OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
Meesha:

как выше писал, использую USBasp, в нем как раз есть возможность выставлять 3,3 вольта, вот такой :

В качестве последнего аргумента, попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp.
Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.
У меня были меги, которые совершенно не хотели программироваться на 3.3в, приходилось извращаться по разному. Многие погибли 😃

baychi
Meesha:

Загрузить именно эту прошивку программатором не могу, ардуина не компилирует скетч

Дык если HEX файл есть или BIN, его любым другим программатором под USBasp залить можно. Например KHAZAMA.

тигромух:

попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp. Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

тигромух
baychi:

ИМХО дешевле выйдет Мегу перепаять…

Пять баксов и то и другое 😃
И если фена нет, то перепаять РФМку всяко проще.

F_R
тигромух:

Многие погибли

Из них 3 моих 😃 2 погибли от РФМ23В и моих кривых рук 😈

Meesha

и смех и грех, вопчем полез в турнигу програматором, переставил джампер на 5 вольт, потом опять начал мучать приемник, смотрю на джампер и понимаю что все пропало… тогда подумал что терять нечего, и качнул папку с хексами версии 3.5.2 из имеющегося выбрал наобум файл с RX в названии и залил при помощи eePe, забиндил, все работает, потом подключил по уарту передатчик не с первого раза, а после танцев с бубном, меняя адаптеры, зашел таки в конфигуратор приемника настроил маячок. вопчем как-то так.

romkat

Небольшой фототчет, orange, openlrs, телеметрия, маяк координаты на турниге (собственно из за чего все и затевалось;)

PS. самоль в окне (2 этаж), отходил с апой примерно на два километра (нужно отметить видимость прямая и там где я живу 433 достаточно чист), антенный сетап что на фотке (наколенный диполь и на апе и на борту, на борту 90гр угол), меньше 80% телеметрийный линк не падал. Все затевалась как альтернатива GPS трекеру для поиска, зачем плодить сущности и вес. Прошивка форк Openlrsng с возможностью вручную установить размер пакета, опытным путем вяснилось - 49 оптимальный размер, качество линка 100%. Всю комплектуху покупал в розницу в мск, кста в наличии есть рфмки по 620руб в индустрии, перепаивать родной оранжТХ не стал, так как решил запрятать все внутрь апы, летаю на пилотажках есть много приемышей турниги, решил сделать унивирасльную систему. питаю все о самодельного бека на lm2596, напр запитки рфм 4.8V, внутри ничего не греется и не шумит, радиатор достаточно хорошо экранирует рфм, плюс развязки емкостями по питанию 0.1мкф тантал стандартно.

romkat
romkat:

плюс развязки емкостями по питанию 0.1мкф тантал стандартно.

В догонку, для размышления. Долго и вдумчиво курил англоязычную ветку рцгруп и наткнулся на такую информацию: там американец вел переписку с производителем рфмок в китае, так вот производитель настоятельно рекомендует использовать экран, для этого и сделаны технологические отверстия по бокам в “земле”, так же по пиноут совместимости 22 и 23 рфмки:
rfm22b datasheet :
Quote:RX_ANT : Rx Antenna select input pin, When RFM2 2 is RX state,RX_ANT should be = 1, TX_ANT should be = 0 
rfm23bp
datasheet :
Quote: Rx ON : select input pin, When RFM2 3BPS is RX state,RX_ON should be = 0, TX_ON should be = 1
Я изучив даташиты попался на это не соответсвие, 23 не заводились, получается инверт по логике, а по выводам с 22 совместимы по схемотехнике оранжа.

RTemka
romkat:

Все затевалась как альтернатива GPS трекеру для поиска, зачем плодить сущности и вес. Прошивка форк Openlrsng .

А, что является источником телеметрии для турниги ?

romkat
RTemka:

А, что является источником телеметрии для турниги ?

Mavlink с борта является источником, если имеете ввиду конкретную железку, у меня - ардупилот мега.

