OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

BlackVetal

Shuricus
Спасибо за мнение. Похоже буду пробовать Байчи ЛРС. По крайней мере вижу много информации от автора сей прошивки. И кроме технических характеристик - имеем русскоязычную поддержку. 😃

Ребята! Я тут сгородил пару антенн.
Взгляните пожалуйста. Что я делаю не правильно?

rizorko

Полетал я сегодня с этим комплектом (1W). Вернее, как полетал… Включил аппу, опустил тягу в ноль. Подсоединяю аккумулятор к ESC, на приёмнике ярко загорается LED2 (на несколько мгновений), гаснет, а потом слабо загорается LED1 и так и горит. И тишина…
ESC мотор не заармил, сервы вообще рыпнулись вверх и остановились. На передатчик не реагирует. И так каждый раз. При этом сервы всё время рыпаются всё выше и выше.

Прошивка стандартная, из коробки. До этого работала. Что это может быть? Просто слёт прошивки?

MaF

Фьюзы не правили?Если не правили - прошивайте бутлоадер)и потом свежую прошивку.

по антеннам = разве V-антенна не должна быть расхожденим направлена в сторону модели?

rizorko
MaF:

Фьюзы не правили?

Прошу прощения, “не врубился” что есть “фьюзы”. Не объясните?

rizorko
MaF:

прошить программатором бутлоадер

Заказал себе вот такой программатор ( очень прошу не счесть за рекламу, это единственный адекватный интернет-магазин подобных компонентов в Украине 😃 ). Подскажите, им можно не бояться прошивать приёмник/передатчик? Не сгорит ничего? Я в плане напряжения (5V/3.3V, сами, наверное, знаете).

Спасибо.

MaF

Не скажу)
Я USBASP шился не подсоединяя питание от него,питал от пульта.

rizorko
MaF:

не подсоединяя питание от него,питал от пульта.

А так можно?!
И ещё просьба (уж простите если задолбал Вас 😃 ): можете замерить вольтметром выходное напряжение на Вашем USBASP? У меня есть USBASP, но он для прошивки Турниги 9XR создан. На нём на выходе 5V, а такое напряжение спалит всю плату UART на прёмнике вмиг.

MaF

Так и отлично.
Шейтесь им,просто +5В не соединяйте с приемником,питайте его от бека,например.
Я так и шился)
Т.е. если у Вас есть 2х сторонние(или даже 1 сторонние проводки с 1 разъемом) - соединяете Ваш программатор с приемником,кроме +5в.
Питание берете с бека.
Запускаете среду Ардуино.Иде,выбираете тип процессора и прошиваете бутлоадер)

rizorko
MaF:

Так и отлично.

У Вас USBASP, получается, тоже пятивольтовый, верно?

MaF

Да,конечно.Но какая разница,если питание не подавать от него?Никакой)
PS - у меня самый простой,надо бы впаять в него разрыв по +5в чтоб джампером выбирать,но лениво.
Брал в toyhobby,кстати,крайне не рекомендую магазин в Жулебино)
1 программатор оказался трупом,задымился сразу при подключении к компу,воткнул и паленым запахло,сгорел стаб питания на нем.
Приношу.
А вы сами виноваты,бла бла бла вы первый кто принес…
Мы вернем деньги,но больше мы вам его не продадим,у вас руки кривые.
Объяснил вежливо,что руки прямые,но если вдруг помре фиг с вами,не та сумма,не вернусь 2 раз.
Принес,врубил - все отлично работает.
Вывод - магазинчик так себе)))

rizorko
MaF:

Но какая разница,если питание не подавать от него?

Я же запитываю от BEC саму плату, не тот внутрисхемный программатор. У него, вроде-бы, отдельное питание должно быть. Пресловутых 3.3V.
Или можно тупо воткнуть BEC в первый канал приёмника, подключить все пины пятивольтового программатора, кроме питания, и шить? Верно?

MaF

именно это я и говорил)Если Ваш программатор не может выдавать от себя питание 3.3В а только 5 - то +5в линию не соединяете.

rizorko
MaF:

то +5в линию не соединяете.

Вы уверены, что если я попытаюсь прошить пятивольтовым программатором схему, расчитаную на 3.3В (не подключая ногу питания) - я её не спалю к чертям собачим?

MaF

Можете подождать совета более бывалых.
Я шил и ничего не спалил.

rizorko
MaF:

Я шил и ничего не спалил.

Короче полная жо. Подключил AVRisp. Бутлоадер через Arduino IDE не шьётся. Бутлоадер “optiboot” пробовал прошить через Burn-O-Mat - не шьётся. “content mismatch” и всё. Фьюзы левые абсолютно. И тоже не меняются. Что делать?

BlackVetal
rizorko:

Вы уверены, что если я попытаюсь прошить пятивольтовым программатором схему, расчитаную на 3.3В (не подключая ногу питания) - я её не спалю к чертям собачим?

Нужно понимать что мы имеем дело с двумя микросхемами, которые запитаны разными напряжениями. При этом согласование уровней - необходимо. Если подвергать сомнению данное, то нужно понимать, что делать это можно в случае “удачной” конечной электронной схемы. Если между нашими двумя микросхемами (программатором и мегой) в разрыв интерфейсных линий включены ограничивающие резисторы, и если при этом внутри микросхем есть защитные диоды в портах ввода-вывода, то можно считать это как частный случай согласования уровней, и тогда без риска можно шить (но нужна информация о диодах, и резисторах).

У меня есть USBASP, но он для прошивки Турниги 9XR создан

Есть такой интефейс ISP. Он везде одинаковый, и совсем не важно турнига это, или любое другое устройство. В любом случае шьем микросхему Atmel, будь то Turniga или Orange.

