OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka

Дайте ему скетч в котором эхо на ком порте реализовано.
Может атмега калеч.

BAU
Meesha:

все работает,

Дак получилось залить прошивку через ЮАРТ?

RTemka:

в котором эхо на ком порте реализовано

Прошивкой приемника это все легко проверяется, без лишних телодвижений.

Meesha
BAU:

Дак получилось залить прошивку через ЮАРТ?

Через UART - нет. Драйвера обновил несмотря на то что все в терминале работает, не помогло.

BAU
Meesha:

Через UART - нет.

Значит либо загрузчик не прошился правильно, либо фюзы не установили(изменили) правильно.

RTemka

Так то ардуина правит фьюзы.
Хотя проверить не мешало бы.

Meesha
RTemka:

Так то ардуина правит фьюзы.
Хотя проверить не мешало бы.

Как? Чем?

baychi
Meesha:

хотим залить OpenLRSNG, успешно записываем загрузчик программатором USBasp, цепляем на паралельный порт, не хочет коннектиться ругается что нет ответа, все перепроверено, аналогичным образом были прошиты 2 передатчика и два приемника, програматоры менял толку нуль

Михаил, поясните:

  1. Что такое параллельный порт и что Вы туда цепляете?
  2. Что за программа не хочет коннектится? Скорость и режим порта как выставили?
  3. 2 приемника и предатчика были также неуспешно прошиты? Или 2 комплекта нормально, один нет?
Meesha:

Как? Чем?

По команде “Записать загрузчик”, Ардуина еще и фьюзы выставляет.
Но лучше проверить. Вы каким программатором пользуетесь?

Meesha
baychi:

Михаил, поясните:

  1. Что такое параллельный порт и что Вы туда цепляете?
  2. Что за программа не хочет коннектится? Скорость и режим порта как выставили?
  3. 2 приемника и предатчика были также неуспешно прошиты? Или 2 комплекта нормально, один нет?

Александр, спасибо, что проявили интерес к моей проблеме!

  1. не так выразился, подключаю к адаптеру com порта, у меня есть и на FTDI и на CP, результат одинаков.
  2. Не хочет подключаться расширение для браузера хром …google.com/…/focgpgmpinbadijfcdimbdkgnpndjnkl, которое прошивает девайс тем самым openrlsng.
  3. предыдущие 2 комплекта были успешно прошиты, и только один этот вредный приемник отказывается.
baychi:

По команде “Записать загрузчик”, Ардуина еще и фьюзы выставляет.
Но лучше проверить. Вы каким программатором пользуетесь?

как выше писал, использую USBasp, в нем как раз есть возможность выставлять 3,3 вольта, вот такой :

baychi
Meesha:

и только один этот вредный приемник отказывается.

Похоже у него UART не пашет. Прошивку можно и через программатор залить, а вот настройки без UART не сделаешь.
Посмотрите под лупой, может Мега плоха припаяна или еще какой обрыв/замыкание, в цепях RT/TX? Прозвоните их от ног 31 и 31 Меги до разъема UART.

Meesha
baychi:

Похоже у него UART не пашет. Прошивку можно и через программатор залить, а вот настройки без UART не сделаешь.

Загрузить именно эту прошивку программатором не могу, ардуина не компилирует скетч, на гитхабе не залили нужных библиотек. И выбор то на эту прошивку пал из-за того, что после заливки программы приемник можно вообще не трогать, он настраивается через передатчик по радиоканалу (обозвано это wi-fi стайл ).

baychi:

Посмотрите под лупой, может Мега плоха припаяна или еще какой обрыв/замыкание, в цепях RT/TX? Прозвоните их от ног 31 и 31 Меги до разъема UART.

прозвонил именно эти ноги, на TX стоит резистор непомню сколько, вчера смотрел, RX напрямую, замыкания нет.

тигромух
Meesha:

как выше писал, использую USBasp, в нем как раз есть возможность выставлять 3,3 вольта, вот такой :

В качестве последнего аргумента, попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp.
Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.
У меня были меги, которые совершенно не хотели программироваться на 3.3в, приходилось извращаться по разному. Многие погибли 😃

baychi
Meesha:

Загрузить именно эту прошивку программатором не могу, ардуина не компилирует скетч

Дык если HEX файл есть или BIN, его любым другим программатором под USBasp залить можно. Например KHAZAMA.

тигромух:

попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp. Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

тигромух
baychi:

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

Пять баксов и то и другое 😃
И если фена нет, то перепаять РФМку всяко проще.

