OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

BlackVetal
BAU:

(возможно ошибаюсь поскольку он говорил про температурную компенсацию).

Я читал его, он говорил про температурную зависимость ухода частоты.

тигромух
BlackVetal:

Я читал его, он говорил про температурную зависимость ухода частоты.

Виталий, если вас так интересует физический смысл этого параметра, то почитайте уже даташит.
Вот вам, для затравки скриншот:

Vadim_AK
BlackVetal:

Вы понимаете на сколько и в какую сторону произойдет корректировка частоты, если значение регистра 0 изменится на 100 единиц? И где крайние пределы регулировки. Значение 127 входит в низнюю корретировку, или в верхнюю? Как-то я об этом спрашивал.

Александр в Руководстве-пользователя#Подстройка-частоты пишет:

Если нет ни приборов, ни рации, достаточно выставить на передатчике R2=200 и провести процедуру автопривязки приемника. При этом приемник и передатчик станут синхронизированы, но их фактические частоты могут отличаться от положенных.

Там же он пишет:

Для изначального совмещения частот приемника и передатчика служит регистр 2. Его значение по умолчанию – 200. Вес 1-цы примерно 0.5 кГц.

Но я недавно настраивал маяк и мои данные чуть-чуть другие - rcopen.com/forum/f90/topic341906/1059

PS. Мне кажется, что прошивку Baychi, даже на комплекте Orange, было бы корректнее обсуждать в соответствующей теме.

PPS. У меня после подгонки частоты R2 не сильно далеко ушел от 200, единиц на 6.

X3_Shim

Всем привет. Летал сегодня немного вдаль и РУ стало стабильно пропадать на 3800 метрах (я вообще еще дальше 5000 метров не летал, но в тот раз РУ не пропадало).
Имею Orange 100 mv с бустером от Эксперта и приемник Orange. На обоих девайсах стоят обычные самодельные диполи. Ну и прошивка Экспертовская соответственно (у него покупал).

Самолет скайвокер 2013.

  1. LawMate 1.2 на хвостовой балке с Vee антенной на киле.
  2. Антенна РУ приемника вертикально перед передней кромкой крыла.
  3. Антенна РУ передатчика стоит на пластиковой палке вертикально, на расстоянии примерно 1 метр от земли.
  4. Телеметрия RFD900 1 ватт, 900 MHz, сконфигурена наверное на половину мощности примерно. Антенна телеметрии обычный диполь, на самом носу самолета.
  5. Телеметрия и РУ приемник стоят рядом, на расстоянии примерно 2 см друг от друга, но телеметрия в родном экране (store.rfdesign.com.au/rfd-900-radio-modem/)
  6. Ферриты стоят только на GPS, видеокамеру, видеопередатчик.

А теперь вопрос, что наиболее сильно из этого так пагубно влияет на дальность ? Ну хотя бы предположения ?

тигромух
X3_Shim:

А теперь вопрос, что наиболее сильно из этого так пагубно влияет на дальность ? Ну хотя бы предположения ?

Прошейте в приемник прошивку baychi или openlrsng в режиме спектроанализатора и путем последовательного отключения элементов найдете подлеца со 100% уверенностью. 😃
А еще вы забыли упомянуть minimosd. Как пишут на буржуйских форумах, это UHF bomb.

BlackVetal

Всем еще раз привет. Спасибо за ответы выше. Но зацепил меня этот R2, и решил я посмотреть как он на практике работает.
Если говорить простыми словами, то значение 0 в регистре R2 соответствует максимальной частоте. Если увеличивать значение R2 от 0 до 255, то движение частоты происходит вниз, до самых 255. Далее после 255 происходит переполнение регистра и возврат к 0, что соответствует прыжку от минимальной частоты к максимальной.
Это для тех у кого не работает ютуб, или если канал на ютубе умрет.
А так, лучше как говорится один раз увидеть…

Хотя, сам пересмотрел видео, и либо я словил глюк, либо на второй минуте на словах “сто девятнадцать” происходит “возврат” частоты вверх, а потом снова идет на снижение.

BAU
BlackVetal:

А так, лучше как говорится один раз увидеть…

А говорили не с чем сравнивать. С таким прибором можно с точностью до килогерца настроить и передатчик и приемник.

BlackVetal
BAU:

А говорили не с чем сравнивать.

Так я же дома был. Было не с чем. 😉 Было “невтерпеж”.

Но удивительно другое. Как выяснилось, имея прибор, настроить можно только передатчик.
Приемник команду “f” делать не хочет. А маяк включаться сразу без сеанса связи с передатчиком - тоже не хочет.
Поэтому команда “f” очень бы пригодилась и в приемнике.
Если я ошибаюсь, на счет “F” и включения маяка - поправьте меня.

BAU
BlackVetal:

поправьте меня

Дак в том то вся и соль. Достаточно точно настроить передатчик, а дальше все как по маслу идет.
Синхру РХ и ТХ легко добиться ручной синхронизацией регистров. А дальше методом подбора 2 регистра и контролем параметра “А”. Маяк в принципе и не нужен. Ну может только после, убедиться прибором насколько точно настроен приемник.

тигромух
BlackVetal:

А так, лучше как говорится один раз увидеть…

Я в теме байчи табличку на эту тему постил. Можете сравнить результаты 😃

BlackVetal

Долго думал как и куда крепить антенну.
Получилось вот так.



