OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Да это обычный слет прошивки от невыставленных фьзов. Пока не исправит BODLEVEL будет слетать и впредь.

MaF

раньше то работал
и поведение сервы пугает - она ж в 0 вставать доллжна вне зависимости с наличием сигнала от передатчика
что касается прошивки - я правильно понимаю,что я могу подключить свой usbasp не подключая от него тот пин,что отвечает за питание,подключив питание отдельно от батареи через bec?
что касается фьюзов - дайте пожалуйста ссылку на процесс исправления данного косяка,если не сложно.

тигромух
MaF:

что касается прошивки - я правильно понимаю,что я могу подключить свой usbasp не подключая от него тот пин,что отвечает за питание,подключив питание отдельно от батареи через bec?

Да.

MaF:

что касается фьюзов - дайте пожалуйста ссылку на процесс исправления данного косяка,если не сложно.

Самый простой способ - залить загрузчик через Arduino IDE.

И прошивку все-же поменяйте, не стоит на штатной летать.

MaF

на что сменить?менять прошивку надо и на приемнике и на передатчике,так?
Подключил USBASP к разъему проводами,все кроме gnd и vcc
выдает вот что
"avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

"
а,понял,gnd тоже подключать надо.Пошла прошивка бута.Прошил,правда выдал в конце 4 строки вида
“avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.”
пофиг?
в процессе прошивки непрерывно горел красный светодиод,после прошивки - моргал с частой амплитудой.После отключения-подключения питанием - мигает красным что ближе к ISP с частотой где то 1 раз в секунду - теперь надо залить прошивку?Как и какую?

Dimmitri
MaF:

на что сменить?

Лучше на это rcopen.com/forum/f90/topic341906

MaF:

менять прошивку надо и на приемнике и на передатчике,так?

Да.

ЗЫ. Давненько описывал здесь процесс прошивки, вот там прошивал другой прошивкой.

MaF

Дмитрий,спасибо.
Читаю)
Байчи хорошо,но можно ли обойтись сменой прошивки(пока) только приемника?
PS - кстати,заметил странность = при попытке биндить ХКшный передатчик(если я правильно понял то механизм такой - вырубаем питание,зажимаем кнопку на передатчике,врубаем питание,горит красный,ждем длинного писка и отпускаем кнопку - будет мигать красным и пищать - вошел в режим бинд) - так вот,у меня после отпускания кнопки горит синий и не пищит.
что касается прошивки приемника по Вашему руководству.
Делаю вроде все верно,но…
ошибку в tx.h выдает в строке
" Serial.print("OpenLRSng TX starting “);
printVersion(version);
Serial.print(” on HW ");
Serial.println(BOARD_TYPE);
"
In file included from openLRSng.ino:89:
/TX.h: In function ‘void setup()’:
TX.h:373: error: ‘BOARD_TYPE’ was not declared in this scope

Dimmitri
MaF:

можно ли обойтись сменой прошивки(пока) только приемника?

Нет, надо прошивать все.

MaF

Да это понятно,просто прошить сначала приемник хочу,посмотреть)
в общем при попытке влить по Вашей ссылке прошивку(и по Вашему мануалу) - выдал вышенаписанное

тигромух
MaF:

вырубаем питание,зажимаем кнопку на передатчике,врубаем питание,горит красный,ждем длинного писка и отпускаем кнопку - будет мигать красным и пищать - вошел в режим бинд

Так себя должна вести прошивка openLRSng. У вас был, очевидно, древний исходный openLRS.
Прошивайте Байчи или openLRSng. Свои плюсы есть и у того и у другого.
Прошивать нужно обязательно и передатчик и приемник.