F_R
тигромух:

Многие погибли

Из них 3 моих 😃 2 погибли от РФМ23В и моих кривых рук 😈

Meesha

и смех и грех, вопчем полез в турнигу програматором, переставил джампер на 5 вольт, потом опять начал мучать приемник, смотрю на джампер и понимаю что все пропало… тогда подумал что терять нечего, и качнул папку с хексами версии 3.5.2 из имеющегося выбрал наобум файл с RX в названии и залил при помощи eePe, забиндил, все работает, потом подключил по уарту передатчик не с первого раза, а после танцев с бубном, меняя адаптеры, зашел таки в конфигуратор приемника настроил маячок. вопчем как-то так.

romkat

Небольшой фототчет, orange, openlrs, телеметрия, маяк координаты на турниге (собственно из за чего все и затевалось;)

PS. самоль в окне (2 этаж), отходил с апой примерно на два километра (нужно отметить видимость прямая и там где я живу 433 достаточно чист), антенный сетап что на фотке (наколенный диполь и на апе и на борту, на борту 90гр угол), меньше 80% телеметрийный линк не падал. Все затевалась как альтернатива GPS трекеру для поиска, зачем плодить сущности и вес. Прошивка форк Openlrsng с возможностью вручную установить размер пакета, опытным путем вяснилось - 49 оптимальный размер, качество линка 100%. Всю комплектуху покупал в розницу в мск, кста в наличии есть рфмки по 620руб в индустрии, перепаивать родной оранжТХ не стал, так как решил запрятать все внутрь апы, летаю на пилотажках есть много приемышей турниги, решил сделать унивирасльную систему. питаю все о самодельного бека на lm2596, напр запитки рфм 4.8V, внутри ничего не греется и не шумит, радиатор достаточно хорошо экранирует рфм, плюс развязки емкостями по питанию 0.1мкф тантал стандартно.

romkat
romkat:

плюс развязки емкостями по питанию 0.1мкф тантал стандартно.

В догонку, для размышления. Долго и вдумчиво курил англоязычную ветку рцгруп и наткнулся на такую информацию: там американец вел переписку с производителем рфмок в китае, так вот производитель настоятельно рекомендует использовать экран, для этого и сделаны технологические отверстия по бокам в “земле”, так же по пиноут совместимости 22 и 23 рфмки:
rfm22b datasheet :
Quote:RX_ANT : Rx Antenna select input pin, When RFM2 2 is RX state,RX_ANT should be = 1, TX_ANT should be = 0 
rfm23bp
datasheet :
Quote: Rx ON : select input pin, When RFM2 3BPS is RX state,RX_ON should be = 0, TX_ON should be = 1
Я изучив даташиты попался на это не соответсвие, 23 не заводились, получается инверт по логике, а по выводам с 22 совместимы по схемотехнике оранжа.

RTemka
romkat:

Все затевалась как альтернатива GPS трекеру для поиска, зачем плодить сущности и вес. Прошивка форк Openlrsng .

А, что является источником телеметрии для турниги ?

romkat
RTemka:

А, что является источником телеметрии для турниги ?

Mavlink с борта является источником, если имеете ввиду конкретную железку, у меня - ардупилот мега.

RTemka

Ага вот этот момент и интересовал.
То есть если сваять приемник с 23 рфм можно получить телеметрию на приличной дальности.
И до кучи по данным мавлинка антенну наводить.

romkat
RTemka:

Ага вот этот момент и интересовал.
То есть если сваять приемник с 23 рфм можно получить телеметрию на приличной дальности.
И до кучи по данным мавлинка антенну наводить.

да легко, две сервы и простейший антенный трекер на ардуинке 200рублевой, подключаешь к мишенпланеру, калибруешь и антенка поехала за бортом следить)
Кстати озадачился вопросом простую направленую ягу сделать -
самодельная направленая антенна:
ua6hjq.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
“Эту антенну я рекомендую для использования с безлицензионными, маломощными, радиостанциями для диапазона 433-434Мгц. Дальность уверенной связи, на открытой местности, между двумя радиостанциями мощностью 50мВт с описанной антенной, составит 30-50км. в горах, при прямой видимости. Антенна подходит и для стационарного использования в диапазоне 430-440МГц
Имея описанную выше конструкцию, радиостанцию C-568 (мощность передатчика 5Вт) и находясь на южном склоне Эльбруса с высоты 3700м, мне легко удавались связи с турецкими радиолюбителями до которых 300-500км. При этом, на штатную резинку прием отсутствовал. Иногда наблюдались сильные замирания сигналов, иногда приём был очень уверенный.”