На приемнике, с двух сторон вокруг RFM-ки, уложил два бруска из бальзы. Бруски приклеил к полоске фанеры. Саму плату клеем не трогал, а просто примотал ее швейными нитками в двух местах, там где бруски. Антенну накрутил прям на приемник. До приемника дотянул 8 медных проводов 0,5мм.
Провода припаял прям паяльником к приемнику с “задней” стороны. С ответной стороны, на макетке сделал крос-плату, куда втыкаются стандартные разъемы машинок. Ну и еще следует заметить, что машинки питаются через эту самую крос-плату минуя приемник. На приемник уходит +питания, только для того, что бы питать сам приемник, а машинки запитаны в фюзеляже с кросс-платы, и от приемника получают только PWM.

С одной стороны, данное решение появилось “от бедности” (нет каоксиала и SMA-разъемов).
С другой, надеюсь что потерь сигнала в “фидерном тракте” будет минимум. 😉

По питанию что скажете? Линия получилась не короткая.
Реальную просадку еще не видел. Осталось проводочки к кросс-плате припаять. Завтра измерю.

djlobzik
BlackVetal:

С одной стороны, данное решение появилось “от бедности” (нет каоксиала и SMA-разъемов).
С другой, надеюсь что потерь сигнала в “фидерном тракте” будет минимум. 😉

когда нет кабеля и разъемов надо делать так 😉

Necromant
djlobzik:

когда нет кабеля и разъемов надо делать так 😉

Еще лучше соскаблить дорожку и впаять проволочку в переходное отверстие. На всех некрупных машинках так летаю.

BlackVetal
djlobzik:

когда нет кабеля и разъемов надо делать так

😃 Да, но так не настроить антенну. Хотя если настраивать нечем (что чаще бывает), то что-то в этом есть.

Necromant:

соскаблить дорожку

Имеется в виду “удалить” дорожку?

Necromant
BlackVetal:

Имеется в виду “удалить” дорожку?

да, ту часть которая идет на ответной стороне от отверстия к SMA-разъему. Тем самым избавиться от перехода вч через отверстие, да и проволочка в дырке прекрасно держится. Приемник выступает противовесом. Однозначно намного лучше принимает чем родной штырек.

MaF

Хм.Чет я запутался
1 ваттный передатчик с оранжа
прошиваю опенлрснг,строки
"#define COMPILE_TX

//####### TX BOARD TYPE #######
// Enable one of the lines below (remove leading //)
//#define BOARD_TYPE 0 // 0 = Flytron OpenLRS M1 Tx Board (not verified)
//#define BOARD_TYPE 1 // 1 = Flytron OpenLRS M1 Rx Board as TX (not verified)
#define BOARD_TYPE 2 // 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX
//#define BOARD_TYPE 3 // 3 = Flytron OpenLRS Rx v2 Board / OrangeRx UHF RX / HawkEye UHF RX (RX and TX supported)
//#define BOARD_TYPE 4 // 4 = OpenLRSngTX / HawkEye UHF TX
//#define BOARD_TYPE 5 // 5 = OpenLRSngRX-4/6ch (DTF UHF/HawkEye) (RX and TX supported)
//#define BOARD_TYPE 6 // 6 = DTF UHF/HawkEye DeluxeTX (Atmega32u4)"
прошился
пытаюсь соединиться с конфигуратором
выдает
"00:43:13 – Module - OpenLRSng TX starting
00:43:13 – Requesting to enter bind mode
00:43:15 – Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed
00:43:15 – Serial port successfully closed
"блин
что не так???

ага,все
понял
3.3в питания по фтди было мало
дал внешнее питание(тоже 3.3 от USBASP) все ок
сурово

В общем подключился к трансмиттеру,все ок
а вот с приемником непонятно
не хочет к нему подключатся(приемник забиндил) =- ждет 30 секунд потом выдает ошибку и предлагает соединить джампером порт 1 и 2 приемника.Что имелось в виду?Соединить сигнальные пины 1 и 2 канала?точно

rizorko
MaF:

Хм.Чет я запутался

Что-бы не путаться, Михаил, очень рекомендую скачать утилиту для браузера Google Chrome. Называется OpenLRSng Configurator. Очень удобная, интуитивная утилитка. Прошивает через USB<>UART, имеет множество “крутилок” и встроенный спектроанализатор.
В общем, если запутались и не можете прошить через среду Arduino - шейте через неё. Ибо через Арду я свой первый модуль убил. Причём убил основательно.

Удачи Вам,
Данил

MaF

Спасибо,но я через Арду шился ок,проблема в нехватке питания была,у меня 3.3в ftdi,дал дополнительное питание(тоже 3.3в,но через isp разъем и все подключилось.И с приемником разобрался,подконнектился.
ps - какую скорость передатчику выставить?по умолчанию у меня 19200,пишут что чем ниже - тем дальность больше.Это верно?

rizorko
MaF:

какую скорость передатчику выставить

Либо 19200, либо 9600. Оптимальнее будет 19200. Если хотите летать на несколько (десятков) километров - то поменяйте на 9600.
Это скорость записи данных, грубо говоря, в радиоканал. Измеряется в бодах. Насколько она влияет на дальность подумайте сами. Я не замечал. Хотя рад был бы увидеть результаты эксперимента 😃

MaF

Да,я про неё и говорил,скорость обмена с компом 115200,я её не трогаю.
К слову - телеметрию отключить?У меня радиомодемы,915мгц,стоят.

rizorko
MaF:

К слову - телеметрию отключить?У меня радиомодемы,915мгц,стоят.

А тут уже как Вы захотите. Я бы оставил как резервную, либо просто её игнорирова. Ну или для данных не первой важности.
Если мощность модемов солидная - тогда и вовсе отключайте.