MaF:

TX.h:373: error: ‘BOARD_TYPE’ was not declared in this scope

Раскомментируйте нужный BOARD_TYPE в openLRSng.ino

MaF

А!Точно.
При прошивке передатчика,как я понимаю,должен быть расскомментирован
define BOARD_TYPE 2 // 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX
приемника
define BOARD_TYPE 3 // 3 = Flytron OpenLRS Rx v2 Board / OrangeRx UHF RX / HawkEye UHF RX (RX and TX supported)
прошил приемник,расскомментировав указанную строку.
При подключении питания мигает 1 раз красным светодиодом,дальним от порта ISP.Это - норма?
серву,кстати,в 0 все равно не выводит.Хммм…

BAU
MaF:

кстати,в 0 все равно не выводит

Пока не получит полноценный сигнал от приемника, на выходы ни чего не выдаст.

тигромух
MaF:

При прошивке передатчика,как я понимаю,должен быть расскомментирован
define BOARD_TYPE 2 // 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX

Для передатчика еще COMPILE_TX

MaF

это понятно.Приемник прошил,передатчик ща.

Спасибо,камрады.Прошился и туда и туда.
Биндится,правда у меня вместо красного на передатчике загорается синий и пищит,на приемнике = без изменений.
При подаче питания все ок,серва реагирует,в том числе и на стика.
Вопрос глобальный = с чего это все случилось и как этого избежать,скажем,в поле.
Т.к. произошел сбой,видимо,при подаче питания.Питание я подаю так - сначала подключаю баттарею к BEC,потом лишь его к приемнику.Феррит на хвосте есть.

тигромух
MaF:

Вопрос глобальный = с чего это все случилось и как этого избежать,скажем,в поле.

В соседней теме недавно обсуждали.
Избежать легко - прописать правильные фьюзы. Если вы прошили ардуиновский загрузчик, то больше ничего делать не нужно.

MaF

Ясно.Да,первым делом я прошил загрузчик в приемник.А вот в передатчике - только обновил прошивку.Мож и там стоит?

тигромух
MaF:

Мож и там стоит?

Обязательно. При слете еепром, на приемнике можно обойтись перебиндом, а вот на передатчике уплывут все настройки и придется к нему ребиндить все приемники.

uwrtey

Антенну вскрыл! С ней все в порядке! Спасибо мужики.
Сейчас буду перепрошивать.

RTemka

Подскажите кто пользует OpenLRSNG.
Есть там возможность SBUS подать в место PPM на передатчик ?
Просто в закладках появилась такая штука, а вот в мануале ни слова.

uwrtey

Всем привет.
Мне пришла OPEN ORANGE LRS и я собираюсь ее прошить

Я бы с радостью залил прошивку через USBasp с помощью USBASP_AVRDUDE_PROG
Мне так намного привычнее… ( я только начал заниматься программированием )

Тут мне посоветовали залить в передатчик ардуиновский бутлодер, а потом через FDTI залить туда сконфигурированную прошивку.
Почему так? да хрен его знает…
Говорят, что я не смогу сконфигурировать прошивку.
Ах ну да - исходников же у меня нет - естественно я не смогу сконфигурировать…
Да даже если бы и был у меня исходник, то что бы я с ним смог сделать? Уйдет уйма времени пока я разберусь в коде…

А приемник в обще конфигурируется только с передатчика и по радиосвязи…
Хотя у него есть и SPI и FDTI…

Вот мне и нужно и туда и сюда ( в приемник и передатчик ) залить ардуиновский бутлодер…
Почему ардуино? да хрен его знает…
Я с этим ардуино в обще не дружу…

А ардуино выдает ошибку: avrdude: error: could not find USB device “USBasp” with vid=0x16c0 pid=0x5dc

Вот мне и нужно понять сейчас, что же мне делать…
На радиокоте мне посоветовали перепрошить сам программатор…
Это 100% вариант или тоже непонятно?

Shuricus

А что, там разве сразу нет бутлоадера?

Dimmitri
uwrtey:

Вот мне и нужно понять сейчас, что же мне делать…

Если имеется FTDI на 3.3в, подключаете к девайсу, для пользователей браузера Хром качаете openLRSng - Configurator им можно прошить и настроить.