OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Makey

Пост удалил так как всё заработало. В файле config.h не указал тип платы 😌

9 days later
Meesha

подскажите где копать и что смотреть
имеем приемник оранж, хотим залить OpenLRSNG, успешно записываем загрузчик программатором USBasp, цепляем на паралельный порт, не хочет коннектиться ругается что нет ответа, все перепроверено, аналогичным образом были прошиты 2 передатчика и два приемника, програматоры менял толку нуль.
Но при этом прошивку baychi через USBasp из ардуины принял и зажег “красный” диод после заливки загрузчика мигал “зеленым”. Есть подозрение на брак, ибо кетай. что скажете? выкидывать ?

BAU
Meesha:

записываем загрузчик программатором USBasp

Если пишет, значит работает. Может UART конечно дохлый.
Залейте прошивку на прямую, программатором. Будет все сразу ясно.

BAU

Дак проверьте Юарт через терминалку. Что не работает? ТХ или РХ?
Прозвоните эти сигналы до чипа, мож не пропай где…

Meesha
BAU:

Если пишет, значит работает. Может UART конечно дохлый.
Залейте прошивку на прямую, программатором. Будет все сразу ясно.

Что имелось в виду под " дохлый уарт" ? я не настолько юзер, у меня три програматора 2 на ftdi и один на CP2102 ни один не работает с ним.
не далее как вчера все удачно прошил, комплект оранжа для товарища.

BAU

UART - асинхронный последовательный порт. Через него вы пытались заливать прошивку после того как запрограммировали загрузчик, через USBasp.

Meesha:

у меня три програматора 2 на ftdi и один на CP2102

Вы путаете термины. Это не программаторы, это все ftdi адаптеры. Преобразуют интерфейсы USB в UART.
А вот USBasp это последовательный программатор.

Meesha

монитором порта ардуины работа интерфейса проверена, все работает, ноги прозвонены все ок, смахивает на колдовство)

RTemka

Дайте ему скетч в котором эхо на ком порте реализовано.
Может атмега калеч.

BAU
Meesha:

все работает,

Дак получилось залить прошивку через ЮАРТ?

RTemka:

в котором эхо на ком порте реализовано

Прошивкой приемника это все легко проверяется, без лишних телодвижений.

Meesha
BAU:

Дак получилось залить прошивку через ЮАРТ?

Через UART - нет. Драйвера обновил несмотря на то что все в терминале работает, не помогло.

BAU
Meesha:

Через UART - нет.

Значит либо загрузчик не прошился правильно, либо фюзы не установили(изменили) правильно.

RTemka

Так то ардуина правит фьюзы.
Хотя проверить не мешало бы.

Meesha
RTemka:

Так то ардуина правит фьюзы.
Хотя проверить не мешало бы.

Как? Чем?

baychi
Meesha:

хотим залить OpenLRSNG, успешно записываем загрузчик программатором USBasp, цепляем на паралельный порт, не хочет коннектиться ругается что нет ответа, все перепроверено, аналогичным образом были прошиты 2 передатчика и два приемника, програматоры менял толку нуль

Михаил, поясните:

  1. Что такое параллельный порт и что Вы туда цепляете?
  2. Что за программа не хочет коннектится? Скорость и режим порта как выставили?
  3. 2 приемника и предатчика были также неуспешно прошиты? Или 2 комплекта нормально, один нет?
Meesha:

Как? Чем?

По команде “Записать загрузчик”, Ардуина еще и фьюзы выставляет.
Но лучше проверить. Вы каким программатором пользуетесь?

Meesha
baychi:

Михаил, поясните:

  1. Что такое параллельный порт и что Вы туда цепляете?
  2. Что за программа не хочет коннектится? Скорость и режим порта как выставили?
  3. 2 приемника и предатчика были также неуспешно прошиты? Или 2 комплекта нормально, один нет?

Александр, спасибо, что проявили интерес к моей проблеме!

  1. не так выразился, подключаю к адаптеру com порта, у меня есть и на FTDI и на CP, результат одинаков.
  2. Не хочет подключаться расширение для браузера хром …google.com/…/focgpgmpinbadijfcdimbdkgnpndjnkl, которое прошивает девайс тем самым openrlsng.
  3. предыдущие 2 комплекта были успешно прошиты, и только один этот вредный приемник отказывается.
baychi:

По команде “Записать загрузчик”, Ардуина еще и фьюзы выставляет.
Но лучше проверить. Вы каким программатором пользуетесь?

как выше писал, использую USBasp, в нем как раз есть возможность выставлять 3,3 вольта, вот такой :

baychi
Meesha:

и только один этот вредный приемник отказывается.

Похоже у него UART не пашет. Прошивку можно и через программатор залить, а вот настройки без UART не сделаешь.
Посмотрите под лупой, может Мега плоха припаяна или еще какой обрыв/замыкание, в цепях RT/TX? Прозвоните их от ног 31 и 31 Меги до разъема UART.

Meesha
baychi:

Похоже у него UART не пашет. Прошивку можно и через программатор залить, а вот настройки без UART не сделаешь.

Загрузить именно эту прошивку программатором не могу, ардуина не компилирует скетч, на гитхабе не залили нужных библиотек. И выбор то на эту прошивку пал из-за того, что после заливки программы приемник можно вообще не трогать, он настраивается через передатчик по радиоканалу (обозвано это wi-fi стайл ).

baychi:

Посмотрите под лупой, может Мега плоха припаяна или еще какой обрыв/замыкание, в цепях RT/TX? Прозвоните их от ног 31 и 31 Меги до разъема UART.

прозвонил именно эти ноги, на TX стоит резистор непомню сколько, вчера смотрел, RX напрямую, замыкания нет.

тигромух
Meesha:

как выше писал, использую USBasp, в нем как раз есть возможность выставлять 3,3 вольта, вот такой :

В качестве последнего аргумента, попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp.
Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.
У меня были меги, которые совершенно не хотели программироваться на 3.3в, приходилось извращаться по разному. Многие погибли 😃

baychi
Meesha:

Загрузить именно эту прошивку программатором не могу, ардуина не компилирует скетч

Дык если HEX файл есть или BIN, его любым другим программатором под USBasp залить можно. Например KHAZAMA.

тигромух:

попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp. Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

тигромух
baychi:

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

Пять баксов и то и другое 😃
И если фена нет, то перепаять РФМку всяко проще.