.

ВладимирВл
baychi:

Low=DE, High=DC, Extended=FD

Попробовал считать фьюзы с приемника оранжЛРС от ХК по умолчанию Low=F7, High=D8, Extended=07.
После перепрошивки ардуинойИДЕ фьюзы стали такими - Low=FF, High=DA, Extended=05…не совпадает с Вашими(((
Считывал avrdude prog 3.2…забить и так оставить или поменять?

baychi
ВладимирВл:

Extended=05…не совпадает с Вашими

Совпадают. Там только 3 младших бита значимые, FD и 05 - одно и тоже.

Makey

Прошил передатчик успешно. При включении питания светодиод вспыхивает с частотой примерно 2Гц. Пробовал выйти в меню через USB->UART3.3В при помощи программы Terminal V1.9b , безуспешно. Возник вопрос с кодировкой TTY. Или ,что то я не так делаю?
Как можно проверить успешное подключение по UART?

RTemka

Так ардуиновский загрузчик мигает.

Makey

При попытке загрузить проект через Arduino выдаёт ошибку в строке <title>OpenExpertTX/OpenTiny_TX.ino at master · baychi/OpenExpertTX · GitHub</title>
Через AVRDUDEPROG файл oetx26ortx328.hex заливается без проблем.
Сильно похоже, что Arduino не видит проект. Доступ должен быть по сети? Как это обеспечить? При попытке открыть файл OpenTiny_TX создаётся одноименная папка. Как я понимаю проект должен лежать в папке OpenExpertTX но это сделать Arduino не даёт.

baychi
Makey:

Сильно похоже, что Arduino не видит проект. Доступ должен быть по сети? Как это обеспечить?

Вы должны развернуть проект в папку с названием главного файла, в данном случае - OpenTiny_TX (регистр букв - важен).
Затем надо правильно выбрать типа платы в Arduino: “Arduino pro or pro mini (5 V 16 Mhz) w Atmega328”.

Makey

Именно так я и делаю. Папка OpenTiny_TX создаётся автоматически при первоначальной попытке открыть файл Arduino. Далее в проект я добавляю все файлы eeprom.ino; functions.ino и т.д. При попытке запуска компиляции проекта выделяется строка <title>OpenExpertTX/OpenTiny_TX.ino at master · baychi/OpenExpertTX · GitHub</title> и выплывает ошибка.
Создав новый проект и загрузив чистый листинг программ в основной проект и вспомогательные файлы, компиляция выполнилась успешно, проект загрузился через usbasp, через UART загрузить не удалось. Может чего с USB-UART завтра попробую другой. Но после загрузки передатчик выдаёт в течении 2 сек звуковой сигнал и после чего не подаёт признаков жизни.

baychi
Makey:

и выплывает ошибка

Какая ошибка? Что там написано?

Makey:

через UART загрузить не удалось.

А загрузчик arduinoвксий в меге есть?.

Makey

Загрузчик есть. Светодиод вспыхивает с частотой 2Гц.
Ошибка в прикреплённом файле (чтоб не загромождать тему)
Вот ещё скриншот