Нужно смотреть на Ваш программатор (который вы использовали для Турниги).
Например вот ТУТ четко люди используют “страшную” схему, где речь идет не о 3,3В и 5, а о уровнях ±12v.

rizorko

BlackVetal, не подскажете чего делать?
У меня слетели фьюзы на 00 00 00. И никак не могу поставить нужные. Он не даёт мне их перезаписать. И бутлоадер не даёт вшить. И прошивку… Что делать уже не знаю…

BAU
rizorko:

У меня слетели фьюзы на 00 00 00

Не могли они слететь на все “00”,физически не в состоянии. Вы просто не можете прочитать их. Вам надо разобраться с подключением программатора.

BlackVetal
rizorko:

не подскажете чего делать?

Правильно Вам советуют. Разбираться с программатором. И находить контакт с ATmega по ISP.
Это то где есть сигналы MOSI MISO RST SCK. У вас на плате приемника это разъем IDC-6. (6 пин, в два ряда по три торчка).
Если Вы ранее программировали Турнигу, то этим же инструментом (программой) скорее всего нужно шить и приемник.
Есть разные софты для программаторов ISP. Сам я шью через самодельный STK-200, через LPT порт. Удается делать это даже в Win7, используя контроллер PCI-LPT. При этом, контроллер в Win7 встает с нестандартными ресурсами портов ввода вывода, и по этой причине известные мне программы-программаторы не работают. Но есть выход, может кому на заметку… STK-200 можно использовать с PCI-LPT иди другими контроллерами LPT, если установить виртуальную машину VMware Workstation, и сделать общий LPT. При этом в виртуальной машине LPT встанет с нормальными адресами, типа 378, 278. При этом следует отметить, что именно VMware это умеет делать с LPT портом. VirtualBox этого не делает.

А уже после удачной заливки загрузчика, можете использовать программатор RS232, где уже фигурируют сигналы RX, TX, еще один (забыл как называется), с помощью проги MegaLoad. www.microsyl.com/index.php/2010/03/30/megaload/
Только с megaload будьте осторожны с выбором com-порта в системе. Если в системе порт определен как Com15, то есть вероятность что megaload откажется его открывать, и открыться должен соседний (14-й или 16-й). Я потратил на этот баг пол часа свой жизни.
Если Вы сделали Erase по ISP, и залили загрузчик, то показателем того что загрузчик работает является то что приемник по линии TX UART, постоянно шлет символ (судя по всему символ своей идентификации как контроллера, если я ошибаюсь меня поправят), этот символ можно подслушать вашим же RS232 программатором в любой терминальной программе. Кроме того, когда зальете через megaload прошивку, то megaload после успешной заливки, судя по всему снова переходит в режим ожидания следующего “клиента для прошивки”, и можно ошибиться в статусе megaload. Я некоторое время парился, и ждал момента окончания заливки, который на самом деле давно был закончен. Как-то так.
Не судите строго за лишние подробности.

Сам я для прошивки по ISP использую среду BASCOM-AVR. В ней нужно создать пустой документ, выбрать тип программатора STK-200 (если конечно у Вас STK-200), далее нажать на зеленую микросхему сверху, и вы попадете в окно программатора, где можно запрограммировать флеш, либо EEROM, либо фюзы. Лично мне там фюзы понятны. Но BASCOM-AVR это мой личный опыт, и может некоторых только запутать, и выбор среды для прошивки по ISP - за Вами.

BlackVetal
MaF:

по антеннам = разве V-антенна не должна быть расхожденим направлена в сторону модели?

Данный вариант антенн, был сделан как “хоть какая-то” альтернатива стоковым антеннам. Потому что измерение одной стоковой антенны, показало резонанс чуть выше 500 Мгц (что не есть гуд). И поэтому, что бы не ждать пока приедет посылка с кабелем и разъемами SMA, (как говорится было “невтерпеж”) - и были изготовлены именно такие антенны. Просто я так понимаю для Vee не важен противовес, и кроме этого она на 50 Ом. Ну и вообще, нужно было с чего-то начинать освоение прибора. А что касается диаграммы направленности, то да, она меньше в ту стороны где вершина “V”. Поэтому расхождением, антенна которая на аппаратуре, конечно же должна смотреть в сторону модели. Но в данном случае у нас “минимизация” и отсутствие кабеля. Еще по этому же поводу пишут что Vee диполь на модели необходимо располагать расхождением усов в направлении по курсу, что бы в случае потери связи при развороте модели связь восстанавливалась.
В ходе тестирования, могу сказать одно. Данные антенны лучше стоковых. Тестировал просто - выходил на улицу с апой (приемник лежал дома).
Летать пока не летал, да и пока нет OSD или пока не подниму мощность приемника для телеметрии путем замены RFM - далеко не полечу.
Но скорее всего это будет OSD.

А еще, как вариант обдумываю использовать антенны без фидера. Например сотовики, давно используют уличные решения передатчиков. Когда передатчики располагаются на башне, к передатчикам подводится питание и оптика. Поэтому на модели думаю расположить приемник можно где угодно, и дотянуть до туда провода питания и серв. Кстити запитать сервы можно и “пониже”, а до приемника удлинять только цифровые сигналы до серв.

Тоже самое думаю можно сделать и с аппаратурой на земле. Вынести радиомодуль из аппаратуры на штатив. Но надо подумать быстрый ли там PPM. Можно подумать о PPM не через несимметричную линию, а через витую пару. Например на max-485.

Если кто-то видит в этом минусы, то рад буду услышать комментарии.