RTemka

Ага вот этот момент и интересовал.
То есть если сваять приемник с 23 рфм можно получить телеметрию на приличной дальности.
И до кучи по данным мавлинка антенну наводить.

romkat
RTemka:

Ага вот этот момент и интересовал.
То есть если сваять приемник с 23 рфм можно получить телеметрию на приличной дальности.
И до кучи по данным мавлинка антенну наводить.

да легко, две сервы и простейший антенный трекер на ардуинке 200рублевой, подключаешь к мишенпланеру, калибруешь и антенка поехала за бортом следить)
Кстати озадачился вопросом простую направленую ягу сделать -
самодельная направленая антенна:
ua6hjq.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
“Эту антенну я рекомендую для использования с безлицензионными, маломощными, радиостанциями для диапазона 433-434Мгц. Дальность уверенной связи, на открытой местности, между двумя радиостанциями мощностью 50мВт с описанной антенной, составит 30-50км. в горах, при прямой видимости. Антенна подходит и для стационарного использования в диапазоне 430-440МГц
Имея описанную выше конструкцию, радиостанцию C-568 (мощность передатчика 5Вт) и находясь на южном склоне Эльбруса с высоты 3700м, мне легко удавались связи с турецкими радиолюбителями до которых 300-500км. При этом, на штатную резинку прием отсутствовал. Иногда наблюдались сильные замирания сигналов, иногда приём был очень уверенный.”

romkat

Сегодня отлетал на 3.2км, уверенный телеметрийный линк, это при том что рфм на борту запитана 3.3V, пошла морось вернулся спешно 😮

10 days later
sashok17

Я извиняюсь, но времени в обрез. Тыкните пожалуйста меня носом в последнюю стабильную прошивку для оранж передатчика 1Вт и приемника (летать по фпв будет). Сегодня хочу прошить и завтра уже испытать все пока погода есть. Спасибо!

PARSEK

Если нужна дальность и функционал, то да! Прошивка Baychi рулит! Подробные описания, только не ленись, читай.
Я летал тут в выходные, 6,5 км на 100 мВт легко, при том что я сам с пультом сидел в авто. Когда пульт ставил на крышу, RSSI подскакивал в 2-3 раза, т.е. это совсем не предел!

KSV=

Расскажите, а почему никто не пользуется частотой 446 Mhz, ведь она с недавних пор разрешена к использованию в России и Беларуси. И мощность разрешенная - выше.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 августа 2009 г. № 35 Об утверждении перечней радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

ПЕРЕЧЕНЬ радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации
5. Радиостанции, работающие в полосе радиочастот 446,0–446,1 МГц, с выходной мощностью передатчика 0,5 Вт и менее.

Работает ли реально Orange на этой частоте (в описании написано что настраивается на любой диапазон 400-460), нормально ли работают ли антенны на 433 для это частоты?

baychi
KSV=:

а почему никто не пользуется частотой 446 Mhz,

Пользуются. Только не индивидуально (там 100 кГц всего), а вмести с другими. Экспертовский протокол прыгает от 433.075 до 448.375 МГц.

KSV=:

нормально ли работают ли антенны на 433 для это частоты?

На высоких частотах обычно спад 1-2 дБ , но это - ерунда.

KSV=

Пользуются. Только не индивидуально (там 100 кГц всего), а вмести с другими.

Интересно, а “соседи” по частоте кто (выше, ниже)?
У нас тут некоторые органы рядом, не хотелось бы к ним залезть…

P.S. А какая ширина полосы реально используется (даже не используется, а “глушится”)?

baychi
KSV=:

Интересно, а “соседи” по частоте кто (выше, ниже)?

По частотам - здесь неплохо расписано: www.expertrc.com/?page_id=445&lang=RU

KSV=:

А какая ширина полосы реально используется (даже не используется, а “глушится”)?

Девиация частоты в LRSках от +/-5 до +/-30 кГц обычно. Рациям хватает 2-5 кГц. Цифровые каналы могут брать широко (до сотен килогерц).
Но это отдельные каналы. А прыжки по частоте лучше всего делать максимально широко, иначе их смысл теряется.