OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

PARSEK

Если нужна дальность и функционал, то да! Прошивка Baychi рулит! Подробные описания, только не ленись, читай.
Я летал тут в выходные, 6,5 км на 100 мВт легко, при том что я сам с пультом сидел в авто. Когда пульт ставил на крышу, RSSI подскакивал в 2-3 раза, т.е. это совсем не предел!

KSV=

Расскажите, а почему никто не пользуется частотой 446 Mhz, ведь она с недавних пор разрешена к использованию в России и Беларуси. И мощность разрешенная - выше.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 августа 2009 г. № 35 Об утверждении перечней радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

ПЕРЕЧЕНЬ радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации
5. Радиостанции, работающие в полосе радиочастот 446,0–446,1 МГц, с выходной мощностью передатчика 0,5 Вт и менее.

Работает ли реально Orange на этой частоте (в описании написано что настраивается на любой диапазон 400-460), нормально ли работают ли антенны на 433 для это частоты?

baychi
KSV=:

а почему никто не пользуется частотой 446 Mhz,

Пользуются. Только не индивидуально (там 100 кГц всего), а вмести с другими. Экспертовский протокол прыгает от 433.075 до 448.375 МГц.

KSV=:

нормально ли работают ли антенны на 433 для это частоты?

На высоких частотах обычно спад 1-2 дБ , но это - ерунда.

KSV=

Пользуются. Только не индивидуально (там 100 кГц всего), а вмести с другими.

Интересно, а “соседи” по частоте кто (выше, ниже)?
У нас тут некоторые органы рядом, не хотелось бы к ним залезть…

P.S. А какая ширина полосы реально используется (даже не используется, а “глушится”)?

baychi
KSV=:

Интересно, а “соседи” по частоте кто (выше, ниже)?

По частотам - здесь неплохо расписано: www.expertrc.com/?page_id=445&lang=RU

KSV=:

А какая ширина полосы реально используется (даже не используется, а “глушится”)?

Девиация частоты в LRSках от +/-5 до +/-30 кГц обычно. Рациям хватает 2-5 кГц. Цифровые каналы могут брать широко (до сотен килогерц).
Но это отдельные каналы. А прыжки по частоте лучше всего делать максимально широко, иначе их смысл теряется.

DChernov
baychi:

По частотам - здесь неплохо расписано

Наверное неплохо. Но запаролено.

kolya27

Господа, кто как делает охлаждение на передатчик?

romkat
kolya27:

Господа, кто как делает охлаждение на передатчик?

сзади рфм есть квадратная площадка под “залуд”, туда можно припаять что то тепло проводящее. я припаивал усы и к ним на термопасту радиатор, ранее в этой теме есть мой фотоотчет, можно посмотреть как сделано, рфм полностью внутри радиатора.

AMS

Приобрёл OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W и приёмник к нему OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver, прошил месяц тому KHA, всё работало, не мог нарадоваться. На следующий день решил взлетнуть, но всё накрылось.
Нет связи с приёмником, не биндится. Многократные попытки USB-UART свистком через arduino и openLRSng - Configurator изменить настройки и прошивку не увенчались успехом. Сообщает что нет связи. При попытке заменить загрузчик с помощью USBasp по ошибке подал команду, а передатчик включил после этого. В результате пропало даже моргание светодиодов во время передачи прошивки, пишет сразу
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
Говорят нужен высоковольтный программатор. Замена МК ATmega328P-AU не помогла. При включении с новой микросхемой всё то же, ничего не моргает и не пикает. При попытках загрузить прошивки и бутлоадер быстро мигнёт лед и всё. Соответствующие напряжения на ножках МК 3,3в и 0,3в. присутствуют.
Что это может быть? куда рыть и копать? Помогите пожалуйста советом кто чем может. Уже больше месяца изучаю тысячи страниц форумов, ответа нет. Более подробно в дневнике.

BAU
AMS:

На следующий день решил взлетнуть, но всё накрылось.

AMS:

Замена МК ATmega328P-AU не помогла.

Значит ищите неисправность в другом. Возможно у вас неисправна РФМ-ка. Выпаяйте ее аккуратно, и попробуйте перепрошить МК заново бутлоадером, а затем залить прошивку. РФМ для этого не нужна.

kolya27

Господа, при проверке лампочкотестером выявил что в месте соединения антенны с разъемом на передатчике Хавке, лампочка горит очень ярко, ярче чем на онтене. я так понимаю там плахой контакт, вопрос если я спаяю место обжима, этот эффект уменьшится?

romkat
kolya27:

Господа, при проверке лампочкотестером выявил что в месте соединения антенны с разъемом на передатчике Хавке, лампочка горит очень ярко, ярче чем на онтене. я так понимаю там плахой контакт, вопрос если я спаяю место обжима, этот эффект уменьшится?

скорее всего это антенна не согласованна с передатчиком, те работает не эффективно, штатнае антенны мягко сказать не очень.

kolya27

антена Нагоя 771, радной антены там небыло

romkat
kolya27:

антена Нагоя 771, радной антены там небыло

а эта антенна под “обкус”? если есть знакомые с ксв метром, попросите согласовать под ваши частоты. там где разъем для штыря как раз земля.
сейчас глянул что это, это двухдиапазонка, если передатчик не сильно греется и устраивает дальность, можно забить
про вашу двушку вся поднаготная) тут
forum.guns.ru/forummessage/7/1187003.html

kolya27

ну незнаю, на тини от эксперта такого не замечено, и зажигает лампочку почти с метра ( это еле-еле свечение ), а тут вот так.

baychi
kolya27:

на тини от эксперта такого не замечено, и зажигает лампочку почти с метра ( это еле-еле свечение ), а тут вот так.

У Тини корпус металлический. А здесь похоже противовеса не хватает.
Попробуйте подключить землю разъема к металлической пластине размером сантиметров 10х10…

Meesha
kolya27:

антена Нагоя 771, радной антены там небыло

Прогонял такую на анализаторе, результаты не впечатляют, КСВ минимум 2 было на 433. Думаю такое будет с любой онтенной для портативки, т.к. антенне нужна земля. самое норм бюджетное решение автомобильная anil mg270

как видно из скриншота на 430-433 КСВ почти идеален- около “1”, но это только если прилепить на металлическую поверхность типа автомобиля, без железа все как у нагои )
анализатор был RigExpert AA-520.

Duschman

Михаил, а Нагойю не пробовали проверить на металлической поверхности?